IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Брянщина в объективе войны: Детские судьбы", Историко-краеведческий выставочный проект
biblus
сообщение 23.4.2015, 22:12
Сообщение #61


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 9065



Цитата(Ветеран @ 22.4.2015, 20:19) *
На сайте библиотеки ничего про закрытие нет. Вот такая инфа в разделе "К 70-летию Великой отечественной войны" висит:

"20 апреля - Ради жизни на земле (литература и война)
Цикл «Самый близкий уголок России»

15 апреля - Память войны
В течение месяца - Детское лицо войны на Брянщине
Цикл «К 70-летию Победы»


28 апреля - Поклонимся великим тем годам…» (современная художественная литература о войне)".

http://libryansk.ru/afisha-na-aprel-2015-goda/
И все. Больше ничего нет. Как я понимаю второй пункт - эта выставка, о которой идет речь? Кстати, слово "отечественная" написано с маленькой буквы. Это не происки организаторов выставки с уничижительный целью опорочить и принизить значение войны?

На сайте, скорее всего, и не будет никакого объявления о закрытии выставки. Я не знаю, почему. Может, во всей этой суете не до того было, а возможно, это такая форма (пускай, нелепая) но протеста. Выставку закрыла администрация библиотеки, но не по собственному желанию, и уж, естественно, не из-за воплей кургиняновцев в Интернете.
Слово "Отечественная" с маленькой буквы - это опечатка, хотя особо отмороженные могут и это вменить в вину. Сектанты уже начали собирать "досье" в своих блогах. В частности, на меня (на какие паблики подписана, где, что язвительного или негативного о властях сказала, все со скриншотами, как положено. С этим у них дела обстоят хорошо. Все комментарии в защиту выставки собрали). Переписали фамилии руководства библиотеки. В общем, работают, не покладая рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biblus
сообщение 23.4.2015, 22:30
Сообщение #62


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 9065



Цитата(kusnez @ 23.4.2015, 22:17) *
"Детские судьбы" это была лишь первая выставка в задуманном Павлом цикле выставок фотоматериалов "Брянщина в объективе войны" теперь надо думать уже не только Павлу, а нам всем, что показывать, а что нет, при таких комментариях отдела культуры области:

Врио директора департамента культуры Брянской области Юрий КАРПЕНКО:
- Я считаю, что эта выставка не достойна особого внимания. Почему-то откровенно агитационные фото немецких оккупантов заняли в ней больше места, чем документальные материалы о зверствах фашистов. Естественно, что пошел такой сильный резонанс. Стоит ли вообще делать такие снимки достоянием общественности? Какую историческую ценность они несут, что могут рассказать о войне подрастающему поколению? Большой вопрос…
http://www.kp.ru/daily/26370/3251773/

Получается, не видел, не понимаю, но осуждаю.... если бы видел или понимал, не сказал бы: "откровенно агитационные фото немецких оккупантов заняли в ней больше места, чем документальные материалы о зверствах фашистов" вот что ему показать, если он по немецким фотографиям во взрослой библиотеке собрался подрастающее поколение чему-то учить?
И это хоть и ВРИО, но директора департамента культуры Брянской области!!!

Это конкретно моё мнение, Павел если ему будет надо, выскажет своё.

Для нашего департамента культуры очень давно и очень многое потеряло всякую свою ценность, что культурную, что историческую. Почти все, кроме их должностей и зарплат. Эта "экспертная" оценка гроша ломаного не стоит. Он даже если бы видел, то не понял. Но, к сожалению, вот такие дремучие чиновники нами руководят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 24.4.2015, 13:13
Сообщение #63


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(biblus @ 23.4.2015, 22:12) *
На сайте, скорее всего, и не будет никакого объявления о закрытии выставки. Я не знаю, почему. Может, во всей этой суете не до того было, а возможно, это такая форма (пускай, нелепая) но протеста. Выставку закрыла администрация библиотеки...

Вообще-то интересная картинка получается.
Вот что пишут на одном из брянских ресурсов http://gorodbryansk.info/2015/04/scandal/
"До монтажа материалы выставки были согласованы с библиотекой и впоследствии она была включена в план основных мероприятий государственных учреждений культуры Брянской области (приложение к приказу департамента культуры Брянской области от 20.01.2015г. №0111/017".
Таким образом, получается что выставка была согласована еще в январе? Предположу, что это может значить. Н.А.Сомова уволена 1 апреля. А упомянутый приказ подписан когда она была директором департамента. Если этот приказ оформлялся не "задним числом", тогда "добро" на проведение выставки давала бывшая. Или тот же первый заместитель, который сейчас ВРИО, и говорит: "Я считаю, что эта выставка не достойна особого внимания". Удивительно!? В яноваре было "достойно", а в апреле "не достойно". В этой ситуации интересно мнение самой Сомовой о происходящем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 24.4.2015, 13:26
Сообщение #64


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(Ветеран @ 24.4.2015, 13:13) *
Вообще-то интересная картинка получается.
Вот что пишут на одном из брянских ресурсов http://gorodbryansk.info/2015/04/scandal/
"До монтажа материалы выставки были согласованы с библиотекой и впоследствии она была включена в план основных мероприятий государственных учреждений культуры Брянской области (приложение к приказу департамента культуры Брянской области от 20.01.2015г. №0111/017".
Таким образом, получается что выставка была согласована еще в январе? Предположу, что это может значить. Н.А.Сомова уволена 1 апреля. А упомянутый приказ подписан когда она была директором департамента. Если этот приказ оформлялся не "задним числом", тогда "добро" на проведение выставки давала бывшая. Или тот же первый заместитель, который сейчас ВРИО, и говорит: "Я считаю, что эта выставка не достойна особого внимания". Удивительно!? В яноваре было "достойно", а в апреле "не достойно". В этой ситуации интересно мнение самой Сомовой о происходящем.

Вот еще информация к размышлению. Зайдите но ссылке (пока не затерли) на сайт департамента культуры. Информация датирована 26 марта. В психиатрии это называют раздвоением личности?: http://kultura32.ru/afisha/arkhiv/vystavka...skie-sudby.html
"... В последние годы, благодаря развитию сети международных аукционов, значительно расширились возможности получения новых материалов по истории родного края. При этом, одним из самых интересных и перспективных источников информации является массив любительских снимков, сделанных военнослужащими немецкой армии на территории Советского Союза.
... Однако за этот короткий срок была проделана серьезная работа по поиску, накоплению и систематизации фотоснимков периода оккупации Брянщины. На сегодняшний день общий объем собранного материала составляет более двух тысяч единиц, что формирует широкую базу для отдельных тематических частей представляемого выставочного проекта".

Сообщение отредактировал Ветеран - 24.4.2015, 13:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biblus
сообщение 24.4.2015, 14:53
Сообщение #65


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 9065



Цитата(Ветеран @ 24.4.2015, 14:13) *
Вообще-то интересная картинка получается.
Вот что пишут на одном из брянских ресурсов http://gorodbryansk.info/2015/04/scandal/
"До монтажа материалы выставки были согласованы с библиотекой и впоследствии она была включена в план основных мероприятий государственных учреждений культуры Брянской области (приложение к приказу департамента культуры Брянской области от 20.01.2015г. №0111/017".
В этой ситуации интересно мнение самой Сомовой о происходящем.

Да, вот приказ и приложение к нему. Выставка называется чуть по-другому, но кардинально смысл не меняется.
Приказ
Услышать мнение Сомовой было бы хорошо, но сомневаюсь, что услышим. Зачем ей это надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biblus
сообщение 24.4.2015, 14:58
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.4.2012
Пользователь №: 9065



Цитата(Ветеран @ 24.4.2015, 14:26) *
Вот еще информация к размышлению. Зайдите но ссылке (пока не затерли) на сайт департамента культуры. Информация датирована 26 марта. В психиатрии это называют раздвоением личности?: http://kultura32.ru/afisha/arkhiv/vystavka...skie-sudby.html
"... В последние годы, благодаря развитию сети международных аукционов, значительно расширились возможности получения новых материалов по истории родного края. При этом, одним из самых интересных и перспективных источников информации является массив любительских снимков, сделанных военнослужащими немецкой армии на территории Советского Союза.
... Однако за этот короткий срок была проделана серьезная работа по поиску, накоплению и систематизации фотоснимков периода оккупации Брянщины. На сегодняшний день общий объем собранного материала составляет более двух тысяч единиц, что формирует широкую базу для отдельных тематических частей представляемого выставочного проекта".

Вот это и есть показатель "компетентности" и "профессионализма" сотрудников департамента культуры. Карпенко - это просто "говорящая голова". Сомневаюсь, что он знал о выставке в январе, да и в апреле узнал только после шумихи. У меня иногда складывается такое ощущение, что решение там принимают, не приходя в сознание. Единственная их цель в этой ситуации - обезопасить себя и сохранить свои должности. Учитывая, что департаменту в последнее время кости в прессе хорошо перемывают. А библиотеку они в этой ситуации сдали с потрохами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uralec70
сообщение 24.4.2015, 23:24
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 6.7.2013
Из: Озерск Челябинской области
Пользователь №: 13832



Ну вот и сама секта "родила": http://eot.su/node/18655


--------------------
Нет, почему все говорят: "ты злой"? А как же другие мои отрицательные качества: саркастичность, язвительность, глумливость, упрямство и чертовское обаяние??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdkfz
сообщение 25.4.2015, 13:31
Сообщение #68


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 10071



а что "родила"?
Очень четкие и ясные претензии, при всей моей нелюбви к ним.

О чем я и говорил-хорошо видно-выставка не проработана.

Где дети партизаны? Где советский солдат-освободитель с ребенком на руках, где пепелище? как называется-
«Брянщина в объективе войны. Детские судьбы». -а судьбы только одной части детей.


или вот


Захваченные ”Пособники партизан”. Брянский лес, 1942 г.

мой вариант, что бы я дал под фото.
Тяжелая судьба выпала мирным жителям оказавшимся на захваченной территории, вынужденны бежать в леса от боевых действий или карательных рейдов оккупационного режима, от угонов на работы, или насильственных переселений.

На фото---Тысячи семей были отселены из прифронтовой зоны на новые места- где их скорее всего ждала гибель (голод, болезни и тд и тп). И конечно в такой ситуации погибали самые слабые- дети.

а скорее всего именно это и изображено

второй вариант.
На фото--обнаруженные во время прочесывания и изгоняемые из леса, ставшего для них последним убежищем, мирные жители


На уроке в средней школе. Фото Вальтера Энгельгардта. г. Клинцы, 1942 гг.

мой вариант

На фото один из классов школы.

Фото сделано известным фашистким журналистом и пейсателем В. Энгельгардтом в специально открытой окк. властями школе.
Может сложится впечатление, что новый порядок открывал такие школы повсюду, однако на территории бывш. Орловской области было открыто всего * школ( *На память 3, но могу ошибаться-В Орле, Брянске, Клинцах) в то время , когда до войны их было (пусть будет 70 школ, не помню, надо в книги лезть)


Скажите, я прогнулся под Пургенят? Я наврал с три короба? Просто я попытался показать многогранность оккупации, всю ее сложность, всю трагичность, как смог.

поверьте моему скромному опыту-ваши ошибки то есть . pioneer.gif

Сообщение отредактировал kusnez - 25.4.2015, 15:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uralec70
сообщение 25.4.2015, 22:03
Сообщение #69


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 6.7.2013
Из: Озерск Челябинской области
Пользователь №: 13832



Цитата(sdkfz @ 25.4.2015, 14:31) *
а что "родила"?
Очень четкие и ясные претензии, при всей моей нелюбви к ним.

О чем я и говорил-хорошо видно-выставка не проработана.

Где дети партизаны? Где советский солдат-освободитель с ребенком на руках, где пепелище? как называется-
«Брянщина в объективе войны. Детские судьбы». -а судьбы только одной части детей.


или вот


Захваченные ”Пособники партизан”. Брянский лес, 1942 г.

мой вариант, что бы я дал под фото.
Тяжелая судьба выпала мирным жителям оказавшимся на захваченной территории, вынужденны бежать в леса от боевых действий или карательных рейдов оккупационного режима, от угонов на работы, или насильственных переселений.

На фото---Тысячи семей были отселены из прифронтовой зоны на новые места- где их скорее всего ждала гибель (голод, болезни и тд и тп). И конечно в такой ситуации погибали самые слабые- дети.

а скорее всего именно это и изображено

второй вариант.
На фото--обнаруженные во время прочесывания и изгоняемые из леса, ставшего для них последним убежищем, мирные жители


На уроке в средней школе. Фото Вальтера Энгельгардта. г. Клинцы, 1942 гг.

мой вариант

На фото один из классов школы.

Фото сделано известным фашистким журналистом и пейсателем В. Энгельгардтом в специально открытой окк. властями школе.
Может сложится впечатление, что новый порядок открывал такие школы повсюду, однако на территории бывш. Орловской области было открыто всего * школ( *На память 3, но могу ошибаться-В Орле, Брянске, Клинцах) в то время , когда до войны их было (пусть будет 70 школ, не помню, надо в книги лезть)


Скажите, я прогнулся под Пургенят? Я наврал с три короба? Просто я попытался показать многогранность оккупации, всю ее сложность, всю трагичность, как смог.

поверьте моему скромному опыту-ваши ошибки то есть . pioneer.gif
Стоп, стоп, стоп... Я тоже терпеть ненавижу СЕКургиняна. И не пытаюсь я сказать, что Вы не правы, а выставка, хоть на выставку выставок. Меня коробит, что т.н. общественное движение, не имеющее отношения к официальным структурам делает далеко идущие выводы, а потом следует перепост по соцсетям с просьбами о помощи в деле борьбы с организаторами. А не скатимся ли мы до... Даже слова не подберу. При желании из отрывков выступлений СЕКа можно такой леденец слепить... Только резонанса не будет, увы. И мнится мне, что, судя по географии активизации секты, пытается это мурло полянки зачищать. Зачем? Честно, не знаю.
Спорить по выставке не буду (тем более, что уж больно она далеко). У меня многое, что старше 1950 года, вызывает трепет. В конце концов, чаще человек видит то, что хочет увидеть (это не в ваш огород). Люди хотели показать подлинники фотографий, а кургинята хотели увидеть мягкую реабилитацию фашизма. Ну и показать, какие они, сцуко, правильные.


--------------------
Нет, почему все говорят: "ты злой"? А как же другие мои отрицательные качества: саркастичность, язвительность, глумливость, упрямство и чертовское обаяние??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.4.2015, 15:47
Сообщение #70


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23898
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



В.Путин для журнала «Русский пионер»
"И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил:"Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт", — поделился воспоминаниями российский лидер."
http://ria56.ru/posts/452585858458245.htm

us4allknipoog2.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 30.4.2015, 17:32
Сообщение #71


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Еду в машине с тёщей и рассказываю ей боевой путь её отца. О том, что они с ходу форсировали шесть рек, первыми пересекли границу СССР, разбили десять немецких дивизий, о том, что убили его в апреле 44-го в Румынии и место захоронения - прочерк. Потом стал рассказывать за оккупацию Брянска, о том, что учинили здесь немцы. А она мне:" А что им оставалось делать? Их вон как партизаны трепали." Я чуть руль не выпустил, потом брызгал слюной вопя о том, что она охренела что ли? Словно передо мной девочка сидела, а не мать. До сих думаю и перевариваю.

И пользуясь случаем, хочу сказать, что Павел Blackwood выделил мне не дешёвый велосипед, стоимостью пару десятков тысяч рублей. Для того, что бы я не бегом по просекам бегал, а налегке, крутя педали, исследовал НЕ НЕМЕЦКИЕ захоронения. Предложил и бензином заправлять моего коня каждый месяц, но тут уж я устоял от соблазна. Хотя как раз его отсутствие сдерживало меня в последний месяц. Павел, жму руку.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.4.2015, 18:40
Сообщение #72


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 30.4.2015, 18:32) *
...
И пользуясь случаем, хочу сказать, что Павел Blackwood выделил мне не дешёвый велосипед, стоимостью пару десятков тысяч рублей. Для того, что бы я не бегом по просекам бегал, а налегке, крутя педали, исследовал НЕ НЕМЕЦКИЕ захоронения. Предложил и бензином заправлять моего коня каждый месяц, но тут уж я устоял от соблазна. Хотя как раз его отсутствие сдерживало меня в последний месяц. Павел, жму руку.


Я тут уже не первый, кто в тебя пытался бензин заливать - мы тебя одолеем рано или поздно)) А вообще, твоя деятельность по захоронениям и моё к ней отношение с данной темой связи не имеют совсем. Я бы даже попросил компетентных людей отсюда это вырезать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.4.2015, 18:50
Сообщение #73


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23898
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Не вырежу.

Павел, ещё раз снимаю шляпу! proost.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 30.4.2015, 19:51
Сообщение #74





Гости






Тут в ночи на Вестях 24 про выставку сказали. Типа не хер за ведьмами гоняться. Так что Павел, народ и официальные большие власти вас поддержали. А секты на то они и секты. Ну и мелкие чиновники, вспомните про гаишника брянского как там шакаленок подвывал: "Иди отсюда".
Не отчаивайтесь, не опускайте руки. Ждем следующую выставку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 30.4.2015, 22:08
Сообщение #75


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 30.4.2015, 18:40) *
Я тут уже не первый, кто в тебя пытался бензин заливать - мы тебя одолеем рано или поздно)) А вообще, твоя деятельность по захоронениям и моё к ней отношение с данной темой связи не имеют совсем. Я бы даже попросил компетентных людей отсюда это вырезать.

Ты же через личку со мной разговоры разговаривал, не афишируя. А я озвучил, прости. Просто обвинения в твой адрес не только меня рассмешили, но и удивили. В другую сторону товарищам смотреть надо, в другую.

P.S. Межиров Александр Петрович - ушёл на фронт со школьной скамьи в 1941 году. Красноармеец стрелковой части на Западном фронте, с 1942 года заместитель командира стрелковой роты на Западном и Ленинградском фронтах, в Синявинских болотах. На фронте в 1943 году был принят в ВКП(б). Уволен из армии в 1944 году после ранения и контузии в звании младшего лейтенанта.
Вот эти его стихи, никогда никто не издал. Цензура ёптть. Но разве можно обвинить этого офицера в симпатии к германцу?

Мы под Колпином скопом стоим,
Артиллерия бьет по своим.
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно.
Недолет. Перелет. Недолет.
По своим артиллерия бьет.
Мы недаром присягу давали.
За собою мосты подрывали, —
Из окопов никто не уйдет.
Недолет. Перелет. Недолет.
Мы под Колпиным скопом лежим
И дрожим, прокопченные дымом.
Надо все-таки бить по чужим,
А она — по своим, по родимым.
Нас комбаты утешить хотят,
Нас, десантников, армия любит...
По своим артиллерия лупит, —
Лес не рубят, а щепки летят.


P.S.№2 Надо всё таки бить по чужим.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:05