IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Храм Успения Пресвятой Богородицы в Карачеве
patet
сообщение 4.11.2018, 18:15
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Следуя своему внутреннему убеждению, а так же согласно слову patet, смысл которого означает в свободном переводе с латинского - излагающий правду, продолжаю говорить о следующем.

Невольно возмущаешься тому, что восстановительные работы на Успенском храме, как и впоследствии закладка фундамента под апсиду, производились совершенно без всякого контроля со стороны епархиального архитектора Перова А.П., который, смешно сказать, является председателем Экспертного Совета при Архиерейском Совете Брянской Митрополии по церковному искусству, архитектуре и реставрации!

Это было в начальном периоде реставрационно-восстановительных работ, где молодой священник Николай Гелеван – без году неделя как им стал, игнорировал всякое обращение на те замечания, которых было тьма, и которые имеют до сих пор существенное значение, ссылаясь на то, что у него есть только один начальник - Перов, который все знает, что нужно делать.

Только вот в результате этих перовских знаний вылезла сплошная халтура, которую уже перечисляли много раз, вместо добросовестной работы.

Так после расчистки верхней части четверика храма я обратил внимание на то, что каменщик укладывает ряды кирпичной кладки на нижележащие ряды, кирпичи которых, свободно вынимаются руками из старый кирпичной кладки, где кладочный раствор отстал от кирпичей и был сам по себе, а кирпичи без всякой связки - сами по себе.

Я попробовал все-таки найти прочную кирпичную кладку и поднимал кирпичи до четвертого ряда, но так и не достиг этой прочной кирпичной кладки. Это было с северной и с северо-западной стороны четверика храма, что легко можно проверить и в настоящее время. Другие стороны четверика каменщик успел выложить.
Каменщик сам признался, что так делать не следует, но выполняет эту работу в целях экономии с требования священника Николая Геливан.

В ту пору можно было видеть и папу священника Николая Геливан, который будучи протоиереем давал наставления другим, чтобы его сын – священник только давал указания и не более того и не работал со всеми.

На мое замечание по поводу строительного производства, о том, что не с того начали этот протоиерей, папа священника Николая Геливан, пришел в ярость, ему это не понравилось, и, если бы человек стоящий передо мной был бы не в рясе, то я бы никогда не сказал о том, что это священник.

Я приведу здесь несколько страниц из «Руководства для сельских пастырей», где все очень понятно и все изложено в доступной форме, но только мне непонятно другое – как сообразуется то, что написано в главе «Деятельность священника» с настоящей деятельностью иерея Николая Геливан и его папы – протоиерея, и иерея Николая Черного?

Прикрепленный файл  Деятельность_священника_1.pdf ( 162,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 351
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 4.11.2018, 18:24
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Продолжаю вставлять файлы.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 4.11.2018, 18:27
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



еще...

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 4.11.2018, 18:28
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



и еще.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 10.11.2018, 20:37
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Вполне очевидно, не было никакой необходимости проводить экспертизу по бывшей канатной фабрики в г. Брянске, ибо любой инженер-строитель, решающий задачи в области строительной механики, способен произвести подобные расчеты с соответствующими выводами, которые в точности совпали бы с выводами экспертизы.

Куда более необходимо было бы потратить деньги для обследования строительных конструкций Успенского храма, где статически неопределимых систем значительно больше, а что касается решения вопросов безопасности, то на два порядка больше.
Одной из конструкций статически неопределимой системой Успенского храма является купол в виде параболической сферы, усеченной у основания, часть из которой можно привести в статически определимую систему, решение которой с помощью статических уравнений позволит выявить предел допустимых нагрузок, т. е. тогда, когда купол может упасть.

(Протоиерей Владимир Сафронов очень озабочен этим и в связи с этим слишком часто обивает пороги в Карачевской районной администрации).

Впрочем, его можно успокоить, так как исходя из конструктивных особенностях купола обрушение не происходит у основания купола, а лишь в той его части, которая находится в середине или немного выше.

А хорошо зная особенности богослужений, где священник передвигается по солее, или читает ектеньи без выхода в центральную часть храма, за некоторым исключением, то протоиерей Владимир Сафронов останется цел и невредим, что нельзя будет сказать о прихожанах.

Данные расчеты, с учетом предела прочности строительных материалов – кирпича, кладочного известкового раствора, на тот период времени, когда позволяли открытые конструкции произвести обмеры купола, толщины кладки, и т. д., вполне были бы произведены нами, причем безвозмездно, если бы не руководящий зуд семейства иереев Геливан – отца и сына, который исключал всякую возможность начать делать так, как это следует.

В последующем, этот руководящий зуд иерея Николая Черного и его непререкаемость, проявились и в строительстве апсиды на Успенском храме, где он не допустил в работе правильного построения в деревянных конструкциях для выкладывания свода – конхи.
Если участвующий, в качестве руководителя восстанавливающего храм, иерей Николай Черный не способен ответить на вопрос о том, знает ли он где то место конструкции, в котором возможно разрушение, и представляет потенциальную опасность для окружающих, то в дальнейшее его пребывание на объекте ничего кроме вреда принести не может.

Это значит, что спустя продолжительное время со дня начала восстановительных работ, он не удосужился, не проявил должный интерес, не болел душой за необходимость проведения работ, виды которых оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства!!!
О какой способности иерея Николая Черного - испытывать глубокое почтение к храму, к святыням может идти речь, если на месте Святого Престола сляпал сарай, чтобы лишних 3-4 метра не таскать дрова в храм?!!!

И это не замечает ни руководство Брянской епархии, которое вместе с секретарями посещает данный храм, для раздачи похвалы иерею Николаю Черному, на самом деле, работа которого по храму и гроша ломаного не стоит, представления протоиерея Владимира Сафронова, ни сам протоиерей Владимир Сафронов.

Фото с сараем:
Прикрепленное изображение


В Московской области, при завершении строительства нового православного храма священник просил строителей выкопать за алтарем колодец. На что строители, сказали: «Батюшка! Мы тебе скважину артезианскую пробурим, зачем тебе колодец?»

А батюшка отвечал: «Не нужна мне артезианская скважина, мне нужен колодец, откуда я буду не черпать воду, а выливать в него».
Ну, тут строители совсем опешили: «Как так»?

Батюшка, благоговейно, относящийся к святыням говорит им: «После чина Крещения в купели остается Святая вода, которую я никак не могу сливать в канализацию. Вот и буду выливать ее в этот колодец».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.11.2018, 21:11
Сообщение #51


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



patet, у Вас есть инженерное, строительное или какое-то подобное образование?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 11.11.2018, 0:14
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Отвечая на Ваш вопрос Кузнецов Юрий, говорю, да, у меня есть высшее образование по специальности инженер-строитель, факультета ПГС (промышленное и гражданское строительство).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 11.11.2018, 0:51
Сообщение #53


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Не в обиду, но было похоже на сведение каких-то личных счётов, теперь нет.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НУ,ПОГОДИ
сообщение 11.11.2018, 17:37
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 3.1.2011
Пользователь №: 1214



Господин patet вы ещё до кирпичей докопайтесь,ведь они новые и не соответсвуют старым технологиям.Состав кирпича и раствора уже не тот.Это тоже нарушение))Лучше бы написали письмо в Брянскую епархию, с обращением возглавить данный проект прилагая к прошению свой диплом инженера и свой опыт. знания.умение.А осуждать других-это плохо.Люди стараются по мере своих знаний и возможностей.Если чем обидел в данном обращении прошу меня простить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 11.11.2018, 21:37
Сообщение #55


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(НУ,ПОГОДИ @ 11.11.2018, 16:37) *
Господин patet вы ещё до кирпичей докопайтесь,ведь они новые и не соответсвуют старым технологиям.Состав кирпича и раствора уже не тот.Это тоже нарушение))Лучше бы написали письмо в Брянскую епархию, с обращением возглавить данный проект прилагая к прошению свой диплом инженера и свой опыт. знания.умение.А осуждать других-это плохо.Люди стараются по мере своих знаний и возможностей.Если чем обидел в данном обращении прошу меня простить.


там видимо (как и везде сейчас) дело не в дипломах,проектах,кирпичах и пр. второстепенных составляющих,а в людях и деньгах.
большая стройка-это большие деньги..........


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 2.7.2019, 15:33
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Поскольку тема по Успенскому храму осталась не закрытой, значит - имеет свое продолжение.
Я никогда бы не подумал о том, чтобы со стороны руководства Брянской епархии и священников, которых сменяют один за другим настоятелями данного храма, было бы такое противодействие, с каким мне пришлось столкнуться.

Казалось, что вопрос о безопасности и надежности храма в дальнейшем, при его эксплуатации, должен рассматриваться неукоснительно, но не тут-то было!

Из-за этого, мне пришлось обратиться в Карачевский районный суд с административным иском к Местной религиозной организации православный приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Карачева Брянской области Брянской епархии Русской Православной Церкви, расположенной по адресу: 242500, Брянская обл., г. Карачев, ул. Дзержинского, 25 с тем, чтобы протоиерей Владимир Сафронов - настоятель данного храма соблюдал в процессе ремонтно-восстановительных работ необходимые условия безопасности здания, без причинения вреда жизни и здоровью гражданам при дальнейшей его эксплуатации.

Выражение жителя города Карачева Казакова А.Н.: «У нас нет правосудия, а есть только судопроизводство» остается актуально на примере рассмотрения данного административного дела в Карачевском районном суде судьей Калашниковой Р.А., которая, к тому же, является временно исполняющей полномочия председателя Карачевского районного суда.

Решение было принято, об отказе в удовлетворении административного иска, совершенно голословно, незаконно и не имеющее мотивированного обоснования!

На что я подал апелляционную жалобу в Брянский областной суд.

Полное содержание которой, можно прочитать по ссылке: https://yadi.sk/i/yx1rFImK0yxgHw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 6.7.2019, 22:32
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Чтобы представить, как восстанавливали, и будут восстанавливать в дальнейшем Успенский храм в г. Карачеве, для этого я предлагаю послушать высказывания настоятеля данного храма - протоиерея Владимира Сафронова и представителя Брянской епархии - юриста Черепкова, записанные мной на диктофон.

Вот что отвечает протоиерей Владимир Сафронов на вопрос судьи Калашниковой после того как административный ответчик озвучил какие документы необходимо востребовать для объективного рассмотрения дела в зале судебного заседания, которые исходят из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ», о защите жизни и здоровья граждан, посещающих данный храм:
https://yadi.sk/d/QRWRiaCHj4vvmg

А затем произносит взаимоисключающее - первому своему высказыванию, о якобы соблюдении всех законов и Конституции РФ:
https://yadi.sk/d/fQgdhbSk-WmNfA

И далее, протоиерей Владимир Сафронов вскользь упоминает о нарушениях, с которыми были связаны производимые на храме работы:
https://yadi.sk/d/mZG-xsyIy1J4qA
https://yadi.sk/d/5Dnr2lIestoNyA

Продолжение восстановления Успенского храма будет производится, со слов настоятеля, следующим образом:
https://yadi.sk/d/tBRcEFA-0vyBNQ

В свою очередь, высказался представитель от Брянской епархии – юрист Черепков, который внес существенные поправки, тем самым поставил под сомнение проектирование строительных объектов и весь цикл строительного производства – сначала строим, а затем проводим экспертизу на безопасность:
https://yadi.sk/d/AQjiBkqRIHEl8A
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 31.1.2020, 0:35
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Обещания прот. Владимира Сафронова о том, что никаких работ до комплексного инженерно-технического обследования состояния конструкций Успенского храма, определения несущей способности конструкций с учётом требований для нагрузок и воздействий, прочностных характеристик материалов, которые должны быть приняты по результатам выполненных обследований, с учетом, в обязательном порядке, выявленных дефектов и повреждений, влияющих на несущую способность конструкций, а также до полной подготовки проектной документации, проводиться не будет - оказалось ложью.
Ни для настоятеля Успенского храма, ни для руководства Брянской епархией нет никакого дела, что на данном Успенском храме во время восстановительных работ сего времени был нарушен принцип «канонической традиции» в православном храмостроительстве, что подтверждается ответами высоко профессиональных специалистов на мои обращения к ним (ссылки прилагаются: https://yadi.sk/i/zJG5d1YeAHbXyA; https://yadi.sk/i/zlMObmfGhi8Z5g; https://yadi.sk/i/vCSRQOOv-BfZag ).

Наглядно отражен на фотографиях свод апсиды, который вместо сферического стал граненый, «благодаря» епархиальному архитектору Перову со товарищами, т. е с шабашниками и противоречащему сохранившемуся фасаду и плану Успенского храма.

Теперь обрешетку апсиды покрывают кровельным железом.

Вычинку кирпичей на четверике храма в верхней ее части не производили, а просто залепили все, да и только. Как будто для них не существует никаких норм ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ И КОМПЛЕКСЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ (к СП 31-103-99) МДС 31-9.2003.

Бесполезно переводят деньги прихожан и спонсоров.

И сознательно идут на эти действия.

На сей счет привожу пример из Патерика, в повествовании диакона Андрея Кураева из записанной лекции по догматическому богословию в Православном Свято-Тихоновском университете.
https://yadi.sk/d/wvZD9C1ofiI-mg.

Для справки – Андрей Вячеславович Кураев российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ, специалист в области христианской философии, публицист, церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры, один из авторов книги «Человек. Философско-энциклопедический словарь». Протодиакон Русской православной церкви. В 2004—2013 годах — профессор Московской духовной академии. Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ (до 2014 года читал лекции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 31.1.2020, 1:08
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
patet
сообщение 31.1.2020, 1:10
Сообщение #60


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.10.2018
Пользователь №: 27063



Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:09