Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терминология оригинальности ХО, классификация
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
kusnez
Для информации коллекционеров и дилеров ХО Нацистской Германии, но эта же классификация применима и к ХО всех времен и народов, только 1945г нужно заменить последним годом выпуска оригинального предмета.

В мировом сообществе дилеров, коллекционеров и исследователей ХО принята следующая терминология, описывающая оригинальность артефактов:

1. Оригинал - предмет, произведенный и собранный, в период до 1945 года.
Составные части такого ХО произведены либо одним производителем, либо разными поставщиками частей, связанными с производитем данной торговой марки (изображенной на клинке) кооперационными связями. Информация о таких контрактах содержалась в архивах производителя и доступна в соответствующей справочной литературе (см. список литературы).
Оригинальные предметы пользуются наибольшем спросом на рынке и определяют 100% их рыночной стоимости.

2. Сборный предмет - есть образец, собранный из оригинальных частей, произведенных до 1945 г., но разными производителями, не находящимися между собой в производственной кооперации. Либо из частей, не соответствующих периоду производства. Например: кортик ЛФ 1 типа, имеющий нижнюю гарду из тяж. сплава на базе никеля и навершие из алюминия.
Такой предмет представляет ограниченный коллекционный интерес, с соответствующим ценообразованием. Уважаемые дилеры продают такие предметы за минусом в среднем 20 % от цены оригинала.

2 б. Сборный предмет с использованием новодельных деталей. Представляет еще меньший коллекционный интерес. Как правило, дилерами избегаются. Используются для разборки и последующей продажи оригинальных запасных частей. Такие части покупаются для восстановления предметов, пострадавших от времени, либо денацификации.

3. Копия (подделка) - предмет произведенный после 1945 г.. иммитирующий оригинал. Коллекционной стоимостью не обладает.

4. Фантазия - предмет произведенный после 1945 г с целью иммитации редкого или до сих пор неизвестного типа ХО 3Р; либо с использованием оригинальных деталей, как то - клинок от ЛФ-2 с гардой от пехоты, навершием от КМ - 1921.
Коллекционной стоимостью не обладает. Либо, при втором случае представляет определенный интерес, как источник запасных частей под восстановление.

Успехов!
kusnez
Производители ХО Германии периода ВМВ их клейма и кодировки:
http://germandressdaggers.com/Maker%20marks.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.