IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реставрация штыка
Dunkelef
сообщение 6.7.2009, 23:02
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск, Новый городок
Пользователь №: 30



Значит что мы имеем - штык СВТ-40, уже очищенный от ржы, на клинке имеем у основания жала густо расположенные где-то по 1 мм глубиной, а так же на гарде и яблоке раковины от ржы, имеем искривление жала у самого его конца отсутствие деревянных накладок на рукояти и фиксатора т.к. делать мне будущие месяца два практически нечего решил из сего куска железа сделать конфету. Тут возникает вопрос с чего начинать? Как кажется мне, для начала нужно клинок выправить, каким образом это сделать можно? А потом избавиться от раковин, я вижу три способа: 1. методом дальнейшего шлифования избавиться от них и убить клинок окончательно, либо 2. использовать холодную сварку и последующие воронение, либо 3. электродуговую сварку и последующим механическим воздействием довести его до нормальных пропорций, а затем опять таки воронение, далее возникает морока с фиксатором, я вообще не представляю как его сделать, ну и заключительный этап сделать нормальную дубовую рукоять.
Что скажите по этому поводу? Есть какие-нибудь замечания или предложения?
Фотки выложить не могу т.к. снимать просто не на что!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.7.2009, 23:20
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23908
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Вопрос - Зачем это всё?

Предложение - за два месяца можно заработать денег и купить себе штык СВТ в состоянии «склад»

Совет - подарите ваш штык в школьный музей, школы в которой учились, только в том состоянии в котором он сейчас находится, иначе после «реставрации» он и для музея будет не интересен.

Простите за прямоту.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunkelef
сообщение 6.7.2009, 23:24
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск, Новый городок
Пользователь №: 30



Цитата(kusnez @ 7.7.2009, 0:20) *
Вопрос - Зачем это всё?

Предложение - за два месяца можно заработать денег и купить себе штык СВТ в состоянии «склад»

Совет - подарите ваш штык в школьный музей, школы в которой учились, только в том состоянии в котором он сейчас находится, иначе после «реставрации» он и для музея будет не интересен.

Простите за прямоту.

Объясняю зачем - штык деда, он с ним войну прошёл это раз, так что можно сказать семейная реликвия, во-вторых, если бы хотел купить, то купил бы давно и три моя школа, музей и прочее находиться у устья великой реки Енисей, а это очень далеко. Ну а вообще надо же с чего-то начинать. Так сказать буду готовиться к своему первому Тигру lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.7.2009, 23:35
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23908
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



После подобных «реставраций» получается предмет современного рукоблудия, сырьём для которого был реальный «живой» предмет со своей историей и так сказать запахом времени. В данном случае это предмет представляющий историческую ценность для вашей семьи.

Если это реально штык деда, то ни в коем случае не «реставрируйте» его никак, остановите процесс коррозии и законсервируйте, только так он может остаться штыком деда.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunkelef
сообщение 6.7.2009, 23:38
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск, Новый городок
Пользователь №: 30



Цитата(kusnez @ 7.7.2009, 0:35) *
После подобных «реставраций» получается предмет современного рукоблудия, сырьём для которого был реальный «живой» предмет со своей историей и так сказать запахом времени. В данном случае это предмет представляющий историческую ценность для вашей семьи.

Если это реально штык деда, то ни в коем случае не «реставрируйте» его никак, остановите процесс коррозии и законсервируйте, только так он может остаться штыком деда.

Как вы предлагаете остановить процесс коррозии и законсервировать этот девайс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.7.2009, 23:56
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23908
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



1, Дать ему полежать в щелочном оружейном растворе (продается в любом оружейном магазине иногда называется «щелочное масло») дня два-три.
2, Тряпкой тщательно протереть насухо.
3, Смазать без фанатизма обычным (нейтральным) оружейным маслом (продаётся там же)
4, Процедуру повторять ежегодно, один раз в год, но в щелочном уже не держать, а достаточно просто протереть.

Щелочное чистит, нейтральное консервирует.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascket
сообщение 7.7.2009, 8:12
Сообщение #7


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 21.1.2009
Из: -
Пользователь №: 40



Камрад Скит предложил бы, наверное, отпустить штык нагрев на плитке, разогнуть и покрыть пчелиным воском (растворенным в скипидаре).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Werwolf
сообщение 7.7.2009, 9:39
Сообщение #8


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 26



Денис, ты помоему не доотценивешь состояние штыка, таким образом, как ты предлагаешь, чистят в усмерть убитые куски ржавого металла !!!!! Читай внимательнее.


--------------------
.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 7.7.2009, 17:17
Сообщение #9





Гости






Цитата(Dunkelef @ 7.7.2009, 0:02) *
Значит что мы имеем - штык СВТ-40, уже очищенный от ржы, на клинке имеем у основания жала густо расположенные где-то по 1 мм глубиной, а так же на гарде и яблоке раковины от ржы, имеем искривление жала у самого его конца отсутствие деревянных накладок на рукояти и фиксатора т.к. делать мне будущие месяца два практически нечего решил из сего куска железа сделать конфету. Тут возникает вопрос с чего начинать? Как кажется мне, для начала нужно клинок выправить, каким образом это сделать можно? А потом избавиться от раковин, я вижу три способа: 1. методом дальнейшего шлифования избавиться от них и убить клинок окончательно, либо 2. использовать холодную сварку и последующие воронение, либо 3. электродуговую сварку и последующим механическим воздействием довести его до нормальных пропорций, а затем опять таки воронение, далее возникает морока с фиксатором, я вообще не представляю как его сделать, ну и заключительный этап сделать нормальную дубовую рукоять.
Что скажите по этому поводу? Есть какие-нибудь замечания или предложения?
Фотки выложить не могу т.к. снимать просто не на что!


Странная тема, странные ответы! Почему никто не предупредил парня, что он не штак нож реставррирует, а сам себя под 222-ю ст. УК РФ статью подводит?

Мой вам совет-выкиньте вы нафиг этот штык нож или в лесу закопайте предварительно хорошенько смазав, что тоже самое что и выкинуть, через пять десят лет забудете где лежит, но лучше выкиньте эту "память" или разрежьте её на две половинки ручка отдельно, лезвие отдельно и храните спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Werwolf
сообщение 7.7.2009, 21:28
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 26



Холодняк выпал из уголовной статьи 222 и перешел в административ. (если я не ошибаюсь)


--------------------
.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RUS
сообщение 7.7.2009, 21:42
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 147



Вроде даже за ношение холодняка статью отменили. Если не ошибаюсь наказывают за изготовление и сбыт..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdim32
сообщение 7.7.2009, 22:44
Сообщение #12


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Регистрация: 19.1.2009
Из: Где-то в Брянской обл.
Пользователь №: 28



моё мнение - если он в таком плохом состоянии - то к холодняку отношения не имеет, если хочешь сохранить для себя - покрой несколько раз бесцветным лаком, проверено, под лаком сохраняется не только железо, но и любая старинная(даже очень старинная) вешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krott32
сообщение 7.7.2009, 22:50
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 20.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 38



С такими рассуждениями как говорит "МЕСТНЫЙ" можно и пару глухарей повесить на этот штык,тех времен. Мое мнение:это реальная семейная реликвия и надо ее сохранить и передовать из поколения в поколение.ИМХО.


--------------------
Надо любить свою страну, как бы этому ни мешало государство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 7.7.2009, 22:51
Сообщение #14





Гости






Цитата(Werwolf @ 7.7.2009, 22:28) *
Холодняк выпал из уголовной статьи 222 и перешел в административ. (если я не ошибаюсь)


Куда бы он не перешёл, но его отберут, просто размер гемора будет больше или меньше, главное его всё равно отберут!!! Так не лучше ли его сразу самому выкинуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Werwolf
сообщение 8.7.2009, 7:02
Сообщение #15


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 26



Местный прав, отберут и без всякой суеты ! Но выкидывать думаю нестоит пусть на стенке висит !


--------------------
.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:28