Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г.Брянск, кладбищенское шоссе Брянск- Переславль.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области
Случай


АЛГ-5287

1. ряд. Утоленов Нурсид-….- 109 отд.вост.бр.- 28.02.1944г.;
2. ряд. Кривцов Николай Алексеевич- 1895г.р.- 204 запас полк – 02.01.1944г.;
3. ряд. Баянов Михаил Ефимович- 1910г.р.- 17 КД сап. эск.- 05.01.1944г.;
тень
Мне интересно, причём тут Переславль. Почему именно этот город выделен. Это же московское направление
Случай
Цитата(тень @ 27.12.2012, 7:14) *
А мне больше интересно, причём тут Переславль. Почему именно этот город выделен. Это же московское направление

Да, не понятно. Я кроме Красноармейской пока не вижу вариантов. Город на таксопарке заканчивался, а дорога шла до кладбища и дальше, как и теперь собственно. Её и называть бы - кладбищенское шоссе. Но почему Переславль? Хрен знает. Чуть позже ещё один вопрос будет.
Случай
Паш, про Переславль есть мысли? Да, хочу заметить не написано, что на кладбище похоронены. Не те ли это ребятки о исчезнувшей могиле коих я писал?
Blackwood
Цитата(Случай @ 28.12.2012, 0:19) *
Паш, про Переславль есть мысли? ...


Есть такое соображение. Расставлены, к примеру вдоль трассы с определенным шагом указатели до различных населенных пунктов: "до Дятьково - х км"; "до Москвы - y км"; "до Переславля - z км" и т.д. Может, попался комиссии один из таких с тегом Переславля на участке дороги у захоронения.
тень
переславль за москвой. Указывался бы более значимый город.


У меня бродила шальная мысль: а наш ли это Брянск? Насколько я знаю, в России Брянсков 3... Хотя, скорее всего, имеется ввиду наш город.
Blackwood
Второй русский Брянск - это бурятское село, а третий - дагестанское.
Случай
Цитата(Blackwood @ 28.12.2012, 12:32) *
Есть такое соображение. Расставлены, к примеру вдоль трассы с определенным шагом указатели до различных населенных пунктов: "до Дятьково - х км"; "до Москвы - y км"; "до Переславля - z км" и т.д. Может, попался комиссии один из таких с тегом Переславля на участке дороги у захоронения.

АЛГ- 5287, что за аббревиатура? Только этих два бойца за ними в документе висит. Прикопали на скорую у дороги, в журнал занесли и свалили, что ж может быть.
justttx
Цитата(Случай @ 28.12.2012, 18:25) *
АЛГ- 5287, что за аббревиатура? Только этих два бойца за ними в документе висит. Прикопали на скорую у дороги, в журнал занесли и свалили, что ж может быть.

А к чему аббревиатура относится то?Где она указана!???
тень
Цитата(тень @ 28.12.2012, 13:38) *
Насколько я знаю, в России Брянсков 3...


Цитата(Blackwood @ 28.12.2012, 13:49) *
Второй русский Брянск - это бурятское село, а третий - дагестанское.


Я вас удивлю, но и Бурятия и дагестан – часть РФ
Blackwood
Цитата(Случай @ 28.12.2012, 18:25) *
АЛГ- 5287, что за аббревиатура? Только этих два бойца за ними в документе висит. Прикопали на скорую у дороги, в журнал занесли и свалили, что ж может быть.


АПГ - армейский подвижной госпиталь.

"В армейском тылу головной полевой эвакуационный пункт армии (ГОПЭП) развертывает в районе станции снабжения армейские подвижные госпитали (АПГ) и эвакоприемник (ЭП). Армейские подвижные госпитали принимают носилочных раненых из МСБ и ВПГ, производят сортировку их, оказание специальной хирургической помощи при ранениях черепа, челюстей и глаз, лечение осложнений ран инфекцией, временную госпитализацию раненых для подготовки к дальнейшей эвакуации. Один из АПГ ГОПЭП может быть выделен для лечения легко раненых с коротким сроком лечения — до 10—15 дней.
Эвакоприемник принимает легко раненых из МСБ и ВПГ, производит сортировку их, первичную обработку ранений второй срочности, необработанных на ППЛ, операции по поводу осложнений инфекцией и подготовку раненых к дальнейшей эвакуации.
При сортировке ЭП выделяет группу легко раненых и обмороженных, которые могут выздороветь через 1—2 недели, и направляет их для лечения в специально выделенный для этого АПГ для легко раненых.
В маневренной войне или при выходе из боя объем работы войсковых санитарных учреждений резко сокращается, причем главное внимание уделяется быстр ому выносу раненых с поля боя и скорейшей эвакуации их в армейские госпитали (АПГ), на которые и возлагается в этих случаях задача производства первичной обработки ран по срочным и жизненным показаниям."


Н. Н. Еланский, "Военно-полевая хирургия"

Поступили в эвакгоспиталь в один день и через год скончались в АПГ тоже практически в одно время.
Blackwood
Цитата(тень @ 28.12.2012, 19:30) *
Я вас удивлю, но и Бурятия и дагестан – часть РФ


Открытие дня! Я разве утверждал обратное или по-вашему совсем идиот не знать такого? - написал же специально - русский Брянск.
Потому что ещё в Польше есть один.
Случай
Цитата(justttx @ 28.12.2012, 19:15) *
А к чему аббревиатура относится то?Где она указана!???

В документе. Документ по ссылке в первом сообщении.
Dr0n
Цитата(Случай @ 27.12.2012, 9:20) *
Я кроме Красноармейской пока не вижу вариантов. Город на таксопарке заканчивался, а дорога шла до кладбища и дальше, как и теперь собственно. Её и называть бы - кладбищенское шоссе. Но почему Переславль? Хрен знает. Чуть позже ещё один вопрос будет.

Правильно пишете. Ну, а куда дальше шоссе шло (и идёт)? На Рославль. Про Переславль - очепятка. Почти уверен. Либо не очепятка, а писали на слух под диктовку, особенно если не местный человек писал.
Похоронены у дороги? Дорога длинная. Смотрим внимательнее. Начинается с "г.Брянск". Т.е. "множество точек трассы Брянск-Рославль, относящееся к черте г. Брянска" на тот момент. Где там Брянск заканчивался, у таксопарка? Значит, где-то до него. "Прикопали на скорую у дороги, в журнал занесли и свалили", - как сказано выше.

Опечатки, кстати, распространённая штука в документах. Жена когда-то искала кого-то из дальних родственников, по правильному написанию фамилии не нашлось в базе. Ввела на всякий случай неверно ("о" вместо "а" или как-то так)..... и нашла.
Случай
Ежели бы до Таксопарка, то не писали бы : шоссе, написали бы просто - Брянск. Были захоронения например здесь - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7794 всё никак не проверим. В Мичуринском безымянное. На "Полтиннике" строители поднимали останки чьи-то. Надо бы куда-то вписать имена, не знаю. Ибо вряд ли найдём место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.