IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> дер. Пустынка (исключена из учётных данных в 1976г.)
Случай
сообщение 6.8.2016, 21:41
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Паспорт:







--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.8.2016, 21:48
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Деревня исключена из учётных данных в 1976 году.Кладбище я нашёл, могилы нет.





Кладбище очень маленькое. Есть похожий памятник, единственный каменный. Похожий, но не он, как вижу.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.8.2016, 21:52
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Шконка лешего



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 6.8.2016, 22:47
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(Случай @ 6.8.2016, 21:52) *
Шконка лешего


Видно дедушка Леший совсем старенький, ведёрко дежурное старичок под кроваткой держит...

А по памятнику...
Наверное, если нет достоверных данных о переносе, мне кажется, что либо: 1 - они там же на, но без памятника; 2 - могли они по логике вещей вообще очутиться на воинском мемориале в самой Бытоши если укрупняли?


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.8.2016, 23:20
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Sucher32 @ 6.8.2016, 22:47) *
Видно дедушка Леший совсем старенький, ведёрко дежурное старичок под кроваткой держит...

А по памятнику...
Наверное, если нет достоверных данных о переносе, мне кажется, что либо: 1 - они там же на "единичке" но без памятника; 2 - могли они по логике вещей вообще очутиться на воинском мемориале в самой Бытоши если укрупняли?

По логике в этих вещах, я так уже понял, лучше не думать. До Бытоши есть братские могилы в Будочки, Старой Рубче и Савчино, но они могли оказаться даже в Дятьково, не удивился бы теперь. Далее: на этом памятнике, с другой стороны, фото дамы без надписей. Могилы кругом плечом к плечу, словно места мало, в т.ч. и спереди и сзади этого памятника. Очень удобно, в условиях кризиса, один памятник на всех. Но присмотревшись и сравнив, понял, что он видоизменён, следов таблички нет. Старого кирпича, от снесённого памятника, тоже нет. Может с того кирпича, этот поставили? В общем не знаю. Не могла же Культура районы перепутать? Надо глянуть всё же другую Пустынку, хоть и кладбищ не вижу на карте, но вижу, что и там бойцов положили в 43-м. И Язвицу тоже смотреть надо и там лежали. И лежат, как минимум двое, только не знаю обозначены текстом или нет?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.8.2016, 23:21
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Кстати, Миш, а их вообще можно найти, достоверные данные по любому переносу, давности более 10 лет назад?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.8.2016, 23:24
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Я с непривычки по бурьяну из крапивы выше меня ростом полазил мальца, силы растерял и рванул домой, не оглядываясь.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WereWolf84
сообщение 6.8.2016, 23:58
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 8058



с какой стороны заезжали? могли просто не дойти, до красной отметки, там два поля легко запутаться...

Сообщение отредактировал WereWolf84 - 6.8.2016, 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 7.8.2016, 0:09
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(WereWolf84 @ 6.8.2016, 23:58) *
с какой стороны заезжали? могли просто не дойти, до красной отметки, там два поля легко запутаться...

С Хотни. Да не, я был точно в том месте, где на карте нарисовано.

Через этот мост перешёл и далее по координатам на точку вышел.



Кладбище это только так искать. Оно в 40 метрах в глубь леса от тропы и его не видно. Там одна могила в стороне стоит как бы, я сперва в неё воткнулся и лишь потом кладбище узрел.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 7.8.2016, 0:36
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(Случай @ 6.8.2016, 23:21) *
Кстати, Миш, а их вообще можно найти, достоверные данные по любому переносу, давности более 10 лет назад?

Для меня, Саш, это вообще тёмный лес и достовернее лопаты блескучей ничего не разумею))) Есть ощущение что в какой-то период некоторые деревни просто тихо исчезали. А вместе с жителями их которых не вернуть ушёл пласт информации.
Вот, как пример, говорили (давно) с человеком из д.Ростовский в Калужской области (два двора жилых) на границе с нашей просто за жизнь, так под баней лётчик лежит "примерно там" (жест рукой), в огороде немцы (действительно в огороде из картошки попался подсумок их и т.п), а вон там или где-то там (тоже жест) наши, сколько непонятно, вроде бабки говорили двое солдат и один офицер. Про лётчика с подробностями. Бой в деревне действительно был и серьёзный. Не описан нигде. Отступала 50А и ставила заслоны. В 43-м там тоже были события, следы которых мы нашли. Рядом деревня Червяки исчезла давно, так там по "слухам" вообще братская могила вроде была, я с ходу не нашёл в базе, скорее всего криво искал. Кладбищ вообще не видел.
Всё хождение по таким деревням походит на собирание фольклора - сплошь легенды, мифы и сказания, причём от трети из них тянется хвост, туманно похожий на истину. И какое-то ощущение что проходишь мимо чего-то важного.
То чем ты занимаешься неоценимо в моём понимании.

Сообщение отредактировал Sucher32 - 7.8.2016, 0:38


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WereWolf84
сообщение 7.8.2016, 0:38
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 8058



на Язвице не разу не был, но слышал что на пасху туда ездят или скорее всего ходя... на Пустынку ездил чисто проездом, кладбище с дорог(направлений) конечно не видно поэтому ни чего не фотографировал... зарастает там все просто на глазах... скоро вообще не пробраться будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.8.2016, 23:23
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Если перенесли, то и имена перенесли. В Старой Рубче они. А кто это был, сделаю список, когда ОБД начнёт работать нормально.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.8.2016, 0:04
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Полагаю, что если перезахоронение состоялось, то количество эксгумированных было в два раза меньше имеющихся имён (если только гражданских не прихватили, всё-таки кладбище). Похоронены здесь были воины 308 сд, умершие от ран 11-12 сентября. А в паспорте и на могиле в Старой Рубче увековечены воины 380 сд, погибшие 13-15 сентября. В донесении написано, что они погибли в д.Пустынка Орловской области, а вот парни из Мемориала уже приписали - Дятьковский р-н. Между тем это район - Рогнединский. Список оных тоже сделаю в последующем, дабы родственники могли найти правильное место. А вот где бойцы я не знаю, учётной карточки нет, соответствующих топографических знаков на карте нет.

287 отдельный медсанбат 308 сд (120 Гв.Кр.сд)

1. ст.с-т Максимчук Владимир Степанович- 1924г.р.- 308 сд – 11.09.1943г.- (д.Пустынка, Дятьковского р-на);
2. к-ц Митрофанов Константин Петрович-…- 308 сд – 11.09.1943г.- (тоже);
3. к-ц Мыльников Павел Прокофьевич- 1914г.р.- 308 сд – 11.09.1943г.- (тоже).
4. ст.с-т Сергеенко Андрей Тимофеевич- …- 308 сд – 12.09.1943г.- (тоже);
5. к-ц Чернышёв Сергей Павлович- 1920г.р.- 308 сд – 11.09.1943г.- (тоже);
6. к-ц Щукин Андрей Григорьевич- 1903г.р.- 308 сд – 12.09.1943г.- (тоже);


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.8.2016, 0:20
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Sucher32 @ 7.8.2016, 0:36) *
Рядом деревня Червяки исчезла давно, так там по "слухам" вообще братская могила вроде была, я с ходу не нашёл в базе, скорее всего криво искал.

В августе месяце там оставила своих Бежицкая дивизия, то-бишь 4-я. Человек 30, в двух братских могилах, 200 метров одна от другой.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 12.8.2016, 0:52
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(Случай @ 12.8.2016, 0:20) *
В августе месяце там оставила своих Бежицкая дивизия, то-бишь 4-я. Человек 30, в двух братских могилах, 200 метров одна от другой.

Во, так из памятников там труба от сгоревшего дома только.
Правда, в калужскую сторону вроде нос совать не стоит пока, в нашей области закопаться можно.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43