IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> п. Зайцев Двор (Зайцевы Дворы) и р.Понемель, Братские могилы.
Случай
сообщение 7.4.2014, 19:17
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



До поворота на Зайцевы Дворы - асфальт, дальше нормальная грунтовая дорога до кладбища, метров 200.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 7.4.2014, 19:18
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



фото-07.04.2014г. Сзади-слева виден вход на кладбище.





--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.4.2014, 13:57
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



1. с-т Батищев Кузьма Гаврилович- 1924г.р.- 273 сд 971 сп – 21.01.1943г. – (Зайцевы дворики);
2. к-ц Бестужев Сергей Романович- 1904г.р.- штаб 197 сд – 28.09.1943г. – (тоже).


1. к-ц Бунин Пётр Павлович- 1907г.р.- 197 сд - между 27.08.1943 и 20.09.1943г.- пропал без вести


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
turistka
сообщение 29.8.2014, 16:25
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 2.12.2013
Из: Брянск
Пользователь №: 16695



У меня есть данные (подтвержденные архивными документами), что где-то в районе Зайцевых дворов захоронен партизан Городского отряда имени Д.Е Кравцова - Кулебякин Василий Алексеевич... он погиб 2 апреля 1942 года в районе деревни Бугры.
Фишка в том, что данные Кулебякина значится на памятнике в урочище Медвежьи печи (база отряда с ноября 1941 по март 1942) и погиб он (как следует из таблички) 10 марта 1942. Я на 99,9% знаю, что он погиб не 10.03, а позже, вот и хотелось бы найти его могилу в Зайцевых дворах.
Это, вероятно, из области фантастики, но вдруг.
Если кто наткнется (хотя бы на информацию), буду крайне признательна!


--------------------
движение - это жизнь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.9.2014, 9:48
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



р.Понемель- Памятное место где произошёл бой партизан с карателями.



фото от turistka. - 06.10.2013г.



Из книги комиссара Брянского районного партизанского отряда К.С.Тихоненкова:

«4 мая 1942 года, во второй половине дня, наш дозорный заметил недалеко от партизанского лагеря немецкую конную разведку. Высланный туда пулеметный расчет в составе Алексея Трегубова, Петра Кузьмича Машкова и Николая Локтюшева встретил эту разведку на ее обратном пути и уничтожил. Правда, одному раненому коннику удалось удрать. Спустя час-полтора на нас с трех сторон двинулись большие силы карателей. Впоследствии наша разведка установила, что их было более двух тысяч. Разгорелся ожесточенный неравный бон. Каратели дважды предпринимали психические атаки, но были отбиты. Они вынуждены были занять оборону.
Метким огнем наши минометчики Иван Ермаков и Александр Сапин били по вражеским позициям. Пулеметчики Николай Зятиков, Михаил Беликов, Михаил Балакин и другие прижимали к земле пытавшихся подняться врагов. Начальник штаба отряда Александр Тимофеевич Писарев продвигался по линии нашей обороны, подбадривал молодых партизан и сам без промаха бил из автомата по карателям.
На левом фланге фашисты попытались ворваться в расположение нашей обороны, но снова были отбиты. Комиссар отряда Николай Георгиевич Курнявцев, Израиль Залмович Резников и я зашли наседавшим карателям в тыл и открыли огонь из автоматов. 15 гитлеровцев были убиты, остальные откатились назад.
Восемь часов длилась эта напряженная схватка. В ней отличились десятки народных мстителей. На одном из самых опасных участков находился коммунист Кузьма Демьянович Думичев, рабочий Брянского энергокомбината. Показывая пример другим, он не дрогнул даже тогда, когда каратели, предпринимая очередную психическую атаку, были буквально в нескольких метрах от него. Кузьма Демьянович из ручного пулемета уничтожил до 30 захватчиков. А когда враги бежали, Думичев бросился их преследовать. Фашистский снайпер смертельно ранил отважного пулеметчика.
Уже в двенадцатом часу ночи утих бой. Оккупанты бежали, но оставаться в этом месте отряду было опасно. Мы пустились в неблизкий путь, решив перебраться в кварталы Батаговского лесничества, где действовала одна из групп отряда».


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korney32
сообщение 3.3.2020, 15:47
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 24374



Обелиск на могиле Батищева заменили на гранитную плиту:





Снято: 29.02.2020

Сообщение отредактировал korney32 - 3.3.2020, 15:48


--------------------
Памяти предков будем достойны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.3.2020, 17:18
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Когда-то был портрет. Профукали. Надо будет в школу в Журиничах зайти, спросить, не сохранили ли.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korney32
сообщение 3.3.2020, 20:28
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 24374



Цитата(Случай @ 3.3.2020, 17:18) *
Когда-то был портрет. Профукали. Надо будет в школу в Журиничах зайти, спросить, не сохранили ли.



А каких лет фото обелиска с фотографией? Был у меня контакт в тамошней администрации. Могу набрать.


--------------------
Памяти предков будем достойны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.3.2020, 20:32
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(korney32 @ 3.3.2020, 20:28) *
А каких лет фото обелиска с фотографией? Был у меня контакт в тамошней администрации. Могу набрать.

Это из учётной карточки 90-х годов. Знаю, что в школе фотографии захоронений были. Музей как бы. Может оставили копию портрета, а может и нет. Вот для чего фоткать портреты на памятниках надо в качестве.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.3.2020, 19:12
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Перезахоронение. Ранее могила находилась неподалёку от посёлка, числилась как могила неизвестного солдата. Имя установили следопыты Журиничской школы.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:11