Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дань уважения безымянному солдату
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
SMERSCH
http://unecha-gazeta.ru/ludi/627-DANUVAZHE...OMUSOLDATU.html

О судьбе погибшего солдата Красной Армии в селе Белогорщь Павловского поселения в 1942 году старожилам известно лишь то, что этот человек был родом из Мглинского района, где осталась его семья. Во время оккупации Унечского района он отстал от нашей армии и попал в руки фашистов, которые зверски расправились с ним. Местные жители, скрывавшие солдата от врагов, похоронили его. За безымянным могильным холмиком все эти годы ухаживала жительница села, а после её смерти эту обязанность на себя взяла дочь—Вера Ивановна Сычёва. Поводом для перезахоронения солдата послужило то, что его могила находилась на краю кладбища в заросшей кустарником низине.

Унечский поисковый отряд «Память» извлек останки из земли, обнаружив вместе с ними гвардейский значок, который указывал на то, что служил солдат в гвардейском подразделении. В юбилейный год освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков в рамках «Вахты памяти-2013» в селе Белогорщь 7 мая состоялась церемония перезахоронения бойца.

На мероприятии присутствовало много людей, которые отдали дань уважения воину Великой Отечественной войны. В их числе члены Брянского землячества, ветераны, поисковики, жители села, учащиеся и многие другие. Во время траурного митинга, который вела директор унечского краеведческого музея, член партии «Единая Россия» Н.А. Голик, выступили: глава администрации Унечского района А.П. Теплый, военком О.Ю. Алейников, командир унечского поискового отряда «Память» Г. Фролов, председатель Брянского землячества в Москве В.М. Тимощенко (на снимке), глава Павловского сельского поселения С.В. Ларченко, ветеран Великой Отечественной войны И.П. Оснач, директор школы с. Писаревка С.Н. Шевченко и жительница села Белогорщь В.И. Сычёва. Они говорили о том, что подвиг солдат, ценой жизни защитивших Родину от фашистов, не должен быть забыт ни одним поколением, благое дело поисковых отрядов должно продолжаться, ведь в земле лежит ещё немало без вести пропавших бойцов, которые должны быть похоронены с почестями.

Неизвестного солдата похоронили по христианским обычаям. Церемонию заупокойной литии провёл настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Найтоповичи—отец Андрей. Бойцу были отданы и воинские почести—в память о подвиге солдата прозвучали орудийные залпы.

Гранитная плита на могиле солдата, которая теперь находится у входа на кладбище, будет установлена ко Дню освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.
MaxVolk
Раз есть знак "Гвардия", то становится понятно, что погиб боец не в 1942-м, а осенью 1943г. при освобождении села. Надо смотреть, какие гвардейские части были на этом направлении и просматривать в ОБД их списки потерь. Есть большая вероятность, что удастся установить имя бойца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.