Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старинные кладбища Брянска
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Российская Империя
Nemez
Помнится по детству,а учился в школе за Пл.Партизан,и все дворы вокруг я излазил вдоль и поперек, был за автовокзалом -в сторону оврага скверик а вокруг частный сектор на месте действующей гимназии и девятиэтажек вокруг. Копали там траншеи под камуникации трактором- а в отвалах лично видел ребра,позвонки ,челюсти и фаланги.. пацаны постарше ,называли его еврейским кладбищем. ( а копая под фундамент многоэтажек в том месте находили оружейные склады наши) Вопрос; могут ли те кости относиться к воинским захоронениям?
kusnez
Цитата(Nemez @ 4.3.2013, 23:35) *
Помнится по детству,а учился в школе за Пл.Партизан,и все дворы вокруг я излазил вдоль и поперек, был за автовокзалом -в сторону оврага скверик а вокруг частный сектор на месте действующей гимназии и девятиэтажек вокруг. Копали там траншеи под камуникации трактором- а в отвалах лично видел ребра,позвонки ,челюсти и фаланги.. пацаны постарше ,называли его еврейским кладбищем. ( а копая под фундамент многоэтажек в том месте находили оружейные склады наши) Вопрос; могут ли те кости относиться к воинским захоронениям?

Вопрос на форуме обсуждался... глубоко и с картинками.
Случай
Цитата(Nemez @ 4.3.2013, 23:35) *
Помнится по детству,а учился в школе за Пл.Партизан,и все дворы вокруг я излазил вдоль и поперек, был за автовокзалом -в сторону оврага скверик а вокруг частный сектор на месте действующей гимназии и девятиэтажек вокруг. Копали там траншеи под камуникации трактором- а в отвалах лично видел ребра,позвонки ,челюсти и фаланги.. пацаны постарше ,называли его еврейским кладбищем. ( а копая под фундамент многоэтажек в том месте находили оружейные склады наши) Вопрос; могут ли те кости относиться к воинским захоронениям?

Это братское кладбище Дорогобужского и Каширского полков.
Nemez
Понял-чей жетон мне попал через многие годы в руки... Как они смачно копали по тем костям-как будто фашистким...
kusnez
Неплохо это было бы знать и деятелям из городского совета народных депутатов и администрации города, которые сегодня прямо на этом кладбище построили сцену расставили палатки и решили спеть и сплясать 17 марта на масленицу.
Уже сегодня молодежь прыгает по сцене и поет реп в микрофон.
тень
Городищенское кладбище.
Три надгробия, находятся возле забора.



№1



тень
на фронтальной части основания креста текстовая доска отсутствует.



На тыльной части доска на месте, буквы читаются хорошо, без затруднений.



Текст:
Подъ симЪ
памятникомъ по
гребенъ прослужи
вшiй въ мартеновс
комъ цехъ Брян. зав
36 лътъ Павелъ Ива
новичъ Драхановъ
ум. 3 авг. 1912г на 56г
и мать Васса Никола
евна. урож. с. Песоч.
ун. 75 л


На кресте видна отметка от попадания пули

тень
№2



надгробие, как мне думается, ранее стояло не здесь. Либо при каких-то обстоятельствах было перевёрнуто.

Крест не сохранился, но целы обе таблички основания креста.
Та табличка, которая обращена к забору, скорее всего ранее была фронтальной.





Текст:
жиздринскаго. уезда (эта надпись выполнена полукругом над изображением креста и Голгофы. Дальнейший текст идёт построчно)
песоченскiй заводъ
афонасiй ивановичъ
ДРОХАНОВЪ.
родился 1853г января
12 дня скончался 1881
Iюня 27 дня г
Миръ праху твоему
тень
Вторая табличка





Здесь же. покоится (эта надпись выполнена полукругом над изображением креста и Голгофы. Дальнейший текст идёт построчно)
и братъ. его
василiй ивановичъ
ДРОХАНОВЪ
родился 1872 декабр
27 дня скончался 1893
мая 6 дня
Миръ праху твоему
тень
на основании креста имеется сквозное отверстие



тень
№3

Надгробный камень.
Видно, что к данному месту отношения не имеет, и был кем-то специально принесён сюда, к старым надгробиям.





текст:
Здесь покоiтся
тело
акулины
бичковой
февраля
8 (два не понятых знака) 1882
Случай
Бежицкий р-н., пгт. Радица-Крыловка, ул. Новый быт.

Пробежался вчерась по центральной аллее. Скоро не останется ничего, исчезают на глазах, уже почти ничего не осталось. Тема обречена.
фото- май 2013г.
Почётный гражданин г.Брянска-


Случай
Большинство чугунных табличек съела моль.

Народ мрёт, хоронить негде, ибо земли нам Бог не дал, как и нефти с газом, посему старые захоронения сглаживаются.

Случай
Там же.
Сзади-

табличка сзади-

слева-

таблички справа и спереди отсутствуют.
Случай
там же

таблички уже нет, что было написано не помню. Помню, что 19 век-

на этом таблички тоже нет-
Случай
Там же. Просто виды -

13OL
Не ожидал что столько отголосков прошлого на наших кладбищах. Революция и вторая мировая должны были стереть да же воспоминания. А нет! Вот оно прошлое, можно пощупать рукой!!

Очень интересная тема!
тень
Ну война, это ещё понятно. Но революция-то причём?
Случай
Цитата(13OL @ 23.5.2013, 18:47) *
Не ожидал что столько отголосков прошлого на наших кладбищах. Революция и вторая мировая должны были стереть да же воспоминания. А нет! Вот оно прошлое, можно пощупать рукой!!

Очень интересная тема!

Уже почти ничего не осталось. Взялись бы за это буквально пару лет назад, информации было бы в разы больше. Красивые, резные камни отполированы и проданы. Ещё пару лет, добьём то, что Советы не добили. "Пробить" до конца Радицу, Петропавловский монастырь и Свенский. Вроде всё.
Случай
Обезличенные ещё есть, но я из них снимаю только те, которые отличаются формой литья.
Случай
п.Стеклянная Радица, гражданское кладбище

Как-то смазано вышло. Под стеклом иконка.

Случай
там же



drohanova1963
Цитата(тень @ 17.4.2013, 21:21) *
на фронтальной части основания креста текстовая доска отсутствует.



На тыльной части доска на месте, буквы читаются хорошо, без затруднений.



Текст:
Подъ симЪ
памятникомъ по
гребенъ прослужи
вшiй въ мартеновс
комъ цехъ Брян. зав
36 лътъ Павелъ Ива
новичъ Драхановъ
ум. 3 авг. 1912г на 56г
и мать Васса Никола
евна. урож. с. Песоч.
ун. 75 л


На кресте видна отметка от попадания пули

[url="http://www.radikal.ru"][/url

Дроханов Павел Иванович - мой прадедушка, а Дроханова Васса Николаевна- моя прапрабабушка. Мне про нее много рассказывал мой дедушка - Дроханов Иван Павлович 1898 г рождения. Он был самым младшим из пяти детей Дроханова Павла Ивановича. Сына моего двоюродного брата зовут тоже Дроханов Иван Павлович, а моего двоюродного брата назвали Павлом как раз в честь прадедушки, чья могила на фотографии. Когда мои дедушка и бабушка были живы, они часто посещали эти могилы. На фото видны могилы советского периода с фамилией Дроханов - это относится к линии одного из дедушкиных братьев. Фамилия Дроханов редкая, её носители в основном состоят в родстве в той или иной степени дальности. У нас в семье хранятся фотографии семьи Дроханова Павла Ивановича и его самого. Спасибо за публикацию на форуме фотографий могил. Мы, потомки, давно всобираемся приехать, но все как-то не получались. С уважением, Данилова ( урожд. Дроханова) Елена
kusnez
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»
Случай
Цитата(kusnez @ 23.10.2015, 2:09) *
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Вот так вот, сыграла тема!
Случай
Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 1:19) *
Дроханов Павел Иванович - мой прадедушка, а Дроханова Васса Николаевна- моя прапрабабушка. Мне про нее много рассказывал мой дедушка - Дроханов Иван Павлович 1898 г рождения. Он был самым младшим из пяти детей Дроханова Павла Ивановича. Сына моего двоюродного брата зовут тоже Дроханов Иван Павлович, а моего двоюродного брата назвали Павлом как раз в честь прадедушки, чья могила на фотографии. Когда мои дедушка и бабушка были живы, они часто посещали эти могилы. На фото видны могилы советского периода с фамилией Дроханов - это относится к линии одного из дедушкиных братьев. Фамилия Дроханов редкая, её носители в основном состоят в родстве в той или иной степени дальности. У нас в семье хранятся фотографии семьи Дроханова Павла Ивановича и его самого. Спасибо за публикацию на форуме фотографий могил. Мы, потомки, давно всобираемся приехать, но все как-то не получались. С уважением, Данилова ( урожд. Дроханова) Елена

Если Вам надо, то сделаю качественные снимки и пришлю Вам на почту. У меня там товарищ слёг в этом году, посещу как раз. Далеко не каждый на Руси может показать могилы своих прапрадедов.
arhan
Моя дочь сможет. ))) Правда одного.
Случай
Цитата(arhan @ 23.10.2015, 12:32) *
Моя дочь сможет. ))) Правда одного.

А ну да, так мои пра тоже в Брянске лежат. Я имел ввиду наш призыв. Вот ты сможешь? И я нет.
drohanova1963
Цитата(Случай @ 23.10.2015, 10:15) *
Если Вам надо, то сделаю качественные снимки и пришлю Вам на почту. У меня там товарищ слёг в этом году, посещу как раз. Далеко не каждый на Руси может показать могилы своих прапрадедов.

Спасибо большое! Была бы крайне признательна за снимки! Где-то рядом должна быть могила прабабушки Анны. Дедушке было всего 14 лет, когда его отец умер. К этому времени его старшие братья уже получили высшее образование в Петербурге. А он в Политех поступил уже в 20-е. Закончил с красным дипломам, учился в Ленинградской артиллерийской Академии. Потом его направили строить Краматорский завод тяжелого машиностроения. А в начале войны он принимал участие в эвакуации завода в подмосковный Электросталь. Входил в руководство завода. Очень много мне расскащывал про семью, дореволюционную жизнь в Брянске. Особенно он был привязан к своей бабушке Вассе. Пересказыл мне ее истории молодости. Это ж с середины позапрошлого века! Он д родилась еще при Пушкине. Семья Дроханова Павла Ивановича жила в Брянске в большом двухэтажном доме, и прапрабабушка Васса с ними. Я их всех часто на службе в церкви поминаю. И дедушкины родители, и сам дедушка и его братья и сестра были очень красивыми, статными, все с голубыми глазами. Сохранилось много фотографий из брянской фотомастерской Зизкинд, которая была "удостоена благодарности его исмераторского высочества Великого князя Сергея Александровича". Сам государь император Николай приезжал в Брянск, и дедушка вспоминал, как на вокзале дорожку ковровую стелили. А в парках Брянска по воскресеньям играли духовые оркестры, и по аллеям "безмятежно прогуливалась дамы с кружевными белыми зонтиками":)
Случай
Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 21:18) *
Спасибо большое! Была бы крайне признательна за снимки! Где-то рядом должна быть могила прабабушки Анны. Дедушке было всего 14 лет, когда его отец умер. К этому времени его старшие братья уже получили высшее образование в Петербурге. А он в Политех поступил уже в 20-е. Закончил с красным дипломам, учился в Ленинградской артиллерийской Академии. Потом его направили строить Краматорский завод тяжелого машиностроения. А в начале войны он принимал участие в эвакуации завода в подмосковный Электросталь. Входил в руководство завода. Очень много мне расскащывал про семью, дореволюционную жизнь в Брянске. Особенно он был привязан к своей бабушке Вассе. Пересказыл мне ее истории молодости. Это ж с середины позапрошлого века! Он д родилась еще при Пушкине. Семья Дроханова Павла Ивановича жила в Брянске в большом двухэтажном доме, и прапрабабушка Васса с ними. Я их всех часто на службе в церкви поминаю. И дедушкины родители, и сам дедушка и его братья и сестра были очень красивыми, статными, все с голубыми глазами. Сохранилось много фотографий из брянской фотомастерской Зизкинд, которая была "удостоена благодарности его исмераторского высочества Великого князя Сергея Александровича". Сам государь император Николай приезжал в Брянск, и дедушка вспоминал, как на вокзале дорожку ковровую стелили. А в парках Брянска по воскресеньям играли духовые оркестры, и по аллеям "безмятежно прогуливалась дамы с кружевными белыми зонтиками":)

Сделаю. А Вы ничего не знаете за братскую могилу на этом кладбище? Там же она находится где была раньше или перенесли. Кто в ней, сколько, какой год, при каких обстоятельствах? http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7945
И в личную почту мне сбросьте свой мэйл.
drohanova1963
Цитата(Случай @ 23.10.2015, 21:24) *
Сделаю. А Вы ничего не знаете за братскую могилу на этом кладбище? Там же она находится где была раньше или перенесли. Кто в ней, сколько, какой год, при каких обстоятельствах? http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7945
И в личную почту мне сбросьте свой мэйл.

2 адреса: evdanilova255@gmail.com и danilova@economy.gov.ru
К сожалению не знаю. Я ведь родилась в Электростали, живу уже более 30 лет в Москве. Я в Брянске на разу не была. Но очень хочу приехать. Может по Весне. Сыну очень хочется. Он все про моего деда в архивах копал, когда на марш Вечного полка собирались - информация не доступна. Про его деда участника войны Данилова Н.П. - есть ( он слава Богу жив!), про его предела Шпагина Г. С. ( ППШ) - есть, а Дроханов Иван Павлович - закрыт ( хотели уточнить звание, награды), дедушка не все мог рассказывать. Во время войны ведь Катюши делал...
igor1978
Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 21:41) *
2 адреса: evdanilova255@gmail.com и danilova@economy.gov.ru
К сожалению не знаю. Я ведь родилась в Электростали, живу уже более 30 лет в Москве. Я в Брянске на разу не была. Но очень хочу приехать. Может по Весне. Сыну очень хочется. Он все про моего деда в архивах копал, когда на марш Вечного полка собирались - информация не доступна. Про его деда участника войны Данилова Н.П. - есть ( он слава Богу жив!), про его предела Шпагина Г. С. ( ППШ) - есть, а Дроханов Иван Павлович - закрыт ( хотели уточнить звание, награды), дедушка не все мог рассказывать. Во время войны ведь Катюши делал...

У вас в родственниках Шпагин? Тот который ППШ создал? Интересно... как родственные связи развиваются. Вот тебе и могилки старые.
drohanova1963
Цитата(igor1978 @ 23.10.2015, 23:34) *
У вас в родственниках Шпагин? Тот который ППШ создал? Интересно... как родственные связи развиваются. Вот тебе и могилки старые.

Он мне не кровный родственник, прадед моего сына по линии его отца. Сына в честь Шпагина и назвали Георгием. Кстати, жива еще младшая дочь Шпагина, моя свекровь...
drohanova1963
Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 23:56) *
Он мне не кровный родственник, прадед моего сына по линии его отца. Сына в честь Шпагина и назвали Георгием. Кстати, жива еще младшая дочь Шпагина, моя свекровь...
Случай
Мне иногда чего-то снится. Сегодня вот тоже. Жаль разбудили, выскочило почти всё, помню только, что приветы мне передавал кто-то и мысль, что надо бы заехать к боевому товарищу на кладбище. Решил не откладывать, съездил сегодня. Товарищ мой, как оказалось, лежит в пяти метрах от Ваших родственников.
Фото от его могилы.



Вечерком всё, что наснимал, отправлю Вам на почту.
drohanova1963
Цитата(Случай @ 28.10.2015, 16:58) *
Мне иногда чего-то снится. Сегодня вот тоже. Жаль разбудили, выскочило почти всё, помню только, что приветы мне передавал кто-то и мысль, что надо бы заехать к боевому товарищу на кладбище. Решил не откладывать, съездил сегодня. Товарищ мой, как оказалось, лежит в пяти метрах от Ваших родственников.
Фото от его могилы.



Вечерком всё, что наснимал, отправлю Вам на почту.

Спасибо огромное! А как фамилия товарища? Вдруг может тоже какой-нибудь дальний родственник?
Случай
Валун гранитный, что лежит у могил Ваших предков, раньше находился в другом месте. 16 лет назад разговаривал с мужчиной, который его сюда перекатил, с целью сохранения.
Случай
Цитата(drohanova1963 @ 28.10.2015, 17:02) *
Спасибо огромное! А как фамилия товарища? Вдруг может тоже какой-нибудь дальний родственник?

Комаров. Там его отец лежит. Рядом и положили.
wws
Всем доброго дня. Сегодня фотографировал старые надгробные плиты, которые уцелели за всё время. Вот наткнулся на интересный экземпляр https://pp.userapi.com/c840620/v840620343/4...TPFBeMtHQ94.jpg . Не знаю, может, кто-то знает идиш?
тень
территориально это где?
Случай
Отдел рукописей Российской национальной библиотеки. Ф. 777. Оп. 1. Д. 211. Лл. 1 – 9 об.

Тиханов П.Н. - 1891 г. "НАМОГИЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ"

цит.: "Вообще надо сказать, все памятники в монастыре содержатся более чем невежественно и отношение к ним истинно варварское, такое трудно себе далее и вообразить. "

https://brvestnik.ru/tihanov/archive/unpubl...svenmon-graves/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.