Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г. Брянск, сквер им. Фокина
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области
Blackwood
В номере "Брянского рабочего" за 4 декабря 1945 г. (№239 (7638)) нашёл такую статью:



Имеется ввиду сквер на пересечении современных улиц Горького и Калинина или сквер перед площадью ДК железнодорожников?. По документам не проскакивало место?
arhan
Цитата(Случай @ 6.4.2013, 22:46) *
В Советском пока не проскакивало. В Фокинском, всё что выставил и ещё несколько, привязать точно сложно. Но статейка очень любопытна, косвенно подтверждающая, что с табличек имена списывали. Был ли в то время на 2-м сквер Фокина? И опять репа зачесалась по поводу- кладбище по ул. Третьего интернационала.

Имена с табличек, а останки?
Случай
Вот такая схема есть ещё не проработанная мной. Давайте кумекать где это. С учётом знаков и без учёта-

Blackwood
Вот что вышло:


Наложилось нормально. Здесь вот кресты, кстати, садятся ровно на бывшие церкви (Рождества Богородицы и Воскресенскую). Графически захоронение попадает во внутренний двор современного квартала по пр. Ленина.

Случай
Паш, а может тот крестик это храм во Имя Святой Троицы? А могила возле стадиона?
Blackwood
Цитата(Случай @ 8.4.2013, 0:10) *
Паш, а может тот крестик это храм во Имя Святой Троицы? А могила возле стадиона?


Не, малые крестики сели точно на здания существующих церквей на обоих снимках. Думаю, составитель пользовался реальной картой и калькой. Жирный крест (захоронение) сел на сад/огород - т.е. на внутреннюю зелёную зону показанного мной современного двора.
Случай
Год прошёл, я всё репу чешу. Интересно, что за памятник стоял? Не ужели никто не помнит из живых свидетелей? И всё же думаю, что речь идёт о Набережной. В 45-м Фокинка была ещё посёлком, к тому же двумя годами ранее абсолютно стёртым с лица земли. Мог ли к 45-му появится в нём сквер? Да и в статье бы указали, что де в посёлке им.Фокина, в сквере и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.