Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определить
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
AOZz
Помогите определить что это такое и оцените пожалуйста:
13OL
Арлекино.
AOZz
поясни
AOZz
Возраст и откуда такая информация?
bromn1
Вообще то там Пьеро (драматический образ)........
bromn1
http://www.youtube.com/watch?v=35jQEYq5Tmk хит!))))
AOZz
Всем спасибо за участие, и если еще у кого нибудь предположения.Метал похож на бронзу и очень старо выглядит.Говорят что это медальон татаро-монгольского иго,но не уверен потому что в интернете нет ни одной похожей фотографии, найден на месте очень старого городища.Заранее благодарен.
Ветеран
Цитата(AOZz @ 30.3.2013, 10:21) *
...Говорят что это медальон татаро-монгольского иго,но не уверен потому что в интернете нет ни одной похожей фотографии, найден на месте очень старого городища...

Скорее всего это Николо - отец Марко Поло, который путешествовал к монголам еще до знаменитого путешествия своего сына в 13 веке. Характерный венецианский воротник явно указывает на происхождение медальюна.
Из внутренней Монголии вместе с монголо-татарскими захватчиками медальон и попал на Русь. Место находки несомненно подтверждает данную версию.
Вот что об этом пишет Википедия: "Венецианские и генуэзские купцы, достигшие в тринадцатом веке торгового могущества на Средиземном море, не могли остаться равнодушными к исследованиям, предпринимаемым смелыми путешественниками в Центральной Азии, Индии и Китае. Они понимали, что эти путешествия открывают перед ними новые рынки сбыта и что торговля с Востоком сулит им неисчислимые выгоды. Таким образом, интересы торговли неминуемо должны были привести к изучению новых стран. Именно по этой причине два крупных венецианских торговца предприняли путешествие в Восточную Азию.

В 1260 году Николо, отец Марко, вместе со своим братом Маффео отправились в Крым (в Судак), где у их третьего брата, которого также звали Марко, был свой торговый дом. Далее они двинулись по тому же маршруту, по которому в 1253 году прошёл Гийом де Рубрук. Проведя год в Сарай-Бату, братья двинулись дальше в Бухару. В связи с опасностью военных действий, которые вёл хан Берке (брат Батыя) в этом регионе, братья вынуждены были отложить возвращение домой. Пробыв в Бухаре три года и не имея возможности вернуться домой, они присоединились к персидскому каравану, который послал хан Хулагу в Ханбалык (современный Пекин) своему брату, монгольскому хану Хубилаю, который к тому времени практически завершил разгром китайской династии Сун и вскоре стал единоличным правителем Монгольской империи и Китая.

Зимой 1266 года братья достигли Пекина и были приняты Хубилаем, который, по словам братьев, дал им золотую пайзу для свободной дороги назад и попросил их передать послание папе римскому с просьбой прислать ему масла с гробницы Христа в Иерусалиме и проповедников христианства. Вместе с братьями отправился и монгольский посол в Ватикан, однако, в дороге он заболел и отстал. В дороге Никколо узнал о смерти своей жены и о рождении сына, появившегося на свет через несколько дней после его отъезда, в 1254 году, и названного Марко. Прибыв в Венецию в 1269 году, братья обнаружили, что Папа Климент IV умер, а новый так и не был назначен. Желая поскорее выполнить поручение Хубилая, они решили не дожидаться назначения нового папы, и в 1271 году отправились в Иерусалим, взяв с собой Марко".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Marco_Polo
Вобще-то немного поспешил. Должен был написать это сообщение в будущий понедельник.
kusnez
Цитата(AOZz @ 30.3.2013, 9:21) *
Всем спасибо за участие, и если еще у кого нибудь предположения.Метал похож на бронзу и очень старо выглядит.Говорят что это медальон татаро-монгольского иго,но не уверен потому что в интернете нет ни одной похожей фотографии, найден на месте очень старого городища.Заранее благодарен.

Штамповка неопределенного назначения пробитая гвоздями, вторая половина 20в., антикварной и исторической составляющей соответственно и цены не имеет никакой,
Ветеран
Цитата(kusnez @ 30.3.2013, 12:06) *
Штамповка неопределенного назначения пробитая гвоздями, вторая половина 20в., антикварной и исторической составляющей соответственно и цены не имеет никакой,

Расположение отверстий явно указывает на то, что это древний амулет-медальон к чему-то пришивался. Может быть к конской сбруе, но скорее всего к одежде. Данная находка несомненно перекликается со старинными амулетами-оберегами путешественников. На экземпляре, находящимся в моей коллекции отверстия расположенны именно так! И он тоже круглый!!! Полагаю, что данная находка бесценна.
tigun
Что-то я не вьехал видно......
Если о том изображении, что последнее в теме, так это кучкинское произведение.
Было и в меди и в бронзе и в серебре.....
Оборотка, в принципе, однотипная.
Ветеран
Цитата(tigun @ 31.3.2013, 20:54) *
Что-то я не вьехал видно......
Если о том изображении, что последнее в теме, так это кучкинское произведение.
Было и в меди и в бронзе и в серебре.....
Оборотка, в принципе, однотипная.

Не думаю, что кучкинское. На форуме уже обсуждалось. Искать лень.
tigun
Цитата(Ветеран @ 31.3.2013, 20:36) *
Не думаю, что кучкинское. На форуме уже обсуждалось. Искать лень.

Помните, как дедушка Мюллер говорил: " Никому не верь, ему не верь, и ему не верь, а мне верь......"!
Ветеран
Цитата(tigun @ 31.3.2013, 22:15) *
Помните, как дедушка Мюллер говорил: " Никому не верь, ему не верь, и ему не верь, а мне верь......"!

http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=8551&st=0
Кучкин?
Ветеран
Цитата(Ветеран @ 30.3.2013, 21:55) *
Расположение отверстий явно указывает на то, что это древний амулет-медальон к чему-то пришивался. Может быть к конской сбруе, но скорее всего к одежде. Данная находка несомненно перекликается со старинными амулетами-оберегами путешественников. На экземпляре, находящимся в моей коллекции отверстия расположенны именно так! И он тоже круглый!!! Полагаю, что данная находка бесценна.

Меньше часа остается до понедельника. Термин "бесценно" на местном сленге означает, что вещь цены не имеет, о чем и говорил уважаемый kusnez. Т.е. перед Вами - мусор. Надеюсь за данного "Арлекино - Пьеро - Николо Поло" никто не отдал полугодовую зарплату... Прошу прощения за разрушенные иллюзии.
tigun
Цитата(Ветеран @ 31.3.2013, 21:52) *


Так и я говорю, что "кучкинское" произведение, т.е. произведение кустарной мастерской конца 19-начала 20 веков.
Тогда тоже фейки любили.
Ветеран
Цитата(tigun @ 1.4.2013, 0:13) *
Так и я говорю, что "кучкинское" произведение, т.е. произведение кустарной мастерской конца 19-начала 20 веков.
Тогда тоже фейки любили.

Что такое "произведение кустарной мастерской"? Полагаю, что выпускали не на монетном дворе, но к понятию "фейк" в нашем восприятии это не относится. Зачем это подделывать? Человек покупал себе амулет-оберег в таком виде какой он есть, с целью удовлетворения религиозных потребностей. Что и зачем тут подделывать?
tigun
Цитата(Ветеран @ 1.4.2013, 10:31) *
Что такое "произведение кустарной мастерской"? Полагаю, что выпускали не на монетном дворе, но к понятию "фейк" в нашем восприятии это не относится. Зачем это подделывать? Человек покупал себе амулет-оберег в таком виде какой он есть, с целью удовлетворения религиозных потребностей. Что и зачем тут подделывать?

Вы конечно заметили, что мой жетончик из жёлтой меди использовался как значок да ещё и как привеска (отверстие сверху есть). И вот с этого сайта так же использовался как значок
http://ole-denisov.ya.ru/replies.xml?item_no=2296

Их не подделывали , а делали для нужд трудящихся масс. Нравится, красиво - плиз покупайте и делайте что хотите. Могли и там же в мастерской зафигачить изделие по просьбе.
В моём случае - это от значка и ещё чего-то, в Вашем - от блямблямчика какого-то.
Нет, это моя штучка сделана в кустарной мастерской (качество хреновое alko_2464.gif ), а Ваша сделана в полукустарной (качество получше smile.gif )

С 1-м Апреля, Господа!
1126970446.gif
AOZz
Я узнал что это медальон татаро-монгол чебуряк.
kusnez
Цитата(AOZz @ 1.4.2013, 21:50) *
Я узнал что это медальон татаро-монгол чебуряк.
Поздравляю вас, чебуряк это очень дорогая вещь, Андрей Зиновьевичь Запупелин в своем исследовании говорил что один чебуряк можно было приобрести в 13-м веке не менее чем за сто чебуреков. А сколько на сегодня сохранилось чебуряков? раз два и обчелся, соответственно чебуречную фабрику за него наверняка можно купить.

С 1-м апреля вас, и все же лучше слушать знающих товарищей и не изобретать велосипед.
Ветеран
Цитата(Ветеран @ 31.3.2013, 22:52) *

Еще раз обращаю внимание на данную ссылку. Если внимательно рассмотрите ранее обсуждение, то придете к выводу, что продукции ф-ки Кучкина здесь нет. О том, что это "фейк", я и не говорил. С 1 апреля! Спасибо ТС, повеселил!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.