IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Старинные кладбища Брянска
Случай
сообщение 22.5.2013, 8:29
Сообщение #16


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Там же. Просто виды -



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13OL
сообщение 23.5.2013, 17:47
Сообщение #17


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 727



Не ожидал что столько отголосков прошлого на наших кладбищах. Революция и вторая мировая должны были стереть да же воспоминания. А нет! Вот оно прошлое, можно пощупать рукой!!

Очень интересная тема!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 23.5.2013, 20:53
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Ну война, это ещё понятно. Но революция-то причём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.5.2013, 20:54
Сообщение #19


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(13OL @ 23.5.2013, 18:47) *
Не ожидал что столько отголосков прошлого на наших кладбищах. Революция и вторая мировая должны были стереть да же воспоминания. А нет! Вот оно прошлое, можно пощупать рукой!!

Очень интересная тема!

Уже почти ничего не осталось. Взялись бы за это буквально пару лет назад, информации было бы в разы больше. Красивые, резные камни отполированы и проданы. Ещё пару лет, добьём то, что Советы не добили. "Пробить" до конца Радицу, Петропавловский монастырь и Свенский. Вроде всё.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.5.2013, 20:57
Сообщение #20


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Обезличенные ещё есть, но я из них снимаю только те, которые отличаются формой литья.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.12.2014, 18:45
Сообщение #21


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



п.Стеклянная Радица, гражданское кладбище

Как-то смазано вышло. Под стеклом иконка.



--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.12.2014, 18:49
Сообщение #22


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



там же





--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drohanova1963
сообщение 23.10.2015, 1:19
Сообщение #23


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.10.2015
Пользователь №: 19411



Цитата(тень @ 17.4.2013, 21:21) *
на фронтальной части основания креста текстовая доска отсутствует.



На тыльной части доска на месте, буквы читаются хорошо, без затруднений.



Текст:
Подъ симЪ
памятникомъ по
гребенъ прослужи
вшiй въ мартеновс
комъ цехъ Брян. зав
36 лътъ Павелъ Ива
новичъ Драхановъ
ум. 3 авг. 1912г на 56г
и мать Васса Никола
евна. урож. с. Песоч.
ун. 75 л


На кресте видна отметка от попадания пули

[url="http://www.radikal.ru"][/url

Дроханов Павел Иванович - мой прадедушка, а Дроханова Васса Николаевна- моя прапрабабушка. Мне про нее много рассказывал мой дедушка - Дроханов Иван Павлович 1898 г рождения. Он был самым младшим из пяти детей Дроханова Павла Ивановича. Сына моего двоюродного брата зовут тоже Дроханов Иван Павлович, а моего двоюродного брата назвали Павлом как раз в честь прадедушки, чья могила на фотографии. Когда мои дедушка и бабушка были живы, они часто посещали эти могилы. На фото видны могилы советского периода с фамилией Дроханов - это относится к линии одного из дедушкиных братьев. Фамилия Дроханов редкая, её носители в основном состоят в родстве в той или иной степени дальности. У нас в семье хранятся фотографии семьи Дроханова Павла Ивановича и его самого. Спасибо за публикацию на форуме фотографий могил. Мы, потомки, давно всобираемся приехать, но все как-то не получались. С уважением, Данилова ( урожд. Дроханова) Елена

Сообщение отредактировал drohanova1963 - 23.10.2015, 1:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.10.2015, 2:09
Сообщение #24


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.10.2015, 10:11
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 23.10.2015, 2:09) *
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Вот так вот, сыграла тема!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.10.2015, 10:15
Сообщение #26


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 1:19) *
Дроханов Павел Иванович - мой прадедушка, а Дроханова Васса Николаевна- моя прапрабабушка. Мне про нее много рассказывал мой дедушка - Дроханов Иван Павлович 1898 г рождения. Он был самым младшим из пяти детей Дроханова Павла Ивановича. Сына моего двоюродного брата зовут тоже Дроханов Иван Павлович, а моего двоюродного брата назвали Павлом как раз в честь прадедушки, чья могила на фотографии. Когда мои дедушка и бабушка были живы, они часто посещали эти могилы. На фото видны могилы советского периода с фамилией Дроханов - это относится к линии одного из дедушкиных братьев. Фамилия Дроханов редкая, её носители в основном состоят в родстве в той или иной степени дальности. У нас в семье хранятся фотографии семьи Дроханова Павла Ивановича и его самого. Спасибо за публикацию на форуме фотографий могил. Мы, потомки, давно всобираемся приехать, но все как-то не получались. С уважением, Данилова ( урожд. Дроханова) Елена

Если Вам надо, то сделаю качественные снимки и пришлю Вам на почту. У меня там товарищ слёг в этом году, посещу как раз. Далеко не каждый на Руси может показать могилы своих прапрадедов.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 23.10.2015, 12:32
Сообщение #27





Гости






Моя дочь сможет. ))) Правда одного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.10.2015, 17:29
Сообщение #28


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 23.10.2015, 12:32) *
Моя дочь сможет. ))) Правда одного.

А ну да, так мои пра тоже в Брянске лежат. Я имел ввиду наш призыв. Вот ты сможешь? И я нет.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drohanova1963
сообщение 23.10.2015, 21:18
Сообщение #29


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.10.2015
Пользователь №: 19411



Цитата(Случай @ 23.10.2015, 10:15) *
Если Вам надо, то сделаю качественные снимки и пришлю Вам на почту. У меня там товарищ слёг в этом году, посещу как раз. Далеко не каждый на Руси может показать могилы своих прапрадедов.

Спасибо большое! Была бы крайне признательна за снимки! Где-то рядом должна быть могила прабабушки Анны. Дедушке было всего 14 лет, когда его отец умер. К этому времени его старшие братья уже получили высшее образование в Петербурге. А он в Политех поступил уже в 20-е. Закончил с красным дипломам, учился в Ленинградской артиллерийской Академии. Потом его направили строить Краматорский завод тяжелого машиностроения. А в начале войны он принимал участие в эвакуации завода в подмосковный Электросталь. Входил в руководство завода. Очень много мне расскащывал про семью, дореволюционную жизнь в Брянске. Особенно он был привязан к своей бабушке Вассе. Пересказыл мне ее истории молодости. Это ж с середины позапрошлого века! Он д родилась еще при Пушкине. Семья Дроханова Павла Ивановича жила в Брянске в большом двухэтажном доме, и прапрабабушка Васса с ними. Я их всех часто на службе в церкви поминаю. И дедушкины родители, и сам дедушка и его братья и сестра были очень красивыми, статными, все с голубыми глазами. Сохранилось много фотографий из брянской фотомастерской Зизкинд, которая была "удостоена благодарности его исмераторского высочества Великого князя Сергея Александровича". Сам государь император Николай приезжал в Брянск, и дедушка вспоминал, как на вокзале дорожку ковровую стелили. А в парках Брянска по воскресеньям играли духовые оркестры, и по аллеям "безмятежно прогуливалась дамы с кружевными белыми зонтиками":)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.10.2015, 21:24
Сообщение #30


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(drohanova1963 @ 23.10.2015, 21:18) *
Спасибо большое! Была бы крайне признательна за снимки! Где-то рядом должна быть могила прабабушки Анны. Дедушке было всего 14 лет, когда его отец умер. К этому времени его старшие братья уже получили высшее образование в Петербурге. А он в Политех поступил уже в 20-е. Закончил с красным дипломам, учился в Ленинградской артиллерийской Академии. Потом его направили строить Краматорский завод тяжелого машиностроения. А в начале войны он принимал участие в эвакуации завода в подмосковный Электросталь. Входил в руководство завода. Очень много мне расскащывал про семью, дореволюционную жизнь в Брянске. Особенно он был привязан к своей бабушке Вассе. Пересказыл мне ее истории молодости. Это ж с середины позапрошлого века! Он д родилась еще при Пушкине. Семья Дроханова Павла Ивановича жила в Брянске в большом двухэтажном доме, и прапрабабушка Васса с ними. Я их всех часто на службе в церкви поминаю. И дедушкины родители, и сам дедушка и его братья и сестра были очень красивыми, статными, все с голубыми глазами. Сохранилось много фотографий из брянской фотомастерской Зизкинд, которая была "удостоена благодарности его исмераторского высочества Великого князя Сергея Александровича". Сам государь император Николай приезжал в Брянск, и дедушка вспоминал, как на вокзале дорожку ковровую стелили. А в парках Брянска по воскресеньям играли духовые оркестры, и по аллеям "безмятежно прогуливалась дамы с кружевными белыми зонтиками":)

Сделаю. А Вы ничего не знаете за братскую могилу на этом кладбище? Там же она находится где была раньше или перенесли. Кто в ней, сколько, какой год, при каких обстоятельствах? http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7945
И в личную почту мне сбросьте свой мэйл.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:25