Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БРЯНСК - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Offtopic
Galka
Мы это всегда знали! Поздравляю всех нас!!!

Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону – новые города воинской славы. О своем указе по данным городам президент РФ Дмитрий Медведев проинформировал участников заседания Российского организационного комитета "Победа" в Волгограде. Прямую трансляцию заседания ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru

"Сегодня мною подписан указ о новых городах воинской славы. В преддверии 65-летия победы такие почетные звания присвоены Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу и городу, который расположен в Волгоградской области - городу Калач-на-Дону", - сказал Медведев.
Werwolf
Да ! Читал! Присоединяюсь !
Лёха
ussr.gif russ.gif muziek.gif
kusnez
Вот и славненько, давно пора.

Приезжавшую из Москвы по этому поводу комиссию помогали убеждать поисковики!
Sucher32
ИМХО: все ж и те полтора месяца что брянский фронт сдерживал быстрого как понос тов.гудериана (он же быстрый гейнц), и бои в окружении с развернутым фронтом, и брянская наступательная операция 43 и еще многое о чем не знаем мы стоили по хорошему не только х... знает скольки тысяч жизней, но еще и заслуженного звания ГОРОДа ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Жалко лишь что немногие земляки из тех кто енто видел дожили. Вечная память...
Vagabond
Цитата(Galka @ 25.3.2010, 17:43) *
Мы это всегда знали! Поздравляю всех нас!!!

Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону – новые города воинской славы. О своем указе по данным городам президент РФ Дмитрий Медведев проинформировал участников заседания Российского организационного комитета "Победа" в Волгограде. Прямую трансляцию заседания ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru

"Сегодня мною подписан указ о новых городах воинской славы. В преддверии 65-летия победы такие почетные звания присвоены Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу и городу, который расположен в Волгоградской области - городу Калач-на-Дону", - сказал Медведев.

Да, но только про Брянск никто не знает. Все равно, как бы мы нехотели, но Брянск это не Смоленск, не Ржев и не Бресткая крепость - герой не Севастополь. Про Брянск не напишут тысячи книг и не снимут сотни фильмов. Да и звучит это "новые города воинской славы" не то,что ГОРОД ГЕРОЙ!
Vagabond
Брянщина-край партизанской славы!
ВЕЧНАЯ ИМ ВСЕМ ПАМЯТЬ.
Max
Хорошая новость к 65 летию. Давно было пора присвоить статус города воинской славы. Лично я оч рад
ш.в.з.
Цитата(Sucher32 @ 25.3.2010, 21:49) *
ИМХО: все ж и те полтора месяца что брянский фронт сдерживал быстрого как понос тов.гудериана (он же быстрый гейнц), и бои в окружении с развернутым фронтом, и брянская наступательная операция 43 и еще многое о чем не знаем мы стоили по хорошему не только х... знает скольки тысяч жизней, но еще и заслуженного звания ГОРОДа ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Жалко лишь что немногие земляки из тех кто енто видел дожили. Вечная память...
Согласен! Жаль, что нельзя это звание распространить на всю область..а малые города: Севский рейд, штурм Карачева в 43-м, освобождение Жуковки, сам Брянск, как важный промышленный и ж\д узел и наши и немцы брали фланговыми ударами, берегли.
Это ни сколько не умаляет заслуженного звания, пусть не будет сотен книг и фильмов, я лично вижу в этом дань памяти своим покойным ныне дедам, которые вынесли на своих плечах весь ад окопной войны, тяготы плена, голод на эвакуированном на урал заводе.
Нам к счастью этого не испытать, но помнить надо полюбому.
SAPER
Войну выигрывают солдаты, а проигрывают генералы. Мы всегда были городом ГЕРОЕВ, которых у нас не меньше чем у остальных. Наши земляки внесли огромный вклад в дело победы, а значит наша земля не может не быть героической. Теперь это признали официально, лучше поздно чем никогда. Ура!!!
pavlik9265
Ураа!!!! ussr.gif
kostik1987
Переполняют смешаные чуства. УРААААА!!!
Зяма
ussr.gif
тень
Хороша ложка к обеду.
Такое впечатление, что Брянск в опалу попал. Сколько лет ждали, сколько раз нам отказывали! Не достаточно геройский наш город, пришлось в очереди постоять.
Я рад за Брянск... но ощущеньеце не то..........
Случай
Хочу снова поднять тему в преддверии 70-летия. А были ли бои за Брянск? Кто что скажет, что думает? Интересно.
kusnez
Так ты в соседних темах все уже рассказал и показал, бои были и кровопролитные, но скорее не за Брянск а за те территории которые он сегодня занимает, тогда это был еще не Брянск.
Случай
Цитата(kusnez @ 12.9.2013, 21:02) *
Так ты в соседних темах все уже рассказал и показал, бои были и кровопролитные, но скорее не за Брянск а за те территории которые он сегодня занимает, тогда это был еще не Брянск.

Да думаю всё об этом. Находятся новые списки, схемы, имена, даты. Историки пишут, что боёв за Брянск не было. На данный момент, глядя, на списки и даты, могу сказать, что боёв в Брянске не было или почти не было, а за Брянск бои были и серьёзные. К тому же ты правильно подметил. Сегодня уже (70 лет назад) идёт драка в Володарском р-не, Фокинском р-не. В Бежицком р-не, понеся значительные потери, войска отошли за реку, 15 числа снова будут её форсировать. 14-го видимо при попытке форсирования Десны, "ляжет" штрафная рота. Того же числа смогут форсировать Десну со стороны Володарского р-на, группа бойцов "ляжет" уже на той стороне. По некоторым данным при освобождении сёл входящих теперь в Бежицкий р-н, погибнет более 700 воинов. И всё это будет продолжаться до рассвета 17-го. Режет слух и глаз когда слышу или читаю, что боёв за Брянск не было. Хочу со временем создать поимённый список воинов павших при освобождении Брянска, в его современных границах. К 70-летию не поспею, жаль.
Blackwood
Цитата(Случай @ 12.9.2013, 22:11) *
...Режет слух и глаз когда слышу или читаю, что боёв за Брянск не было. Хочу со временем создать поимённый список воинов павших при освобождении Брянска, в его современных границах. К 70-летию не поспею, жаль.

Юбилеи, круглые даты - это красиво и символично, нет спору. Но что есть эти цифры по своей сути - просто набор условных единиц измерения в форме одной из систем исчисления, придуманных человеком. Не бери в голову, всему своё время.
Случай
Цитата(Blackwood @ 12.9.2013, 22:44) *
Юбилеи, круглые даты - это красиво и символично, нет спору. Но что есть эти цифры по своей сути - просто набор условных единиц измерения в форме одной из систем исчисления, придуманных человеком. Не бери в голову, всему своё время.

Сильно сказано. Ты прав.
arhan
Опять же если брать единички и ноли в привязке к тому времени, уж простите мой цинизм, то потери в 1000-1500 не было боев, а потери в 10000-15000 были бои, может и такая нехитрая математика тогда была. Это сейчас для нас полторы тысячи ужасно много.
Случай
Цитата(arhan @ 13.9.2013, 6:21) *
Опять же если брать единички и ноли в привязке к тому времени, уж простите мой цинизм, то потери в 1000-1500 не было боев, а потери в 10000-15000 были бои, может и такая нехитрая математика тогда была. Это сейчас для нас полторы тысячи ужасно много.

Да нет, здесь в другом дело. Тогда это тоже было много. Вот в Бежице батальон слёг, а в нём всего 70 бойцов было к тому времени. А если 700, так это дивизия. Это и по тем временам много, они были такие же как мы и так же жить хотели. Просто предлоги надо правильно подбирать.
Да и Бежица другим городом была, а Фокинка, Володарка, Карачиж, Городище - посёлки. Зажали гансов, сидящих в Брянске в "подкову", неделю прессовали, потом артиллерией с авиацией прошлись и вытеснили. Тем пришлось из Брянска отступить, вот как бы и не было боёв.
P.S Мы ещё пока партизан не считаем.
pereira
Цитата(Случай @ 12.9.2013, 23:11) *
Да думаю всё об этом. Находятся новые списки, схемы, имена, даты. Историки пишут, что боёв за Брянск не было. На данный момент, глядя, на списки и даты, могу сказать, что боёв в Брянске не было или почти не было, а за Брянск бои были и серьёзные. К тому же ты правильно подметил. Сегодня уже (70 лет назад) идёт драка в Володарском р-не, Фокинском р-не. В Бежицком р-не, понеся значительные потери, войска отошли за реку, 15 числа снова будут её форсировать. 14-го видимо при попытке форсирования Десны, "ляжет" штрафная рота. Того же числа смогут форсировать Десну со стороны Володарского р-на, группа бойцов "ляжет" уже на той стороне. По некоторым данным при освобождении сёл входящих теперь в Бежицкий р-н, погибнет более 700 воинов. И всё это будет продолжаться до рассвета 17-го. Режет слух и глаз когда слышу или читаю, что боёв за Брянск не было. Хочу со временем создать поимённый список воинов павших при освобождении Брянска, в его современных границах. К 70-летию не поспею, жаль.

Чем дальше читаю тему, все больше убеждаюсь в собственной дремучести, касаемо истории освобождения родного города. Сань, где можно подсмотреть события тех дней, интересно знать, где проходили бои, где переправлялись, и .т.п. Моя мать помнит момент освобождения, живет она в Бежичах, рассказывает, что наши пришли со стороны Бежицы. Очень интересно узнать хронологию событий тех дней.
Случай
Цитата(pereira @ 13.9.2013, 11:37) *
Чем дальше читаю тему, все больше убеждаюсь в собственной дремучести, касаемо истории освобождения родного города. Сань, где можно подсмотреть события тех дней, интересно знать, где проходили бои, где переправлялись, и .т.п. Моя мать помнит момент освобождения, живет она в Бежичах, рассказывает, что наши пришли со стороны Бежицы. Очень интересно узнать хронологию событий тех дней.

Я начал задумываться когда стал собирать в кучу списки и смотреть даты гибели, где захоронены, какие части. Жень, я даже не знаю есть ли на данный момент полная объективная информация по всем дивизиям в одном источнике. Сам подсматриваю там да сям. Недавно окунулся в это, поэтому я только в самом начале пути. У меня двоюродная бабушка была участницей освобождения в составе действующей армии, а мои прямые предки пережили оккупацию, вспоминали про выход из города перед штурмом. Но вспоминали редко, со слезами, а я не расспрашивал.
Вот по 4-ой дивизии малость-
http://old.bryanskobl.ru/projects/ravnenie...oirs/ivkin.html
вот по 273-й, на мой взгляд не плохо девятиклассница поработала-
http://edu.ria-link.ru/site/site/files/689.doc
Интересную директиву приводит по форсированию рек.
pereira
Цитата(Случай @ 13.9.2013, 12:57) *
Я начал задумываться когда стал собирать в кучу списки и смотреть даты гибели, где захоронены, какие части. Жень, я даже не знаю есть ли на данный момент полная объективная информация по всем дивизиям в одном источнике. Сам подсматриваю там да сям. Недавно окунулся в это, поэтому я только в самом начале пути. У меня двоюродная бабушка была участницей освобождения в составе действующей армии, а мои прямые предки пережили оккупацию, вспоминали про выход из города перед штурмом. Но вспоминали редко, со слезами, а я не расспрашивал.
Вот по 4-ой дивизии малость-
http://old.bryanskobl.ru/projects/ravnenie...oirs/ivkin.html
вот по 273-й, на мой взгляд не плохо девятиклассница поработала-
http://edu.ria-link.ru/site/site/files/689.doc
Интересную директиву приводит по форсированию рек.

Сань, спасибо!
Вряд ли существуют полные данные в одном источнике, очевидно, что этот вопрос не изучал никто.
kusnez
Коротко, но полно и не точно, но зато обо всех военных действиях 1941-43гг. в Брянской обл. собрано в 12-м томе Книги Памяти.
Общую картину можно сложить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.