Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матрица. Инструмент средневекового ювелира.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Страницы: 1, 2
kusnez
Матрица достаточно интересная, я бы сказал - высокотехнологичная,
Материал - бронза с высоким содержанием олова,
Диаметр около 30мм. высота бочонка около 20мм.
Датировка не ранее 13-го и не позднее 15-го вв.

Вопрос собственно в том, что за звери изображены на матрице и нет ли случаем у кого картинок готовых изделий с подобной матрицы??
Не пойму, что это были за изделия? Неужели просто накладки?



тень
Как мне видится, на нижней лев, а на верхней любая из вырьих (райских) птиц: Гамаюн, русалка, сирин, алконост...
Vovkomper
Цитата(тень @ 28.5.2013, 9:51) *
Как мне видится, на нижней лев, а на верхней любая из вырьих (райских) птиц: Гамаюн, русалка, сирин, алконост...

По птичке согласен. Но почему лев? Может быть тоже какой-нибудь сказочный персонаж? Мне видится рогатым.
тень
а мне там грива видится)
Просто по аналогиям. нечто подобное видел.
А может это бык... тоже подходит...
Предвой
А мне видится Симаргл, крылатый пёс...
тень
Цитата(Предвой @ 28.5.2013, 18:32) *
А мне видится Симаргл, крылатый пёс...


Я вас удивлю, но такого божества в славянской мифологии не существовало.
"Семаргл – Летучая собака. Возможно имя семаргл является ошибочным прочтением двух разных имён «.. Веруют в Перуна и Хорса и Сема Рыгла и Вилы…». Так считает А.А.Бычков, и я с ним согласен... Упоминание о симаргле стали появляться только в наши дни. Причём, если изначально его признавали духом растительности и урожая, то в последнее время он упоминается как закованный в броню крылатый пёс, помогающий воинам. "

Не точное прочтение, и готово новое божество! Кинулись искать - что за зверь такой? Нашли в иранской мифологии более менее похожее звучание - Симург. (Симург (авест. «mərəγō saēnō», откуда позднее пехл. «Sēnmurw» и перс. «سیمرغ»‎, тадж. «Симурғ» — дословно «вершинник», «птица с вершины дерева/горы»») — фантастическое существо в иранской мифологии, царь всех птиц. Также известно в мифологии тюркоязычных народов Средней Азии и Поволжья.)
Вот и получился некий симаргл.
тень
а вот Сем и Рыгл

Сем (Сим) – Любопытнейшее существо. Известен во всём славянском мире. Изображался в виде двуногой ящерицы. Считался покровителем дома и семьи. В каждом доме жил свой сем. В его честь сжигали в печах кур. Дабы никто из дома не убегал, чтобы все держались трезво и почтительно. Изображение сема встречаются не только на языческих памятниках, но и на иконах. Так на некоторых иконах Георгий Победоносец поражает именно двуногого змея, символизируя тем самым победу Христианства над язычеством.
Считается, что сем вполне реальное существо, дожившее до наших дней


Рыгл (РЫГЛАК). — В «Слове Христолюбца» (по списку XIV века) находим следующие слова: «…веруют в Перуна, и в Хорса, и в Макош, и в Сима, Ръгла, и в Вилы…» Откроем «Этимологию» за 1991-1993 годы: «РЫГЛ — древний индоевропейский бог RUDLOS — «неистовый», «яростный», отсюда индийский Рудра и славянский Рыгл в новгородском произношении». Стало быть, Рыгл — это славянский Рудра. На одном из камней из Ней-Штрелитц имеется изображение бога-ящера и надпись вендскими рунами: — Б РГЛАК , то есть — бог Рыглак. Отсюда легко догадаться, что неистовый Рыгл-Ящер, бог-крокодил, Волховец —одно и то же божество, соответствующее индийскому Рудре, но у славян это божество проявляет свое неистовство особенно сильно во время весеннего ледохода, ибо божество это водное.

В отличии от Симаргла, у Сима и Рыгла функции и происхождение вполне известно.
тень
Правда, стоит сказать, что было некое божество Земергла (Семергла). божество злости и ненависти, дyх, паpализyющий жизнь, дyх сypовой Зимы, по сведениям западнославянских источников. Веpоятно, имя ее должно было пpоизноситься ЗИМЕРГЛА (Зима-Рыгл). Зимеpгла — жена и сестpа Хвоpза, помощником y нее был Хладолей — моpозный бог. Дети Хвоpза и Зимеpглы: Стpибог и его сестpа и жена Стpиба — стpажи ночной тьмы, боги моpозных ветpов и вьюг.
Предвой
Всё что написано, это конечно интересные версии, вот только крылатые псы довольно часто встречаются во многих источниках. И не суть важно, как их обзывали в древности. Вопрос был по рисунку.
igor1978
Впечатляющий пантеон божеств, о некоторых впервые слышу. Про Симаргла единого мнения нет, кто говорит было такое божество, кто говорит небыло. Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EC%E0%F0%E3%EB Короче тайна покрытая мраком.
kusnez
А как называется божество в виде копытного животного кусающего себя за длинный хвост?
тень
Цитата(Предвой @ 28.5.2013, 23:17) *
Всё что написано, это конечно интересные версии, вот только крылатые псы довольно часто встречаются во многих источниках. И не суть важно, как их обзывали в древности. Вопрос был по рисунку.

именно что по рисунку.........
тень
Цитата(kusnez @ 29.5.2013, 3:31) *
А как называется божество в виде копытного животного кусающего себя за длинный хвост?


эээ... Юр, если есть, то лучше картинку дай... так, с ходу, вообще ничего на ум не идёт...
тень
Цитата(igor1978 @ 28.5.2013, 23:23) *
Впечатляющий пантеон божеств, о некоторых впервые слышу.


я сам однажды случайно столкнулся с этим вопросом. И до сих пор в состоянии полного удивления. Мифических животных - полу богов столько, что диву даёшься, когда предки успевали всё это придумывать?

Ендарь - Сказочный персонаж в легендах древних славян.
По поверьям в Вятской губернии, ендарь живет под старым дубом, питается воздухом. Размером он с кабана. Подробнее он не описывается и облик его не ясен.
kusnez
Цитата(тень @ 29.5.2013, 7:19) *
эээ... Юр, если есть, то лучше картинку дай... так, с ходу, вообще ничего на ум не идёт...
***
lom
змей Фафнир-кусающий свой хвост
kusnez
Как его бедолагу сегодня только не обзывают и в серьёзной литературе имен у него не мало
тень
Юр, по мне, так это конь. морда, грива... И не за хвост он себя кусает, а что-то там иное. Как вариант, отбрыкивается и скидывает уздечку
kusnez
Нет, Дим, Никита (lom) близок к истине, это скандинавские мотивы в древнеславянской пластике, обозвать животное можно как угодно, но пришло оно именно от туда.
tigun
Это печать! Состоящая из двух зачеканенных половинок.
Такие есть в новгородских находках.
kusnez
Это не печать
tigun
Пардон, пломба!!!
http://www.gravirovshik.ru/about/sfrag/novgorod/
kusnez
Это что то новенькое... думаю имеет смысл спросить у Гайдукова, не изменилось ли его мнение по поводу подобных артефактов за последние 5-7 лет.
Впервые слышу о средневековых пломбах выполненных не из свинца, кроме того предмет похож на что угодно, только не на пломбу, никаких прорезей для нитки нет, есть отверстие, как я думал для штифта фиксирующего матрицу при работе с ней.
Предмет действительно похож на составной, с точки зрения "пломба" я его даже не рассматривал, завтра посмотрю в микроскоп на отверстие и шов-соединение двух половинок
tigun спросите или мне спросить?
tigun
ПисАть Григорьевичу не буду, т.к. это общепринятый и доказанный факт и я его поддерживаю.
kusnez
Цитата(tigun @ 29.5.2013, 23:46) *
ПисАть Григорьевичу не не буду, т.к. это общепринятый и доказанный факт и я его поддерживаю.

т.е. есть ещё источники с описанием подобных предметов?
tigun
Да, источники есть, но искать неохота!
А вот это что? Разве не для продевания проволоки? (а она там и осталась видно)
kusnez
Цитата(tigun @ 29.5.2013, 23:54) *
Да, источники есть, но искать неохота!
А вот это что? Разве не продевания проволоки?

думаю нет, в предмете одно отверстие и совсем не глубокое
tigun
Это отверстие для выхода проволоки крепления к предмету.
А эти отверстия с зачеканенным штифтом для крепления половинок самой пломбы.
tigun
+
kusnez
штифт действительно есть, но все же интересно чем обусловлено изготовление такой пломбы?
Сложнейшая профессиональная работа, дорогой металл, вес граммов 100, работа штучная, никакой информации о принадлежности к кому либо или чему либо не несет, зачем такая пломба???
kusnez
Цитата(tigun @ 30.5.2013, 0:12) *
Это отверстие для выхода проволоки крепления к предмету.

А какая проволока бытовала в 13-14вв?


Расчистил отверстие, его диаметр 3мм. глубина 4-5мм.
сам предмет не пустотелый, но внутри имеет полости, вес 99,4гр.
Blackwood
Вот ещё:


Тоже Булгария, атрибутирована как бронзовая печать XII–XIIIв.
kusnez
Ну никак она на пломбу не тянет, кто мог обладать навыками и инструментом для такого "пломбирования" и сколько это занимало времени?
Если пломба, то опломбировать что либо ей мог только мастер ювелир и на работу по "опломбированию" ушло бы очень не мало времени.
Что и зачем ей было пломбировать когда она сама судя по работе и материалу стоила немерено денег?

Может это весовая гиря? А отверстие в ней что бы после стыковки двух половинок "выровнять" вес доливкой свинца, внешне похожа на до монгольские весовые гири, они тоже похожи на бочонок.
Для Новгорода вес подходит, аккурат пол Новгородской гривны и в сопутке у неё "полтины" были.
igor1978
Я читал, что для пломбирования использовали деревянные замки-цилиндры. Это был более дешевый способ пломбирования - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BC%D0%BA%D0%B8
kusnez
Цитата(igor1978 @ 31.5.2013, 0:02) *
Я читал, что для пломбирования использовали деревянные замки-цилиндры. Это был более дешевый способ пломбирования - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BC%D0%BA%D0%B8

Да... интересно.
"Полон мир открытий чудных"
о таких пломбах даже и не слышал никогда
http://genveles.livejournal.com/294450.html
tigun
Ну да, как кредо у одного известного человека:

Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
tigun
[quote name='kusnez' date='30.5.2013, 23:10' post='104426']
А какая проволока бытовала в 13-14вв?
Любая: золотая, серебряная, медная, стальная, свинцовая ...........
kusnez
Цитата(tigun @ 31.5.2013, 13:02) *
Цитата(kusnez @ 30.5.2013, 23:10) *

А какая проволока бытовала в 13-14вв?

Любая: золотая, серебряная, медная, стальная, свинцовая ...........

Золотая, серебряная, медная или свинцовая в таком диаметре не сможет держать сколько нибудь долго этот предмет (100гр.)
Технологии изготовления эластичной стальной проволоки в то время не было, но если про сталь то важнее, то что путем нехитрых исследований установлено что в этом предмете нет черного металла (остатков проволоки внутри) и следов прибывания стали в предмете тоже нет.
Внутри только тот же метал из которого изготовлен сам предмет и незначительное количество белого порошка который ранее скорее всего был свинцом.

Буду только рад если предмет окажется пломбой, но к сожалению шансов все меньше и меньше.
tigun
Да пломба это, или печать, как хотите называйте!
Кроме проволоки для крепежа могла быть и кожа и....... др. Это уже тонкости.

Насчёт "держать предмет"- а вот как пломбы (которые некоторые знахари называют дрогичинской, некоторые торговой, таможенной) диаметром 10 мм. и менее с отверстием для крепежа в конский волос могли быть привешены (и прочно держаться) к пучку бельичих шкурок в 18 шт. или к другим предметам ???? Ответ - х.з.

А по предоставленному Вами предмету, всё классно.

P.S. : Если найдена на Брянщине, готов приобрести.
tigun
Кстати, "о птичках"!

На исследовании в Украине сейчас несколько моих древних пломб с явным остатком проволоки.
Будем "поглядеть" что там!
kusnez
Цитата(tigun @ 31.5.2013, 15:11) *
Насчёт "держать предмет"- а вот как пломбы (которые некоторые знахари называют дрогичинской, некоторые торговой, таможенной) диаметром 10 мм. и менее с отверстием для крепежа в конский волос могли быть привешены (и прочно держаться) к пучку бельичих шкурок в 18 шт. или к другим предметам ???? Ответ - х.з.

Ответ - веревка, пломба ставилась холодной.
Обмотали пук, затянули, завязали, узел или концы скрепили пломбой.
Есть сомнения?
tigun
Абу Хамид ап-Гарнати писал, что крепились прочной нитью, ещё другой араб писал про конский волос, поэтому, говорит В.Л. Янин, ничего в отверстиях не сохранилось (органика).
Посмотрим proost.gif
kusnez
Цитата(tigun @ 29.5.2013, 23:46) *
ПисАть Григорьевичу не буду, т.к. это общепринятый и доказанный факт и я его поддерживаю.
И все же это не общепринятый факт и рановато вы его поддерживаете.


"Это довольно загадочный предмет, который в научной литературе условно называется "печатью". Вероятнее всего, подобные находки относятся к болгарским древностям. По крайней мере на Болгарском городище найдено несколько таких предметов. Датируются они, в основном, золотоордынским временем - 13-14 веками."
П.Г. Гайдуков
тень
Болгар или булгар?

"...Необходимо сказать, что с целью отличия от южных и дунайских болгар, волжских принято писать через «у» в форме «булгары»..."

Вопрос не праздный. Булгары были мусульманами.
"...Появление городов и городской культуры в Волжской Булгарии тесно связано с принятием там Ислама, что произошло в 922 году. .."

Следовательно на их печатях вряд ли могли оказаться славянские религиозные символы. Да и вообще животные, в целом.

Просто иногда словом болгары обозначаются все группы, не подразделяя по религиозным и территориальным признакам.

"...Булга́ры, болга́ры (лат. Bulgares, греч. Βoύλγαρoί, чуваш. Пăлхарсем, тат. Болгарлар, совр. болг. прабългари, протобългари) — тюркоязычный племенной союз скотоводов и земледельцев, населявших с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы и передали своё имя государству Болгария. В современной историографии для их обозначения используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары."
kusnez
См.
Полякова Г.Ф. Изделия из цветных и драгоценных металлов // Город Болгар. Ремесло металлургов, кузнецов, литейщиков. М., 1996. С.249, 253-255
tigun
Цитата(kusnez @ 31.5.2013, 22:18) *
И все же это не общепринятый факт и рановато вы его поддерживаете.


"Это довольно загадочный предмет, который в научной литературе условно называется "печатью". Вероятнее всего, подобные находки относятся к болгарским древностям. По крайней мере на Болгарском городище найдено несколько таких предметов. Датируются они, в основном, золотоордынским временем - 13-14 веками."
П.Г. Гайдуков


smile.gif Что я могу сказать? Как всегда бывало у русской интеллигенции- в приватной беседе говорим одно (как бы чего не вышло), а официально пишем другое!

Напишите, kusnez, исследование по данным артефактам и в ссылках укажите, что это мне сказал Пётр Григорьевич и я от этого исходил! Реакция будет div1.gif
Ан нет же, покажете ссылку на коллективную, подчёркиваю, официальную работу и будете от неё исходить!
kusnez
Публикация исследований не мой профиль, никакого морального удовлетворения от этого дела не испытываю, секс и спорт намного интереснее, лучше ими буду заниматься smile.gif

Просто рад, что в кои то веки меня чего то зацепило и как в былые давние времена захотелось покопаться в поисках истины.
tigun
Цитата(kusnez @ 31.5.2013, 23:32) *
Публикация исследований не мой профиль, никакого морального удовлетворения от этого дела не испытываю, секс и спорт намного интереснее, лучше ими буду заниматься smile.gif

Просто рад, что в кои то веки меня чего то зацепило и как в былые давние времена захотелось покопаться в поисках истины.


Спасибо, kusnez, за беседу и ещё раз повторюсь - если эта штучка найдена на территории Брянщины, то готов рассмотреть вопрос её приобретения. В конце концов публикация будет за мной!
С уважением, Юрий.
kusnez
Юрий, давайте не будем заниматься торговлей там где ей заниматься не положено.
Предмет сегодня не продается, но если вы будете его публиковать, то вы первый в очереди, давайте заодно и оценить попробуем в теме.

Кстати, вот и вид изнутри, на Молотке за 25 тышш продается smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.