IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Брянщина в объективе войны: Детские судьбы", Историко-краеведческий выставочный проект
MaxVolk
сообщение 22.4.2015, 13:51
Сообщение #46


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



По миру уже пошло про закрытие в Брянске выставки: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...&ncrnd=6309
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветеран
сообщение 22.4.2015, 19:19
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 289



Цитата(biblus @ 20.4.2015, 13:11) *
Нигде нельзя узнать, потому что нет у них никакой позиции, а есть принцип "кабы чего не вышло".
Официально выставку закрыла администрация библиотеки, но умные люди, естественно, в эту версию верят с трудом.

На сайте библиотеки ничего про закрытие нет. Вот такая инфа в разделе "К 70-летию Великой отечественной войны" висит:

"20 апреля - Ради жизни на земле (литература и война)
Цикл «Самый близкий уголок России»

15 апреля - Память войны
В течение месяца - Детское лицо войны на Брянщине
Цикл «К 70-летию Победы»


28 апреля - Поклонимся великим тем годам…» (современная художественная литература о войне)".

http://libryansk.ru/afisha-na-aprel-2015-goda/
И все. Больше ничего нет. Как я понимаю второй пункт - эта выставка, о которой идет речь? Кстати, слово "отечественная" написано с маленькой буквы. Это не происки организаторов выставки с уничижительный целью опорочить и принизить значение войны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdkfz
сообщение 22.4.2015, 20:26
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 10071



выставку сделали- молодцы,
совершенно искренне поддерживаю, но...
есть явные просчеты(наверно, у меня такое впечатление, возможно я не прав), да , расслабились мы немного и забыли как было бы раньше с освящением таких тем:

-трупы не обязательно- но голодные несчастные дети и сытые немцы, отбирающие последние быть обязаны.
-"несчастье" должно быть ярко выражено-это для особо тупых.
-отдельно о зверствах и тяготах- можно без фото, но тож ярко. и центральной линией
-много немецких крестов и наших довольных партизан.
-в конце обязательно славные подвиги советских солдат-хоть 3 фото.
-мертвый фашист- и наша пехота летит вперед на запад как итог.


Да, я знаю, что проблема с Красногороском
Да, я знаю, что никто не предполагал такого
Да, я знаю, что будете умнее.
Да, я знаю, что идиотам нет преград, но , имхо надо быть более тонкими,

Еще раз, спасибо за выставку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdkfz
сообщение 22.4.2015, 20:34
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 10071



и еще

ребят, поймите, 50 фото детей и местности-это для нас, кто прочесывает бей ежедневно, кто знает как было из первых рук-это да, тема.
Для обывателя воспитанного на поносе современного ТВ, озеровщине, и детских воспоминаниях бабушки, спама замешенного на укрофашизме из ящика- все должно быть четко, ясно и без двусмысленности.

В этом ваша ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.4.2015, 21:30
Сообщение #50


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Название выставки "Брянщина в объективе войны: Детские судьбы"
Кто-то может показать подлинник хоть одной фотографии со зверствами фашистов над детьми в нашем регионе?
Неужели кто-то здравомыслящий смог предположить что мы обладаем документальными фото о зверствах фашистов над детьми на территории области и скрываем это?
Выставка не о Войне, не о зверства, не о фашизме, выставка о детях во время оккупации нашего края, о их жизни, быте, настроении.

Ладно кургенята, но стыдно за чиновников, не буду пока называть их фамилии, которые сейчас пытаются неумело оправдывать свой сиюминутный и необдуманный негатив к показанным фото-документам, подставляя под удар СМИ руководство библиотеки.
Очень рекомендую им открыть какой нибудь военно-исторический букварь и почитать о том что у фашистов были каратели, были передовые части и были тыловики - местная администрация и охрана.
Каратели для зверств и были предназначены, передовые военные части тоже чаще не отказывали себе в удовольствии поиздеваться над местным населением, правда было и в корне наоборот, а тыловики за редким исключением не зверствовали им было не к чему настаивать против себя и без того недоброе население, им нужно было устраивать "новый порядок" и жить вместе иной раз в одной хате с мирными Советскими людьми.
Ещё можно немного включить мозг и если он есть, станет понятно, что фашисты своих зверств не фотографировали и домой своим фрау фотографий таких не посылали и альбомы свои военные подобным не наполняли, а фотографии на выставке почти все из Германии из семей бывших фашистов.

Про постановочные фото, - все фото живых русских людей сделанные врагом можно считать постановочными, но по прошествии 70 лет они все, в том числе и откровенно постановочные, уже стали документальными, это всё уникальные документы!
На выставке, откровенно постановочных фотографий не более 10%, а остальные вполне "живые" и реальные.

Форум на котором мы сейчас общаемся, а занимаюсь я им лет 7 или 8 насквозь пропитан болью нашего народа в Великую Отечественную Войну, ненавистью к Немецкому фашизму и к фашизму современному, только безумец может нас обвинить в пропаганде фашизма!
Мне стыдно за то что нашу выставку вмести с Российским СМИ защищают и вражеские, вражеские даже не защищают, а высмеивают глупость наших чиновников и "сумасшедшей" части общественности, одни в страхе за должность, другие в оголтелой борьбе с фашизмом "потеряли берега" и враги, к нашему стыду, правы...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdkfz
сообщение 22.4.2015, 22:22
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 10071



Вы не поняли, наверно.

Выставка про страшную войну, в центре выставки, ее ядро-дети.
должно быть предисловие и послесловие-у вас они есть?

Далее, не надо показывать трупы детей с немецких фото, но это у меня на орловщине или все же у вас на брянщине нашли знаменитое захоронение "с косичками", вы разместили это фото? акцентировали взгляд на зверствах каким либо другим способом?
или просто40 фото детей и 10 окрестностей?
из сети я акцента невижу-мне не очень понятно как на выставке, наверно чуть иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.4.2015, 23:01
Сообщение #52


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Я не совсем вам отвечал, просто высказал свое мнение о происходящем, по просьбе одного чиновника smile.gif

Про страшную войну мы (а по большому счёту - Павел Марченков) выставку не делали, как запланируем, тут сообщим.
Вы имеете ввиду косичку в расстрельном захоронении мирных жителей под Трубчевском?
Если - да, то это безусловно страшно и вероятнее всего является преступлением фашистов, но там фактов нет, причину и обстоятельства смерти, возраст девочки или женщины, дату захоронения и т.п. никто не устанавливал, расследований не проводил и целей таких не ставил
На выставке документальные, а не современные фото.

p.s. Орловщина под Брянском и Орловские партизаны в Карачевском княжестве, это совсем отдельный разговор, об этом лучше специальную тему создать. smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.4.2015, 23:45
Сообщение #53


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



А я говорил, что Блэквуд станет известным краеведом. Первая выставка и такой триумф! Не только Брянск узнал это имя, а и за границу перевалило. Суетным парням проставиться надо бы за раскрутку.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 23.4.2015, 9:20
Сообщение #54


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 23.4.2015, 1:01) *
Вы имеете ввиду косичку в расстрельном захоронении мирных жителей под Трубчевском?
Если - да, то это безусловно страшно и вероятнее всего является преступлением фашистов, но там фактов нет, причину и обстоятельства смерти, возраст девочки или женщины, дату захоронения и т.п. никто не устанавливал, расследований не проводил и целей таких не ставил


Почему нет фактов?

Житель д.Городцы Егор Егорович Пулин: "Недалеко от Городцов было наше небольшое поле, засеянное просом. А так как в 41-м шли большие дожди, то только в октябре мы с отцом начали уборку того, что осталось от нашего урожая. И вот перед вечером видим, как к этому месту тянется вереница повозок. Много их было. На телегах - люди, военные и граждански. У многих из них были связаны руки. Большая охрана их сопровождала… Крики, лай овчарок, немецкие команды. Страшно. Прикладами фашисты начали сталкивать людей с телег. И тут отец говорит: «Тикаем отсюда, сынок, а то и нас, как свидетелей, немцы положат в те ямки!»… И мы вон той низинкой, пригибаючись, побежали оттуда. Вскоре услышали за спиной такую стрельбу из автоматов, что хоть уши затыкай! Это немцы убивали наших людей».

Жительница Трубчевска Мария Ивановна Рыжикова: "Их привезли, и они стали рыть себе ямы. Мы с мамой подошли к оцеплению, а немец стал на маму кричать "Матка" и махать рукой, чтобы она нас положила на землю и мы ничего не видели. Когда все разошлись, мы подошли к присыпанным ямам, а там земля колыхалась".

В 1 яме были мужчины женщины и дети - сказали, что семьи партработников и офицеров. Почти у всех руки были связаны кабелем. Во 2 и 3 - в основном солдаты. В 4-й, одни сказали - учителя-евреи, по второй версии - семьи партизан. Но я больше склоняюсь к 1 версии.

Что касается женщин, а возможно и девочек (10-12 лет) с 1 ямы - то они были сначала изнасилованы, а потом, добиты прикладами - черепа были проломлены, верхние челюсти и носы - в крошку...

Вот такая вот история... http://www.youtube.com/watch?v=EBDf7WoQSZk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 23.4.2015, 10:23
Сообщение #55





Гости






Цитата(Случай @ 23.4.2015, 0:45) *
А я говорил, что Блэквуд станет известным краеведом. Первая выставка и такой триумф! Не только Брянск узнал это имя, а и за границу перевалило. Суетным парням проставиться надо бы за раскрутку.

Не уж то Штоппер подсуетился? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.4.2015, 12:10
Сообщение #56


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 23.4.2015, 9:20) *
Почему нет фактов?

По тому что рассказы мирных жителей являвшихся в войну малолетними детьми в 90% случаев являются недостоверными или как минимум неточными, это из личной практики.
И во-вторых, мы работаем с документами, а не со словами.
Безусловно это преступление фашистов, но те же кургенята или им подобные сектанты могут завтра придти и сказать что это полицаи и их семьи расстрелянные НКВД, найдут три свидетеля и отмахиваться от них нам будет нечем.

Вечная Память всем погибшим от рук фашистов в те тяжелые годы.
Простите меня за то что обсуждаю вашу смерть в таком ключе...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdkfz
сообщение 23.4.2015, 20:52
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 10071



Цитата(kusnez @ 23.4.2015, 13:10) *
По тому что рассказы мирных жителей являвшихся в войну малолетними детьми в 90% случаев являются недостоверными или как минимум неточными, это из личной практики.
И во-вторых, мы работаем с документами, а не со словами.

1. Любые показания надо перепроверять, и только после этого они обретают форму настоящего свидетельства.
Если показания ребенка подтверждены копом-можно считать 100% фактом- Не мне вам рассказывать

2. Уровень достоверности документа может быть на уровне сказок базарной бабы. Слепая вера в "документ"-это глупость.
Верить надо в комплекс фактов- Не мне вам рассказывать.

Цитата
но те же кургенята или им подобные сектанты могут завтра придти и сказать что это полицаи и их семьи расстрелянные НКВД, найдут три свидетеля и отмахиваться от них нам будет нечем.


Конечно, такой вариант возможен- и даже возможно, что это правда, отчасти, мы же не знаем всех изображенных на фото.
но то ваш просчет, вы уж простите за прямоту, почему -я сказал выше.

пс. думаю лучше в личку- если интересно мое скромное мнение и опыт по теме

Сообщение отредактировал sdkfz - 23.4.2015, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.4.2015, 21:17
Сообщение #58


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Да, просчет есть, только кроме кургенят его никто не заметил, и просчет не в подборе фотографий, они выбраны по принципу "показать все" а в том что в сегодняшнее неспокойное время, любое мероприятие нужно начинать с антифашистской речи...
Но извините, жить и работать с оглядкой на то что в нашем обществе присутствует 0,01% ненормальных не планирую и подстраиваться под них не буду. Утрирую конечно, но смысл понятен.
Всем недовольным рекомендую самостоятельно и за свой сечет выполнить нечто подобное, не как мы - с просчетами, а как надо - без просчетов.

Ключевые слова тут: край, краеведение, уникальные фотографии. До этого на нас шел вал критики за то что мы собираем по миру и владеем уникальными фотографиями и не показываем их общественности, вот показали smile.gif
"Детские судьбы" это была лишь первая выставка в задуманном Павлом цикле выставок фотоматериалов "Брянщина в объективе войны" теперь надо думать уже не только Павлу, а нам всем, что показывать, а что нет, при таких комментариях отдела культуры области:

Врио директора департамента культуры Брянской области Юрий КАРПЕНКО:
- Я считаю, что эта выставка не достойна особого внимания. Почему-то откровенно агитационные фото немецких оккупантов заняли в ней больше места, чем документальные материалы о зверствах фашистов. Естественно, что пошел такой сильный резонанс. Стоит ли вообще делать такие снимки достоянием общественности? Какую историческую ценность они несут, что могут рассказать о войне подрастающему поколению? Большой вопрос…
http://www.kp.ru/daily/26370/3251773/

Получается, не видел, не понимаю, но осуждаю.... если бы видел или понимал, не сказал бы: "откровенно агитационные фото немецких оккупантов заняли в ней больше места, чем документальные материалы о зверствах фашистов" вот что ему показать, если он по немецким фотографиям во взрослой библиотеке собрался подрастающее поколение чему-то учить?
И это хоть и ВРИО, но директора департамента культуры Брянской области!!!

Это конкретно моё мнение, Павел если ему будет надо, выскажет своё.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 23.4.2015, 21:44
Сообщение #59


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



В яндексе в топе:
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...g=ru&lr=191


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.4.2015, 21:54
Сообщение #60


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Ссылку можно переносить в тему - "Брянск опять в тренде" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:04