IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Истории брянских домов, Утраченное и сохраненное
Blackwood
сообщение 27.4.2013, 19:33
Сообщение #1

Хранитель традиций

Из: Брянск

Дом Диесперовых

___Располагался на пересечении улицы Горького и проспекта Ленина. В ГАБО хранится личный фонд Диесперовых-Ржевских (Ф. Р-2996). Его составляют письма, дневники и фотографии, переданные в архив А.М. Ржевской, дочерью Клавдии Ржевской (ур. Диесперовой). По этим ценным документам можно составить представление о доме и его обитателях.

Дом Диесперовых, снимок 50-х годов на современной подоснове

___Главой семейства был Федор Львович Диесперов (1853-1920), почетный гражданин города Брянска. На протяжении 45 лет он работал бухгалтером в Земской управе. Много трудился, в семье был строгим и требовательным. Дети обращались к нему исключительно на «Вы». Его жена, Екатерина Семеновна Диесперова (1865-1920) была домохозяйкой. Детей она рожала почти ежегодно, всего в семье их было семнадцать, 9 из них умерли в малолетстве. Супруги Диесперовы были похоронены на городском кладбище, в районе угла между ул. Горького и дендрарием.

Примерное место захоронения супругов Диесперовых на бывшем городском кладбище (парк им. Толстого)

___Самый именитый из детей Диесперовых, старший – Александр (1883-1939). В семье его звали «наш профессор». Александр поступил на филфак Московского университета и стал литературным критиком. Один из его известных трудов, переиздаваемый и по сей день: «Блаженный Иероним и его век». Старшая дочь Лидия (1884-1955) была главной помощницей матери по уходу за детьми. Когда вышла замуж, работала кассиром на Риго-Орловской железной дороге; проживала в Фокино, Дятьково, Брянске. Мария (1886-1957) во время Первой мировой работала медсестрой в Московской Покровской общине, умерла в одиночестве. Софья (1888-?) проживала с мужем в Монголии, судьба неизвестна. Вера (1891-1960) проживала с мужем в Литве. Владимир (1895-1942) жил с семьёй в отцовском доме, умер от голода в эвакуации. Любовь (1896-?) жила в Брянске, работала в горфинотделе; уехала из города в середине 20-х. Клавдия (1901-1975) была последним ребёнком в семье, жила в родительском доме; по профессии – счетный работник. В детском возрасте умерли Надежда, Аполлон, Рафаил, Раиса, Евгения, Екатерина и ещё трое, чьи имена неизвестны.

Семейный пикник Диесперовых в Соловьях в мае 1923 года (ГАБО, личный фонд Диесперовых-Ржевских (Ф. Р-2996))

___Дом Диесперовых располагался через дорогу от Земства. Письма к ним адресовались строчкой «против Земства». Вначале он был деревянным и одноэтажным. В 1901 году глава семейства перестроил дом, сделав первый этаж кирпичным. В 1937 году на втором этаже дома случился пожар, всё обошлось ремонтом. Здание удивительным образом уцелело во время оккупации – стояло невредимое с крышей посреди пустых выгоревших коробок соседних построек. В 1958 году ещё крепкий на тот момент дом снесли и построили на его месте типовую пятиэтажку с магазинами. До самого выселения в доме проживали последние представители некогда обширной семьи Диесперовых. Так что, заходя в магазин "гурман" за продуктами, вы практически заходите в гости к Диесперовым.

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 27.4.2013, 19:55
Сообщение #2

Хранитель традиций

___Клавдия Фёдоровна Ржевская (Диесперова) в письме к родным от 1 ноября 1943 года оставила описание того, как они с дочерью Аллой пережили в своём доме первый немецкий авианалёт.

Клавдия Фёдоровна Ржевская (Диесперова)
(ГАБО, личный фонд Диесперовых-Ржевских (Ф. Р-2996))

___"30 августа 1941 г. был самый страшный день, которого я никогда не забуду. Налетело 20 самолетов на наш несчастный город. Был такой ужас, что я и до сих пор не знаю, как может человек много переносить! Наш дом был уже пустой, т.е. все квартиранты давно уже выехали. Миша был мобилизован и тоже выехал, и только мы с Алусей оставались одни во всем доме. А как было страшно по ночам! Ночевали мы с ней в убежище, во дворе со своими узлами. Я собрала свои вещи, вернее, то, что считала необходимым и ценным, ведь, собиралась выезжать, остановка была только за подачей эшелона к отправке. Документы были уже оформлены, оставаться я не решалась. Фронт был в 40 км, слышна была канонада, и по ночам были видны вспышки от орудий, как зарницы. В ближайшие районы уезжать не было смысла, а мне надо было спасать дочку, да и саму себя, а уходить пешком со своими больными ногами я не могла. Итак, я решилась покинуть наш родной Брянск. И вот, 30 августа 41 г. после налета самолетов, началось самое ужасное. Это было 20 минут 9-го часа, вечером, 30 августа 1941 г. Услышав гул немецких самолетов, мы с Алусей едва успели сбежать в убежище в нашем дворе, как началась бомбардировка. Они летели от Нижнего Судка вверх по Ленинской (ныне ул. Фокина), наискось на Советскую (бул. Гагарина), Васильевскую (ул. Горького), Октябрьскую и на аэродром и снова делали круг за кругом в самом центре города. Раз пролетят – побросают фугасные бомбы, снова возвращаются – бросают зажигательные. Тушить пожаров не давали, сейчас же стреляли с самолетов из пулеметов.
___Мы сидели с Алусей в яме вдвоем. Как было страшно. Я не могу тебе всего описать. Сидеть и ждать ежеминутно смерти, слышать, как визжат падающие бомбы и думать, что сейчас будет твой конец. По-моему, злее этой казни не может быть. Я до сих пор не могу себе дать отчета, что тогда творилось в моей голове. Я думала, что сойду с ума. Я перечитала все молитвы, которые помнила, молилась Богу, плакала, кричала, и был такой момент один, когда я физически чувствовала, что что-то сделалось с моей головой, как будто там что-то повернулось в самой глубине мозга. Я сразу же сказала Алусе, что если она заметит за мной, что я заговариваюсь или вообще какую ненормальность, чтобы она меня оставляла, а сама одна спасалась, т.е. бежала. Значит, я сошла с ума. Но этого, слава Богу, не случилось. И я удивляюсь, как я вынесла все это. Этот ужас продолжался часов до 11 ночи. Мы сидели в яме до тех пор, пока стали задыхаться от пыли, жара и дыма. Уже стемнело. Алуся попросила разрешения вылезти из ямы, посмотреть, что делается. Я разрешила, и она, выйдя из убежища, вернее высунув голову, сказала, что все кругом горит и мы в кольце огня. А было от чего гореть. Они бросали бомбы по 6-7 штук сразу, одна за другой. Земля содрогалась и осыпалась в нашем убежище. Ах, как жутко было! Особенно сильно почувствовалось, когда бомба упала во дворе «земской управы». Нас обдало через отдушину горячим воздухом, как из бани паром, даже волосы подняло на голове. Посыпались комки земли, камни на нашу землянку, и трудно было дышать от пыли.
___Когда Алуся сказала, что кругом все горит и надо отсюда бежать, я как-то механически согласилась, т.к. я уже почти не отдавала себе отчета, что происходит. Я схватила только свою сумку с документами (инстинктивно), а она свой баульчик со своим бельем, и мы решились уходить из дома. Когда затихли самолеты, мы потихоньку вылезли из ямы, и моим глазам предстала страшная картина. Все горело, трещало, дымилось, горело на Советской, Васильевской, Октябрьской (где Петровы жили).
___Надо было бежать, а Миша мне советовал, в случае чего бежать на луг. Войдя со двора в нижний коридор, мы наткнулись на что-то. Оказывается двери, замкнутые нашими квартирантами при выезде, были распахнуты, и замки внутренние вырваны и валялись на полу. Это от силы взрывной волны при взрыве бомб. Мы выскочили на крыльцо и тут же запутались в проводах, которые клубком свернулись, т.к. столбы многие были повалены и линии порваны. На улицах, прямо на дороге, у домов, на крыльцах еще горели зажигательные бомбы, яркие".

+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 27.4.2013, 20:28
Сообщение #3

Администратор

Из: РФ

Паш, а как умерли Федор Львович и Екатерина Семеновна, в смысле случайно в один год?

--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 27.4.2013, 21:09
Сообщение #4

Хранитель традиций

Цитата(kusnez @ 27.4.2013, 21:28) *
Паш, а как умерли Федор Львович и Екатерина Семеновна, в смысле случайно в один год?

Не случайно, оба умерли от тифа с разницей в 3 месяца. Через 13 лет надгробия снесли в ходе переоборудования кладбища в горпарк. По идее, их останки до сих пор там покоятся. Компактно жил человек: 40 лет ходил на работу через дорогу от дома и похоронен через 300 метров. Жена его с 1882 по 1901 почти постоянно пребывала в состоянии беременности: 17 детей - шутка ли, пока не прочитал поименно, думал опечатка.

+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 27.4.2013, 21:38
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: дятьково

Цитата(Blackwood @ 27.4.2013, 22:09) *
Жена его с 1882 по 1901 почти постоянно пребывала в состоянии беременности: 17 детей - шутка ли, пока не прочитал поименно, думал опечатка.

Тогда такие семьи были, у моего прапрадеда по материнской линии было 16 детей, из них восемь умерло в младенчестве.

Сообщение отредактировал igor1978 - 27.4.2013, 21:40

--------------------

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 27.4.2013, 22:08
Сообщение #6

Хранитель традиций

Цитата(igor1978 @ 27.4.2013, 22:38) *
Тогда такие семьи были, у моего прапрадеда по материнской линии было 16 детей, из них восемь умерло в младенчестве.

У моего прапрадеда в семье детей было всего 10 smile.gif .

Кстати, старшая дочь Диесперова - Лидия Фёдоровна, с 1937 по 1950 гг. жила в Дятьково. В 29-летнем возрасте её выдали за 60-летнего вдовца Фёдора Иосифовича Правикова, начальника ж/д станции, которого она называла "папочка". А в 1937 году после смерти супруга она второй раз вышла замуж, уже за жителя Дятьково, Григория Константиновича Беликова. Во время оккупации их дом сгорел, а вскоре после освобождения Дятьково умер второй муж. В Брянск она переехала в конце 40-х.

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 29.6.2013, 23:14
Сообщение #7

Хранитель традиций

Брянский римско-католический костёл

___Такое громкое название некогда носило скромное деревянное строение на улице Арсенальской, больше походящее на молельный дом. До революции католиков в городе жило крайне мало. Храмы иностранных конфессий были представлены разве что, парой синагог. В 1917 году из Польши и Прибалтики в Брянск прибыла большая волна беженцев католического вероисповедания. Потребность в костёле стала более острой. Городская католическая община неоднократно обращалась к властям с просьбой о выделении ей помещения для проведения служб. Первое известное документальное упоминание Брянского костёла датировано 3(16) июля 1917 года. Это копия свидетельства о рождении ученицы гимназии за подписью ксендза Иоанна Косцелецкого, «состоящего при римско-католическом Брянском костёле». В 1924 году костёл получил официальную регистрацию по ул. К.Либкнехта (она же Арсенальская) от административного отдела губисполкома, согласно «устава общества верующих». Последним ксендзом костёла до конца 20-х был некто Хреезон Пшелюцкий.

Здание Брянского костёла на аэрофотосъёмке 1943 года

___Согласно воспоминаниям жительницы Брянска В.Г. Беккер, храм занимал живописную терассу у самого поворота на Покровскую гору и был окружён густыми зарослями шиповника и боярышника, от которых по осени склон делался красным. После оккупации дом уцелел, но был перестроен в жилой барак коридорного типа – стрельчатые окна растёсаны в прямоугольные, усечены крутые кровельные скаты.

Арсенальская, 1. Снимок Яндекс-панорам 2011 года

___К началу XXI века барак представлял из себя типичную «воронью слободку». В таком неприглядном виде достоял бывший костёл по адресу «Арсенальская, 1» до январской ночи 2013 года, когда случился пожар. После происшествия в холодном, наполовину выгоревшем здании остался жить одинокий одноногий инвалид Сергей Карпеченков. В июне барак снесли окончательно. Вот так, тихо и бесславно, канула в историю ещё одна брянская достопримечательность.

23.06.2013 - последний этап сноса

+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.6.2013, 6:19
Сообщение #8

Активный участник

и вот тут возник вопрос: по легенде костёл был несколько дальше по Арсенальной, в районе бывшей спорт площадки. Там до си пор есть фундамент из красного кирпича, с до революционными фабричными клеймами. И, по рассказам местных, костёл был именно там.
Есть ли каккие-нибудь документы, подтверждающие, что костёл был в синем доме?

Сообщение отредактировал тень - 30.6.2013, 6:21

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.6.2013, 13:55
Сообщение #9

Хранитель традиций

1) Архивный источник (ГАБО. Ф.80. Оп.1. Д.1023. Л.30,82.) - приведена географическая привязка костёла в уставе общества верующих; Ул. К. Либкнехта1, на Петровской горе. Сразу после этого дома ул. К. Либкнехта (быв. Петровская гора, ныне Арсенальская) заканчивалась и начиналась ул. Покровская гора. Впрочем, как и сейчас.
2) Воспоминания В.Г. Беккер от 18 ноября 2002 года, записанные в Брянске историком Э.С. Голубевой; которая однозначно указывает на вышеозначенный дом и упоминает его послевоенную трансформацию.

+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.6.2013, 19:25
Сообщение #10

Активный участник

а карта с точной привязкой есть? Показывать не обязательно, достаточно устного ответа.
И что было в районе спорт площадки?
Поясню: они находятся не так далеко друг от друга.

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 30.6.2013, 20:15
Сообщение #11

Хранитель традиций

В "уставе общества верующих" привязка текстовая. Сама карта Брянска с названиями улиц и домами есть в архиве БТИ.
Что конкретно было в районе спортплощадки - не знаю. "Легенд" не слышал. Могу сказать лишь, что если там и стояла постройка, то она была прописана по улице Покровская гора.

+Цитировать сообщение
тень
сообщение 30.6.2013, 20:57
Сообщение #12

Активный участник

Постройка была. И по времени привязывается к началу века. Это по клеймам на кирпиче.

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 1.7.2013, 20:34
Сообщение #13

Хранитель традиций

Давайте рассмотрим три фрагмента аэрофотосъёмки, выполненных с разных углов обзора.

Анализируя снимки и сохранившийся фундамент, нетрудно сложить представление о габаритах и пропорциях сооружения, стоявшего на месте спортивной площадки. В плане это прямоугольник, разбитый надвое посередине. Передняя часть сооружения выполнена в виде башни и завершена пирамидальным шатром. В башне отчётливо видны симметричные арочные входы первого яруса и округлые оконца второго. Сзади к ней примыкает низкая пристройка с вальмовой кровлей. Размеры сооружения в плане - 5,5х11 м. Высота башни - около 13 м. По архитектуре - это характерный тип отдельностоящей костёльной колокольни со сторожкой.

Таким образом, согласно архивным данным и воспоминаниям В.Г. Беккер, сам костёл находился внизу, в здании впоследствии ставшим жилым бараком; а совсем рядом, на дополнительном естественном возвышении стояла деревянная колокольня со сторожкой. Это вписывается в послевоенные воспоминания жителей Покровки, которые могли принять колокольню с пристройкой за сам костёл.

+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 7.7.2013, 22:39
Сообщение #14

Хранитель традиций

Дом Добычиных

___Прогуливаясь по улице Октябрьской мимо детских яслей, можно заметить огороженный забором пустырь, примыкающий к дендрарию БГИТА. Ещё 30 лет назад на этом месте, по адресу Октябрьская 47, стоял старинный купеческий дом. Городская усадьба Добычиных. Облик этого памятника для нас сохранил фотограф Н. Зайцев по поручению заместителя зав. архивным отделом Брянского облисполкома Г.А. Глушиной. Это было за пять лет до сноса, в апреле 1978 года.

Дом Добычиных, снимок Н. Зайцева 1978 г. из фондов ГАБО на современной подоснове

___Самый заметный из обитателей дома – писатель Леонид Иванович Добычин. Здесь он прожил 16 лет, работая служащим брянских контор. Облик Брянска 20-х, 30-х годов нашёл прямое отражение в его рассказах. Большую работу по исследованию периода пребывания Добычина в Брянске провела историк культуры Э.С. Голубева. Итогом её многолетних трудов стала книга «Писатель Леонид Добычин и Брянск», выпущенная в 2005 году.
___Первое архивное упоминание о доме относится к 1897 году, когда улица Октябрьская ещё именовалась Завальской. Он принадлежал авторитетному брянскому купцу 2-й гильдии Михаилу Гавриловичу Добычину, который состоял в купечестве с 1870 по 1918 год. С 1870-х Михаил Гаврилович неоднократно избирался гласным городской Думы, был членом Управы. В 1903 году он возглавил делегацию по доставке мощей святого Кукши из Киево-Печерской лавры в брянский Ново-Покровский собор. Добычин владел солидной недвижимостью: лавками, магазинами, типографией, жилыми домами. В 1918 году всё его обширное имущество было муниципализировано. Престарелому купцу с семейством оставили лишь фамильный особняк по адресу Завальская, 45. А семейство его составляли жена Мария Васильевна, сыновья Иван и Владимир, дочь Анна, невестка Серафима Николаевна и внуки – всего 10 человек. По сведениям жилотдела за 1920 год в усадьбе было 6 жилых комнат, кухня, ванная, обширный подвал, сарай, 3 коровника и ледник.
___Уроженец Двинска, писатель Л.И. Добычин находился с брянским купцом М.Г. Добычиным в дальнем родстве, о котором сам мог и не догадываться. Весной 1918 года Леонид переезжает в Брянск, работает статистиком и на досуге пишет рассказы. По совпадению, 28 сентября 1927 года семья Добычиных переехала именно в дом на Завальской. В Брянске было время острого жилищного кризиса. Бывший купеческий особняк превратился в коммуналку. Л.И. Добычин последний раз был в доме три летних месяца 1935 года, после чего исчез в неизвестном направлении. В январе 1938 года был приговорен к расстрелу брат писателя, Дмитрий. Сёстры Добычина, Ольга и Вера, покинули усадьбу зимой 1941 года. Их следы утеряны.

Дом Добычиных - вид со двора, снимок Н. Зайцева 1978 г. из фондов ГАБО

___Оккупацию особняк пережил в невредимости. После войны начался очередной этап перепланировок и уплотнения коммуналки. К этому времени в доме насчитывалось уже 6 квартир с 15-ю жилыми комнатами. В 1957 году рядом была выстроена кирпичная трёхэтажка с квартирами улучшенной планировки для работников обкома партии, активно застраивалась и противоположная часть улицы. 23 апреля 1982 года исполком Брянского горсовета народных депутатов на основании постановления горисполкома №269 «О выселении граждан из ветхих домов», «в связи с новым строительством» принял решение снести дом 47 и расположенный на этом же участке дом 47а, также принадлежащий к комплексу бывшей усадьбы. В 1983 году приговор был исполнен. Прошло 20 лет, пустырь на месте домов зарос бурьяном – а строителей всё не было. В августе 2004 года, наконец, началась подготовка к строительству, которая быстро переросла в скандал. Оказалось, что в середине девяностых городские власти передали земельной участок частной фирме под строительство пятиэтажного жилого дома. Ввиду недобросовестного отношения застройщика к своим обязательствам, участок был зарезервирован за дендрарием БГИТА. Далее последовала серия судебных разбирательств. На дворе 2013 год, "а воз и ныне там". За капитальным забором у "вечной" стройплощадки можно увидеть, что осталось от усадьбы добычиных. Массивный подвал дома 47, сокрытый бурьяном и ветками; да одинокая стена дома 47а, служащая стеной хозяйственной постройки соседних яслей.

Остаток усадьбы Добычиных. 07.07.2013

+Цитировать сообщение
13OL
сообщение 8.7.2013, 17:34
Сообщение #15

Постоянный участник

Вроде в 1978 году этого дома уже не было.С датой снимка неувязка.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему