Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ножи и т.д.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Wedun
Прикупил себе вот такие ножики,для борьбы с всякой порослью,первым купил самый большой аж за 250 рублей,хотел попробовать как в кино прорубать себе дорогу,думал все это просто пустые понты,но попробовав убедился что рубить кусты и молодые деревца(5-10 см.) гораздо удобней,чем топором,поютому в этом году прикупил средний ножик уже за 280 рублей.Обкатку ножики проходили на заросшей кустами даче.Ну а самый маленький ножик применяется для ковыряния в земле и резке корней,потому как не жалко-подделка купленная в магазине из хреновенькой стали за 500 руб.,заменяет при возне с машиной молоток и монтировку.
kusnez
Вот так и живем, в магазинах холодняком торговать можно, а собирателям за такую торговлю судимость.
SolAV
Трамантина - отличные, недорогие ножики.
Nemez
..
10617
Цитата(SolAV @ 3.4.2013, 9:37) *
Трамантина - отличные, недорогие ножики.

Присоединяюсь к мнению. Я пару лет назад по случаю купил подешевке 4 таких мачете. Оставил себе один, остальные раздал. Все 4 до сих пор исправно служат владельцам.
А ещё у Трамонтины есть микрозубчатый кухонный ножик за 55 руб., который бесподобно режет помидоры и хлеб тонкими кусками.
Wedun
Цитата(kusnez @ 3.4.2013, 2:23) *
Вот так и живем, в магазинах холодняком торговать можно, а собирателям за такую торговлю судимость.

А это не холодняк,два верхних хозяйственного назначения,а самый нижний сталь гавно и на острие лезвия нет двухсторонней заточки,короче все из самого обычного магазина,торгующего ножами,можно цеплять на пояс и ходить по городу.
kusnez
Цитата(Wedun @ 3.4.2013, 9:41) *
А это не холодняк,два верхних хозяйственного назначения,а самый нижний сталь гавно и на острие лезвия нет двухсторонней заточки,короче все из самого обычного магазина,торгующего ножами,можно цеплять на пояс и ходить по городу.

Это хорошо, но при случае сложно будет доказать что нижний не ХО
arhan
Цитата(kusnez @ 3.4.2013, 9:45) *
Это хорошо, но при случае сложно будет доказать что нижний не ХО

Юр, какие первичные характерные признаки холодняка?
Случай
Цитата(arhan @ 3.4.2013, 9:55) *
Юр, какие первичные характерные признаки холодняка?

Холодным, может признать только экспертиза. До экспертизы можно успеть получить по рукам от молодых и неопытных сотрудников полиции. Провести пару часов где-нибудь, пока будут составляться протоколы изъятия. Потом вернут и извинятся, но легче от этого не станет.
NAVVY
Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст.1 Закона "Об оружии"). К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

Есть ряд требований по ГОСТ, по которым и определяются такие предметы:

1. Холодным оружием не являются ножи, которые не предназначены для нанесения ран. Вот ряд условий:

- ножи с закруглённым остриём либо вообще без него;
- если длина клинка до 180мм, то остриё должно быть выше линии обуха на 5мм и больше;
- если длина клинка больше 180мм, то остриё должно быть выше больше чем на 10мм;
- при длине клинка до 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 5мм;
- при длине клинка более 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 10мм;
- ножи, у которых длина лезвия менее 90мм;
- если угол стыка лезвия и обуха ножа больше, чем 70 градусов;
- если толщина ножа более 5-6мм;
- ножи с притуплённым лезвием.

2. Если рукоятка ножа не обеспечивает уверенного удержания при ударе. Условия:

- если рукоять короче 70мм;
- если в ноже одиночная подпальцевая выемка не более 5мм;
- если в ноже больше, чем одна такая выемка, то их размер должен быть не более 4мм.

3. Если конструкция клинка или всего механизма ненадёжна и непрочна. Условия:

- если имея длину лезвия до 150мм и ширину до 2.5мм, развита подпальцевая выемка или ограничитель;
- если в ноже надпиленное лезвие;
- если материал лезвия не обеспечивает нужной прочности (это может быть пластик, алюминий и т.д.);
- если рукоятка не достаточно прочно удерживает лезвие при нанесении удара;
- на обухе ножа возможно размещение дополнительных инструментов (пилка для дерева или металла, стропорез и др.).


Но соглашусь с комрадом Случай, главное что определяет это экспертиза.
NAVVY
И еще добавлю.
Что касаемо тестирования ножей на хозбыт или холодняк - есть 14 пунктов определения из которых 5 ключевые : толщина клинка, ширина клинка, длина клинка, наличие пальцевого упора и закалка клинка. Ежели хотя бы по одному из этих пяти пунктов клинок не превышает разрешенных параметров он не есть ХО.
Wedun
Вот еще с того же магазина.Верхний не подходит под холодняк из за отсутствия закалки,следующие два можно наверное отнести к тренировочным метательным и носить их скорее всего нужно в сумке,нижний относится к хозяйственно бытовым и его можно носить на поясе,при этом отлично метается на коротких дистанциях из положения стоя,сидя,в движении.
arhan
Цитата(NAVVY @ 3.4.2013, 10:25) *
И еще добавлю.
Что касаемо тестирования ножей на хозбыт или холодняк - есть 14 пунктов определения из которых 5 ключевые : толщина клинка, ширина клинка, длина клинка, наличие пальцевого упора и закалка клинка. Ежели хотя бы по одному из этих пяти пунктов клинок не превышает разрешенных параметров он не есть ХО.

Наличие гарды определяет холодное оружие?
SolAV
Китайский фабричный складишок Санренму. Модель 711.
Отличнейшая сталь, великолепная подгонка и точность сопряжения деталей. Хвала китайскому народу. 5 лет служит верой и правдой, всегда с собой в кармане штанов. Его даж в вертолёт со мной пускает - влазиет в разрешение.
Знаю в Москве место на Багратионовской, где незадорога очень большой модельный ряд Санренму и ещё парочки отменных китайских брендов. Рублей за 500 можно взять добротнейший складишок, не уступающий спайдыркам и прочим амерам-швецерам.
Мой стоит в районе 300.
SolAV
Цитата(arhan @ 3.4.2013, 11:37) *
Наличие гарды определяет холодное оружие?

Если клин из говна - нет.
Wedun
Цитата(SolAV @ 3.4.2013, 11:44) *
Китайский фабричный складишок Санренму. Модель 711.
Отличнейшая сталь, великолепная подгонка и точность сопряжения деталей. Хвала китайскому народу. 5 лет служит верой и правдой, всегда с собой в кармане штанов. Его даж в вертолёт со мной пускает - влазиет в разрешение.
Знаю в Москве место на Багратионовской, где незадорога очень большой модельный ряд Санренму и ещё парочки отменных китайских брендов. Рублей за 500 можно взять добротнейший складишок, не уступающий спайдыркам и прочим амерам-швецерам.
Мой стоит в районе 300.

Да хороший ножик и не дорого и пускают везде и моется хорошо,что для складишков является большим плюсом.Я всегда шарахался от дорогих ножей-прошлепаеш очень жалко,а массовый ширпотреб не так жалеешь,носиш всегда с собой,оттого пользуешься активнее , делаешь такие операции,для которых он явно не приспособлен и может сломаться или потеряться,меня б,например,жаба задавила,если я метнул в бросившуюся на меня собаку эксклюзивный клинок и она с ним смылась или в результате промаха и удара об камень ему пришел писец.
cherkes
Цитата(Случай @ 3.4.2013, 10:04) *
Холодным, может признать только экспертиза. До экспертизы можно успеть получить по рукам от молодых и неопытных сотрудников полиции. Провести пару часов где-нибудь, пока будут составляться протоколы изъятия. Потом вернут и извинятся, но легче от этого не станет.

По специальному целевому назначению холодное оружие делится на гражданское и боевое (военное).
Гражданское подразделяется на охотничье, спортивное, оружие для выживания и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов России.
К боевому холодному относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативно-правовыми актами на вооружение государственных военизированных организаций, а также изготавливаемое для поставок в другие государства.
В криминалистической практике встречается комбинированное и замаскированное холодное оружие. К замаскированному относят оружие, боевая часть которого скрыта и которое имеет внешний вид предмета, не являющегося оружием. Клинковое холодное оружие различают по длине клинка. Оно может быть короткоклинковым (до 300 мм), среднеклинковым (от 300 мм до 500 мм); длинноклинковым (от 500 мм и более).
По способу удержания в руке его делят на три группы:

- с рукоятью (охотничьи ножи, стилеты, кортики, кинжалы, шашки и др.);

- с древком (пики, топоры, копья, дротики и др.);

- с устройством для крепления к огнестрельному оружию.

По способу поражающего действия холодное оружие делят на:

- колющее (стилеты, игольчатые штыки, шпаги и др.);

- колюще-режущее (охотничьи, армейские ножи, кинжалы, штык-ножи);

- колюще-рубящее (тесаки, штык-тесаки, палаши и др.);

- рубящее (малые топоры);

- рубяще-режущее (шашки, большие топоры);

- колюще-режуще-рубящее (сабли со штыковым острием, ятаганы и др.);

- ударно-раздробляющее (все типы неклинкового оружия).

Первыми, до экспертизы признаками холодного оружия являются:
1. клинок должен быть по всей длине ножа цельнометаллическим
2.при ударе лезвия о любой металлический придет "сейф" на лезвии не должно остаться зазубрин.
SolAV
Цитата(Wedun @ 3.4.2013, 14:33) *
Да хороший ножик и не дорого и пускают везде

Хрена два!!!!!
Забрали в аерапорте усинском моего малыша! Мерила-мерила линейкой своей козлиной кобыла нехорошая - вымерила больше 60 мм клинок. Не пустили его со мной в верталёт. А раньше всегда протягивал я друга.
негодую до сих пор...
SolAV
Цитата(cherkes @ 14.5.2013, 15:17) *
Первыми, до экспертизы признаками холодного оружия являются:
1. клинок должен быть по всей длине ножа цельнометаллическим
2.при ударе лезвия о любой металлический придет "сейф" на лезвии не должно остаться зазубрин.



Дела...
cherkes
Цитата(SolAV @ 14.5.2013, 17:25) *
Дела...

Был у нас в учебном центре МВД один преподаватель по криминалистике, так вот это были его слова, по поводу первичных признаков.
VITYA2
Цитата(cherkes @ 14.5.2013, 23:00) *
Был у нас в учебном центре МВД один преподаватель по криминалистике, так вот это были его слова, по поводу первичных признаков.


человек я дремучий нахрена такие тонкости, и кто их только выдумал и зачем. бьют сковородками вилками предмет превращается в холодное оружие в момент соприкосновения с телом. например карандаш пока пишет он карандаш а когда в глазу то это оружие. даже не представляю как у людей армия на дому и автомат дома. и живут же как то и получше чем мы просто удивительно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.