IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диссертация Себастьяна Штоппера, в переводе на русский
Blackwood
сообщение 19.6.2014, 22:35
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Уже достаточно давно эта диссертация анонсируется в сети, порождая много споров и суждений на пустом месте. Надоело ждать перевод, который может и не выйти в свете последних обстоятельств. Захотелось прочитать самостоятельно. Неспешно буду подгружать сюда кусочками. Думаю, что юридически ничего не нарушаю. За распространение экстремистских материалов прошу не считать:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 19.6.2014, 22:47
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



"Брянская область в период немецкой оккупации, 1941-1943 гг."
Диссертация на соискание академической степени Доктора Философии,
представленная на Факультете Философии I
Берлинского университета имени Гумбольдта
Магистром искусств Себастьяном Штоппером
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 19.6.2014, 22:56
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



1. Введение
___Свершилось ужасное. Прямо посреди деревни пара нагрянувших красноармейцев обстреляла немецкий патруль. Деревенские жители были взволнованы. С момента вторжения Вермахта не прошло и двух недель. Каковы будут последствия этого инцидента? Отомстят ли немцы? Не лучше ли будет укрыться в лесу? Но местные старейшины думали иначе. В конце концов, жители деревни невиновны – ведь не они стреляли в немцев, а отступающие солдаты. В итоге селяне решили остаться. Тех, кто хотел уйти – сдерживали. Надвигалась последняя ночь.
___Ранним утром следующего дня крестьяне были внезапно разбужены. Собачий лай, крики и шум слышались по всей деревне. Немецкие солдаты, заполонившие посёлок, выводили на улицу сонных мужчин, женщин и детей. В большинстве своём полуголых жителей деревни согнали в глубокий овраг у ближайшей опушки леса. Чуть позже начался расстрел. 25 октября 1941 года, деревня Хацунь Карачевского района Брянской области была полностью уничтожена (1).
___В течение следующих месяцев и до самого конца оккупации осенью 1943 года ещё сотни подобных деревень были сожжены только в Брянской области. Сегодня в России этот факт преподносится, как свидетельство «немецко-фашистского геноцида» среди русского населения, павшего жертвой немецкой армии, которая за два года оккупации на территории только Брянской области (такая территориально-административная единица тогда не существовала, имеется ввиду площадь современной) уничтожила 1000 деревень и десятки тысяч «невиновных граждан». А Хацунь представляется старшей сестрой известной белорусской деревни Хатыни, которая была уничтожена «всего лишь» 17 месяцев спустя (2). При этом отмечается, что число убитых гражданских лиц там было меньше. Подобное соревнование в том, кто пострадал раньше и сильнее от немецкой оккупации, кто понёс «бо́льшие потери» - кажется сомнительным. При этом почти полным забвением обходится тот факт, что уничтожение деревень было напрямую связано с борьбой Вермахта против партизанского движения. Немецкие историки определяют войну Вермахта и партизан в Беларуси, как часть «террористической структурной политики». Разумеется, речь идёт не о бездумных расправах, но о «целенаправленном, организованном массовом убийстве» (3).
__________________
1 - По воспоминаниям очевидцев (Евгений Кузин, Хацуньская исповедь, Брянск 2007, стр. 68 и 107).

2 - Кузин, Хацуньская исповедь, стр. 63 и 164.

3 - Кристиан Герлах, Убийства по расчёту. Немецкая экономическая политика и политика уничтожения в Белоруссии с 1941 по 1944, Гамбург 1999, стр. 1010.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.6.2014, 23:30
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Паш, ты выборочно что-то будешь публиковать или как есть, целиком от "А" до "Я"?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 20.6.2014, 5:30
Сообщение #5





Гости






Начало впечатляющее. Я, честно говоря, при..ел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 20.6.2014, 5:39
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Враг, он и есть враг... Понятно, почему он попал в списки. Не понятно, почему ему разрешают свободно работать в РФ. Жаль, что среди наших сограждан находятся те, кто активно помогает врагу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 20.6.2014, 6:27
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Идейный настоящий что нинаесть вражина. Не надо его, Паш, полностью ни в коем разе публиковать, поклонники творчества пусть интимно его изучают.
рс: кавычек-то штоппер попонаставил, прям диссертирует ими.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.6.2014, 9:19
Сообщение #8


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Что конкретно в этой выдержке вас взволновало?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 20.6.2014, 10:12
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 10:19) *
Что конкретно в этой выдержке вас взволновало?

Ну хотя бы то, что автор ставит под сомнение невиновность гражданских лиц, заключая их в кавычки.
Навскидку кину фото, лень искать, но возраст детей известен какой - от грудных.



Это не Хацунь, а одна из многих-многих деревень. Одна из многих плит, одной из деревень. В чём заключалась вина детей? Это метод борьбы с партизанством? Пошёл он на ..й этот автор!
Ага, и "немецко-фашисткий геноцид" тоже в кавычках, т.е. явление сомнительное. Вот ..ка!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.6.2014, 10:17
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
Геноцида русского населения я честно говоря и сам не заметил, он конечно в планах видимо был, планы местами видимо пытались начать выполнять, но не успели. Евреи, цыгане это да - геноцид.
Хацунь варвары расстреляли не по геноциду, кстати, почему мемориал Хацунь? по тому что близко к Брянску, недалеко от дороги, и человек был который мозг всем клевал много лет о необходимости мемориала в деревне где он родился.
Таких и гораздо бОльших по жертвам преступлений фашизма и в Брянской и в целом по России, сотни если не тысячи.
Автора лично не знаю, особого желания его оправдывать или защищать не имею, но что-то вы как-то предвзято.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 20.6.2014, 18:14
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 11:17) *
Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
Геноцида русского населения я честно говоря и сам не заметил, он конечно в планах видимо был, планы местами видимо пытались начать выполнять, но не успели. Евреи, цыгане это да - геноцид.
Хацунь варвары расстреляли не по геноциду, кстати, почему мемориал Хацунь? по тому что близко к Брянску, недалеко от дороги, и человек был который мозг всем клевал много лет о необходимости мемориала в деревне где он родился.
Таких и гораздо бОльших по жертвам преступлений фашизма и в Брянской и в целом по России, сотни если не тысячи.
Автора лично не знаю, особого желания его оправдывать или защищать не имею, но что-то вы как-то предвзято.

Юр, ты раскрываешься всё шире.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 20.6.2014, 18:19
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 0:30) *
Паш, ты выборочно что-то будешь публиковать или как есть, целиком от "А" до "Я"?

Ну, по порядку и подряд точно. В случае, если интерес иссякнет или официальная публикация меня опередит то от "А" до "И" примерно получится))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 20.6.2014, 18:24
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(SolAV @ 20.6.2014, 7:27) *
Идейный настоящий что нинаесть вражина. Не надо его, Паш, полностью ни в коем разе публиковать, поклонники творчества пусть интимно его изучают.
рс: кавычек-то штоппер попонаставил, прям диссертирует ими.

Меня на полностью может и не хватит. А ты лучше мне электронку свою дай - я тебе другое чтиво скину, что обещал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 20.6.2014, 18:43
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 20.6.2014, 11:17) *
Забудь ты про кавычки в этом тексте, посмотри сколько их, это русский с немецкого...
Автор возможно просто подчеркивает ими, что это не его слова.
...

С кавычками загвоздка. Для того, чтобы не путать скептические и именные кавычки с цитатными давно придумали использовать курсив. В оригинале курсив не используется. И то, что имел ввиду автор - известно только ему. А каждый читатель уже интерпретирует эти кавычки по-своему. Мне, например, цитирование Штоппера зачастую кажется своеобразным, с налётом скептической иронии.
А вообще удивительно, какую реакцию вызвал один только маленький кусочек источника. Ну хоть бы вступление дочитали))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
землеройка
сообщение 20.6.2014, 19:04
Сообщение #15


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Регистрация: 21.5.2010
Пользователь №: 897



Так я не понял продолжение будет? Душа жаждет...


--------------------
грузовые перевозки от 1,5 до 20т. 89611023535
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54