IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Топонимика Брянской области, Разбираемся в толковании
Предвой
сообщение 26.6.2017, 22:08
Сообщение #211


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Я слышал что "Дять-кого? " просто так и назвали :))) А вообще привычка переспрашивать не "ЧТО", а "КОГО" по-моему только на Брянщине...


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 26.6.2017, 23:29
Сообщение #212


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Нынешний город Дятьково вмещает в себя несколько поселений. В том числе и изначальное Дятьково. Не понятно, зачем к этому плетню лепить корову? Зачем в простом искать сложное?
Некий родственник, брат матери или отца, поселился на отшибе. Дядька там живёт, и поселение дятьково.
Эдак и Ивановку с Антоновкой наш "исследователь" к балтам возведёт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlegFe
сообщение 27.6.2017, 10:02
Сообщение #213


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2016
Пользователь №: 20356



Цитата(тень @ 26.6.2017, 23:29) *
Эдак и Ивановку с Антоновкой наш "исследователь" к балтам возведёт...

От того. что вам нравится семитское или латинское, в происхождении названия Дятькова ничего не поменяется smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 27.6.2017, 17:57
Сообщение #214


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 9685



Там где нынешний Стародуб имеется лишь поселения 11-13 вв. И то , многие историки и краеведы сомневаются был ли на месте нынешнего города Стародуба тот древний. Балтов естественно тогда уже не было там. Далее. Даже если взглянуть на карту, то даже маломальски образованный человек увидит рукотворность данного озера и запруду с мостом. ВСЯ река Бабинец узенькая, а все озера рукотворные,начиная как минимум с 16 века и никаких расширений там нет, а если их считать (как расширения), то они встречаются почти везде на всем пути Бабинца(это могут подтвердить все кто ходил вдоль этой реки, на этом сайте таких людей " пруд пруди"). Версия с балтским происхождением считаю несостоятельной но читабельно любопытной. Думаю название Стародуб именно от местности с дубами, коих осталось мало на Стародубщине. Что касается названия некоторых рек, то они действительно имеют более древние названия и возможно имеют связь с балтами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlegFe
сообщение 27.6.2017, 22:03
Сообщение #215


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2016
Пользователь №: 20356



Цитата(Vova @ 27.6.2017, 17:57) *
Там где нынешний Стародуб имеется лишь поселения 11-13 вв. И то , многие историки и краеведы сомневаются был ли на месте нынешнего города Стародуба тот древний. Балтов естественно тогда уже не было там. Далее. Даже если взглянуть на карту, то даже маломальски образованный человек увидит рукотворность данного озера и запруду с мостом. ВСЯ река Бабинец узенькая, а все озера рукотворные,начиная как минимум с 16 века и никаких расширений там нет, а если их считать (как расширения), то они встречаются почти везде на всем пути Бабинца(это могут подтвердить все кто ходил вдоль этой реки, на этом сайте таких людей " пруд пруди"). Версия с балтским происхождением считаю несостоятельной но читабельно любопытной. Думаю название Стародуб именно от местности с дубами, коих осталось мало на Стародубщине. Что касается названия некоторых рек, то они действительно имеют более древние названия и возможно имеют связь с балтами.

таки, археологи чей-то по иному видят вашу нынешнюю местность: крепость была на Солдатской горе, которая с запада выходит в долину Бабинца... долины Унечи, Титвы, Бабинца были соединены лощинами, заболочены и служили для волока ладей...
в общем-то, пока раскопали до X века. но ведь изучение продолжается и к этим результатам пришли не сразу. кроме того отмечают, что это неславянское поселение. так что общая картина с "балтскими" (или "росскими" - по Багрянородному) топонимами и гидронимами указывает на более древнее происхождение и Стародуба, и Дятькова, и Брянска, и других городов Брянщины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 27.6.2017, 22:51
Сообщение #216


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(OlegFe @ 27.6.2017, 11:02) *
От того. что вам нравится семитское или латинское, в происхождении названия Дятькова ничего не поменяется smile.gif

Семитское? Латинское? ну теперь я понял, почему ваши "балтские" слова не обнаруживаются ни в одном из известных языков балтской группы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 27.6.2017, 23:03
Сообщение #217


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 9685



Многие археологи пыталитсь найти в Стародубе 10 век. Но дело -швах. Ющенко Н.Е., который живет на соседней улице, в частности пытался это сделать очередной раз лет семь назад и опять неудачно. Солдатская гора, условно -детинец Стародуба. Но он очень хитрый такой детинец. Там где тюремный замок практически нет ничего такого, что указывало бы на богатейший и мощный город(кроме самой горы). Две трети детинца- глина в перемежку с поздней с 16 века керамикой, которой очень мало и множеством разных в том числе и человеческих костей либо незначительный слой позднятины . А вот треть действительно слой 11-13 вв. . Все раскопки, что проводились в Стародубе, по моему, не дали толком представления о древности, мощи и политико-культурном развитии этого древнерусского города, может дело за будущим. А вот слой периода 16-18 в. он мощный и он почти везде(то есть после уничтожения города в 1535 году). Да, лепнину незначительную находил и сам, но так и не пришел к выводу где же на территории Стародуба был период ржв, находились вещи единично и лишь на окраинах города. Хочется думать, что истина откроется в будущем и Стародуб станет действительно самым древним городом Брянщины, как это по летописи и следует. Но ведь это не значит что город Стародуб был во времена балтов. Ведь есть места где период ржв более плотно присутствует по течению Бабинца: городище Мытничи-Мохоновка, Десятуха, да и расширения местности там ого-го. Я думаю топоним Стародуб более поздний и славянский. Нельзя же в каждом слове и топониме искать объяснения из прибалтийских языков, особенно касающихся позднего времени( А вообще толком никто не знает про этих наших балтов и их связях со славянами, если они вообще были). Хотя по сути многие языки имеют много общего. Я сам занимался несколько лет назад топонимикой Стародубского района, хоть может несколько и на любительском уровне. Будьте не предвзяты в своих изысканиях. Удачи Вам в поиске истины!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlegFe
сообщение 28.6.2017, 9:39
Сообщение #218


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2016
Пользователь №: 20356



Цитата(Vova @ 27.6.2017, 23:03) *
Многие археологи пыталитсь найти в Стародубе 10 век. Но дело -швах. Ющенко Н.Е., который живет на соседней улице, в частности пытался это сделать очередной раз лет семь назад и опять неудачно.

про 10 век я сослался на мнение как раз-таки мэтра Ф.М. Заверяева. кроме того, не могло же поселение возникнуть одномоментно. вот, как тот же Сураж: первое упоминание отнительо недавно, а деревня сущестовала с давних лет. Еще интересным моментом является географическое расположеие поселений, косвенно (а может, и прямо), указыя откуда шла миграция.

Цитата(Vova @ 27.6.2017, 23:03) *
А вообще толком никто не знает про этих наших балтов и их связях со славянами, если они вообще были). Хотя по сути многие языки имеют много общего. Я сам занимался несколько лет назад топонимикой Стародубского района, хоть может несколько и на любительском уровне. Будьте не предвзяты в своих изысканиях. Удачи Вам в поиске истины!.

Ну мнений о единстве и родстве балто-славянском полно. Об этом может говорить и сохранение балтских гидронимов на территории, где осели славяне. Хотя чужые названия менялись (Итель-Волга, Илкысу-Конка и т.д.). Кроме того, опять напомню, что византийский император Багрянородный тех, кого сегодня, вероятно, определяют "балтами", именовал "россами" (в отличие от "славян").
Названия топонимов и гидронимов - это тоже "археологический" материал. Поэтому их этимологизация дает пищу для размышлений и новых поисков. В нашем случае, все названия городов выстраиваются в порядок. При этом выделяются и "балтские" и "славянские" элементы (Попова Гора, Погар). Кстати, еще одна особенность: славянскими оказываются топонимы, совпадающими с гидронимом (Трубческ, Севск, Навля и т.д., хотя гидроним и балтский).
Народная этимология с "дубами", "дядьками", "дубравами" интересна тоже (разве не интересно, связать Дядьково с украинским дидко - черт?) smile.gif

Сообщение отредактировал OlegFe - 28.6.2017, 9:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 27.6.2018, 23:03
Сообщение #219


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



как и обещал (давно уже) выкладываю попавшуюся легенду про Добрунь (ту, которая возле города)
Прикрепленное изображение


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 27.6.2018, 23:05
Сообщение #220


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Прикрепленное изображение

качество фото не очень но есть то что есть.
пересказывать своими словами не хочу, да и долго писАть.

Книга вроде (!) называлась "Где-то в Брянском лесу". Книга в основном про партизан и вообще про многое хорошее и вечное.

Сообщение отредактировал Sucher32 - 27.6.2018, 23:07


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jeeper67
сообщение 28.6.2018, 0:25
Сообщение #221


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 22.6.2012
Пользователь №: 9286



Цитата(тень @ 27.6.2017, 22:51) *
Семитское? Латинское? ну теперь я понял, почему ваши "балтские" слова не обнаруживаются ни в одном из известных языков балтской группы...

Респект ! ну чтобы была исТоррия! надо налет истории! Правилной ИСтории!

Сообщение отредактировал jeeper67 - 28.6.2018, 0:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valex7774
сообщение 19.3.2019, 11:31
Сообщение #222


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2019
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 28002



Добрый день, уважаемые форумчане!
Интересуюсь происхождением названия деревни Мармазовка в Клетнянском районе. Просьба подсказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 19.3.2019, 19:39
Сообщение #223


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Цитата(Valex7774 @ 19.3.2019, 12:31) *
Добрый день, уважаемые форумчане!
Интересуюсь происхождением названия деревни Мармазовка в Клетнянском районе. Просьба подсказать.

По фамилии основателя - Мармазов.


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valex7774
сообщение 20.3.2019, 5:56
Сообщение #224


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2019
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 28002



Цитата(Предвой @ 20.3.2019, 3:39) *
По фамилии основателя - Мармазов.


Вот ведь как. Моя бабушка Мармазова Мария Трофимовна, я предполагал что её фамилия от названия деревни, а оказывается наоборот. Может быть знаете происхождение этой фамилии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 22.3.2019, 22:11
Сообщение #225


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Цитата(Valex7774 @ 20.3.2019, 6:56) *
Вот ведь как. Моя бабушка Мармазова Мария Трофимовна, я предполагал что её фамилия от названия деревни, а оказывается наоборот. Может быть знаете происхождение этой фамилии?

А почему наоборот? Или Вы считаете, что именно Ваша бабушка - основательница деревни? :)) Фамилия вашей бабушки идёт, видимо, от помещика, которому она принадлежала и от которого и пошло название деревни.


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:15