Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г.Бежица, "Репище"
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области
Страницы: 1, 2
Случай
http://www.radikal.ru"[/url]][/url]
Blackwood
Написано "Речище". Может, урочище где-то в предместье...
тень
Скорее Репище... хотя и это мало что говорит.
В Бежице я таких названий/самоназваний не встречал.
Случай
Топоним- Репище встречается в интернете. Теперь найти где он у нас был.
justttx
Цитата(Случай @ 25.12.2012, 23:39) *
Наверно я данные на бойцов вставлю в эти сообщения, а то в голове уже всё путаться начинает.
Топоним- Репище встречается в интернете. Теперь найти где он у нас был.

http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=33344

Посмотри...
Случай
Цитата(justttx @ 26.12.2012, 10:48) *

Мглинский р-н не катит. Написано- г.Бежица и почему-то Репище в кавычках. (не пойму почему буква Щ разделена, не удобно же в написании, посему не совсем уверен, что РепиЩе). Надо искать в Бежицком районе, схожие названия в том числе.
justttx
Цитата(Случай @ 26.12.2012, 11:06) *
Мглинский р-н не катит. Написано- г.Бежица и почему-то Репище в кавычках. (не пойму почему буква Щ разделена, не удобно же в написании, посему не совсем уверен, что РепиЩе). Надо искать в Бежицком районе, схожие названия в том числе.

А что если попробовать от обратного пойти...Конечно, я не шарю во всем этом-лишь стараюсь понимать и учиться, но что если найти для начала где располагался этот госпиталь!?Определить его место нахождения, а далее, уже от этого попробовать оттолкнуться!?
Извните, если вам это смешно покажется))))
Случай
Цитата(justttx @ 26.12.2012, 11:39) *
А что если попробовать от обратного пойти...Конечно, я не шарю во всем этом-лишь стараюсь понимать и учиться, но что если найти для начала где располагался этот госпиталь!?Определить его место нахождения, а далее, уже от этого попробовать оттолкнуться!?
Извните, если вам это смешно покажется))))

Наверно это ещё труднее.
тень
Бежица на момент войны была не очень большой. Один госпиталь находился в туб больнице. Скорее всего, и БМЗшная больница использовалась по назначению. По рассказам старожилов, переживших оккупацию, и нынешний дворец пионеров был задействован. То есть, всё довольно компактно
Случай
Мне кавычки интересны. Ни деревня, ни колхоз, совхоз, а кавычки. Может санаторий какой?
Случай
А вот ещё попалось-



Может это кладбище название имело?
тень
Лес за кладбищем сейчас называют Заставище. Я так слышал. Окончания одинаковые. К сожалению, умерли те старожилы, которые в тех местах ещё до войны жили. Спросить мне не у кого...
Случай
В Бежице одно городское кладбище было?
тень
да.
Случай
Цитата(тень @ 2.1.2013, 23:24) *
да.

Есть подозрение, что мы теперь знаем как в народе та местность называлась.
тень
ни разу не слыхал о собственном имени кладбища. оно одно, и для обозначения вроде как особого понятия не требовалось. Да ещё такого странного. Может всё-таки Блеквуд прав, и там написано Речище?????
История того места довольно любопытна. В районе нынешнего хлебокомбината было городище. А вдоль Литейной текла река. Кстати, сейчас не большой ручей течёт по границе кладбища. Возле самого кладбища есть что-то вроде заводи.
Случай
Или Заставище ранее называлось- Репище, Речище. Или рядом такое урочище было.
Морриконе
На карте 30-х годов Заставнище обозначено примерно в районе ост. ул. Дружбы, есть на ней и Речища, только это озеро рядом с Болвой (прав. бер.), к СВ от Чайковичей.
тень
Рома, для начала разреши высказать тебе искреннюю мою зависть )))))
Потом, на карте написано ЗаставНище? Или Заставище? Просто я слово брал "на слух", и толком не знаю, как оно пишется.
Интересно, почему это место получило такое название.
И, если можно, ткни пожалуйста в современную карту, где было это озеро. Я не совсем понял
Случай
Цитата(тень @ 3.1.2013, 7:12) *
Рома, для начала разреши высказать тебе искреннюю мою зависть )))))
Потом, на карте написано ЗаставНище? Или Заставище? Просто я слово брал "на слух", и толком не знаю, как оно пишется.
Интересно, почему это место получило такое название.
И, если можно, ткни пожалуйста в современную карту, где было это озеро. Я не совсем понял

Зачем на слух? На современных яндекс картах этот лесок подписан. Там где вы и сказали.
Случай
РЕПИЩЕ - В Московском государстве - участок земли, засевавшийся репой, чаще на подсеке, где после первого урожая репы сеяли рожь; после того как плодородие почвы на таких участках истощалось, их использовали как покосы.
РЕЧИЩЕ - старица, покинутое рекою русло, руслище, русловище.
Морриконе
Цитата(Случай @ 3.1.2013, 12:19) *
РЕПИЩЕ - В Московском государстве - участок земли, засевавшийся репой, чаще на подсеке, где после первого урожая репы сеяли рожь; после того как плодородие почвы на таких участках истощалось, их использовали как покосы.
РЕЧИЩЕ - старица, покинутое рекою русло, руслище, русловище.


Озеро это и есть старица, но, судя по всему, к обсуждаемому отношения не имеет, потому как болота кругом, и никакого городского кладбища. Попозжа выложу картинку. А заставНище (на карте несколько домиков), это старинный въезд со стороны Дятьково, на трёхвёрстке там, вроде, постоялый двор, видимо и застава была когда-то. Пытался давно привязаться, вроде как на хлебзавод попадает.
тень
Цитата(Случай @ 3.1.2013, 12:08) *
Зачем на слух? На современных яндекс картах этот лесок подписан. Там где вы и сказали.

странно. у меня не подписан. наверно не там смотрю(

сегодня поговорил с людьми, живущими в тех местах. Пока глухо
тень
Цитата(Морриконе @ 3.1.2013, 15:50) *
А заставНище (на карте несколько домиков), это старинный въезд со стороны Дятьково, на трёхвёрстке там, вроде, постоялый двор, видимо и застава была когда-то. Пытался давно привязаться, вроде как на хлебзавод попадает.

Бабушка рассказывала, что на том месте видела камни, как будто от фундамента. Примерно в середине 50х годов.
Случай
Цитата(тень @ 3.1.2013, 22:29) *
странно. у меня не подписан. наверно не там смотрю(

сегодня поговорил с людьми, живущими в тех местах. Пока глухо

А... Забыл я подсказать- Надо на народную схему переключить и что бы не сильно увеличена была.

тень
Спасибо. Значит, Заставище. А на карте Ромы Заставнище... исчезла буковка ...
тень
Да! Было! Именно Репище! Довольно обширный участок леса, засаженный ольхой. Вечером, если силы будут, попробую обозначить контуры на современной карте. Так, как я понял по описанию.
Случай
Цитата(тень @ 4.1.2013, 12:28) *
Да! Было! Именно Репище! Довольно обширный участок леса, засаженный ольхой. Вечером, если силы будут, попробую обозначить контуры на современной карте. Так, как я понял по описанию.

Ну вот и славно. Значит до леса репу сажали и рожь. В последующем засадили лесом, но топоним долгое время сохранялся. Теперь же чуть было не профукали его, но благодаря бойцам, вспомнили. Ещё один вопрос снят, воинов перенесу к товарищам.
тень
Цитата(Случай @ 4.1.2013, 15:40) *
Ну вот и славно. Значит до леса репу сажали и рожь. В последующем засадили лесом, но топоним долгое время сохранялся.

А вот ка бы не так )))
тень
Синим выделил предполагаемое русло ручья. Красным - район, который точно входил в Репище.



Местность там и сейчас, местами, дикая. Ни о какой распашке и засеве и говорить не стоит. Кому интересно, можете сами убедиться. Это район поворота на Камвольный, где молочный завод и хлебокомбинат. и тогда, и сейчас, место заросшее, заболоченное.
Причину такого названия нужно искать в другом. у меня есть три версии: либо по названию ручья (который раньше был речушкой), либо то слова репей (как вариант, изначально репеищи), либо там росло что-то созвучное с репой. какое-нибудь народное название кустарника или дерева.
тень
по двойному названиею в документах. Скорее всего, под санитарное захоронение выделили участок леса, находящийся рядом с кладбищем, но в него не входящий. Старые захоронения находятся правее от монумента, в сторону Почтовой улицы. В дальнейшем, этот участок вошёл в черту кладбища, тем самым запутав нас
arhan
Главное кладбище есть где возможно захоронены бойцы.
тень
Буквально вдогонку. Или, как вариант, участок под кладбище находился в лесном массиве Репище.
bauk
Может я и не по теме,но живу в одном из этих домов,и окна выходят прям на этот ручеек,насколько мне известно дома эти 67-68 годов постройки,а до этого здесь было болото все что красным обведено,сейчас лес вырубают и строют заводик по изготовленю мороженого,но что болото было это точно.
Случай
Цитата(тень @ 4.1.2013, 20:46) *
А вот ка бы не так )))

Чевой не так? Участок выделенный красным- Репище. Воинский мемориал в нём. А вот почему- Репище, для меня на данный момент не столь важно, главное нашли где. Почему- Брянск, тоже однозначно ответить не могут. Почему- Десна, Болва, Судки и т.д.
тень
чего не так, я в цитату вынес. а именно, про посев репы и прочее. Всё остальное верно.
Blackwood
Igor1978 подкинул книжку "Революционная борьба рабочих Брянской губернии 1896-1917". На стр. 47 есть там про "Репище" кусочек:

___"Нашей целью всегда было не пропустить ни одной массовки, ни одного реферата. Последние устраивались часто в Бежице, «за второй трубой», а также и на «Репище», в Радицких лесах за Раздельной и на Чернеце, между Радицами Паровозной и Стеклянной.
___На массовках, главным образом, говорилось о бесправии и угнетении рабочих царским самодержавием, о необходимости осуществления демократической республики, критиковалась никчемная Дума и проч. Слышались горячие призывы о необходимости и неизбежности борьбы рабочего класса с врагами-капиталистами. Рефераты читались преимущественно по аграрному вопросу. Читали их в Бежице «за второй трубой» или на «Репище» товарищи Сергей и Соломон. Один из рефератов на «Репище», который должен был быть прочитан тов. Соломоном, вследствие своей исключительной обстановки, живо представляется мне в настоящее время. В воскресный вечер в июне месяце, часов в 7-8, потянулись мы на «Репище» один за другим. В качестве патруля, с паролем, на опушке стоял тов. Кубяк, или, как его тогда называли, «Кубик». Место собрания находилось от Бежицы в верстах четырех. Собрание открылось в сумерках. Заслушали не менее как часовой реферат; начались прения, выступал какой-то эсер. Ввиду наступившей ночи и особой конспирации, узнать говорившего было нельзя и , вдруг – сигнал. Мы окружены казаками. Условились всем собранием не шуметь, расходиться тихо. Разбежались, кто куда, по кустарникам. Трудно было без риска выбраться на дорогу, ибо действительно где-то слышался топот. Реферат был сорван, но дело обошлось без жертв: избитых и «пленников» на этот раз не оказалось."
Случай
На ловца и зверь бежит.
тень
Цитата(Blackwood @ 13.1.2013, 18:57) *
Igor1978 подкинул книжку "Революционная борьба рабочих Брянской губернии 1896-1917". На стр. 47 есть там про "Репище" кусочек:

___[i]"Нашей целью всегда было не пропустить ни одной массовки, ни одного реферата. Последние устраивались часто в Бежице, «за второй трубой», а также и на «Репище», в Радицких лесах за Раздельной и на Чернеце, между Радицами Паровозной и Стеклянной.


Вот ещё одно косвенное подтверждение, что на Репище репу не растили. Вряд ли рабочие стали бы собираться посреди поля.
Очень интересно, теперь обозначилась ещё одна точка сходок. До этого у меня был ориентир «… там, где-то около камвольного…».
«За второй трубой» - не совсем определённо.
Радицкие леса. Основное место сбора – район ЖД моста, если стоять спиной к Бежице, то на лево, на Радицкую сторону. Там и сейчас по праздникам собираются.
Ещё были точки в районе бывшего кислородного завода, и где-то в районе нынешнего Московского микрорайона.
Случай
Цитата(тень @ 13.1.2013, 20:22) *
Вот ещё одно косвенное подтверждение, что на Репище репу не растили. Вряд ли рабочие стали бы собираться посреди поля.
Очень интересно, теперь обозначилась ещё одна точка сходок. До этого у меня был ориентир «… там, где-то около камвольного…».
«За второй трубой» - не совсем определённо.
Радицкие леса. Основное место сбора – район ЖД моста, если стоять спиной к Бежице, то на лево, на Радицкую сторону. Там и сейчас по праздникам собираются.
Ещё были точки в районе бывшего кислородного завода, и где-то в районе нынешнего Московского микрорайона.

На "Макаронке" сейчас нет макаронной фабрики, на "Таксопарке" нет таксопарка, на "Полтиннике" нет кинотеатра 50-лет ВЛКСМ и т.д., т.е. топоним "Репище" мог появится гораздо раньше описанных событий.
тень
Цитата(Случай @ 3.1.2013, 13:19) *
РЕПИЩЕ - В Московском государстве - участок земли, засевавшийся репой, чаще на подсеке, где после первого урожая репы сеяли рожь; после того как плодородие почвы на таких участках истощалось, их использовали как покосы.


то есть, вырубили лес, посеяли репу, а потом забросили... и было это очень много лет назад, раз всё опять лесом заросло. Плюс заболоченность тех мест.
тень
опять же, раньше писать не стал, но при обрисовке примерных границ Репища, мне говорили, что, якобы, оно начиналось от самой Антоновки. Не слабо мужики репу любили)
Случай
Цитата(тень @ 20.1.2013, 12:42) *
опять же, раньше писать не стал, но при обрисовке примерных границ Репища, мне говорили, что, якобы, оно начиналось от самой Антоновки. Не слабо мужики репу любили)

Посадил дед репу и выросла репа большая-пребольшая. Может и не любили, но пожирали её в количестве. Но это не столь важно, репа там росла или марихуана, главное место нашли.
Ещё совсем недавно, во времена ВОВ, в моей местности только поля и голые овраги были. И за это время успели и построить и снести, и деревьями засадить, и попилить их.
Случай
Подкину ещё версию- начистили мужички барину "репу", а у барина "репа" была большая и круглая, отсюда- репище.
vale
Возможно поселение было небольшое и названо было от фамилии владельца.
тень
постоялый двор там был... может и от него... вряд ли лица олигархов тех лет отличались от нынешних ))))))))
Случай
О ещё какой вариант-

Тень, Репин случаем не у вас там похоронен?
тень
уп.................
arhan
Кстати про Бежицу и Орджоникидзеград. http://all-decoded.livejournal.com/2013/02/28/
Blackwood
Цитата(arhan @ 28.2.2013, 19:21) *
Кстати про Бежицу и Орджоникидзеград.http://all-decoded.livejournal.com/2013/02/28/


На всей немецкой аэрофотосъёмке, сделанной в 1943-1944-х годах город именуется Орджоникидзеград. В домашней коллекции имеется два документа конца 1942 года в подлиннике за подписью зам.гор.головы Козьменко, где управа именуется Орджоникидзеградская. Также имеются снимки солдат Вермахта за 1943 год с подписью "Орджоникидзеград". Вместе с тем, на военных картах немцы с первого года оккупации пишут в скобочках "Бежица" под надписью "Орджоникидзеград". Таким образом, логичнее предположить, что старое название "Бежица" просто сосуществовало с новым "Орджоникидзеградом" вплоть до упоминания в документах. Смелые выводы господина Кукатова про тов. Сталина возможны только после нахождения вышеупомянутого указа, если он вообще существует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.