IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ищу Деднева Николая Александровича
Юлия Романова
сообщение 10.1.2010, 1:49
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 605



Здравствуйте, уважаемые поисковики!

Я ищу место гибели (а если повезет - место захоронения) моего прадеда. Хотелось бы узнать его судьбу.
Деднев Николай Александрович по официальной информации (Андреевич - по словам моей бабушки,его дочери). 1898 год рожд, ур. д. Воробьево, Кимрский район Калининской области. Призван Кимрским ГВК в июле 1941 года. Стрелок,красноармеец. Числится пропавшим без вести в сентябре (по другим данным в декабре) 1941года. По словам бабушки, он погиб в Брянской области. Я выяснла, что скорее всего он воевал в 260 сд, попавшей в окружение. И что судьба более 10000 наших солдат неизвестна. Но может быть, у Вас есть какая-либо информация о нем?
Из ЦАМО ответ еще не пришел,жду.
С уважением, Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.1.2010, 6:34
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Юлия,
спасибо, что не забываете наших героических предков.
Вы ОБД смотрели? Если да, то из ЦАМО придёт такой же ответ.
Для нас будет огромным счастьем помочь вам, дело времени.
Ищем, надеюсь найдём.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Романова
сообщение 10.1.2010, 17:17
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 605



Здравствуйте, kusnez! Спасибо Вам за добрые слова и то дело, которое Вы делаете. Хочу сохранить память о предках и воспитать сыновей, так, чтобы помнили и знали, что они живут благодаря тем людям, которые остались на поле боя.
В ОБД смотрела, но там только документы, уточняющие потери, то есть "подворовый обход" составленный в 1947 году. Вообще что касается кимряков, то практически все числятся пропавшими без вести, не только призыва 1941, но,например, 1943. На другого прадеда ничего не могу найти вообще, даже куда был призван. Надеюсь, когда-нибудь мои поиски увенчаются успехом. Очень рассчитываю на Вашу помощь, брянские поисковики, дай Вам Бог здоровья!!!
С уважением, Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 11.1.2010, 9:17
Сообщение #4





Гости






ТРАГЕДИЯ 260 (КИМРСКОЙ) СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
Прошло полвека с радостного дня 9 мая 1945 года. В тот день всеобщего ликования мало кто думал, какой ценой досталась нам Победа над фашизмом. У большинства людей зародилась надежда, что кто-то из близких, несмотря на извещения, жив. Особенно это коснулось семей солдат, пропавших без вести. Прошло 50 лет, и итог ожидания можно подвести словами песни:
«Пришли домой дожившие, пришли домой погибшие; и лишь пропавших без вести все нет и нет, и нет».
Долгие годы незаживающей раной для многих кимряков является короткая история 260 стрелковой дивизии и судьбы ее солдат. Настоящей публикацией мне хотелось бы отразить многолетнее частное исследование боевого пути этой дивизии. В участи 260-й, как - в зеркале, отразилась суды ба многих крупных военных подразделений 1941-42 гг..
Итак. В соответствии с директивой Генерального штаба № 2/524686 от 8 июля 1941 года в Кимрах было1 начато формирование 260 стрелковой дивизии. Сформированная в июле - августе 1941 г., пробыв па фронте около двух месяцев, уже в октябре вдруг исчезла, где-то под Брянском. Каждая третья семья: города и района неожиданно перестала получать письма. В январе-феврале 1942 г. беспокойство родных, достигло предела. Каких только почтовых ухищрений не применили кимряки. В адрес полевых почт и станций кроме писем валом тли телеграммы, денежные переводы, посылки. Некоторые посылки, правда, возвратились «за отсутствием адресата». Все остальное сгинуло. В военкомат продолжали идти запросы и требования разъяснений о судьбе близких. Обстановку разрядила появившаяся в городе в июле 1942 г. делегация, якобы от 260 дивизии. Смущало, правда, то, что ни одного кимряка в делегации не оказалось. Впоследствии выяснилось, что это была совсем другая дивизия, созданная в 1942 году в Коломне под тем же номером, но без кимряков. Но как бы то ни было, страсти тогда остыли, люди стали ждать.
Вернемся к началу моих поисков. Первое серьезное упоминание о нашей дивизии сделал в газете к 30-летию Победы военком В. В. Крестников, затем журналист П. В. Ефремов обобщил собранный материал о 260-й в подборке «На дальних подступах к Москве» к 45-летию Победы, куда вошла и моя статья. Далее продолжалась обширная переписка и общение с еще живыми ветеранами Брянского сражения, записывались воспоминания родных погибших и умерших воинов. Огромную работу в исследовании боевого пути 260 стрелковой дивизии первого, формирования проделал петербургский журналист Л. II. Нарфодомеев, с которым я держу переписку.
Было установлено, что в дивизию вошли кимряки, в основном, старших возрастов. Из города 937 человек и из района 1825. Потом прибыли калипитщы с вагонзавода и призывники западных районов области. Окончательное пополнение пришло с Кузбасса и Красноярского края, и также группа выпускников (58 человек) военного училища Уральского военного округа. Свежеиспеченные офицеры принимали роты и взводы. Командовал дивизией полковник Хохлов В. Д., начальником штаба был Мальков Д. К. Со 2 августа,: началась погрузка частей дивизии на станции Савелово в эшелоны для отправки на фронт. После разгрузки в Брянске 260-я заняла оборону вдоль реки Судость в составе 50 армии. Армия держала рубеж на линии: Дубровка – Жуковка - Летошники, Жирятино, Почеп. Всего в дивизии было 10479 человек, вошедших в полки 1026, 1028, 1030, 839 артиллерийский и 735 отдельный батальон связи. Позднее был образован заградотряд из 200 человек.
После падения Смоленска, Брянский фронт был последним дальним рубежом на подступах к Москве. Ставка имела замысел не только «беречь Брянск, но и выполнить задачу по разгрому армий Гудериана. Командующий брянским фронтом генерал А. И. Еременко пообещал Сталину сделать это. Но чуда не произошло. Маршал Г. К. Жуков писал позже. «...все поражения и неудачи 41 исходили от расправ 1937-40 гг...» В самом доле, сталинскими репрессиями были выбиты лучшие командные кадры Красной Армии. Высшие должности в войсках поручались, по существу, лейтенантам. Именно поэтому наука побеждать давалась нам такими тяжелейшими потерями.
От Смоленска Гудериан вдруг не пошел сразу на Москву, а двинул на юг к Киеву. Танковые лавины круглосуточно тили вдоль Брянского фронта, нанося попутно удары на отдельных участках, иногда получая по шапке, что очень воодушевляло наши войска. Гудериан спешил взять в кольцо нашу киевскую группировку, идя навстречу танковой группе фон Клейста. К сожалению, этот маневр не был: «разгадай» ни высшим, ни местным командованием, хотя рядовые солдаты с тревогой писали домой, что «немчура, что-то замышляет». Разгадка наступила 2 октября. Захлопнув, в окружении под Киевом полмиллиона человек, немцы начали операдию «Тайфун». Гудериан повернул танки на Орел. Пошли в наступление и полевые немецкие армии. Удар был такой огромной силы, что весь наш фронт затрещал по швам,
Трагедия 260-й началась па оборонительном рубеже. 4 октября был убит командир одного полка. 8 октября командир другого, ранен командир дивизии. Отчаянно дрался 1030-й полк у города Почеп, по после 7 октября, когда было получено известие о падении Орла, остатки полка с боями стали уходить в леса. Штабные офицеры, потеряв, управление, не смогли объединить части под общим командованием. Некоторые командиры, поддавшись панике, бросали свои части. Неуправляемые группы солдат метались под огнем противника: объединились, разъединялись, пачками расстреливались, попадали в плен. В этом аду уцелели только хоти как-то организованные группы. На удивление благополучно вышли из котла штабные команды дивизии и полков, вынесены знамена. Сохранились армейский и фронтовой штабы. Позднее на базе этих штабов под теми же номерами были созданы новые части, прославившиеся в наступательных боях. Видимо, делегация одной из таких новых частей и была направлена в Кимры в июле 42 г. успокоить народ. Еще позже многие офицеры из 260-й высоко продвинулись, стали Героями, пи в своих мемуарах крайне редко упоминали или, вообще, не обмолвились о своей причастности к 260-й дивизии, а потерн 1941 года явно занижали.
Участник того сражения бригадный комиссар П. С. Майоров, более десяти лет занимавшийся историей Брянского фронта писал: «Считаю прямой виной командующего фронтом (Еременко Л. И.), что 50-я армия им была загнана в мешок на реке Рессета и здесь почти вся погибла.» В качестве примера он назвал 1028-й полк*, который был разгромлен под Хвастовичами, потери более 1000 человек, из окружения вышли 55. На той же Рессете погибли остатки 1026 полка, захоронившие здесь ящик* с документами, который был найден в 1989 г. В числе уцелевших из 260-й в основном оказались те, кто был ранен и вывезена начале октября 41. Мне известны соседи И. П. Булыгдо, Н. Д. Липатов, В. В, Андреев. Сюда надо прибавить окруженцев. вышедших на Тулу и Белев. Один из них ныне здравствующий Л. Д. Бекешев живет в Кимрах. Какая-то часть бойцов осела в лесах, партизанила. Это произошло с командиром роты связи, интендантом 3 ранга 715 отдельного батальона А. М. Любиным, который после ранения спас ценой жизни группу товарищей, приняв па себя преследователей. И малая толика уцелела в плену, пройдя все круги ада лагерей смерти. Из таких выживших мне известны С. П. Поздняков, П. И. Новожилов. П. И. Марков, К. Меткий. Остальные, около 9 тысяч человек, а среди них 2 тысячи кимряков, значатся пропавшими без вести. В их числе и мой отец — Муравьевский П. В.
К сожалению, в «Книге Памяти», в ее скорбных списках не оказалось некоторых погибших и пропавших без вести воинов из 260-й, ушедших на фронт добровольцами. В частности, не значится в пей упомянутый мной Любин Андрей Михайлович и некоторые другие.
Вот такая печальная арифметика. Грустен и такой факт: в Брянске больше знают о кимрской дивизии, чтут память калипинцев, а вот у себя дома... А ведь в числе пропавших воинов 2б0-й, наших отцов и дедов, было много неповторимых умельцев, мастеров и просто трудяг, кормивших и обувавших страну.
В заключение приведу письмо Калининского облвоеикома пятилетней давности:
Председателю исполкома Кимрского горсовета народных депутатов,
копни: Кимрскому горвоенкому,
копия: Муравьевскому Б. П.
«Направляю для рассмотрения и принятия мер письмо Муравьевского Б.П. по вопросу увековечении памяти 260 стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Кимры летом 1941 года, (считаю, что предложение Муравьевского Б. П. правильное и своевременное.»
Калининский облвоеиком, Полковник В. Завадский.
Сейчас в дни «радости со слезами на глазах» надо приступить, наконец, к выполнению этой рекомендации облвоенкома. Первым шагом к этому должно стать решение администрации города по установке памятной доски па фасаде здания бывшего Дома Советов, так как именно здесь началось формирование 260-й дивизии. Здесь размещался ее штаб и другие службы. Место это па виду всего города, рядом с Обелиском, останется навечно местом Памяти 260 й (кимрской) стрелковой дивизии.
Автор: Б. П. МУРАВЬЕВСКИЙ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 11.1.2010, 9:18
Сообщение #5





Гости






В этом году нашли 4 "именных" тверяков. 2 из 260-сд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Романова
сообщение 11.1.2010, 17:14
Сообщение #6


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 605



Сижу и плАчу.... Как представишь весь этот ужас.... Спасибо большое за статью. Я ведь вообще об этом ничего не знала, пока не стала разыскивать прадеда. И действительно, даже мои родственники (бабушка, мама, тетя) вообще не в курсе. Я обязательно расскажу им.
А как зовут тех найденных тверяков?
С уважением, Юлия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.1.2010, 9:38
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Galka Спасибо за интересный материал.
Всё меньше и меньше остаётся уважения к «заслугам» товарища Ерёменко, «проколов» все больше и больше.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 12.1.2010, 11:10
Сообщение #8





Гости






Здесь по тверякам:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=367
http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?...asc&start=0
http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=33383
http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=36046
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Романова
сообщение 12.1.2010, 23:24
Сообщение #9


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 605



Цитата(Galka @ 12.1.2010, 11:10) *

Спасибо большое за ссылочки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:48