IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> помогите установиь судьбу деда-солдата, помогите установиь судьбу деда-солдата
Канюк
сообщение 3.6.2009, 21:14
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Согласно данным ОБД Мемориал,мой дед,рядовой Шитов Иван Алексеевич,1902г.р,уроженец деревни Проказна Пензенской области,погиб 26 марта 1943 г и похоронен в деревне Юшино Севского района.В похоронке на деда указано,что он похоронен в г.Севск.Больше о судьбе деда я не знаю ничего.Помогите узнать о его судьбе,если это возможно.Хотелось бы узнать,какие в/ч принимали участие в боях в тех местах в это время.Сохранились ли солдатские могилы времен Великой Отечественной войны в д.Юшино?Заранее благодарен,Шитов Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 3.6.2009, 23:07
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сергей пожалуйста скажи что нужно сделать конкретно? Только то что не можешь сделать сам.
Тебе лень почитать этот форум? В нем полно информации и ссылок о боях в тех местах, а в Рунернете еще больше.
Солдатские могилы сохранились везде где были фашисты, и могил этих десятки в каждом районе, если не сотни.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Канюк
сообщение 4.6.2009, 9:51
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Да,этот форум я пока не читал,в этом вы правы.Почитаю.Я понимаю,что очень мала вероятность узнать что-то о судьбе деда,тем более,что я практически ничего не знаю о его военной судьбе.Хотелось бы ,
во-первых,уточнить,сохранились ли могилы солдат Великой Отечественной в деревне Юшино.
Во-вторых,в данных Мемориала место захоронения деда указано,как больница.Хотелось бы узнать,был ли в то время в деревне Юшино какой-либо госпиталь,и ,если да,то ,то узнать его номер и,хотя бы приблизительно,какие в/ч он обслуживал(это вряд ли).
В третьих,просто узнать,какие в/ч воевали в этих местах в феврале-марте 1943г.По третьему вопросу я пытался полазить в инете,но пока ничего особенно конкретного так и не узнал.Фронт в это время там был Центральный.
"В состав фронта первоначально включили следующие армии:

* 21-я армия (командующий — генерал-лейтенант И. М. Чистяков)
* 65-я армия (генерал-лейтенант П. И. Батов)
* 70-я армия (генерал-майор Г. Ф. Тарасов)
* 2-я танковая армия (генерал-лейтенант А. Г. Родин)
* 16-я воздушная армия (генерал-лейтенант С. И. Руденко)".А как узнать,в какой из этих армий воевал мой дед,я не знаю.

"Солдатские могилы сохранились везде где были фашисты, и могил этих десятки в каждом районе, если не сотни."

Я понимаю,что солдатских могил много везде.Но,как я понимаю,далеко не все из них учитываются в данных Мемориала.Скорее всего ,в деревне Юшино,существует( или существовало) достаточно массовое захоронение советских солдат,на мой взгляд,оно могло быть связано с наличием в данной деревне госпиталя ,раз в данных Мемориала его место определено ,как больница.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 4.6.2009, 11:40
Сообщение #4


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Цитата(Канюк @ 3.6.2009, 22:14) *
Согласно данным ОБД Мемориал,мой дед,рядовой Шитов Иван Алексеевич,1902г.р,уроженец деревни Проказна Пензенской области,погиб 26 марта 1943 г и похоронен в деревне Юшино Севского района.В похоронке на деда указано,что он похоронен в г.Севск.Больше о судьбе деда я не знаю ничего.Помогите узнать о его судьбе,если это возможно.Хотелось бы узнать,какие в/ч принимали участие в боях в тех местах в это время.Сохранились ли солдатские могилы времен Великой Отечественной войны в д.Юшино?Заранее благодарен,Шитов Сергей.

При сост.ОБД допушена ошибка , и значатся погибш.в разных местах Севского р-на как похороненые в Юшино. На самом деле место захорон правильно указано на каждой странице этого докум. из местного военком . Ваш дед погиб в последний день обороны Севска в марте 43. И служил он во 2 гв ккорп. или 30 лыжной бригаде.Скорее первое. тк. основн. составу лыжн.было по 18-20 лет. У кавалеристов 35-45. Захоронение в Севске в р-не больницы и в целом по р-ну ухоженные. Надо отдать должное местным властям.
На данном форуме есть статья "Севский рейд". Принимал в нем участие и Ваш дед.
Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.6.2009, 15:13
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Виктор, большое тебе человеческое спасибо за помощь неоценимую.
С глубоким уважением, Юра


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Канюк
сообщение 5.6.2009, 20:24
Сообщение #6


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Виктор,я разобрался в ситуации.Я нашел копию похоронки на деда,в которой указан был номер его полевой почты -56371Б и узнал,что данная полевая почта относится к одному из полков 4 гвардейской кавдивизии 2ого гвардейского кавкорпуса,Вы были правы.Правда,пока точно не узнал к какому именно из полков 4й дивизии.На Солдат .ру написали,что данный номер полевой почты относится к 16 полку,а ОБД Мемориал на запрос по номеру данной полевой почты выдал похоронку на другого человека,в которой стоит печать 6ого Добровольческого кавалерийского казачьего полка.Прочитал я у вас на форуме и про "Севский рейд".Правда,я так и не понял,каким образом мой дед-пензяк,призванный в 1941 г ,оказался среди казаков -добровольцев,но чего только не бывало на войне.Большое спасибо Вам за информацию.С уважением ,Шитов Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 7.6.2009, 21:19
Сообщение #7


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



[quote name='Канюк' date='5.6.2009, 21:24' post='2774']

Особый Добровольческий кав казачий полк (затем 16гв. кав полк) 4 гв кав Ставроп. кд был сформ. под Москвой в конце 41-го-нач 42г из добровольцев второй волны из Ставрополя, а также из атристов -конников Московских иподромов и цирка, и всех желающих и умеющих воевать в кавалерии. К 43г потери уже восполнялись маршевыми эскадронами из разл. областей страны. В сети есть воспоминание Степенского Ал-ра Борисовича "Моя Сосновка"о последней атаке 26 марта43г. В Севске от его16 гв кп уцелело 25 чел. Степенский А.Б. жив-здоров . 9 мая сг. на "БИС" пел песни о казаках перед неск. тыс. зрителей в парке культуы Горького в Москве....
Сама кав див была сформ. в Ставрополе в июле 41г и имела ном. 53-я кав дивизия. Звание 4 гв получ. в 41м под Москвой в сост. 2гв ккорп ген. Доватора.
В Севске в 2005 и 2008г казаки Ставрополя и Кубани на местах боев установили камень и Поклонный крест.
Виктор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Канюк
сообщение 28.6.2009, 13:24
Сообщение #8


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Пожалуй,я поторопился написать о том,что разобрался в данной ситуации.Во первых,так и непонятно,каким образом мой дед,оказался среди казаков.к казакам вроде он отношение не имел,как и к кавалерии в целом.Во-вторых,непонятно,что обозначает буква Б в № полевой почты части деда.В-третьих,дед погиб 26 марта 1943 г,а ,согласно воспоминаниям ветеранов 16 гв.кав полка,имеющимся в сети,данный полк,как последний резерв командующего 2м гв. кавкорпусом генерала Крюкова,появился в Севске лишь 27 марта 1943г,так что погибнуть в Севске дед не мог..В четвертых,viktor2009 не прав,написав о том,что в деревне Юшино отсутствуют воинские захоронения .ОБД Мемориал дает цифру в 487 захороненных там бойцов РККА и есть список захороненных там бойцов.Найти его легко,достаточно поставить галочку в графе "поиск захоронений",а сразу под ней написать в кавычках"Юшино".Но и в этом списке своего деда я найти не смог.Так что я пока так и не могу разобраться в том,где же на самом деле погиб и похоронен мой дед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Канюк
сообщение 28.6.2009, 13:36
Сообщение #9


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Добавлю то,что мой дед действительно служил в 16 гв.кав полку 4 гв.кав.дивизии 2ого гв.кав.корпуса.Я нашел в сети дневник боевых действий данного полка за 18 марта 1943г,в котором написано ,что вместо легко ранеого командира полка Агеева,командование полком принял зам комполка по строевой части майор Пирожников.Именно гв. подполковник Пирожников и подписал похоронку на другого человека,которую я нашел по тому же номеру полевой почты на ОБД Мемориал. То есть данный номер полевой почты относится именно к 16 гв.кав полку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 29.6.2009, 22:17
Сообщение #10


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Цитата(Канюк @ 28.6.2009, 14:36) *
Добавлю то,что мой дед действительно служил в 16 гв.кав полку 4 гв.кав.дивизии 2ого гв.кав.корпуса.Я нашел в сети дневник боевых действий данного полка за 18 марта 1943г,в котором написано ,что вместо легко ранеого командира полка Агеева,командование полком принял зам комполка по строевой части майор Пирожников.Именно гв. подполковник Пирожников и подписал похоронку на другого человека,которую я нашел по тому же номеру полевой почты на ОБД Мемориал. То есть данный номер полевой почты относится именно к 16 гв.кав полку.

3 гв Кубанская (Армавирская),4гв Ставропольская имели эти назв. по месту своего формирования с 1941г. К марту 1943гпочти все казаки первого набора были выбиты. И пополнялись дивиз разными путями из разных обл. и краев. Ваш дед необяз. был сабельником на коне. Мог быть артеллеристом, ПТР-ом,связистом и тд. 16 гв. кп и 30 лыжную бриг. бросили в посл атаку 26 марта.. Ветеран мог и ошибится. Этот последний бой до мельч. подробн исследовал Макухин Вл. Сергеевич, учитель и поиск. из Севска. В док ЦАМО есть "разбор полетов" командования после сдачи города. И цифра 25- что осталась от 16 гв полка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 30.6.2009, 11:47
Сообщение #11


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Так что я пока так и не могу разобраться в том,где же на самом деле погиб и похоронен мой дед.
[/quote]
В этом док.о захоронениях в Севском р-не под №278 значится ряд. Шитов Иван Алексеевич 1902гр пог 26.03.1943г (гр 5), похоронен г Севск , больница (гр. 6, 7). Сюда в 195? г были перезахор. останки сов солддат , погибших в разных местах самого г. Севска в марте и августе 43г. Деревня Юшино указана ОШИБОЧНО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alaf_*
сообщение 27.7.2009, 11:34
Сообщение #12





Гости






Добрый день! У меня, как и у Вас также без вести пропал дед. Год назад я нашёл его в базе - он значится погибшим 30 августа 43-го. По данным о захоронении - он также похоронен в братской могиле в с.Юшино. В июне я съездил в те края и нашёл это село. Нашёл и памятник с мемориальными досками. Я их все сфотографировал. Фамилию своего деда в списках не нашёл. Я могу вам выслать эти фотографии, но через дней 10-12, как только вернусь в Москву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 28.7.2009, 8:44
Сообщение #13


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Цитата(alaf @ 27.7.2009, 12:34) *
Добрый день! У меня, как и у Вас также без вести пропал дед. Год назад я нашёл его в базе - он значится погибшим 30 августа 43-го. По данным о захоронении - он также похоронен в братской могиле в с.Юшино. В июне я съездил в те края и нашёл это село. Нашёл и памятник с мемориальными досками. Я их все сфотографировал. Фамилию своего деда в списках не нашёл. Я могу вам выслать эти фотографии, но через дней 10-12, как только вернусь в Москву.


В Юшино боевые действия не велись с марта43г. С этого периода деревня находилась нашем в тылу в 7-8 км с-вост Севска. Наступл. 65 и 2ТА армий началось 26 авг 43 и на 30 авг фронт в прох уже западнее 10-15 км от Севска по линии: Подлесные Новоселки, Слобода , Буковище, Борисово-Бересток-Заулье-Добрунь. Ф. И. О. Вашего деда ?

Нашел в своих бумагах фото братской могилы около райбольницы в Севске . На одной из плит выбита фам-я : ШИТОВ И.А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Канюк
сообщение 5.11.2009, 0:55
Сообщение #14


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 267



Нашел в своих бумагах фото братской могилы около райбольницы в Севске . На одной из плит выбита фам-я : ШИТОВ И.А.//



Да ,я написал в одну из школ г.Севска и мне выслали фото братской могилы около райбольницы в Севске с выбитой на одной из плит фамилией моего деда.


Виктор,Вы писали :"Этот последний бой до мельч. подробн исследовал Макухин Вл. Сергеевич, учитель и поиск. из Севска. В док ЦАМО есть "разбор полетов" командования после сдачи города. И цифра 25- что осталась от 16 гв полка."
Вы не могли бы дать мне какие-либо координаты этого человека?Может быть,у него есть электронная почта?Очень хотелось бы как можно подробнее узнать о последнем бое моего деда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 8.11.2009, 22:06
Сообщение #15


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Виктор,Вы писали :"Этот последний бой до мельч. подробн исследовал Макухин Вл. Сергеевич, учитель и поиск. из Севска. В док ЦАМО есть "разбор полетов" командования после сдачи города. И цифра 25- что осталась от 16 гв полка."
Вы не могли бы дать мне какие-либо координаты этого человека?Может быть,у него есть электронная почта?Очень хотелось бы как можно подробнее узнать о последнем бое моего деда.
[/quote]


Тел. Макухина В. С. и ветерана 16 гв кп Степенского А. Б. в личном сообщ. Место гибели и захоронения Вашего деда известно.
Адм-я Севского р-на обяз.пришлет пригл-не на 9 мая. Укажите свой адрес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:10