Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наука и частная археология
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
kusnez
Дабы официальные археологи не бегали к президенту с жалобами на черных копателей.
Дабы прекратить или минимизировать отрицательную реакцию всякого рода деятелей на частную археологию.
Нам надобно, культурнее себя вести и к науке пользы приносить pioneer.gif
Находки есть, и информация чаще рассредоточена среди копателей. В основном, кто по коммерческим, кто по каким другим причинам её шифрует... В итоге до исследователей масштабно занимающихся той или иной темой доходят самые крохи, порой противоречивые данные о месте и обстоятельствах находки одного и того же предмета, или чаще такая информация вообще теряется безвозвратно... Для Науки нужен комплексный подход с максимальной охваткой существующего материала.
Коммерции выдавить из этой информации не получится, а польза реальная, от нас - копателей, для Науки, Государства и в тоге для Истории, будет.
Буду благодарен за любую информацию по находкам ранних монет, вислых печатей и других интересных средневековых и раннесредневековых предметов.
Только не убейте находку чисткой-мойкой, спросите тут как и что с ней делать. что б жива была.
Я не прошу координаты точки находки, укажите её хоть примерно +/- 10 км или 20 или 30.
Гарантирую что имя находчика, если находчик не желает его «светить» останется неизвестным.
Если по каким-то причинам не хотите публиковать информацию на форуме, пишите мне в ЛС или на мыло.
Как ввести находку в научный оборот, я выходы найду.
Пусть учёные на наших находках диссертации и научные труды пишут, пусть даже имя и деньги зарабатывают, лишь бы нам жить не мешали.
Кстати, очень серьёзные, я бы даже сказал «большие научные авторитеты» страны, в узких областях археологии и наук тесно с ней связанных, не чураются общения с нами и часто очень признательны за предоставляемые материалы и информацию.
Более того, среди нас есть и свои люди, плотно изучающие историю, пишущие диссертации, у многих в планах научная деятельность.
Есть ребята, собирающие и систематизирующие все, что связано с некоторыми Удельными княжествами, нынешней Брянской области.
Меня и не только меня, сильно "волнует" Карачев
Ромка (krestos) не тупо собирает кресты, все кресты (которые возможно) систематизируются, места находок, сопутка и др. обстоятельства фиксируются, есть и дальнейшие планы.

Важные характеристики предметов:
Качественные фото в разных ракурсах, с линейкой.
Точные размеры.
Вес.
Материал из которого предмет изготовлен, если возможно.
Описание сопутствующих находок.
Примерные, без точной привязки координаты находки.
Помните, любой клад (археологический комплекс) имеет большое значение для исследователей только тогда когда максимально полный, когда из него вытрусили раритеты и прочие интересности, он теряет свою историческую уникальность. Что мешает его сначала описать, а потом продать?

Надо формировать и общественное и научное мнение о нас, сейчас это самое мнение формируют за нас.
А для того, что б нас прикрыли, достаточно пары тройки громких дел.
И будем Е-траками бабочек ловить.
Евгений
Юр я со своей стороны согласен с твоими высказываниями.Буду сообщать если будут попадаться такие вещи.
Юр тянет тебя в Карачев. Если не ошибаюсь родился и жил ты в Карачеве.А про места вы итак все знаете помнишь я крест не долитый нашел так ты сразу место понял где я его нашел а даже если бы не понял и спросил я бы сразу сказал что тут скрывать для меня поиск это хобби а не заработок.
kusnez
У нас в области есть человек который много лет собирает и изучает патроны стрелкового оружия, патроны разумеется деактивированные. Является ходячей энциклопедией на эту тему и обладателем многотысячной коллекции дезактивированных патронов ко всем типам стрелкового оружия всех времён и народов.

Нам с вами гильзач, пули и прочие выстрелы не к чему, ни коммерческой ни историческо-смысловой нагрузки они поштучно не несут.
Прошу не выкидывать интересные и непонятные гильзы-пули-головки калибром до 45 мм. Обращайте внимание на маркировки патронов на донце гильзы.
Для соответствующих органов. сообщу, что интересно только то, что не может стрелять и взрываться.
Прошу передавать подобные предметы мне или тем, кто со мной близко общается, я в свою очередь буду безвозмездно передавать предметы исследователю.
Евгений
Не мог даже и подумать что люди гильзы и пули собирают.Приму к сведенью что человеку может быть полездно то что мы все равно выкидываем.
krestos
Юра,я с тобой полностью согласен.Что касается археологии,лучше сообщить археологам,они никогда не отберут!
Можно через меня.
Dinamo
Глупо пиарится, и бегать за археолагами с находками мол возьмите опишите, а они говорят что им некогда. Причем примеры есть. Показывая свою бурную деятельность Вы раздуваете ненужный ажиотаж и тем самым подвигая въедение закона о копе. Я не о том что бы прятать находки но и афишировать не стоит, а тем более прибрехать некоторые любят в плане находок, чего мол только они не нашли. В итоге поднимется гвалт, о том как селища грабят, и т.д. Тем более вы понимаете что при находке селища вы уже должны заявить, а при заявке вам сразу а что выкопали, а на хрена вы вобще копали? а знаете что все что старше 50 лет культурное наследие гоните сюда. Причем придет потом какой нибудь белый и чистый археолог и будет праведно бороться с черными копателями, и ему насрать что вы экземпляры предоставляли. А затем он еще и студентов пошлет куда нибуть проволку алюминевую резаную разбрасывать на селище вами же найденом чтоб вас замахать.
Послесловие: консенсуса не будет, надо поступать по уму и совести, архи тоже разные бывают.
dimdim32
c Dinamo согласен однозначно, чем меньше о нас знают - тем меньше трогают, думаю, что не стоит светится перед властями, всё равно они нас не поймут, а докопаться до нашего брата - это ж святое дело и к тому же есть на кого свалить свои же промахи и недоделки (недосмотры)...
Dinamo
Цитата
Dinamo согласен однозначно, чем меньше о нас знают - тем меньше трогают, думаю, что не стоит светится перед властями, всё равно они нас не поймут, а докопаться до нашего брата - это ж святое дело и к тому же есть на кого свалить свои же промахи и недоделки (недосмотры)...

Хочу добавить, спасибо димдиму и не потому что я ищу единомышленников, а потому что действительно свои недоработки огрехи и прочее, легче свалить на копателей , тем более тема так интересно народу и давай нас травить, современная охота на ведьм, нас то травить легче чем тех сильных мира сего которые особняки строят на городищах, дорого через курганы прокладывающих и селища под дома отдыхов пускающих. Вот на них управы нет. Если я не прав то приведите пример кто наказан. А я пример приведу вот он воочую Вчиж с особняком на памятнике всесоюзного значения, и что сделали да не чего.

Цитата
Юра,я с тобой полностью согласен.Что касается археологии,лучше сообщить археологам,они никогда не отберут!
Можно через меня.

Да ктож им отдаст
kusnez
Речь не о «белых» археологах, археологи тоже люди, среди них тоже негатива достаточно, но адекватных людей надеюсь больше.
Речь о истории, о изучении предметов старины, ведь науке нужен не сам предмет, а его описание.
Даже с коммерческой точки изучение и описание это важно. Пример медная гривна, редчайший предмет, встречается в сотни раз реже серебряных.
А продать попробуйте, х…
А был бы предмет достаточно изучен, признан и описан, за ним бы очередь из коллекционеров стояла…
Светиться или нет, тоже вопрос большой, пока мы прячемся по кустам, мы для общества «чёрные археологи» и якобы делаем нечто противозаконное, нас типа надо наказывать и деятельность нашу закрывать.
А если посмотреть доклады нумизматических конференций ГИМа за последние насколько лет, на чьих они находках написаны?
Возьмём область, кто и когда последний раз тут проводил серьезные археологические раскопки? При коммунистах, думаю. А сейчас студенты на практике, копают.
Надо пытаться довести до общества понятие «Частная археология», которая уже «выдает» в сотни раз больший эффект, чем государственная.
Лёха
Частная археология-правильное понятие!
Белые-чёрные по войне тут всё ясно,а по истории большой вопрос
Белые археологи-кто эти люди,вообще есть они в наше"демократичное" время,или это всего лишь удобная маска.
Dinamo
Цитата
А если посмотреть доклады нумизматических конференций ГИМа за последние насколько лет, на чьих они находках написаны?


Правильно они имя сделали, а мы что, а нас сливай, баласт, где в докладах наше имя упомянуто, ай нет.
Не знаю кто белые но для них мы черные, что бы мы не делали и что бы не предлагали. В нашем лице есть очень хороший образ врага, есть так сказать им правильным с чем бороться, но я победить себя не дам и ну их в жопу и на поклон к ним не пойду. И показывать не чего не буду вон уже рассказали про кладик древнерусский крику было море чуть ли не до подключение ФСБ. Типа пугают не бери конфетку в угол поставят.
Юра помнишь , про клад с гривной колтами и т.д. рассказали люди хорошим археологам по нашим меркам, а вышло что, поднялся крик и кладик не описан. Белый археолог миф, он как дед мороз вроде и есть, а вроде и не кто не видел в живую только на картинке.

Я могу несколько примеров привести, когда белым и пушистым предлагали показать место, а они отказывались ссылаясь на нехватку времени. Предлагали вы мол сделайте фотографии в цвете, затем распечатайте в хорошем качестве (ни ни в плохом) потом найдите их снова, а они вечно заняты и привезите им, а затем выслушайте лекцию с распросами , а точно вы не курганы и не АКР копали. Вопрос и ради чего их белых надо в жопу целовать. Я человек и требую к себе такого же отношения, а не взглядов с высока и с принебрижением. Блин как плохо что в форуме матом выражаться нельзя, я без него плохо чувствую :D

А я есть такой как есть и от белых на поле лопаткой саперной отобьюсь не поймать им черного, благо у меня не фискас, и служил я в стройбате.
Лёха
Друг мой учился на историческом ,рассказывал как это всё делается.Выехали на пару недель,эмитацию сделали,водовки попили,студенточек потискали-вобщем на отдых официальный,а потом отчеты строчить до какого культурного слоя докавырялись.Иногда чевота находят ,ху.... всякую,которой валом в любом овраге.Вот так денежки казённые тратят(хотя у нас это повсеместно).Конечно, я полностью согласен, "черные" нужны для перевода стрелок ,затрудняют так сказать"белым ""работу",а по сути верхний слой чутка подчистили от мусора и потеряшек,которые им в принципе не интересны.Страна огромна,а когото ЖАБА душит,где все клады сданные государству?-изучаются?,можно подумать,это касается только" R",а кде остальные тысячи однотипных экземпляров?,в фондах и музеях- х.. .Можно вспомнить криминальную историю одного известно российского музея
пару лет назад.
Ну их на х..,тут ещё НТВешник заказик чейто отрабатывает,видели подобные репортажы?-каково?.
Копал и буду копать,на каждом поле и огороде милиционэра не поставишь,быстрееб уж весна!
101dalm
Как человек, знакомый с "историками", в довесок к предыдущим выступлениям процитирую уважаемого товарища на http://xlt.narod.ru/sp8.html
"не забудьте разместить масштабное фото с указанием веса монеты и приблизительное место находки (с точностью до района) в Интернете, или хотя бы прислать такое фото нам - пусть они останутся для истории."
А также:
"Самое простое, оно же самое глупое - просто сдать найденные монеты в музей. Один наш товарищ нуждался в деньгах, толкаться по толкучкам было не в его духе, и он сдал прекрасную коллекцию серебряных монет в ярославский музей в надежде, что ее там оценят и достойно его вознаградят. Там сказали "спасибо", и все. Какое-то время он верил, что в полупустых залах музея появится его прекрасная коллекция. Тщетно.
Вообще музеи - это кладбища монет. Я езжу в Питер с детства, каждый раз захожу в Эрмитаж и за всю жизнь НИ РАЗУ не попал в Нумизматический кабинет. Он закрыт всегда. Так же как пропала нумизматическая коллекция из экспозиции Исторического Музея. Они скрывают от нас наши монеты, нашу реальную историю, наши корни. И я склонен верить слухам, что нумизматические коллекции наших музеев просто сильно разворованы, показывать нечего. Иначе откуда же на западных аукционах столько прекрасных древних русских монет?!
Да что говорить о бедных музеях, когда в 1993 году из самого Гохрана чиновники вывезли 5 тонн - ПЯТЬ ТОНН! - антикварных золотых монет, переплавили и продали на Западе как металл?
Поэтому найденные монеты оставьте в своей коллекции до лучших времен, когда они будут востребованы, и когда на них поднимется цена до реального уровня. Этим вы спасете от разорения ценный нумизматический материал, который когда-нибудь сможет рассказать людям, как оно все было на самом деле."
kusnez
Ну, это он «громковато» сказал, «Оставьте в своей коллекции, до лучших времен».
А если нет коллекции и планов к её образованию тоже нет?
Кушать хочется каждый день, а лучших времен можно и не дождаться.
Кто год назад оставил, дождался сегодняшних «лучших времен», сейчас волосы рвут во всех местах.
Sucher32
Когда в первые разы выезжал на коп меня удивляло и прикалывало поведение одного из старших товарищей - при приближении местного населения, проезжих, прохожих и т.п. люда он активно принимал меры к сокрытию себя от их глаз (прятался в пропашке, кустах). Теперь я сам склонен прикинуться ветошью и зашариться. Это не потому что (слава Богу не было) конфликтую с органами власти или представителями официальной археологии - просто наш брат, как я понял, имеет весьма зыбкое положение в глазах закона и общества. Казалось бы, некий предмет лежит себе в земле окисляется в соответствии с законами физики и химии, я его, значит,нахожу и тут начинается самое интересное - он приобретает ценность (какую бы то ни было) и я уже нехороший в глазах закона человек что сокрыл сие чудо от общества. Я рад всячески содействовать науке обеими руками (если б было в чем), но учитывая то что все в законах столь относительно и обтекаемо, предпочитаю тихо и мирно бродить по полям-лесам неизвестным бродягой имя которому Иван Ветров, на детинцы, курганники и могильники не лазить, кладбища, санитарки и т.п. обходить подальше. Будучи знаком с системой показательного судопроизводства ("а давайте-ка одного этак чтоб другим неповадно было") вижу будущее металлопоискового движения столь же покрытое ширмой таинства и узкого круга людей как и ранее. Это типа как простой рыбак с удочкой хорошо но... не на зимовальной яме не ранее 15 мая не с 10 крючками не на резинку не с пятью килограммами рыбы... Так во всем почти - где вступает в дела житейские и интересы закон там начинается шизофрения. Ну, это лирика а на самом деле ежели что найду чудное обязательно выйду на официалов, но аккуратно. Был случай в лесу труп нашел обожраный зверем - пришлось в милицию идти не пустит совесть потом. оказалось девушку изнасиловали сожгли и бросили в снег, весна пришла и я тут блин очутился. Человек если разумом не обделен, поймет, что нести в музей а что ныкать лучше, а ежели совести и ума нету, их не подаришь никак.
dimdim32
всегда притесняли нашего брата - поисковика, не важно,что ты ищешь(монеты,пуговки или просто металлолом), главное,что у тебя прибор в руках, и ты уже вне закона, ты гоним как зверь. Некоторые люди смотрят просто с любопытством,интересом, а для некоторых "товарищей" ты зло,опасность, которое нужно обязательно наказать. Так что пока ничего не изменилось, как прятались наши братья по поиску, как старались меньше светиться на людях, так оно и осталось, так оно и будет, и сейчас и во веки веков, ибо никто никогда не даст свободу частному поиску... аминь... :ph34r:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.