IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Захоронение, Захоронение в лесном массиве
kusnez
сообщение 13.6.2016, 0:05
Сообщение #31


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 12.6.2016, 23:21) *
....
Юр, ты же атеист. ...
Я не атеист, это слишком широкое понятие и часто сопряжено с отрицанием Бога и неуважением чувств верующих, со мной другое... радуюсь за тех кто верит и по белому завидую...

Цитата(SolAV @ 12.6.2016, 23:49) *
Ходят слухи (слухи), шо за 100% не ответит даже Господь.
Ничего страшного, Господь не ответит, а мы, если координаты и число захороненный сойдутся, будем считать это за 100%,
На всё воля Божья, если на то пошло...


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 0:32
Сообщение #32


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Саня, если ты про Бога и тебе конкретно надо, я на это дело благословение у священника возьму, это раз.
Как раз отпеть и молитву прочитать над бойцами надо, иначе не по христиански это всё, это два.
Что-бы проверить количество\соответствие захороненных архивным данным могилу вскрывать всё равно надо, это три.

Одно дело неизвестные, а если бойцы с именами, их перезахоронение, фамилии на памятнике и самое главное, указание места их перезахоронения в архивных и военкоматских документах важно именно родственникам и будущим поколениям. Сегодня мы их нашли в лесу, в поле, по тому что есть холм, завтра их никто не найдёт, холма не будет.

Я в свое время был сторонником того что-бы стирать с лица земли найденные внешние признаки давно брошенных и потерянных захоронений, дабы ни у кого не возникла мысль под партийными или ещё какими флагами таскать останки с места на место, и возможно есть в этом смысл, будь-то безымянные Герои, только даже если они сегодня безымянные, тут тех 100% никто не даст, на то что в архиве или ещё где, не найдётся какая новая бумажка, а если именных скрыть, так по мне это преступление. как минимум перед совестью.
Твой вариант, по полям и лесам кресты ставить и каски вешать? Все эти захоронения будут разграблены мародёрами, даже если нет. что практически невозможно, то крест сгниёт. а каску украдут или тоже сгниёт и ты уже помер, вот и опять нет захоронения.
В общем выбирай, я вроде выбрал.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:15
Сообщение #33


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Я не за Бога и не за атеизм говорю, я говорю за то, что пока не будет налажена чёткая фиксация где нашли, сколько и куда перенесли, не будет налажена взаимосвязь с военкоматами и МО, трогать захоронения нельзя. В противном случае, никто и никогда их больше не найдёт, что и происходит. Что такое - чёткая фиксация? Это не название наспункта, а координаты могилы. Куда она, могила, нахер денется если её не трогать?
А что мне выбирать, я ещё ни одной могилы никуда не унёс и не собираюсь.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:34
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Вскрывать надо, спорить трудно, даже с целью опознания и неучтённые могут быть. Вскрыли, всё зафиксировали и вложили обратно. Третье тысячелетие, мы боимся без холма могилу утратить, совсем худо. Ещё 25 лет назад, когда я служил, моя часть отслеживала спутники противника, вот их за один день над нами пролетало 60! Ёптть сраный навигатор стоимостью в 10 т. руб. и то покажет координаты с точностью до 4 метров, а мы боимся, что могильный холм утратится со временем. И вандалов. Средневековье и дикость.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 1:35
Сообщение #35


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 13.6.2016, 1:15) *
Я не за Бога и не за атеизм говорю, я говорю за то, что пока не будет налажена чёткая фиксация где нашли, сколько и куда перенесли, не будет налажена взаимосвязь с военкоматами и МО, трогать захоронения нельзя.

Не на нашем веку точно и скорее, совсем никогда, память о Войне, яркая память с фамилиями, уходит в историю. через 50 лет кроме историков фамилии уже будут мало кому нужны, через 100 так точно.
А вообще, вариант хороший, всю жизнь говорю что надо искать боевых, а не похороненных.

Значит оставляем все найденные захоронения мародёрам?

"Чёткая фиксация" это привязка фамилии к конкретному мемориалу и конкретному наснелённому пункту, прописанная в архивных документах и паспорте захоронения.
А о каких координатах ты говоришь? О военных привязках, так мы бойцов и сейчас по этим привязкам найти не можем. а потом точно не найдём.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 1:37
Сообщение #36


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 13.6.2016, 1:34) *
Вскрывать надо, спорить трудно, даже с целью опознания и неучтённые могут быть. Вскрыли, всё зафиксировали и вложили обратно...
За кем закрепить могилу в лесу? За Митей с Пирейрой?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:41
Сообщение #37


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.6.2016, 1:35) *
Значит оставляем все найденные захоронения мародёрам?

Зачем? Можешь на свою совесть вешать.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 1:44
Сообщение #38


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Вот это другой разговор, согласен. Пусть твоя будет чистая smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:51
Сообщение #39


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.6.2016, 1:35) *
"Чёткая фиксация" это привязка фамилии к конкретному мемориалу и конкретному наснелённому пункту, прописанная в архивных документах и паспорте захоронения.
А о каких координатах ты говоришь? О военных привязках, так мы бойцов и сейчас по этим привязкам найти не можем. а потом точно не найдём.

Я не могу найти тысячи бойцов, которых уже перенесли до нас. Без поездок и личного общения с людьми не могу найти бойцов, которых перенесли вчера. Что делать людям, живущим не в Брянской области? В этом году с Коми приезжали, а могилы нет, вот "весело" им должно быть было? Причём звонила милиция почему-то мне, с вопросом, а и где она? А я пыхтел в трубу.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:55
Сообщение #40


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.6.2016, 1:37) *
За кем закрепить могилу в лесу? За Митей с Пирейрой?

Можете перенести на кладбище в жилое село Гололобово



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 1:57
Сообщение #41


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.6.2016, 1:44) *
Вот это другой разговор, согласен. Пусть твоя будет чистая smile.gif

Я не могу копать, у меня спина болеет. Извини, чисто вынужденно чистым останусь.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 2:07
Сообщение #42


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 13.6.2016, 1:51) *
Я не могу найти тысячи бойцов, которых уже перенесли до нас. Без поездок и личного общения с людьми не могу найти бойцов, которых перенесли вчера. Что делать людям, живущим не в Брянской области? В этом году с Коми приезжали, а могилы нет, вот "весело" им должно быть было? Причём звонила милиция почему-то мне, с вопросом, а и где она? А я пыхтел в трубу.
Прямо надо было и отвечать, перенесено при Сталине или при Хрущёве, данные о переносе не сохранились.
Или тебе известен факт "пропажи" бойцов при переносе поисковиками? (они конечно есть, но не тысячи точно)

Ты, если думаешь, что мне доставляет удовольствие переносить бойцов, то глубоко ошибаешься.
Я вроде ещё ни разу по своей инициативе этого не делал и по чужой инициативе крайне редко.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.6.2016, 2:09
Сообщение #43


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23906
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 13.6.2016, 1:55) *
Можете перенести на кладбище в жилое село Гололобово

Там фамилия есть?
Зачем с "живого" существующего кладбища переносить бойца?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 13.6.2016, 9:07
Сообщение #44





Гости






История там приключилась следующая. Некий фермер пять лет назад купил там землю под с/х угодья. Начал копать котлован и наткнулся на кости. Кинулся к властям, подняли военных поисковиков, подняли архивы, а там... В общем, во время блокады фронт был совсем рядом и в этом месте стояло несколько дивизионных и бригадных госпиталей и отдельных медсанбатов. А найденные кости - это госпитальные захоронения. В каждой яме человек по 70, а всего по документам там было похоронено порядка 4 тысяч человек. Почему в послевоенное время это захоронение не было перенесено в братские могилы и даже не было обозначено - не ясно. Возможно, было проведено символическое перезахоронение, а основную массу оставили на месте. В общем, история мутная. Вот с 2007-го года и батальон и гражданские поисковые отряды регулярно работают на этом месте.
Сама деревня Малое Манушкино уже не существует. На ее месте карьер
При обнаружении костей аккуратно вынимается грунт и начинается главная работа в полном соответствии с археологическими стандартами. Каждого бойца аккуратно поднимают, присваивают номер, фотографируют, протоколируют. Вынимают полностью, каждую косточку.
Работают все вместе, гражданские учат военных - у гражданских опыта больше. В первый сезон, когда батальон был сводным, он работал как экскаватор, грубо вынимая всё подряд и пропуская в отвалах массу останков. Опыта не было вообще. Такая "работа" вызвала шквал негодования поисковиков, батальон получил издевательскую аббревиатуру "Поибат". Но за эти годы всё изменилось, налажены отличные связи с гражданскими поисковиками, работа ведется очень аккуратно и бережно, в чем я имел возможность убедиться лично.
Бойцов вынимают по косточке. Левая ключица, левое предплечье, левая лопатка, шейный позвонок. Всё кладется на место. Работа кропотливая и сколько времени займет - никто не знает. Пятый год на этом месте копают и конца-края не видно.
Кстати, насчет земли, где обнаружено захоронение. Земля продана, но вот по закону на местах перенесенных захоронений 20 лет вообще нельзя ничего делать, а потом она может использоваться только для зеленых насаждений. Любая другая деятельность там запрещена. На месте хозяев земли я бы крепко призадумался - самое время вернуть ее местной администрации. Потом поздно будет.
http://leon-spb67.livejournal.com/234487.html

Так понимаю, официальная позиция - вскрывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.6.2016, 10:04
Сообщение #45


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.6.2016, 2:09) *
Там фамилия есть?
Зачем с "живого" существующего кладбища переносить бойца?

Нет, тот крест в лесу, с которого началось обсуждение, стоит примерно в 2 км от этой существующей братской могилы, расположенной на местном кладбище. Местные называют её могилой лётчиков. Их фамилии известны. Состояние видно на фото. Есть паспорт на неё 70-х годов, но учётной карточки нет. Во всяком случае в ОБД нет. В 100 метрах от неё стоит памятник односельчанам из трёх вертикальных гранитных камней, плюс горизонтальные плитки, сделанный на средства "местного" мецената, с фамилиями полицаев среди партизан. Всё жилое, всё работает, включая, военкомат, но могила в таком вот виде. Исчезнет ли она? Несомненно. Примеров массу приведу, прям на кладбищах пропадают, стояла бы в лесу как тот крест, глядишь, сохранилась бы. Эту и другие подобные я опознал с фото паспорта (памятник, деревья, ходишь и сличаешь).
Конкретно на вопрос - Зачем с кладбища переносить? - Не знаю. До нас и такое было, пример Толмачево. Далее - за эту деревню бойцы погибли, молоденькие все по 18 лет, где они хрен знает. За каждую ближайшую деревню тоже и тоже хрен знает где они.
Вы сами думайте, кого переносить, кого нет, я свой долг исполнил, отметился в очередной раз. Просто обратил внимание на то, что припали на поиски могил, а не окопов, видать в окопах фарту больше нет или количество для отчётов малое, я не знаю, вам видней, но снаружи так выглядит. Не за всех говорю конечно, всех и не знаю и не узнаю наверно, вас столько отрядов и групп, что можно сформировать бригаду и разбить бендер в хохляндии.
Что ещё бросается в глаза профана от поиска диванного - Я купил литровую банку краски, красивой бирюзовой, за 120 рублей. Этой банки хватит, что бы покрасить и эту могилу и тот крест с оградой. Сколько отряды тратят средств на креозот у костра в ночи? Сколько можно покрасить памятников и крестов? Но это видать не интересно. Я возможно заблуждаюсь, но выглядит именно так. Отряды и одиночки ходят по тем местам, все знают, что есть братская могила на кладбище, но памятник в таком вот виде.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:57