Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое война?!
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
kusnez
Что такое война?!


В октябре 1975 года я получил письмо от комсомольцев военно-патриотического отряда "Маресьевец" школы № 42 г. Калинина с просьбой рассказать о боях за ст. Чуприяновка.
Обстоятельства сложились так, что с тех пор я решил привести в порядок свои воспоминания, я выполнил просьбу ребят, написал тогда о боях за ст. Чуприяновка.
Собственно то первое мое письмо и послужило началом, восстановить подробно в памяти все пережитое.
Сейчас, когда финиш недалеко, хочется успеть побольше сделать. Свободного времени мало, я то болею, то работаю, а время бежит быстрее мысли.

В те суровые дни войны вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в людях, мы вели непрерывные бои, не зная ни сна, ни отдыха.
Захлебываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. Многие тысячи и тысячи наших солдат навечно остались на тех безымянных рубежах.
В декабре 1941 года мы были плохо обеспечены оружием и боеприпасами. Артиллерии и снарядов практически не было. У нас, в стрелковых ротах, были только винтовки и десяток патрон на брата.
Время было тяжелое, враг стоял под Москвой. Вам трудно будет представить, какие это были бои. Немец был вооружен до зубов, его артиллерия разносила наши позиции не жалея снарядов ...
Очень многие из вас, имея поверхностное представление - что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино.
Меня, например, возмущают "книжицы про войну", написанные прифронтовыми "фронтовиками" и "окопниками" штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины? Взять хотя бы К.Симонова с его романами про войну. Сам К.Симонов войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тер мягкое сидение легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том чего не знаешь. О чем может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров? ...
Многие о войне судят по кино. Один мой знакомый, например, утверждает, что когда бой идет в лесу, то горят деревья.
- Это почему? спросил я его.
- А разве ты в кино не видел?
По кино о войне судят только дети. Им непонятна боль солдатской души, им подают стрельбу, рукопашную с ковырканиями и пылающие огнем деревья, перед съемкой облитые бензином.
Художественное произведение, поставленное в кино или так называемая "хроника событий" дают собирательный образ - боев, сражений и эпизодов - отдаленно напоминающий войну.
Должен вас разочаровать, от кино до реальной действительности на войне, очень далеко. То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни.
Войну нельзя представить по сводкам Информбюро. Война, это не душещипательное кино про любовь на "фронте". Это не панорамные романы с их романтизацией и лакировкой войны. Это не сочинения тех прозаиков-"фронтовиков", у которых война только второй план, фон, а на переднем, заслоняя все пространство в кружевах литературных оборотов и бахроме, стоит художественный вымысел. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте острие главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня ...
Война - это живая, человеческая поступь - навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами - навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы - у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб.
Но война, это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных "фронтовиков" и "окопников"
(батальонного, полкового и дивизионного начальства).
Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их ни кто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот ...
Напрашивается вопрос. Кто, из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.
Тех, кто был во время войны приписан к ДКА, я делю на две группы, на фронтовиков и "участников", на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя и на тех, кто у них сидел за спиной в тылу. Война для тех и других была разная, они о ней и говорят и помнят по-разному.
Это были не человеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, куски разбросанного человеческого мяса, алые обрывки шинелей, отчаянные крики и стоны солдат. Всё это надо пережить, услышать и самому увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины.
Вот и сейчас, я пишу и вижу, они передо мной как живые. Я вижу изнуренные, бледные лица солдат и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать. Сказать тем, кто останется после них жить на этой земле, пропитанной их кровью. Эти мысли и не дают мне покоя.
С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи, умирали эти люди. Они погибали не по неряшливости и не в тишине глубокого тыла, как те сытые и согретые теплом деревенских изб и жителей прифронтовые "фронтовики" и "окопники".
Они - фронтовики и окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мёрзли, леденели и застывали в снежных полях на ветру. Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы.
Осужденный на смерть, по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни. Ему хочется просто дышать, видеть свет, людей и землю. В такой момент человек очищается от корысти и зависти, от ханжества и лицемерия. Простые, честные, свободные от человеческих пороков солдаты каждый раз приближались к своей последней роковой черте.
Без "Ваньки ротного" солдаты вперед не пойдут. Я был "Ванькой ротным" и шел вместе с ними. Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие - в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь. В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду.
С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.
На фронте я был с сентября сорок первого года, много раз ранен. Мне довелось с боями пройти тяжелый и долгий путь по дорогам войны. Со мной рядом гибли сотни и тысячи солдат и младших офицеров.
Многие фамилии из памяти исчезли. Я иногда даже не знал фамилии своих солдат потому, что роты в бою хватало на неделю. Списки солдат находились в штабе полка. Они вели учет и отчитывались по потерям. Они высылали семьям извещения.
У лейтенанта в роте были тяжелые обязанности. Он своей головой отвечал за исход боя. А это, я вам скажу, не просто! - как в кино, - сел и смотри. Немец бьет - головы не поднять, а "Ванька ротный" - кровь носом, должен поднять роту и взять деревню, и ни шагу назад - таков боевой приказ.
Вот и теперь у меня перед глазами ярко встали те кошмарные дни войны, когда наши передовые роты вели ожесточенные бои. Всё нахлынуло вдруг. Замелькали солдатские лица, отступающие и бегущие немцы, освобожденные деревни, заснеженные поля и дороги. Я как бы снова почувствовал запах снега, угрюмого леса и горелых изб. Я снова услышал грохот и нарастающий гул немецкой артиллерии, негромкий говор своих солдат и недалекий лепет засевших немцев.
Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.
На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен.
Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа! Без сна и отдыха, голодные и в страшном напряжении, на лютом морозе и все время в снегу, под ураганным огнем немцев, передовые роты шли вперед. Невыносимые муки тяжелораненых, которых подчас некому было выносить, всё это выпало на долю, идущему на врага пехотинцу.
Жизнь человеку дается один раз и это самое ценное и дорогое, что есть у каждого. На войне были многие, но еще больше - десятки миллионов, остались лежать в мертвой тишине. Но не все живые и вернувшиеся знают, что значит идти в составе стрелковой роты на верную смерть.
В моей книге "Ванька ротный", больше человеческого горя и страданий, чем радостных и веселых боевых эпизодов.
Возможно мне не удалось в полной мере и беспристрастно передать всё пережитое, но всё это было в моей жизни, на войне, в действительности и на самом деле. Вы должны понять эту суровую правду!
Окопник сразу и без домысливания понял бы меня. И не только понял, а и добавил от себя, что я больно мягко рассказал про некоторые штрихи войны и не сказал от всей души крепкое слово о войне.
Почитайте книгу "Ванька ротный" и подумайте, чем отличается фронтовик от иного "фронтовика"
и что такое война!

3 мая 1983 г. Шумилин А.И.


Ванька ротный
Ignat
После этой рукописи почти все книги и фильмы о войне выглядят как русские народные сказки.
ш.в.з.
Так и есть. Войну выиграл никакой ни сталин, не "юбилейные" ветераны, а те миллионы крестьянских сыновей, с детства привыкших к тяжелому крестьянскому труду, что на своих плечах вынесли весь ад войны. Кровь, пот, вши,голод,грязь, смерть- это и есть война, согласен на все 100%. Способны были-бы мы-нынешнее изнеженное поколение вынести все это...не знаю.
Вросшая в дерево человеческая кость, мамин крестик, лежащий вместе с медальоном в кошельке, сжатая в руке 60 лет пачка патронов, которую так и не донес боевым товарищам-кадры из миллионов километров кинохроники человеческих трагедий.
Расчищая от земли солдатские кости, видишь картину смерти- она страшна, никакой романтики.
Ignat
А сколько народу полегло зря из-за долб.....ов-командиров даже представить страшно.
kusnez
Страшно представить, что наши сегодняшние школьники не знают кто, за что и с кем воевал, и кто и как победил.
Терентий
Цитата(kusnez @ 27.3.2010, 0:43) *
Страшно представить, что наши сегодняшние школьники не знают кто, за что и с кем воевал, и кто и как победил.


Да не только школьники!Сам вот узнал про своего деда только в этом году.Хотя со Смоленщины приезжали в гости его братья в 60 годы и про войну вели разговор , но нас детей из комнаты вывели.Я вот был любопытным и подслушал , что мой брат деда рассказывал как командиры бросали на произвол судьбы своих солдат при отсуплении.Он сам рядовой солдат зацепился за борт машины когда все начальство смывалось и оглянулся назад и только что где он был танки давили всех кто там остался.Когда часа через два машина остановилась у него пальцы не могли отцепиться от борта.Ему их по одному отцепляли.А почему детям это не рассказывали в 60 годы - я думаю ,что бы мы на улице про это не ляпнули.Система бы не простила такие разговоры.Не знаю , может лучше и не знать этого.Может и на самом деле лучше когда наши погибшие предки герои и все.
SolAV
Разорюсь на чернилах. С монитора много не могу читать, а ЭТО изучить необходимо.
SAPER
Цитата(Ignat @ 27.3.2010, 0:38) *
А сколько народу полегло зря из-за долб.....ов-командиров даже представить страшно.


Для успеха в любой войне этих долб....ов командиров загодя надо расстреливать. И вообще война под чьим то командованием это верная смерть, и хрен с ней со смертью так бесполезная же. Старшие офицеры в солдатах людей ни тогда не сейчас не видели. Да и младшие тож. Не воевал, но в роте где служил офицерье было такие мрази - случись чо их бы убил в первую очередь. Иначеб они нами без зазрения совети поле устелили на вечную память.
SolAV
Война без командования - верная победа!!!:))))
SAPER
Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 17:10) *
Война без командования - верная победа!!!:))))

Работать без начальства получается, и помереть не за зря своим умом сдюжим как нибудь. Один всетаки воин, если вокруг не поле)))))
SolAV
Работать то локально. Огород - участок - сторойка. На себя подшабашить. Но ЛОКАЛЬНО. А на войне слыхал я армии были. И фронты. И вот эти обои штуки сами по себе и погнали фашистяк от нас? Армия взяла и пошла. Фронт взял и наступать начал!!!! Точно так!!!!
SolAV
Не, не так. Мужики посидели в окопе, посовещались и решили - наступать. Или отступать. Или стоять. Сами и решали.
SAPER
Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 17:55) *
Не, не так. Мужики посидели в окопе, посовещались и решили - наступать. Или отступать. Или стоять. Сами и решали.


Кому то нравится что ими командуют кому то нет. Мне не нравится когда мной командуют те кто тупее меня и человека во мне не видят. Будет война, обойдусь без повадырей и помошников. Убьют так по своему просчету, а не по прихоти пьяного тупого недоумка в офицерском мундире.
Я что до армии умел, то и после нее умею. Там нихрена не добавили. И мне видится что когда над душой кто то стоит я врядли стреляю лучше.
А уж на дзоты по голому полю бегать, так то верх военной мысли и тактики. Артилерия была, но ее вечно рядом небыло - так вот это ее задача дзоты подавлять, а не пехоты. И если вы считаете героями командиров которые тысячами солдат устилали поля перед немецкими позициями, сходите хоть в долг возьмите человечности. Я с эдаким героем в окопе сидеть не хочу, потому что он хуже врага и кроме смерти ничего не заслуживает.
Чхать мне кто что думает, единоличник я, непатриот там или еще кто. Придет беда буду по мере сил с ней бороться до последней капли крови......но один. Без помошников, советчиков а тем более командиров.
Зы. Любая организация - это механизм подавления личности.
SolAV
Позиция Ваша понятна. За то кто герой вопроса вродь не поднималось, откуда Вами сделаны выводы, кого я считаю героями, не понимаю. Ну и за совет... Без комментариев.
Ура русскому солдату!

Забыл спросить - Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество - это организация? Если да, много ли личностей в ней подавлено?
SAPER
Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 18:39) *
Забыл спросить - Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество - это организация? Если да, много ли личностей в ней подавлено?


Я понятия не имею что такое Брянское Региональное Поисковое Объединение Отечество, относительно их целей и задач в полном неведении.
Касаемо их деятельности тоже неосведомлен. Поэтому на второй вопрос ответить не могу. Я копарь, хожу по истории, с другом. Максимум вчетвером.
К поисковикам никогда не относился, потму как мне не все там понятно. А задавать вопросы на которые мне заведомо соврут я не хочу, знать на них ответы не самоцель для меня. Черные, белые хоть и не одинаковые - один хрен не прозрачные.
SolAV
Вопросов более не имею.
Voldemar
Цитата(SAPER @ 2.6.2010, 18:29) *
Кому то нравится что ими командуют кому то нет. Мне не нравится когда мной командуют те кто тупее меня и человека во мне не видят. Будет война, обойдусь без повадырей и помошников. Убьют так по своему просчету, а не по прихоти пьяного тупого недоумка в офицерском мундире.
Я что до армии умел, то и после нее умею. Там нихрена не добавили. И мне видится что когда над душой кто то стоит я врядли стреляю лучше.
А уж на дзоты по голому полю бегать, так то верх военной мысли и тактики. Артилерия была, но ее вечно рядом небыло - так вот это ее задача дзоты подавлять, а не пехоты. И если вы считаете героями командиров которые тысячами солдат устилали поля перед немецкими позициями, сходите хоть в долг возьмите человечности. Я с эдаким героем в окопе сидеть не хочу, потому что он хуже врага и кроме смерти ничего не заслуживает.
Чхать мне кто что думает, единоличник я, непатриот там или еще кто. Придет беда буду по мере сил с ней бороться до последней капли крови......но один. Без помошников, советчиков а тем более командиров.
Зы. Любая организация - это механизм подавления личности.

не верю, что 27 миллионов человек тупо слушало пьяных отцов командиров... А где же любовь к Родине, а где же ненависть за погибших родных и близких...и наконец идеалогия Сталина . В то время это было действительно так
SolAV
Командиры все поголовно пьяны? Всегда? 27 мильеёнов это кто?
Voldemar
Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 21:17) *
Командиры все поголовно пьяны? Всегда? 27 мильеёнов это кто?

без комментариев...
pinoshet
ты сапёрыч анархист по натуре , но согласись в первые годы войны в армии и царствовала анархия наступали и отступали кто как хотел, потому что командиров постреляли и что в итоге.Организованные немцы с тупыми и пьяными командирами били нас как хотели
SolAV
Мужики, пора банить меня. "Организованные немцы с тупыми и пьяными командирами" *****-колотить!!!! Организованные люди с тупым и пьяным командиром - это вообще возможно? Да ведь люди от тупого, а тем паче синего разбегуться кто куда!
В довершении : немцы - люди?
SolAV
Ну и за анархию.
"Отсутствие законодательства и аппарата принуждения.
Отсутствие централизованного управления.
Теоретическое социальное устройство государства, в котором отсутствуют какие-либо правители или группы правителей, но каждый имеет абсолютную свободу.
Свобода,независимость от правил и авторитетов." (с) Википедио


И к чему нас это приведёт? Поубиваем же друг дружку. Не надо анархии.
SAPER
Цитата(SolAV @ 2.6.2010, 22:26) *
И к чему нас это приведёт? Поубиваем же друг дружку.


Давно пора, уже три общих тетради извел на имена притендентов lol.gif Да и сам наверное в списках у других lol.gif

Даже в анархии есть закономерности.
SolAV
ТРИ???? А ты злой!!!
SAPER
Цитата(SolAV @ 3.6.2010, 11:23) *
ТРИ???? А ты злой!!!


Не, я добрый. Просто на память при таких объемах сложно надеяться. lol.gif В виду надвигающейся новой войны.
SolAV
Время непростое. Невры нужно беречь, они умирают навсегда.
tytyty16
Цитата(pinoshet @ 2.6.2010, 22:02) *
ты сапёрыч анархист по натуре , но согласись в первые годы войны в армии и царствовала анархия наступали и отступали кто как хотел, потому что командиров постреляли и что в итоге.Организованные немцы с тупыми и пьяными командирами били нас как хотели

ГОСПОДИ!! МАЛЬЧИКИ ДОРОГИЕ МОИ МАЛЬЧИКИ !!МНЕ 52ГОДА , У МЕНЯ ДВОЕ СЫНОВЕЙ ,ВЕРЮ ЧТО ПОЛУЧИЛИСЬ МУЖИКИ !! НО КАК СТЫДНО И ОБИДНО ПОЧЕМУ ,ПОКА БЫЛИ ЖИВЫ ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ МОГЛИ РАССКАЗАТЬ НАМ О НАШИХ РОДНЫХ ,МЫ ЭТОГО НЕЗДЕЛАЛИ? ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО УЗНАЛА ЗА ЧТО БЫЛ НАГРОЖДЕН МОЙ ДЕД КОНОНОВ П,Г БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИЙ, МОЙ ДЕД БЫЛ КОММУНИСТОМ 7 детей НИЩЕТА ОДНИ ВАЛЕНКИ НА ВСЕХ ,ЖИЛИ В ЗЕМЛЯНКЕ , МОЯ МАМА КАК САМАЯ СТАРШАЯ УЖЕ В 14 ЛЕТ БОРОНУ НА СЕБЕ ТОСКАЛА! ФРОНТУ НУЖЕН ХЛЕБУШЕК И ДАЙ БОГ СВОРОВАТЬ ГОРСТКУ , ЕЩЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ДЯДЬКЕ ОТКАЗАЛИ ВПОСТУПЛЕНИИ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ , А МОЖЕТ ТВОЙ ОТЕЦ В ПЛЕН САМ СДАЛСЯ? ЗА ВЕЛИКИЕ ИХ СТРАДАНИЯ ПОКЛОН ИМ!! ЭТО ИХ ПОБЕДА!! ПРОЧЛА ОПУС МАДАМ НАВАДВОРСКОЙ ( ПАРАД МОРАДЕРОВ ) НУ И СУКА ! ПРОСТИ ГОСПОДИ , СЫНКИ НЕ НАДО ССОРИТЬСЯ !! ПРОШУ ИВЕНИТЬ Я В КОМПЬЮТЕР ТОЛЬКО ОСВАИВАЮ!!!
bagrov-vnuk
Куприн "Поединок". Настоятельо рекомендую перечитать. Там есть ответы практчески на все вопросы , затронутые в данной теме. Тем,кто еще не читал, завидую - у них все впереди! Не могу удержаться что бы хоть кусочек не вставить - самое начало... Кому не интересно - не читайте.
Вечерние занятия в шестой роте приходили к концу, и младшие офицеры все чаще и нетерпеливее посматривали на часы. Изучался практически устав гарнизонной службы. По всему плацу солдаты стояли вразброс: около тополей, окаймлявших шоссе, около гимнастических машин, возле дверей ротной школы, у прицельных станков. Все это были воображаемые посты, как, например, пост у порохового погреба, у знамени, в караульном доме, у денежного ящика. Между ними ходили разводящие и ставили часовых; производилась смена караулов; унтер-офицеры проверяли посты и испытывали познания своих солдат, стараясь то хитростью выманить у часового его винтовку, то заставить его сойти с места, то всучить ему на сохранение какую-нибудь вещь, большею частью собственную фуражку. Старослуживые, тверже знавшие эту игрушечную казуистику, отвечали в таких случаях преувеличенно суровым тоном: "Отходи! Не имею полного права никому отдавать ружье, кроме как получу приказание от самого государя императора". Но молодые путались. Они еще не умели отделить шутки, примера от настоящих требований службы и впадали то в одну, то в другую крайность.
- Хлебников! Дьявол косорукой! - кричал маленький, круглый и шустрый ефрейтор Шаповаленко, и в голосе его слышалось начальственное страдание. Я ж тебя учил-учил, дурня! Ты же чье сейчас приказанье сполнил? Арестованного? А, чтоб тебя!.. Отвечай, для чего ты поставлен на пост?
В третьем взводе произошло серьезное замешательство. Молодой солдат Мухамеджинов, татарин, едва понимавший и говоривший по-русски, окончательно был сбит с толку подвохами своего начальства - и настоящего и воображаемого. Он вдруг рассвирепел, взял ружье на руку и на все убеждения и приказания отвечал одним решительным словом:
- З-заколу!
- Да постой... да дурак ты... - уговаривал его унтер-офицер Бобылев. Ведь я кто? Я же твой караульный начальник, стало быть...
- Заколу! - кричал татарин испуганно и злобно и с глазами, налившимися кровью, нервно совал штыком во всякого, кто к нему приближался. Вокруг него собралась кучка солдат, обрадовавшихся смешному приключению и минутному роздыху в надоевшем ученье.
Ротный командир, капитан Слива, пошел разбирать дело. Пока он плелся вялой походкой, сгорбившись и волоча ноги, на другой конец плаца, младшие офицеры сошлись вместе поболтать и покурить. Их было трое: поручик Веткин - лысый, усатый человек лет тридцати трех, весельчак, говорун, певун и пьяница, подпоручик Ромашов, служивший всего второй год в полку, и подпрапорщик Лбов, живой стройный мальчишка с лукаво-ласково-глупыми глазами и с вечной улыбкой на толстых наивных губах, - весь точно начиненный старыми офицерскими анекдотами.
- Свинство, - сказал Веткин, взглянув на свои мельхиоровые часы и сердито щелкнув крышкой. - Какого черта он держит до сих пор роту? Эфиоп!
- А вы бы ему это объяснили, Павел Павлыч, - посоветовал с хитрым лицом Лбов.
- Черта с два. Подите, объясняйте сами. Главное - что? Главное - ведь это все напрасно. Всегда они перед смотрами горячку порют. И всегда переборщат. Задергают солдата, замучат, затуркают, а на смотру он будет стоять, как пень. Знаете известный случай, как два ротных командира поспорили, чей солдат больше съест хлеба? Выбрали они оба жесточайших обжор. Пари было большое - что-то около ста рублей. Вот один солдат съел семь фунтов и отвалился, больше не может. Ротный сейчас на фельдфебеля: "Ты что же, такой, разэтакий, подвел меня?" А фельдфебель только глазами лупает: "Так что не могу знать, вашескородие, что с ним случилось. Утром делали репетицию - восемь фунтов стрескал в один присест..." Так вот и наши... Репетят без толку, а на смотру сядут в калошу.
Вячеслав
Всегда побеждает тот у кого лучше организация и дисциплина, а иначе 41 год.
Voldemar
к сожалению нет у нас ни дисциплины ни организации.....и , не дай Бог, повторился бы 41-й сложно представить исход событий
Зяма
Зато вооружения мощное.
Arch Enemy
У меня дедушка воевал в противотанковой артиллерии. Получил серъезное ранение и был уволен. После войны работал на заводе инженером , рационализатором ак тогда называлось и т.д и т.п. НО! Никогда от него я не слышал плохого слова о тех временах, хотя он сам много лишений перенес.
Вывод вкратце: Без Сталина и жесткого руководства мы ВОВ не выиграли никогда бы. Да, дети работали по 12 часов в денб...Да, женщины не знали отдыха...
А иначе никак! Иначе мощная немецкая машина задавила бы нас как тараканов....
Я так считаю что госпожа Новодворская наврят ли полезла бы на нейтралку спасать раненых красноармейцев...... Но это уже так...Отступление...
SolAV
Цитата(Arch Enemy @ 23.8.2010, 14:56) *
У меня дедушка воевал в противотанковой артиллерии. Получил серъезное ранение и был уволен. После войны работал на заводе инженером , рационализатором ак тогда называлось и т.д и т.п. НО! Никогда от него я не слышал плохого слова о тех временах, хотя он сам много лишений перенес.
Вывод вкратце: Без Сталина и жесткого руководства мы ВОВ не выиграли никогда бы. Да, дети работали по 12 часов в денб...Да, женщины не знали отдыха...
А иначе никак! Иначе мощная немецкая машина задавила бы нас как тараканов....

А я вот просматриваю серьял "Алтарь победы", изготовленный и показанный телеканалом НТВ, так там одна из серий полностью посвящена обосновыванию термина "Победу в ВОВ СССР одержал не благодоря, а вопреки действиям Сталина". И прямо обосновывают!
kusnez
В 1941г. Сталин реально, не руководил армией, июнь вообще с полными штанами сидел на даче, так что его не все найти могли, в 1942г. начал, но получалось плохо, а с 1943г. вреда армии и соответственно народу, он принёс очень много. В войне похоже ничего не смыслил, даже от ярых Сталинистов не слышно, что Сталин полководец.
Заслуги его разумеется есть, но на фоне личных военных ошибок, страха и подлости, которые привели к гибели нескольких миллионов солдат, это ничто.
Вероятно, он приблизил победу, возможно даже на год, но какой ценой? Эту же победу он отдалил на несколько лет приведя к войне не готовую армию и страну. Уже не говорю о том, что войны на территории СССР вообще можно и нужно было избежать.
Думаю, что все знают что «День Победы» при Сталине не праздновали, почему? Может быть по тому что ему было стыдно, за то что в войне победил не он, а наши полководцы. Жукова после войны народ любил и уважал больше чем Сталина, за что первый и расплачивался.
В войне победил не Сталин, а Рабоче Крестьянская Красная Армия во главе с несколькими по истине Великими полководцами, армия эта состояла из Великого народа!
SolAV
«Не думайте, что я скажу чтонибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают “винтиками” великого государственного механизма, но без которых все мы – маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо “винтик” разладился и - кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за “винтики”, которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это – скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это – люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей» .
И.В. Сталин 25 июня 1945 г. речь на приеме в Кремле в честь участников Парада Победы



"Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках."

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН
GANSIK
Вот, когда порожили бы Вы в ВОВ и пережили бы её , вот тогда Вам дано было бы
судить тех людей которые заработали эту победу. А так после рюмки мы все Наполеоны .
И так, для общего развития , если хотите побольше узнать о ВОВ - сходите в архивы
и почитайте умные книжки.
SolAV
Цитата(GANSIK @ 23.8.2010, 21:33) *
Вот, когда порожили бы Вы в ВОВ и пережили бы её , вот тогда Вам дано было бы
судить тех людей которые заработали эту победу. А так после рюмки мы все Наполеоны .
И так, для общего развития , если хотите побольше узнать о ВОВ - сходите в архивы
и почитайте умные книжки.

Перечитал всю тему ещё раз. Ни у кого из участников топика осуждения "людей которые заработали эту победу(с)" (акормя Виссарионыча:)) не обнаружил. Укажите, плиз, где оно? И ссылку на умную книгу, если можно.
kusnez
Цитата(GANSIK @ 23.8.2010, 21:33) *
Вот, когда порожили бы Вы в ВОВ и пережили бы её , вот тогда Вам дано было бы
судить тех людей которые заработали эту победу. А так после рюмки мы все Наполеоны .
И так, для общего развития , если хотите побольше узнать о ВОВ - сходите в архивы
и почитайте умные книжки.

Андрюха, это ты весело сказал, ты тему читал? Кто и кого тут осуждает? Особенно про книжку понравилось, какую почитать 30-ю или 40-вую, правда, если честно давно их уже не читал, забыл больше чем помню.

Фашизм осуждаем Гитлеровский и оккупантов, это да.
И Сталинскую тиранию с военным самодурством.

Еще в предыдущем сообщении забыл добавить, что в копилку Победы огромный вклад сделали труженики тыла, о них мы часто забываем, а это в основном женщины и дети, голодные и больные, вот тут Сталин наверно "рулил"
GANSIK
Упаси Господь , что бы Я что-то говорил в защиту гансов , (тему полностью не читал - каюсь )
но и Сталина не нам критиковать . Да , были очень большие перегибы , но победу Они нам
завоевали , и хрен его знает как оно пошло если было бы по другому.
А в архивах очень много всего что не совпадает с историей .
На эту тему больше писать не буду . Если чё в личку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.