IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садоводство и огородничество
kusnez
сообщение 26.12.2021, 21:26
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Бутылочное бесконтактное пчеловодство адвоката Егорова
https://www.youtube.com/watch?v=-PC1wWqi6B8


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 27.12.2021, 6:37
Сообщение #2


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



По поводу пчёл, то прошлой весной я их не видел в процессе опыления. Были всякие мушки, шмели редкие жужжали на сливах, осы единичные на яблоневых цветках...
Урожай от того минимальный, опыление слабое, погода подвела. И ещё травят по незнанию начинающие садоводы разной химией обрабатывая деревья во время цветения.
Года два назад на Ревью с одним садоводом схлестнулся, тот хвастался, что начиная с весны применяет ловушки в виде бутылок с сиропом, залетают и гибнут шершни и осы. На что я ему заметил, что гибнут не только шершни, но и пчёлы. И от таких варварских методов борьбы с насекомыми, скоро вообще опылять некому будет плодовоягодные насаждения. Ну и понеслось, какой я мудак и ни хрена не понимаю.
А что тут понимать, если он показывает эту ловушку, а там сотни насекомых разных, полезных и вредных. Он как бы свой урожай спасает, хвастается, а о будущем не задумывается. Но таким не объяснить и такую борьбу с "вредителями" с упоением рекламируют в видеороликах. Про то как разоряются пасеки после обработки полей химикатами отдельный разговор и уже обсуждалось не раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.12.2021, 11:04
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Осы и мухи тлю жрут, зачем их ловить? У меня как-то прямо у входной двери шершни заселились, смастерили себе гнездо на уровне головы, чуть выше. Поначалу страшно было, потом привык. Я по своим делам хожу, они по своим летают прям около башки. Так сезон вместе и прожили, ни кого ни разу не тяпнули, а на следующий год они свалили в другое место.
А вот вишнёвая муха да, урожай в ноль гробит. Мне как бы пофиг, ем черешню прям с личинками, но все остальные брезгуют. Завелись пару лет как и не могу управится с ней. Надо бы землю вспахивать, а у меня газон.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.12.2021, 11:21
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



В уходящем году слив ни у кого в округе не было. Черешни, вишни и абрикос болели сильно. Зараза грибковая свирепствовала. Вообще не упомню такого года, что бы слив не было. Чершня и абрикос "кровоточили" смолой очень сильно.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 27.12.2021, 11:52
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



У меня на большинстве яблонь яблоки были очень мелкие и все опали раньше времени. Хотя год должен быть яблочным.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.12.2021, 12:19
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(igor1978 @ 27.12.2021, 11:52) *
У меня на большинстве яблонь яблоки были очень мелкие и все опали раньше времени. Хотя год должен быть яблочным.

Везде так, кто не опрыскал. Bars, это не камень в Ваш огород. smile.gif На самом деле и опрыскивания не помогли, разве что удалось малось сдержать заразу, что бы хоть какой-то вид был у деревьев - не у урожая, а у деревьев. Ужасный год.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 27.12.2021, 15:08
Сообщение #7


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



Опрыскивание для урожая второстепенная помощь. Если год неурожайный, то ничего не поможет. Погодные условия плюс своевременное опыление, тогда и урожай будет. У меня весна начинается с опрыскиванием всего Бордосской жидкостью, в том числе и землю вокруг деревьев и кустарников. Потом перед цветением применяю Хорус от грибковых заболеваний, после цветения ещё раз Хорус. Перед завязью плодов Скор, после обильных дождей снова Скор. И раза два за сезон опрыскиваю от тли и других вредителей. И всё это делаю на ночь, практически по темноте, когда пчёлы и др. нужные насекомые не летают и птицы в том числе.
А слив, черешни, вишни всё равно не было. Год такой был. Но деревья не болели. Яблоки на молодых деревьях ломились от плодов, подпорки пришлось ставить.
Рыхление обязательно вокруг деревьев и подкормка перегноем или навозом. А может и необязательно, я рыхлю если время есть.
Повторюсь, не видел пчёл, шершней и даже ос. Хотя раньше шершни под крышей селились и тоже никого не трогали. Осы каждую осень жрали виноград, этой осенью их не было. Клубникой объедался. Один сорт-пустцвет, не одной ягодки, тоже видимо не для этого сезона. А другой сорт выручил. Смородина чёрная обильный урожай и крыжовник неплохой. Виноград у меня такой сорт, что по фиг на всё. Каждый год по несколько вёдер, сладкий. Так что и от сорта много зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalik-s
сообщение 27.12.2021, 17:16
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 26.3.2010
Из: Суземка
Пользователь №: 766



Цитата(Случай @ 27.12.2021, 11:21) *
В уходящем году слив ни у кого в округе не было. Черешни, вишни и абрикос болели сильно. Зараза грибковая свирепствовала. Вообще не упомню такого года, что бы слив не было. Чершня и абрикос "кровоточили" смолой очень сильно.

У меня (и не только) слив уже два года точно (а может и три) вообще нет, ни синих, ни жёлтых. Хотя до этого каждый год не знал куда девать их. И до этого действительно, что что а сливы были в изобилии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.12.2021, 17:33
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Клястероспориоз в этом году буйствовал, помимо мучнистой росы. Я не то что за плоды боялся, это было понятно чем закончится, я боялся, что вся листва осыплется.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 27.12.2021, 21:19
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сливы тоже в этом году толком не было.
Здоровое дерево алычи без причин и болезней просто не вышло из зимы и всё, стоит сухое.
Батя правда предусмотрительно сделал от неё десяток прививок, в целом будем с алычой, но дерева очень жалко.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 27.12.2021, 21:22
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Почему-то в заброшенных деревнях яблоки были достаточно сильными равно как и все годы до этого. С чем это явление связано понять не могу. Набрал себе прививки с брошенных яблонь у которых были вкусные плоды, присадил себе, буду смотреть что выйдет...


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.12.2021, 22:20
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 27.12.2021, 21:19) *
Сливы тоже в этом году толком не было.
Здоровое дерево алычи без причин и болезней просто не вышло из зимы и всё, стоит сухое.
Батя правда предусмотрительно сделал от неё десяток прививок, в целом будем с алычой, но дерева очень жалко.

Красавица.
В Карачевском питомнике есть сорт "Кубанская комета". Посоветовал его знакомым, они посадили и теперь нахваливают. А у меня самого его нет, некуда садить.
https://www.youtube.com/watch?v=uxKGa85CndY


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 28.12.2021, 5:19
Сообщение #13


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 21.12.2014
Пользователь №: 17948



С Карачевским питомником или его двойником будьте внимательны. На сайте выбрал две яблони, чтобы красные, сладкие и поздние плоды на хранение, название уже не помню. Они торгуют в разных местах Брянска. По прошествии трёх лет покушал первые яблоки. Одна яблоня подходит по описанию и вкусовым качествам, а другая оказалась обычной антоновкой. А на фига мне антоновка, если заказывал совсем другой сорт. Радует, что морозостойкие и неприхотливые к уходу. Покупал виноград, каждую зиму утеплял и прочие процедуры, но каждую зиму вымерзал и в конце концов кирдык настал. Некоторые сорта они выращивают в тепличке, предполагаю, получаются изнеженные и в первую же зиму вымерзают. Так было и с абрикосом, вымерз, но потом отрос за лето, цветёт каждый раз, но плоды не завязываются. И с грушей тоже самое, в первую зиму вмерзла до основания, обрезал, буранула в рост, но пока не плодоносит и сильных морозов боюсь, раз такие нежные. С вишней больше повезло, одна стала давать плоды уже на второй год, очень вкусная и не кислая. А второе дерево не хочет даже цвести, хотя прёт в рост, ветки горизонтально земли и прочие ухищрения и всё без толку. Надо бы ещё чего прикупить, но теперь доверия к этой фирме нет. А картинки у них на сайте красивые и описание впечатляет. Не имею ничего против, но это мой личный опыт, может сам чего не так делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 28.12.2021, 11:02
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Тоже слышал много нехороших отзывов о продукции Карачевского плодопитомника, одно время даже сомневался вообще в его существовании. Было время что он практически не работал, а продукция его на рынке была. Сейчас он конечно есть, что и по каким технологиям производит и где продаёт, не знаю.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:12