Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый бой за село Семцы
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
Штрафник
День добрый!

В книге Joseph Dinglreiter: Die Vierziger. Chronik eines Regiments, Hrsg. Kameradschaft Rgt. 40, Augsburg 1959. есть описание боя за село Семцы.
Думаю будет интересно, как видели его немцы.
В качестве справки: 40-й и 63-й пех. полки входил в состав 17 танковой дивизии.

"В 15.15 ч. 25.8. полк передовым отрядом выходит в район Гродок (Grodok). Но дальнейшее выступление откладывается, так как 63-й стрелк. полк медленно продвигается вперед, с задачей создать плацдарм через Рог для дальнейшего удара на юг. Полк вечером 25.8. в районе Семцы южнее Почепа наталкивается на превосходящего противника. 40-й стрелк. полк должен теперь совместно с 63-м стрелк. полком атаковать этого противника, способствуя дальнейшему продвижению дивизии на позиции на Десне у Трубчевска. 26.8. в 4.00 ч. были приведены в боевую готовность. В 6.00 ч. уже достигли Почепа. Теперь в 8.00 ч. нужно переходить Рог в районе Семцы, чтобы создать сначала один большой плацдарм. В 7.00 ч. прибывают соединения в густой участок леса севернее реки. Так как переправочные средства еще сюда не прибыли, наступление на 11.00 ч. откладывается, так что дано время на занятие исходного положения, разведку, сооружение и введение в бой тяжелого вооружения. Вводятся в бой: справа 63-й стрелк. полк, в центре 2-й бат-н 40-го полка, слева 1-й бат-н 40-го полка. Враг расположен в хорошо скрытых позициях, никакое передвижение не обнаруживается. Местность, обширное дно долины, поднимается плавно по ту сторону почти подобно дюнам и едва дает представление о ближнем тыле. Река, глубиной примерно 3-4 м, шириной 10-15 м в самом узком месте, а то 30-40 м. Атака началась в 11.00 ч. артиллерийским огнем на Семцы и полевые позиции севернее на расположенных впереди высотах, а также налетом пикирующих бомбардировщиков «Штука». Атаку наблюдают на командном пункте полка ген.-полковник Гудериан, командир 47-го танк. корпуса генерал Лемельзен и командир дивизии генерал Риттер фон Тома. Бомбы пикирующих бомбардировщиков ложатся хорошо, однако, фактическое воздействие минимально. На русских в их неглубоких стрелковых ячейках остается лишь моральный отпечаток. Нам противостоят русские 269-й и 282-й дивизии. В 11.35 ч. полк приступает к атаке. Вскоре 2-й бат-н достигает противоположного берега Рога, атака непрерывно продвигается вперед. Передовые вражеские части сдаются без существенного сопротивления. 1-й бат-н застрял несколько сзади. 2-я рота, углубившись в болото, лишилась возможности переправы, 3-я рота подтянулась и очищает опушку леса восточнее плацдарма. В 13.15 ч. поставленная цель наступления полка достигнута.
Справа от 40-го стрелк. полка, введенный в бой, 63-й стрелк. полк застрял несколько позади. От 2-го бат-на 40-го полка поступает сообщение, что враг с запада в составе взвода (Zugstärke) наступает на Семцы. 63-й стрелк. полк был уведомлен об этом сообщении через 6-ю роту 40-го полка. Около 17.30 ч. противнику с подведенными подкреплениями удалось прорваться в почти очищенные Семцы возле 63-го стрелк. полка. Дальнейшее продвижение и закрепление в населенном пункте предотвращено благодаря введению в бой имеющихся в распоряжении на юге Семцов частей 40-го стрелк. полка и 63-го стрелк. полка. Введение в бой было приказано именно присутствующим командиром корпуса Лемельзеном. Рота 63-го стрелк. полка отбросила контратакой главные силы прорвавшегося противника. 100-й огнем. танк. бат-н поджигает южную часть Семцов. Было взято около 1000 пленных. Собственные потери составили: 5 убитых и 29 раненых. Среди последних находится лейтенант Найсл.
......................................................................
28.8. - дождливый день; после сравнительно спокойной ночи командный пункт полка перенесен в здание школы в Семцах".



1-й батальон 40-го полка оборонял Семцы до 31 августа, пока не был сменен 1-м батальоном 52-го пех. полка 18-й танк. див.


С нашей стороны есть вот такой фрагмент:
Вестник БГТУ. 2011. № 4(32) - А. А. Гавренков Бои в районе г.Трубчевска (26 августа – 8 сентября 1941 г.), Знамя Октября. - Трубчевск, 1981, 5 декабря.

Из воспоминаний политрука роты 282-й стрелковой дивизии Н.И. Мурзина: "Мы занимали оборону на окраине села Семцы перед речкой Семченкой. Наступление фашисты начали бомбежкой не переднего края, а села Семцы. В считанные секунды село превратилось в гигантский костер. Вслед за самолетами ударила артиллерия. Со стороны леса показались танки. Приземистые, грохочущие, изрыгающие из пушечных жерл пламень и клубы порохового дыма, они чудовищными крабами поползли на наши позиции. По танкам ударила наша артиллерия. То ли не рискуя влезать в густую полосу разрывов, то ли действуя по ранее разработанному плану, только неожиданно танки повернули вспять и поползли к соседней деревне Валуец, где держал оборону 874-й стрелковый полк нашей дивизии под командованием майора А.Я. Карповского. Бой продолжался весь день. Отдельные участки переходили из рук в руки по нескольку раз. К вечеру перевес обозначился в пользу противника. Командир полка приказал отходить".

Фото этого боя из подборки 100-го огнеметного танкового батальона:

Штрафник




Есть ли у кого еще информация по этому бою?
SolAV
Цитата(Штрафник @ 6.1.2013, 15:23) *
Есть ли у кого еще информация по этому бою?

Вот такая http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=8627
и обрывочно много. и надо заниматься.
Штрафник
Цитата(SolAV @ 6.1.2013, 23:39) *
Вот такая http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=8627
и обрывочно много. и надо заниматься.



Спасибо.
Пропустил тему.
SolAV
Цитата(Штрафник @ 6.1.2013, 23:43) *
Спасибо.
Пропустил тему.

Спасибо огромное Вам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.