IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Они" и "Мы" глазами немецкого солдата, Военный дневник немецкого солдата Гельмута Клауссмана
SolAV
сообщение 26.3.2011, 14:33
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



http://www.pavlovsk-spb.ru/voennye-dnevnik...go-soldata.html

Занимательно.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 26.3.2011, 18:56
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Прикольно, и у них тоже...
...Помню в июле 43-го, под Таганрогом я стоял на посту около дома, где был штаб полка, и в открытое окно услышал доклад нашего командира полка какому-то генералу, который приехал в наш штаб. Оказывается, генерал должен был организовать штурмовую атаку нашего полка на железнодорожную станцию, которую русские заняли и превратили в мощный опорный пункт. И после доклада о замысле атаки наш командир сказал, что планируемые потери могут достигнуть тысячи человек убитыми и ранеными, а это почти 50% численного состава полка. Видимо командир хотел этим показать бессмысленность такой атаки. Но генерал сказал:
- Хорошо! Готовьтесь к атаке. Фюрер требует от нас решительных действий во имя Германии. И эта тысяча солдат погибнет за фюрера и Фатерлянд!

И тогда я понял, что мы для этих генералов никто! Мне стало так страшно, что это сейчас невозможно передать. Наступление должно было начаться через два дня. Об этом я услышал в окно и решил, что должен любой ценой спастись. Ведь тысяча убитых и раненых - это почти все боевые подразделения. То есть шансов уцелеть в этой атаке у меня почти не было. И на следующий день, когда меня поставили в передовой наблюдательный дозор, который был выдвинут перед нашими позициями в сторону русских, я задержался, когда пришёл приказ отходить. А потом, как только начался обстрел, выстрелил себе в ногу через буханку хлеба (при этом не возникает порохового ожога кожи и одежды) так, что бы пуля сломала кость, но прошла навылет. Потом я пополз к позициям артиллеристов, которые стояли рядом с нами. Они в ранениях понимали мало. Я им сказал, что меня подстрелил русский пулемётчик. Там меня перевязали, напоили кофе, дали сигарету и на машине отправили в тыл. Я очень боялся, что в госпитале врач найдёт в ране хлебные крошки, но мне повезло. Никто ничего не заметил. Когда через пять месяцев в январе 1944-го года я вернулся в свою роту, то узнал, что в той атаке полк потерял девятьсот человек убитыми и ранеными, но станцию так и не взял…
Вот так к нам относились генералы! Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к немецким генералам, кого из них ценю как немецкого полководца, я всегда отвечаю, что, наверное, они были хорошими стратегами, но уважать их мне совершенно не за что. В итоге они уложили в землю семь миллионов немецких солдат, проиграли войну, а теперь пишут мемуары о том, как здорово воевали и как славно побеждали.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.3.2011, 22:03
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23908
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Великой Отечественной не участвовал, но субъективное впечатление складывается что написано это за долго после войны, в наши дни, человеком в войне не участвовавшим, возможно слушавшим ветерана\ов или немного изучавшим историю войны.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 26.3.2011, 22:09
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



У меня мысля проскользнула, что переводчик так вольно перевёл. Добавил художественности.
И жидковат конечно дневничок у Гельмута.

Сообщение отредактировал SolAV - 26.3.2011, 22:11


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 26.3.2011, 22:22
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



раньше про ВОВ писали одно, а сейчас можно сказать какая-то другая линия прослеживается. Видно это не дневник в обычном смысле, а воспоминание. Немец рассказал, кто-то записал как понял, кто-то перевёл как понял, кто-то записал перевод как понял... и т.д.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 26.3.2011, 22:23
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(Sucher32 @ 26.3.2011, 22:22) *
раньше про ВОВ писали одно, а сейчас можно сказать какая-то другая линия прослеживается. Видно это не дневник в обычном смысле, а воспоминание. Немец рассказал, кто-то записал как понял, кто-то перевёл как понял, кто-то записал перевод как понял... и т.д.

Вот такое развитие событий самое вероятное.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
umarex1981
сообщение 26.3.2011, 23:38
Сообщение #7


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 19.3.2010
Пользователь №: 746



Жаль тут на форуме нет возможности выкладывать файлы в формате PDF (они очень большие по размеру). Я бы тоже выложил дневник "Воспоминания унтер штурм фюрера СС" Очень интересно почитать.
И ещё куча других полезных журналов на тему поиска
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krott32
сообщение 27.3.2011, 0:32
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 20.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 38



Цитата(umarex1981 @ 26.3.2011, 23:38) *
Жаль тут на форуме нет возможности выкладывать файлы в формате PDF (они очень большие по размеру). Я бы тоже выложил дневник "Воспоминания унтер штурм фюрера СС" Очень интересно почитать.
И ещё куча других полезных журналов на тему поиска

Навроде можно на Мыле в файло обменнике выложить,но я в этом не спец! А потом ссылку выложить и кому надо тот скачает! :image102:м

Сообщение отредактировал krott32 - 27.3.2011, 0:33


--------------------
Надо любить свою страну, как бы этому ни мешало государство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рубль
сообщение 27.3.2011, 1:23
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 5.6.2009
Пользователь №: 276



Цитата(krott32 @ 27.3.2011, 0:32) *
Навроде можно на Мыле в файло обменнике выложить,но я в этом не спец! А потом ссылку выложить и кому надо тот скачает! :image102:м

Тс-с! Не спугни!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 27.3.2011, 8:11
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(umarex1981 @ 27.3.2011, 0:38) *
Жаль тут на форуме нет возможности выкладывать файлы в формате PDF (они очень большие по размеру). Я бы тоже выложил дневник "Воспоминания унтер штурм фюрера СС" Очень интересно почитать.
И ещё куча других полезных журналов на тему поиска

http://files.mail.ru/ бомби сюда, почитаем фтурм фюрера етого.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:41