IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Найденные могилы советских военнопленных, Найдены могилы с лагерными номерами
MSHN
сообщение 4.10.2012, 12:59
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 24.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 8600



В Германии найдены 10 могил советских военнопленных . На надгробном камне только надпись "умерший советский солдат" и лагерный номер. Женщина, которая увидела эти могилы, смогла установить только восемь из десяти имён. . Я приложу к этому сообщению письмо этой женщины.
У нас, в соседнем городке Гешер, есть небольшое захоронение воинов ВОВ. На нескольких надгробных камнях надпись "Неизвестный русский солдат". На каждом камне стоит номер, который мне вначале ни о чём не говорил но, по-логике, должен был иметь какое-то значение...Пошла в сельсовет наш с расспросами, направили в архив Гешера.Оказалось, что это солдатики- военнопленные, которые работали на торфяной фабрике в Хохморе. Сначало они были захоронены тоже в Хохморе, а потом, по какой-то причине перенесены на данное кладбище в Гешер. Имена же их нигде не были отмечены.Тогда стала искать по номерам в ОБД. Так узнала о лагере 326... и написала запрос в архив данного Шталага. Пришёл ответ, что из 10 смогли только 5 идентифицировать. Эти имена у меня на то время уже были из базы ОБД. Т.е. было для меня подтверждением правильного пути. По случаю везения нашла ещё имена троих солдат, также в ОБД. Подняла вопрос о высечении имён на камнях... В данном случае они этого делать не будут, но( по-моему, года два прошло) поставили в торжественной обстановке памятник рабочим- военнопленным в Хохморе. Имён не упоминали, так, в общем. Вот такая история.

Где, на каком сайте можно найти ещё информацию о пленных? Хотелось бы установить все имена. Родных двоих солдат уже нашли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 4.10.2012, 17:33
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Здесь смотрели?
http://www.dokst.ru/node/1118


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSHN
сообщение 5.10.2012, 12:21
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 24.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 8600



Цитата(Случай @ 4.10.2012, 18:33) *
Здесь смотрели?
http://www.dokst.ru/node/1118

Теперь посмотрел. Спасибо. Но к сожалению нового там ничего. Эта информация у нас есть. В любом случае спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:16