Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспоминания артеллериста 299 артполка 50 армии
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
Wasilich
http://iremember.ru/artilleristi/andreev-p...ritonovich.html

Собственно про Карачев со страницы 19, меня заинтересовало, что человек указывает -мост через Снежку взорван, а с ж/д платформ немцы разгружали танки. Вопрос как они туда попали, откуда их привезли 6 октября. Что-то мне кажется ветеран немного путает, возможно танки и были, но не как не с платформ на ж/д. И еще интересно, согласно его рассказа, где они перепралялись через Снежку и по какой дороге двигались. Интересный вопрос и о том где занимал оборону пропавший правый батальон.
Какие будут мысли у знающих товарищей?
И еще одна ссылка с того же сайта на мой взгляд более правдоподобная http://iremember.ru/partizani/chernomordik...borisovich.html
интересно описывает про рессету и сожженый обоз - не тот ли, что перед Лютой?
Wasilich
Так, что ни у кого нет соображений по этой теме, или лень читать?
kusnez
Хочу прочитать все, уже подсказали еще несколько воспоминаний на этом сайте, но читать надо вдумчиво и с первой по последнюю страницу.
Времени пока нет...
Nemez
Из воспоминаний выдержка: 6 декабря 1941 года, когда до конца войны оставалось три года и пять месяцев, полки дивизии перешли в наступление. Отмечу одну деталь. Если осенью 1941 года расстояние от Брянска до Тулы, отступая, мы прошли за один месяц - с 6 октября до 7 ноября, то наступая, к городу Болхов Брянской области (начальный пункт нашего отступления) вышли только в конце июля 1943 года, преодолев то же самое расстояние за 1 год и 7 месяцев непрерывных боев. Немцы двигались по нашей территории в 19 раз быстрее нас. И потери немецкой армии были примерно во столько же раз меньше наших.

Теперь, когда празднуют Победу в Великой Отечественной войне, мне становится не по себе. Я думаю, что отмечать праздник Победы, кричать о Великой Победе могут только отъявленные эгоисты или даже ненормальные люди. Разве можно праздновать Победу, когда наши потери были в несколько раз больше потерь противника. Это только потери убитыми, а сколько искалеченных! Сколько горя и страданий перенесли оставшиеся живыми мужчины женщины и дети. На фронте и в тылу. Сколько материальных ценностей, созданных поколениями, мы потеряли. Все это даже близко нельзя сопоставить с потерями и страданиями народа Германии. Я говорю это со знанием предмета. Я дважды прошел по своей территории - с запада на восток и с востока на запад, а потом и по территории Германии до самой Эльбы. Я все это видел своими глазами.
kusnez
Думаю что дату - один день 9 Мая 1945г. мы празднуем как день победы над фашизмом, день прекращения мучений, день полного уничтожения зверя.
Но при этом никто не забывает 4 года войны, ужаса, лишений, человеческих жертв и материальных потерь.

Фронтовик малость не в ту степь загнул... ИМХО
Nemez
Цитата(kusnez @ 13.5.2013, 1:55) *
Думаю что дату - один день 9 Мая 1945г. мы празднуем как день победы над фашизмом, день прекращения мучений, день полного уничтожения зверя.
Но при этом никто не забывает 4 года войны, ужаса, лишений, человеческих жертв и материальных потерь.

Фронтовик малость не в ту степь загнул... ИМХО

Ну это его право так рассуждать-ему виднее было..а вообще интересно почитать-осилил еще только половину.
Nemez
еще интересная выдержка:\Дивизия наступала в южном направлении. Стояли сильные морозы. Температура опускалась до минус 45. Можно себе представить положение солдат, одетых в летнее обмундирование. Наша пропаганда в ту зиму очень много места на страницах газет и в листовках уделяла положению дел с зимней одеждой в немецкой армии. Да, это была правда. Мы видели убитых немецких солдат в соломенных ботах, одетых на кожаные сапоги или ботинки, с укутанными в бабьи платки головами или одетыми под мундиры шерстяными кофтами, отнятыми где-то у населения. Все это так. Но мне кажется, что недостойно осмеивать немецкую армию, когда своя находилась в еще более худшем положении. Немецкие солдаты были одеты в такие же, как и у нас шинели, но в шерстяные мундиры и шерстяное нательное белье, а на ногах у них были сапоги и шерстяные носки. Мы же в то время были одеты в хлопчатобумажные гимнастерка и брюки и в белье из простынной ткани. На ногах - сапоги или ботинки с обмотками и тонкие хлопчатобумажные портянки. Преимущество у нас было в головных уборах. Шапки-ушанки нам начали выдавать раньше, чем немцам. Надо заметить, что с шапками у них, видно, и в последующие годы дело было поставлено плохо. Я знаю случай, когда зимой 1942-43 года немец выменял у нашего солдата шапку на автомат "Шмайсер".

Кроме того, немцам, чтобы спасаться от холода, видимо, было разрешено заниматься мародерством - отбирать у населения теплую одежду и одеяла, что для нас было невозможно. За мародерство у нас расстреливали без суда и следствия, и это, очевидно, было правильно. Не будь такого закона, наша армия разграбила бы все до основания и тогда не выжить бы мирному населению. И второе. У нас даже в самых трудных условиях не позволялось отступление от установленной формы одежды.\\
Nemez
Некоторым нашим солдатам не давала покоя глупость немцев, сжигать деревни, которые самим бы пригодились, если не для обороны, так хотя бы, чтобы подкормиться или обогреться. Мороз их не жаловал, так же как и нас. Политработники и армейская печать объясняла это тем, что немцы боятся партизан, находящих приют у местного населения. А истина для меня и моих товарищей открылась значительно позже, уже летом 1942 года, когда командир отделения радистов старший сержант Подгорный рассказал нам по секрету, как он в команде факельщиков участвовал в выжигании деревень в тылу противника.

Команды, во главе с офицером, формировали из высоких, рыжих или белобровых солдат. Одевали их в немецкую форму, вооружали немецкими автоматами и забрасывали в тыл противника. В команде один или несколько человек должны были знать хоть несколько немецких слов. Действовали они в глубоком тылу немцев, в зоне, где не было немецких войск. Заходила такая команда в деревню и шла по домам с требованием их покинуть. На сборы обычно давалось минут 30. По истечении срока факельщики проходили по деревне, зажигая дом за домом. Во время акции никто не имел права разговаривать на русском языке.

Подгорный рассказывал нам, что в одной из сжигаемых ими деревень, жители - мужчины, вооружились вилами и убили одного из его товарищей. Он не сказал, сколько человек, но дал понять, что защитники своих домов были расстреляны.
arhan
После этого абзаца, эти так называемые воспоминания кажутся туфтой. Опять же ИМХО. Вспоминаются воспоминания партизана о управляемых волках. По возможности кину ссылку.
Случай
......к вечеру 5 октября немцы захватили восточную часть Карачева.Сапёры фронтового подвижного отряда заграждений взорвали шоссейный и железнодорожный мосты........
9-го мая попытался представить 9-е мая 1945 года и представить чувства, ощущения, эмоции. Задал себе вопрос- смог бы праздновать? Пожалуй нет.
arhan
Цитата(Случай @ 13.5.2013, 9:05) *
......к вечеру 5 октября немцы захватили восточную часть Карачева.Сапёры фронтового подвижного отряда заграждений взорвали шоссейный и железнодорожный мосты........
9-го мая попытался представить 9-е мая 1945 года и представить чувства, ощущения, эмоции. Задал себе вопрос- смог бы праздновать? Пожалуй нет.

Чет вспомнилась, как ехал из 2-ой командировки, мысли веселые, планов громадье, эх сейчас разгуляемся, а приехал пустой какой-то. Но заставил себя денька через три (соберись тряпка smile.gif ). )))))
ш.в.з.
Цитата(Nemez @ 13.5.2013, 4:32) *
Некоторым нашим солдатам не давала покоя глупость немцев, сжигать деревни, которые самим бы пригодились, если не для обороны, так хотя бы, чтобы подкормиться или обогреться. Мороз их не жаловал, так же как и нас. Политработники и армейская печать объясняла это тем, что немцы боятся партизан, находящих приют у местного населения. А истина для меня и моих товарищей открылась значительно позже, уже летом 1942 года, когда командир отделения радистов старший сержант Подгорный рассказал нам по секрету, как он в команде факельщиков участвовал в выжигании деревень в тылу противника.

Команды, во главе с офицером, формировали из высоких, рыжих или белобровых солдат. Одевали их в немецкую форму, вооружали немецкими автоматами и забрасывали в тыл противника. В команде один или несколько человек должны были знать хоть несколько немецких слов. Действовали они в глубоком тылу немцев, в зоне, где не было немецких войск. Заходила такая команда в деревню и шла по домам с требованием их покинуть. На сборы обычно давалось минут 30. По истечении срока факельщики проходили по деревне, зажигая дом за домом. Во время акции никто не имел права разговаривать на русском языке.

Подгорный рассказывал нам, что в одной из сжигаемых ими деревень, жители - мужчины, вооружились вилами и убили одного из его товарищей. Он не сказал, сколько человек, но дал понять, что защитники своих домов были расстреляны.


Больше похоже на провокацию.
Отлично помню рассказ покойной бабушки из дер. Орменка Выгоничского района, где не было ни партизан, ни активных боевых действий , как двое немцев -конный и пеший двигались по деревне и поджигали дома. Лошадь была рыжая и возможно белобровая.
SolAV
Цитата(ш.в.з. @ 14.5.2013, 22:32) *
Больше похоже на провокацию.
Отлично помню рассказ покойной бабушки из дер. Орменка Выгоничского района, где не было ни партизан, ни активных боевых действий , как двое немцев -конный и пеший двигались по деревне и поджигали дома. Лошадь была рыжая и возможно белобровая.



Яссный-красный провокация.
Они прекрасно знали, что делали. Знали про наш жёсткий климат и суровые зимы.
И сколько процентов населения переживёт зиму без тёплой хаты тож было рассчитано.
Это - геноцид.
ш.в.з.
Провокационным считаю рассказ о том, что переодетые под немцев диверсионные группы РККА регулярно жгли мирные деревни в тылу у немцев: или это описание некой разовой диверсии, либо ложь и провокация. Поднимите количество сожженых деревень(только в Белоруссии 9200)-Жгли сами немцы и полицаи, о чем я говорил выше.
Nemez
Да,много лжи и провокаций льется из новых изданий.но как отделить зерна от плевел? правду от лжи? или у каждого своя правда?ведь и в советское время тоже пи...жа много было-с первого класса начинали вдалбливать про ленина с бревном(или с печником,детьми и т.д.) про войну сколько процентов мы знали и знаем правды со школьной скамьи?
П.С . в мозгах сам фильтрую-чему верить,а в чем сомневаться...
SolAV
Цитата(Nemez @ 16.5.2013, 22:57) *
П.С . в мозгах сам фильтрую-чему верить,а в чем сомневаться...



А как по другому то?
lom
Примечательна история Рощина. Фронтовик, кавалер советских орденов, вернувшись после «победы» домой обнаружил, что пока он «воевал за родную землю», здоровенный кусок его приусадебного участка бессовестно оттяпал местный председатель сельского Совета. В ходе возникшего конфликта Рощин навешал «тыловой крысе» люлей и тут же был арестован за покушение на представителя советской власти. Дожидаться «справедливого суда» бравый солдат не стал, а выбрал момент и, отправив в нокаут своих конвоиров, бежал в лес. Через некоторое время он присоединился к отряду Козина, с бойцами которого его объединяла ненависть к сталинской системе, которая в лучшем случае могла дать им “двадцатку” лагерей.
Сергей Дышев "Россия бандитская"
SolAV
Цитата(lom @ 23.5.2013, 19:16) *
Примечательна история Рощина. Фронтовик, кавалер советских орденов, вернувшись после «победы» домой обнаружил, что пока он «воевал за родную землю», здоровенный кусок его приусадебного участка бессовестно оттяпал местный председатель сельского Совета. В ходе возникшего конфликта Рощин навешал «тыловой крысе» люлей и тут же был арестован за покушение на представителя советской власти. Дожидаться «справедливого суда» бравый солдат не стал, а выбрал момент и, отправив в нокаут своих конвоиров, бежал в лес. Через некоторое время он присоединился к отряду Козина, с бойцами которого его объединяла ненависть к сталинской системе, которая в лучшем случае могла дать им “двадцатку” лагерей.
Сергей Дышев "Россия бандитская"

"победа" и "воевал за родную землю" в кавычках. Сергей Дышев - величина.
arhan
На одной ноге я пришел с войны,
Привязал коня, сел я у жены.
Но часу не прошло — комиссар пришел,
Отвязал коня и жену увел.

Эй, ой да конь мой вороной!
Эй, да обрез стальной!
Эй, да густой туман!
Эй, ой да батька атаман, да батька атаман!

Спаса со стены под рубаху снял,
Хату подпалил, да обрез достал.
При Советах жить - торговать свой крест!
Много нас таких уходило в лес.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.