Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про табличку
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
SolAV
"Здесь похоронен лейтенант Фадеев Николай. 1920 — 1944. Спи спокойно, мой милый сынок, ты честно отдал свою жизнь за Родину. Никто, нигде никогда никого так не любил, как тебя любил я. В моем сердце ты никогда не умрешь. Прощай, мое бесценное сокровище, мое золото, моя радость. Жди меня. Твой папа."

Такая табличка вплоть до 2005 года находилась на братском кладбище в поселке Лебяжье Выборгского района Ленинградской области. В июне 1944 года советские части прорывали здесь сильно укрепленную финскую линию обороны. Николай Фадеев погиб в этом бою. Никто не знает, когда над его могилой появилась эпитафия от папы, но табличка эта висела многие годы и стала самой трогательной частью мемориала. Но в 2005 году она безвозвратно исчезла.

Я, гражданин Российской Федерации Сергей Александрович Загацкий, обратился от лица общественности к главе администрации местного муниципалитета В. Г. Савинову с предложением восстановить трогательную эпитафию. Без привлечения бюджетных средств, исключительно на добровольно пожертвованные гражданами деньги. Но в муниципалитете считают, что табличка несет слишком сильную эмоциональную нагрузку. Чиновники согласились рассмотреть предложение только в том случае, если будут собраны дополнительные подписи в поддержку инициативы.


Подписать петицию можно тут https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...44-%D0%B3#share
13OL
Без слёз читать не возможно. Я подпитсал. Табличку обязательно необходимо восстановить!
Случай
Нельзя же так чиновников грузить! Их разум этого не переваривает.
jeeper67
я тоже подписал.
mitja32
Подписал 7307-й...
Случай
Эти простые слова отца, потрясли. Действия местной власти, раздавили. Эпитафию эту в каждом населённом пункте России опубликовать надо. Она лучше любого современного фильма о войне. Закинул эту ссылку по известным мне сайтам.
kusnez
Цитата(Случай @ 12.4.2013, 10:07) *
Действия местной власти, раздавили.
Ты считаешь, что в каком то мухосранске чиновник может сформулировать такой ответ "табличка несет слишком сильную эмоциональную нагрузку" и заставить собирать какие то подписи по патриотическому вопросу?? Не ну в России конечно все возможно и не такое бывало, всё же на кофейной гуще лучше не гадать и в разборки не лезть, а то может оказаться что инициатор а ля Кулиничев или ещё что то в этом духе.


Табличка реально несет сильную эмоциональную нагрузку очень важную и нужную нагрузку и её обязательно нужно восстановить, все остальное вторично.
Случай
Таких инициаторов надо давить. Стирать с лица Отечества.
arhan
Ощущение, что толкаем паровоз, там делов то, восстановить на 5 копеек. Мир перевернулся. Чиновников с Луны что ли присылают или их зомбируют.
arhan
Цитата(arhan @ 12.4.2013, 10:24) *
Ощущение, что толкаем паровоз, там делов то, восстановить на 5 копеек. Мир перевернулся. Чиновников с Луны что ли присылают или их зомбируют.

Согласен, что могут использовать в темную. В реале все по-другому.
Случай
Цитата(arhan @ 12.4.2013, 10:25) *
Согласен, что могут использовать в темную. В реале все по-другому.

Висела табличка 60 лет, теперь не висит. По-моему всё просто.
arhan
Цитата(Случай @ 12.4.2013, 10:30) *
Висела табличка 60 лет, теперь не висит. По-моему всё просто.

Вот это и настораживает, писал же ощущение, что толкаем паровоз, делов на 5 копеек, а мы уже 10000 подписей собрали, кстати не посмотрел, что за сайт.
arhan
Угу, можно проголосовать, чтобы не сносили Берлинскую стену.

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...%81%D1%82%D0%B5
arhan
О! Есть решение и для соседней ветки. Петиция Путину построить дороги в Бр... Самаре.
https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%8...%B0%D1%80%D0%B5
Случай
Vovkomper
Может и неправильный совет к этой ситуации, но при проблеме с табличкой были сделаны следующие действия, без голосования:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E7%E0%ED%E0%EC
Случай
Цитата(Vovkomper @ 12.4.2013, 11:12) *
Может и неправильный совет к этой ситуации, но при проблеме с табличкой были сделаны следующие действия, без голосования:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E7%E0%ED%E0%EC

Не Володь. Там мемориальная зона. Самовольное вмешательство без согласования с органами власти не допустимо.
Vovkomper
Цитата(Случай @ 12.4.2013, 12:08) *
Не Володь. Там мемориальная зона. Самовольное вмешательство без согласования с органами власти не допустимо.

Так это органы власти ее сняли?!!
Если нет, то она там может так же появится, как и исчезла, т.е. без огласки (простите - согласования).
Я так вижу, могу неправильно видеть, - близорук с некоторых пор.
arhan
Я там служил рядом. И женился в местном муниципалитете "на Роще".
kusnez
Цитата(Vovkomper @ 12.4.2013, 12:11) *
Так это органы власти ее сняли?!!
Если нет, то она там может так же появится, как и исчезла, т.е. без огласки (простите - согласования).
Я так вижу, могу неправильно видеть, - близорук с некоторых пор.

Во во, я бы то же сослепу да по незнанию немного повредил бы эту зону возвратом таблички.
Фото есть, значит можно сделать точно такую.
Случай
Мы вот Елисееву хотели сообразить чего-нибудь. Начали думать было, даже деньги начали предлагать, потом решили, что без власти никак нельзя. Может так и там. Попробуйте сделать табличку и прикрутить её самовольно на братской могиле центрального кладбища. Я так понял, что власть дала оценку эпитафии - чересчур. Сделают люди табличку, средства затратят некоторые, а эти опять её снимут.
kusnez
Сань, про Елисеева ты чего-то путаешь.
Без власти конечно нельзя ставить новый памятник в центре города, но у меня есть полная уверенность в том что в данном случае власть будет с нами.
У нас нет никакой подтвержденной информации о подвиге Елисеева и даже о самом существовании Елисеева, соответственно ни о табличках ни о памятниках разговора быть не может. Ты как никто другой знаешь о бардаке в учете погибших и надписях на памятных досках, не хватало ещё и нам добавлять бардака в это дело.
Случай
Цитата(kusnez @ 12.4.2013, 15:25) *
Сань, про Елисеева ты чего-то путаешь.
Без власти конечно нельзя ставить новый памятник в центре города, но у меня есть полная уверенность в том что в данном случае власть будет с нами.
У нас нет никакой подтвержденной информации о подвиге Елисеева и даже о самом существовании Елисеева, соответственно ни о табличках ни о памятниках разговора быть не может. Ты как никто другой знаешь о бардаке в учете погибших и надписях на памятных досках, не хватало ещё и нам добавлять бардака в это дело.

Ну как же нет. Исторический формуляр - вполне себе документ, имеющий место быть.
13OL
Вот такое письмо получил сегнодня!

Спасибо огромное Вам за то, что подписали нашу петицию "Главе администрации МО "Рощинское городское поселение" Савинову В. Г.: Восстановить эпитафию-памятник от отца сыну, погибшему в 1944 г.".

У нас отличные новости: благодаря Вам ситуация разрешилась успешно! Власти Рощинского муниципального округа дают добро на восстановление эпитафии Н. Фадееву.

12 апреля было получено письмо из администрации МО "Рощинское городское поселение" следующего содержания:

"Работы по проведению субботников на территории братских захоронений включены в план благоустройства муниципального образования к Дню Победы 09 мая 2013г., в т.ч. и восстановление памятной таблички на мемориале в пос. Лебяжье"

Также это подтвердил и глава администрации Рощинского ГП В. Г, Савинов в своем официальном блоге:

Мероприятия по благоустройству и приведению в порядок захоронения в п. Лебяжье запланированы в рамках проведения весенней уборки территории Рощинского поселения и подготовке к празднованию 68-ой годовщины Победы в ВОВ.

"Я считаю, что текст на табличке очень трогательный, и я думаю, что человеческие эмоции, заключающиеся в слезах от глубокого осознания произошедшего в годы Великой Отечественной войны, возникают у каждого. Работы на захоронении выполним обязательно – либо своими силами, либо с участием активистов. С уважением, В. Савинов".

Еще раз огромное всем спасибо! Ваши комментарии - это уже сам по себе памятник.

Историко-Культурный центр Карельского перешейка
SolAV
Вместе мы чего то стоим.
Спасибо вам, друзья.
arhan
Не может не радовать. Пойду смотреть свою почту
kusnez
Интернет рулит, в ём сила...
SolAV
Цитата(kusnez @ 18.4.2013, 21:52) *
Интернет рулит, в ём сила...

Сила в нас, ентронетко - он вертуален. Не?
kusnez
Он место нашего сбора, место где мы можем все вдумчиво обсудить и принять решение и самое главной он реально влияет на власть и её движения.

Ежили б не он, где б мы все друг друга нашли?
SolAV
И есчо есть человек, который это стадо сбивает в кучу. Хочу заметить, что башляет он сам, надо помочь там денег то малость савсема, в личку пишите
kusnez
Не возьму я Лёха ни копейки, мне даже банерную рекламу размещать тут как то пока не охота, хотя с её помощью и все расходы бы отбивались, и на бензин для Тундры вполне хватило бы...
SolAV
Результат.
Учавствовавшим форумчанам - спасибо.
arhan
Пиши если что. )))
Случай
Маленькая победа.
SolAV
8 сентября сего года планируется сбор у братской могилы в Лебяжьем. Цель — установка и «открытие» восстановленной мемориальной таблички лейтенанту Фадееву. В этот день, 8 сентября в нашей стране отмечают День Куликовской битвы (День воинской славы), День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых. День начала блокады (1941 год) и, конечно, День танкиста.

В связи с таким поворотом дел проект oper.ru и Фонд Обороны приглашают всех желающих на благотворительную экскурсию, которую безвозмездно проведёт известный военный историк и эксперт по непростым отношениям СССР и Финляндии Баир Иринчеев. В программе экскурсии:
Открытие восстановленной постоянной таблички лейтенанту Фадееву от отца.
Экскурсия по местам прорыва финской обороны: противотанковые заграждения, финские убежища, пулеметные гнезда, позиция противотанковой пушки.
Небольшая выставка образцов исторически достоверного стрелкового оружия при участии военных реконструкторов.
Переезд в Выборг в Военный музей Карельского перешейка. Экскурсия по музею.
Свободное время в Выборге. Переезд обратно в Санкт-Петербург.

Никакой стоимости у экскурсии нет. Но вы можете внести любую посильную сумму (или поучаствовать в экскурсии абсолютно бесплатно), а все собранные средства будут направлены на поддержание и расширение экспозиции Военного музея Карельского перешейка.

Для участия в экскурсии, пожалуйста, направьте письмо по адресу bair(а)bair-books.com или нанесите звонок по телефону +7 921 9456991, чтобы можно было заранее забронировать необходимое число мест в экскурсионном автобусе.


Подробно тут http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051612579
Случай
Цитата(SolAV @ 14.9.2013, 20:27) *

Спасибо, Лёх, за видюху!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.