IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Павшие на Гомельщине
Николай Басенков
сообщение 29.7.2009, 23:29
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.7.2009
Из: г.Добруш
Пользователь №: 352



Здравствуйте!
Я новичок на вашем форуме. На эту тему вел разговор с Максимом Волковым.
Сейчас проживаю в городе Добруш, Гомельской обл. В сводное время занимаюсь исследованием списков захороненных в Добрушском р-не. Сверил имена погибших воинов на сайте ОБД. Пришел к выводу, что в местной книге Память много существует неточностей: - искажены фамилии, имена;
- один боец может захорнен несколько раз и в разных местах;
- указан в одном месте, а согласно ОБД в другом;
- есть потерянные захоронения, которые нужно найти;
- из потерянных захоронений могут указаны в существующих;
- много есть"левых",т.е. те которые на самом деле в др. районах.
В нашем районе осенью 1943г погибло много из Брянской области и я думаю, что будет не безинтересно узнать действительность о своих земляках из моих источников.
Нужен совет с вами как мне поступить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.7.2009, 11:42
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Здравствуйте, Николай
Любая информация о погибших воинах ВОВ, очень важна.
Бесценна достоверная информация о месте гибели солдата считающегося пропавшим без вести.
Люди безвозмездно занимающиеся поиском, архивным и полевым достойны самого глубокого уважения.
Что касается ошибок в «Книге Памяти» то вы правы, их очень много, люди её составлявшие, низкий им поклон, не имели сегодняшних технических средств и возможностей и сделали максимум возможного на тот момент.
Сегодня, после создания ОБД, книга памяти стала символом, олицетворением горя и памяти великого народа и на мой взгляд достоверность и содержание её уже большого значения не имеют.
Теперь нам нужно пополнять и исправлять неточности не в книгах памяти, а в ОБД.
Главная неточность в ОБД это «пропал без вести», её нужно исправлять на «погиб… захоронен…»

Наши современники поисковики, не отстают от тех кто в Советские годы занимался плановыми переносами воинских захоронений, думается мне что поисковиками найдено и похоронено уже больше чем погибло солдат в ВОВ.

Вы спрашиваете совета, но не понятно где и в чем вы испытываете затруднения?
Если у вас есть силы, желание и время заниматься историей войны и поисковой работой, то занимайтесь этим, так как велит вам совесть.

С уважением, Юрий


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Басенков
сообщение 30.7.2009, 20:57
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.7.2009
Из: г.Добруш
Пользователь №: 352



Цитата(kusnez @ 30.7.2009, 11:42) *
Здравствуйте, Николай
Любая информация о погибших воинах ВОВ, очень важна.
Бесценна достоверная информация о месте гибели солдата считающегося пропавшим без вести.
Люди безвозмездно занимающиеся поиском, архивным и полевым достойны самого глубокого уважения.
Что касается ошибок в «Книге Памяти» то вы правы, их очень много, люди её составлявшие, низкий им поклон, не имели сегодняшних технических средств и возможностей и сделали максимум возможного на тот момент.
Сегодня, после создания ОБД, книга памяти стала символом, олицетворением горя и памяти великого народа и на мой взгляд достоверность и содержание её уже большого значения не имеют.
Теперь нам нужно пополнять и исправлять неточности не в книгах памяти, а в ОБД.
Главная неточность в ОБД это «пропал без вести», её нужно исправлять на «погиб… захоронен…»

Наши современники поисковики, не отстают от тех кто в Советские годы занимался плановыми переносами воинских захоронений, думается мне что поисковиками найдено и похоронено уже больше чем погибло солдат в ВОВ.

Вы спрашиваете совета, но не понятно где и в чем вы испытываете затруднения?
Если у вас есть силы, желание и время заниматься историей войны и поисковой работой, то занимайтесь этим, так как велит вам совесть.

С уважением, Юрий




Здравствуйте, Юрий!
Очень рад, что находятся понимающие люди. В своем обращении я имел ввиду возможность размещения своих списков на сайте. Как это лучше технически сделать?
К поискам пытаюсь привлечь наш доблестный 52-й БАТ.Заниматься лично закон не позволяет. На сегодняшний день хотелось бы узаконить "потерянные" захоронения. Ведь чем хуже эти бойцы от тех, которые лежат на ухоженных кладбищах? Все павшие заслужили одинакового уважения.
С уважением, Николай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.7.2009, 23:30
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Николай Басенков @ 30.7.2009, 21:57) *
В своем обращении я имел ввиду возможность размещения своих списков на сайте. Как это лучше технически сделать?


Пока не понятно, о каких списках вы говорите, но в любом случае, можете писать и публиковать всё что считаете нужным, если будут какие то вопросы, обсудим тут или в ЛС.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 11.8.2009, 23:21
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



Доброй ночи, Николай!
В подтверждение Ваших слов о погибших на Гомельщине: обратились друзья, они разыскивают место захоронения своего деда, уроженца Брянской обл. Богданова Александра Ивановича. Пока есть данные , что похоронен он у деревни Старина Паричского(Светлогорского) р-на Гомельской обл.
Помогите, если возможно, установить существует ли эта деревня сейчас, (на карте найти не смогли)возможно-ли привязаться к соседним населенным пунктам, какие там существуют захоронения. Люди очень хотят съездить, поклониться памяти деда и прадеда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Басенков
сообщение 12.8.2009, 22:25
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.7.2009
Из: г.Добруш
Пользователь №: 352



Цитата(ш.в.з. @ 12.8.2009, 0:21) *
Доброй ночи, Николай!
В подтверждение Ваших слов о погибших на Гомельщине: обратились друзья, они разыскивают место захоронения своего деда, уроженца Брянской обл. Богданова Александра Ивановича. Пока есть данные , что похоронен он у деревни Старина Паричского(Светлогорского) р-на Гомельской обл.
Помогите, если возможно, установить существует ли эта деревня сейчас, (на карте найти не смогли)возможно-ли привязаться к соседним населенным пунктам, какие там существуют захоронения. Люди очень хотят съездить, поклониться памяти деда и прадеда.


По ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...61/00000210.jpg
Богданов Александр Иванович 1913г.р погиб 26.02.44г и похронен у деревни Старина Паричского р-на.

По ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/За...ть/00002791.png

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/За...ть/00002777.png
перезахоронен из д.Старина в д.Чирковичи Светлогорского р-на

Деревня Старина есть на карте N-35-120 - Красный Берег, а Чирковичи на карте N-35-132 - Светлогорск-----карты 1км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ш.в.з.
сообщение 13.8.2009, 23:23
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 24.1.2009
Пользователь №: 47



Большое спасибо, Николай!
Про перезахоронение в д. Чирковичи не знали, надеюсь теперь с поездкой все получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 30.6.2011, 13:33
Сообщение #8


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 3793



Цитата(Николай Басенков @ 13.8.2009, 1:25) *
По ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...61/00000210.jpg
Богданов Александр Иванович 1913г.р погиб 26.02.44г и похронен у деревни Старина Паричского р-на.

По ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/За...ть/00002791.png

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/За...ть/00002777.png
перезахоронен из д.Старина в д.Чирковичи Светлогорского р-на

Деревня Старина есть на карте N-35-120 - Красный Берег, а Чирковичи на карте N-35-132 - Светлогорск-----карты 1км


Дед моей жены погиб в этот же день в этой же деревне. Рагузин Аким Семенович. 217 стр див 766 стр полк Похоронен 100 ю-вост д Старина. Правда то что был перезахоронен в Чирковичи данных на него нет. Проверял списки перезахороненных, его там не нашел. Что же это за деревенька такая? всего 17 домиков а погибло возле её больше 180 человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:17