IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чугунная ограда Успенской церкви в Брянске, Как сохранить ценный городской артефакт?
Blackwood
сообщение 22.1.2018, 22:23
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Как известно, исторический ландшафт города складывают не только старинные здания – его композицию в значительной мере дополняют и малые архитектурные формы: аутентичные фонари, вывески, лестницы, скамейки, ограды… Так уж вышло, что в Брянске, и так обделённом этим фоном, последние попросту отсутствуют как класс. Прошедшее столетие стёрло с лица старого города почти все следы этих элементов. К примеру: сегодня в Брянске можно найти, пожалуй, лишь один доподлинный фрагмент старинной чугунной городской ограды, да и тот совсем небольшой и с утратами.



Внимательный прохожий, знакомый с фотографическими видами старого Брянска, приглядевшись, узнает в пролёте забора у современной остановки «Сквер Кравцова» характерное чугунное кружево готического рисунка, некогда опоясывавшего территорию утраченной в начале 1970-х годов церкви Успения Богородицы.



Каменная церковь была возведена в конце XVIII-го века, а вот её эклектичная ограда, вероятнее всего – более поздняя, второй половины века XIX-го. Её частичка сохранилась, можно сказать – чудом; и только потому, что при сносе церкви и возведении на её месте конторской трёхэтажки строители решили сэкономить и использовали для ограды образовавшегося дворика фрагменты старинного чугунного забора на новых столбах из силикатного кирпича. Так и простоял между домами № 81 и 83 этот десятиметровый заборчик, пока в относительно недавние годы большая его часть не была заменена на современную металлическую сварную ограду – и осталась лишь одна потрепанная вставка, которую мы видим на первом фото.

Причём, этот уцелевший фрагмент имеет утраты деталей и не является цельным – то есть, он составлен из двух разных кусков с отхождением от своего исходного рисунка. Сегодня сложно предсказать его дальнейшую судьбу; но если не принимать никаких мер – думается, что со временем он попросту сгинет, как и предыдущие участки забора. Если в городе без особых препятствий сносят реестровый памятник ХVIII века – что говорить о «каком-то» куске металла. В наше Смутное градостроительное время очень важно сберечь, сохранить хотя бы эту последнюю капельку малых архитектурных форм старого Брянска. Сохранить – в смысле музеефицировать. Честно говоря, совсем не знаю, что сейчас творится в Краеведческом Музее – но почему-то подозреваю, что объект этот им не очень интересен. Тем не менее, если у кого-то есть свободное время и гражданская мотивация; если тему вдруг читают представители общественных градозащитных организаций, возможно музейщики... Можете иметь ввиду: мы готовы своими собственными силами и за свой счёт произвести аккуратный демонтаж фрагмента; его замену на ограждение, идентичное соседним новодельным секциям; транспортировку; также, в качестве поощрения инициативы собственника можем дополнительно закрыть заднюю часть участка здания лёгким металлическом забором в оговоренном с ним объёме.

Так я вижу свой возможный вклад. Но инициатива должна быть общественная или музейная, не моя личная. Переговорами заниматься не хочу; тем более, что сам уже в первом приближении пообщался с собственником, который на запрос о возможности замены фрагмента ответил отказом – быть может, подумав, что на этой теме предприимчивые люди хотят наварить много евро))). И это при том, что остальные лопнувшие секции при замене завхозом были попросту выброшены в лом… Возможно, настойчивость со стороны общественных или музейных организаций сделает его более сговорчивым в этом вопросе, хотя – не факт. В общем, если есть инициативные люди/организации, которых заинтересовал пост – пишите сюда или в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.1.2018, 23:00
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Лили наверняка на одном из наших заводов в конце 19-го - начале 20-го века и наверняка не для ограды одной этой церкви, такие ограждения надо бы и у других Брянских церквей посмотреть.


Паш, это сегодня в Брянске никому не надо, от слова "совсем"
Брянское государственное краеведение и охрана наследия\памятников характеризуется сегодня двумя словами "безразличие" и "нищета" - окончательные и всеобъемлющие.
К твоему сообщению может привлечь только сладкий запах халявы исходящий от него, но сомневаюсь... вещь в материальном плане - бесплатная, а для того что бы её заполучить всё же нужно "палец о палец ударять" - с собственником договариваться.


Тут сегодня вот такие вещи никому не нужны:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11922
Смотри весь раздел Вещественные источники - http://www.poisk32.ru/index.php?showforum=80


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 23.1.2018, 20:16
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 23.1.2018, 0:00) *
Лили наверняка на одном из наших заводов в конце 19-го - начале 20-го века и наверняка не для ограды одной этой церкви, такие ограждения надо бы и у других Брянских церквей посмотреть.


Возможно, и на наших. По времени скорее ближе к последней четверти XIX в.. На фото конца XIX в. ограда уже присутствует. Второго такого ограждения в Брянске не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 23.1.2018, 20:25
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 23.1.2018, 0:00) *
К твоему сообщению может привлечь только сладкий запах халявы исходящий от него, но сомневаюсь... вещь в материальном плане - бесплатная, а для того что бы её заполучить всё же нужно "палец о палец ударять" - с собственником договариваться.


Халява чего? Я не предлагаю деньги, я предлагаю услугу)) И с гарантией передачи предмета в музей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 23.1.2018, 20:31
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 23.1.2018, 0:00) *
Тут сегодня вот такие вещи никому не нужны:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11922


Это не совсем то. Вещь по ссылке редкая, но не штучная. А я говорю об исключительности. Может быть, лет через 100 по этому фрагменту будут всю ограду реконструировать - как знать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.1.2018, 23:00
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Blackwood @ 23.1.2018, 20:16) *
Возможно, и на наших. По времени скорее ближе к последней четверти XIX в.. На фото конца XIX в. ограда уже присутствует. Второго такого ограждения в Брянске не было.
Не думаю, что заказ был на одну церковь, уверен, что или до\во время\после такие ограждения изготавливались, куда пошли и что из них сохранилось, вопрос другой.

Цитата(Blackwood @ 23.1.2018, 20:25) *
Халява чего? Я не предлагаю деньги, я предлагаю услугу)) И с гарантией передачи предмета в музей.
Финансируешь мероприятие ты, значит для обретателя предмета это халява.

Цитата(Blackwood @ 23.1.2018, 20:31) *
Это не совсем то. Вещь по ссылке редкая, но не штучная. А я говорю об исключительности. Может быть, лет через 100 по этому фрагменту будут всю ограду реконструировать - как знать...
Ежедневно сталкиваюсь со штучными вещами имеющими прямое отношение к истории региона, интереса со стороны музейщиков или государства к ним нет.

p.s. В сообщении выше несколько эмоционально высказался, болит просто это постоянно у меня, когда больное место тревожится, невольно крик получается smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 24.1.2018, 0:42
Сообщение #7


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(Blackwood @ 23.1.2018, 19:25) *
Халява чего? Я не предлагаю деньги, я предлагаю услугу)) И с гарантией передачи предмета в музей.

вспомнилось про этот "музей",который на площади,годах в 96-99 там у них сзади во дворе лежал какой то памятник,еще что то(танка уже не было,куда то дели),а ворота и наши к хлебному,и противоположные на полевой не закрывались ни днем,ни ночью,вообще не закрывались,все ходили через них сквозняком,что бы крюк через площадь не делать, а памятник этот был из латуни,лежал там долго у стены, сначала копье у него отпилили,потом еще что то вроде, на сдачу,на металл,а потом он и сам куда то делся через какое то время


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rowdy
сообщение 26.2.2018, 13:26
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 3.7.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 959



Паша, в Брянске это никому не надо. Не так давно пытался связаться с чиновниками по поводу 2-ух дореволюционных люков в Бежице. Возможно, что это последние дореволюционные люки в городе. Один практически в идеальном состоянии находится на территории гос. учреждения (сейчас доступ на территорию закрыт). Второй в "уставшем" состоянии, но надпись читается. Было бы здорово забрать люки в музей, либо перенести в центр района, где они могли бы стать маленькой достопримечательностью. Но всем плевать. Люди не понимают о чем с ними говорят и в чем ценность каких-то крышек


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.4.2018, 0:09
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



При удачном исходе гарантирую Переговорщику(ам) премию в размере 5000 р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 31.12.2018, 15:38
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Всё что выше - актуально.

Ау! Градозащитники, инициативные группы! Отзовитесь, давайте вместе сделаем пусть маленькое, но дело.

Сообщение отредактировал Blackwood - 31.12.2018, 15:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IsKRA
сообщение 9.1.2019, 11:24
Сообщение #11


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.1.2019
Из: Брянск
Пользователь №: 27698



Думаю, что эта интересная тема, которую стоит обсудить. В Брянске есть общественная организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и я её представитель на этом форуме. Давайте соберёмся и обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 9.1.2019, 11:43
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Здравствуйте, очень рад вашему присутствию на форуме.

С уважением, Юрий


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IsKRA
сообщение 9.1.2019, 13:32
Сообщение #13


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.1.2019
Из: Брянск
Пользователь №: 27698



Цитата(kusnez @ 9.1.2019, 11:43) *
Здравствуйте, очень рад вашему присутствию на форуме.

С уважением, Юрий


Спасибо, думаю, что буду полезна форуму и форум будет полезен мне.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.1.2019, 19:02
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Скажите, а памятники Воинской Славы Вам интересны, хотя бы реестровые, на которые нашими отцами были заведены паспорта?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 9.1.2019, 22:27
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(IsKRA @ 9.1.2019, 12:24) *
Думаю, что эта интересная тема, которую стоит обсудить. В Брянске есть общественная организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и я её представитель на этом форуме. Давайте соберёмся и обсудим.


Если надо - давайте. Но вообще с моей стороны в теме все предложения уже описаны. Если коротко: нужен человек или группа лиц, которые убедят Брянский краеведческий музей, что им эта решётка нужна; а собственника, что она ему не нужна. Как только будут такие договоренности, я готов участвовать в переговорах на предмет компенсации утраты ограждения собственнику. По крайней мере, все предложения по обеспечению процесса, озвученные выше, я подтверждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:14