IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История Брянского военно поискового движения.
Гость_Прохожий2_*
сообщение 20.4.2009, 16:13
Сообщение #16





Гости






Цитата(kusnez @ 20.4.2009, 11:20) *
История нужна, для того чтобы желающие могли её знать.
Она нужна одна и правдивая, что б никто «под себя» её изменить не мог.


НАЧАЛО

Е.В.Королев «Воплощение мечты», г.Брянск, 2006г., стр. 297-301.
О работе поискового отряда «Надежда» Брянской гимназии № 1
В далеком уже 1991-м году Брянский обком комсомола вышел с предложением к областному военному комиссару о создании на территории области поискового отряда из числа комсомольцев резервистов, то есть тех, кто отслужил в армии, желательно в саперньгх подразделениях. Это объяснялось тем, что в 1941 году на территории Брянщины (она тогда входила в состав Орловской области, а часть районов - Калужской) в оперативное окружение немецких группировок попали сразу три наши полевые армии: 50-я (Карачевский район); 3-я (Навлинский район) и 13-я (район Трубчевска). Надо было найти останки погибших советских воинов, по возможности опознать их и с воинскими почестями перезахоронить.
Таким образом, перед комсомольцами-поисковиками стояла сверхсложная задача. И сложность её заключалась главным образом в том, что все подходы к местам наиболее ожесточенных и кровопролитных боев (а следовательно, к местам, где наиболее вероятно могли покоиться останки советских бойцов и командиров) были немцами заминированы. Сложность поиска заключалась ещё и в том, что местность эта была сильно заболочена, изобиловала трудно проходимыми лесными чащобами. Вот почему в состав областного поискового отряда отбирались только отслужившие в армии ребята, физически крепкие и выносливые. Им в помощь областной военный комиссариат выделил опытнейших саперов.
Первым командиром отряда был назначен Владимир Юрьевич Яковенко, работавший тогда руководителем-преподавателем НВП (начальной военной подготовки) в 28-й школе Фокинского района. А директором школы была Ольга Александровна Кравченко, нынешний директор Брянской гимназии № 1. Кстати, как только гимназия открылась в 1992 году, В.Ю.Яковенко перешел туда на работу, много сил и энергии отдал строительству нового здания и потом успешно работал в должности заместителя директора гимназии. Так вот, отряд был укомплектован, комсомольцами-резервистами и разделен на три отделения: Брянское – на базе школы № 28 Фокинского района, Карачевское - на базе райкома ВЛКСМ и Ивотское (также на базе комитета комсомола поселка Ивот Дятьковского района). Впоследствии эти отделения трансформировались в самостоятельные поисковые отряды.
А тогда сводный областной отряд, получив символическое имя «Надежда», развернул активную деятельность по поиску останков погибших воинов в районах дислокации 50-й, 3-й и 13-й армий. В паспорте отряда за подписями председателя Брянского облисполкома В.И.Польских, областного военного комиссара А.Н.Тарасюка и секретаря обкома ВЛКСМ Т.С. Пысь в разделе «Особые отметки» содержалась просьба: «Всем организациям, учреждениям, исполкомам Советов народных депутатов на местах оказывать поисковикам действенную помощь в проведении работ, выделении горюче-смазочных материалов и продуктов питания». Эта помощь оказывалась постоянно, так как орбита деятельности была широка, включала большое количество сел и деревень, приходилось углубляться в лесные массивы на десятки километров. Порой в болотистые топи удавалось добираться лишь на гусеничных тракторах.
Но ребята преодолевали все трудности. И вот итог: только за первый год существования отряда «Надежда» поисковикам удалось обнаружить и перезахоронить в братских могилах более сотни останков бойцов и командиров Красной Армии.
Когда же открылась первая гимназия, отряд «Надежда» в полном составе перешел туда. В 1995 году администрация Фокинского района своим постановлением №392 от 27.04.05 г. зарегистрировала при гимназии № 1 военно-патриотический отряд «Надежда». Заместителем командира был назначен тогда ещё студент Брянского педагогического института Александр Кравченко. И первый же «десант» в Комаричский район принес успех. Несколько дней поисковики гимназии вели неустанную работу в районе села Лукинки, разыскивая в земле останки бойцов 65-й армии под командованием легендарного генерала Батова. Разбили в чащобе палаточный городок, жили в походных условиях, готовя себе пищу на костре. Все плотнее сжималось кольцо предварительных раскопок. Наконец удалось найти останки одного бойца, потом второго, третьего. Лопаты были отброшены в сторону, только руками и специальными лопаточками можно было действовать, чтобы не повредить невзначай что-либо из обнаруженного.
Но это только часть поисковой работы. Не менее ответственной была последующая - в военкоматах, военных архивах. По крупицам сопоставляя архивные документы и рассказы старожилов, ветеранов Великой Отечественной войны, члены отряда «Надежда» из 50 найденных останков восьмерых опознали. В канун Дня Победы, а тогда отмечалось её 50-летие, в комаричском селе Лукинка состоялось торжественное перезахоронение бойцов бывших 194-й и 354-й стрелковых дивизий 65-й армии генерала Батова...
И сколько ещё было выездов поискового отряда «Надежда»! Александр Михайлович Кравченко, с 1996 года возглавивший отряд «Надежда», не ограничивал круг поисков только одной Брянщиной. Пришлось выезжать и в Орловскую, и в Калужскую области. Поисковики вообще поставили перед собой грандиозную задачу: пройти по следам героической 50-й армии Брянского фронта, найти по возможности тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы обескровить врага на подступах к Москве.
Сегодня членами поискового отряда «Надежда» являются преподаватели и сотрудники гимназии Дмитрий Зинаков, Алексей Иванов, Евгений Мазуров И Владимир Якуткин. Вошли в состав отряда и бывшие выпускники, ныне офицеры воинских частей Брянского гарнизона Сергей Васютин, Юрий Чечеткин, Алексей Протасов, Артем Фалолеев, а также Сергей Доронин. С большим энтузиазмом работают в отряде и старшеклассники гимназии Николай Галкин, Александр Ефременков, Виктор Кузенков и Андрей Курдюков. Подрастает и молодая смена из числа учащихся 9-х и 10-х классов.
Так что Брянская гимназия № 1 растила и растит сильных духом и телом будущих защитников Родины, тех, для кого святы подвиги отцов и дедов на той Великой и незабытой войне...
Е.В.Королев «Воплощение мечты», г.Брянск, 2006г., стр. 297-301.
Смертью смерть поправ...
В Комаричском районе захоронены останки воинов, погибших при освобождении Брянщины
Их почти рота - шесть с лишним десятков. И все они легли в боях на северном фарсе Курской дуги. А если конкретнее — у камаричской деревни Лукинки. Нашел останки воинов поисковый отряд Владимира Яковенко «Надежда». Название-то какое... Именно с надеждой на то, что ни одно имя павшего воина не должно быть забыто, и трудились почти полгода поисковики которых взяла под свое крыло гимназия №1, где директорствует обаятельная женщина - подвижница Ольга Кравченко.
Именно тут, у Лукинки, 65-я армия генерал-лейтенанта Павла Батова крушила оборону немцев, рвалась на Украину. Бои были тяжелые, много полегло наших. Как рассказывал очевидец, участник этих боев майор в отставке Григорий Калугин, случалось всякое. В боях у Лукинки произошел довольно уникальный случай. Офицер артиллерийской разведки Николай Кияшко при выполнении поставленной задачи наткнулся на немецкий танк. «А чем нетранспорт?» - подумал артиллерист. Завел машину и вперед, громить немцев на их же технике. Громил отважно, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза.
... Из всех останков воинов удалось поисковикам установить имена девяти.
Расскажу коротко лишь о двух солдатах. Это разведчик 1199 -гострелкового полка Николай Соколов. Родом из Ивановской области. На захоронение приехали его родственники Людмила Куликова и Софья Кривошеина.
Найдены останки и нашего земляка Михаила Полякова. Он из Дубровского района. Возможно, в областной Книге памяти числится пропавшим без вести. Теперь благодаря поисковикам можно сделать уточнение - похоронен солдат Поляков в селе Лукинка.
... Грустное это, конечно же, дело - присутствовать на похоронах. Такое же чувство испытывали и неожиданные гости - учителя из США, которые проводят свою педагогическую практику в брянской гимназии. Свое уважение к памяти погибших солдат высказали Грегори Лансинг, Виктория Арене, Руф Бенкстон. Они присутствовали на всей церемонии перезахоронения и как люди истинно верующие отдали свои поклоны тем, кто сражался с захватчиками.
Перезахоронение состоялось благодаря активному участию в этом благородном деле администрации Комаричского района. Как отметила Валентина Брезанская, директор департамента обладминистрации, свершено святое дело, а наша задача - не позволить затухнуть памяти о тех, кто честно выполнил свой воинский долг.
Анатолий Лукашов, «Брянские известия», 12 мая 1995 года

Из «без вести пропавших» - в «героически погибшие»
Приехавшая на перезахоронение аж из Ивановской области родственница одного из погибших солдат сказала: «Мама моя, умирая, просила только об одном: «Ради Бога, узнай, где могилка моего сына. Пусть душа, моя успокоится...»
Немало дней провели члены поискового отряда «Надежда» в селе Лукинки Комаричского района, разыскивая в земле останки бойцов 65-й армии под командованием генерала Батова. В тяжелые для советской армии августовские дни сорок третьего года 194-я и 354-я стрелковые дивизии этой армии героически сражались здесь с фашистскими войсками.
- На тридцатикилометровом участке от села Хлебтово до поселка Марс шел непрерывный огонь, - вспоминает участник тех событий, командир минометного расчета Григорий Ильич Калугин. - Бои велись несколько дней, за это время мы успели захватить в плен несколько пулеметных расчетов и немецких разведчиков. Далее, чтобы избежать потерь, командование отвело нас на исходные позиции.
И вот спустя более чем полвека павших бойцов удалось найти. В канун юбилея Победы в Лукинках состоялось перезахоронение останков солдат.
Поисковому отряду «Надежда» первой брянской гимназии, руководимому заместителем директора Владимиром Яковенко, удалось раскопать останки более пятидесяти бойцов. Имена восьмерых удалось установить. Среди них и наш земляк, уроженец Дубровского района Михаил Поляков.
Отпевание погибших проходило в поселковом Доме культуры. Служить приехал батюшка из Свято-Успенской церкви близлежащего села Радогощь. В центре зала стояли восемь гробов, в которых покоились останки погибших. У стен застыли юнармейцы с флагами советских республик. Плечом к плечу, как бы олицетворяющие былое единение.
Старушка, стоявшая у входа в Дом культуры со свечкой, сказала: «Какой же это негодник сказал, что они только землю зря тревожат? Ведь только сегодня их души покой настоящий обретут...»
А ветераны, приехавшие на перезахоронение, все обнимали ребят из «Надежды».
Николай Симонов, «Брянское время», 17 - 24 мая1995года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.4.2009, 21:05
Сообщение #17


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Прохожий2 @ 20.4.2009, 17:13) *
В далеком уже 1991-м году Брянский обком комсомола вышел с предложением к областному военному комиссару о создании на территории области поискового отряда

Возникает законный вопрос, почему в этом году будет отмечаться 20 лет Областному поисковому движению?
Может, кто знает на него ответ?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 20.4.2009, 22:20
Сообщение #18





Гости






Цитата(kusnez @ 20.4.2009, 11:20) *
История нужна, для того чтобы желающие могли её знать.
Она нужна одна и правдивая, что б никто «под себя» её изменить не мог.

Куда улетел, кто сел?


Улетел, значит подорвался.

Кто сел? Из лиц известных мне , сели почти все кто продавл оружие и тол. Но в мои планы не входит акцентироваться на этой информации, так иногда, в крайних случаях, таких, как с Анатолием Абрамовым, по той причине, что его судьба очень поучительна.

Для всех цветов и оттенков ищущих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 20.4.2009, 22:37
Сообщение #19





Гости






Теперь о правдивой историей для всех.

А вот с ПРАВДИВОЙ историей, одной для всех! Не получится если историю закажут писать от создания первого поискового отряда, по той причине что ЗАДОЛГО до создания таких отрядов, другие отряды Рессету так делили, что в "Корчёвско- Новостройской войне" и убитые были и изувеченные.

К тому же к созданию первых поисковых отрядов известные вам люди приступили уже имея богатый опыт поисковой работы, они что из мамы с этим опытом выскочили? Или как? Где и на чём они его нарабатывали? Сами не говорят - Не форумные...

Где то в одной из тем прочёл выражение "Рессета не пускает" может быть потому и не форумные, что до этой темы их интернет не пускает?

Ничего страшного в этом нет, не обижая помянутых, в деле написании правдивой истории военного поиска на Брянщине, НАМ можно и без них обойтись, но с их помощью в их временном интервале, это можно будет сделать быстрей. Начнёте спрашивать в нужном направлении, глядишь и разговорятся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.4.2009, 23:14
Сообщение #20


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(МЕСТНЫЙ. @ 20.4.2009, 23:20) *
Улетел, значит подорвался

Скажите, вы знаете хоть один случай подрыва в Брянской области, непосредственно при поисковой работе? При работе со щупом, с «клюшкой», при подъёме солдата?

Цитата(МЕСТНЫЙ. @ 20.4.2009, 23:20) *
Кто сел? Из лиц известных мне , сели почти все кто продавл оружие и тол.

Это не совсем поисковики, скорее даже наоборот.
Судьба и история этих людей, не имеет отношения к истории поискового движения. В поиске по войте, поиск солдат для таких людей как правило на десятом месте.
Из лиц известных мне никто не сел и не планирует, по тому, что толом и оружием не торгует.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 20.4.2009, 23:57
Сообщение #21





Гости






Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 0:14) *
Скажите, вы знаете хоть один случай подрыва в Брянской области, непосредственно при поисковой работе? При работе со щупом, с «клюшкой», при подъёме солдата?


Это не совсем поисковики, скорее даже наоборот.
Судьба и история этих людей, не имеет отношения к истории поискового движения. В поиске по войте, поиск солдат для таких людей как правило на десятом месте.
Из лиц известных мне никто не сел и не планирует, по тому, что толом и оружием не торгует.


Как то странно слышать, (вы вроде из Карачева,) что вам неизвестно о том что в своё время группу Карачевских поисковиков задержали при попытке продать тол расфасованный по баночкам из под пепси.
К слову сам я не продал ни грамма тола и ни одного ствола, поэтому легко пишу по этой теме.

Пожалуйста разъясните, что значит "не совсем поисковики, скорее наоборот" они что, то что вы ищете закапывают?

Не надо так безаппеляционно судить о тонких темах, если конечно вы на самом деле хотите знать правдивую историю начала военого поиска в районе р. Рессета. Повторяю все первопроходцы начинали как обычные, так называемые "чёрные копатели", затем понемногу обтерлись почистились и стали такими как есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2009, 0:29
Сообщение #22


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Да я из Карачева, про баночки из под Пепси не помню, но был знаком с людьми, не знаю что с ними сейчас, которые иногда называли себя поисковиками и жили по принципу нашел-продал- в тюрьму. В Карачевском районе в деревнях расположенных недалеко от Ресеты в 80-90-е годы каждый алкаш отсидел по дурости за эхо войны, но я не думаю, что их нужно называть поисковиками.
Правда опыта у меня мало, у вас вижу значительно больше, может они и есть поисковики тех времён.

"не совсем поисковики, скорее наоборот" не искали солдат, а вредили поиску, «напрягая» общественное мнение и отношение властей и органов к поиску на десятилетия вперёд.

Видимо мы с вами чуть по-разному понимаем словосочетание «Военный поиск», я подразумеваю под ним поиск солдат.
Если первые поисковики «вытекли» из любителей острых ощущений, то давайте опустим их историю до того как они стали поднимать солдат.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 21.4.2009, 1:24
Сообщение #23





Гости






Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 1:29) *
....
Если первые поисковики «вытекли» из любителей острых ощущений, то давайте опустим, их историю до того как они стали поднимать салдат.


Опустить можно всё и историю тоже, но тогда сегодня историю России надо начинать с создания партия Единая Росиия, а то до её появления уж больно много всякой грязи у нас было, то эти бандитские 90-е, застои, гулаги, голод, войны гражданские мировые, вобщем лучше историю Росии начинать , от изобретения партии Володи Путина, а историю Брянского поиска от отряда Саши Соболева. Но кому это будет интересно?

Наверное нам пока лучше подождать недельку, что по этому поводу поисковый народ скажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий2_*
сообщение 21.4.2009, 8:00
Сообщение #24





Гости






Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 0:14) *
Судьба и история этих людей, не имеет отношения к истории поискового движения. В поиске по войте, поиск солдат для таких людей как правило на десятом месте.
Из лиц известных мне никто не сел и не планирует, по тому, что толом и оружием не торгует.


??? И это говорит человек из Карачева, покрайней мере знакомый с Олегом, и который вроде должен знать историю карачевского отряда. ??? Это я так, для примера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий2_*
сообщение 21.4.2009, 8:07
Сообщение #25





Гости






Цитата(МЕСТНЫЙ. @ 20.4.2009, 23:37) *
К тому же к созданию первых поисковых отрядов известные вам люди приступили уже имея богатый опыт поисковой работы, они что из мамы с этим опытом выскочили? Или как? Где и на чём они его нарабатывали? Сами не говорят - Не форумные...


Знаем мы где они этот опыт набирали. После них не один год на карачках и по лютой и на мелоши проползали, чтоб все мародерки собрать. И ещё мля удивлялись, как точно наши "учителя" на места наводят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2009, 9:19
Сообщение #26


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Прохожий2 @ 21.4.2009, 9:00) *
??? И это говорит человек из Карачева, покрайней мере знакомый с Олегом, и который вроде должен знать историю карачевского отряда. ??? Это я так, для примера.

Олег сидел?
Ярлык человека торгующего говном к нему прилепила водка и друзья, водка его в последствии и убила.
Олег был и будет оставаться в моей памяти как светлый человек, но не как пример для подражания.
Пусть земля ему будет пухом, а мы давайте почаще его поминать, он этого достоин.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий2_*
сообщение 21.4.2009, 11:24
Сообщение #27





Гости






Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 10:19) *
Олег сидел?

Никто про это и не говорил. Но, как писал местный, гаврики в Карачеве на рынке тол продовавшие, если это не байка, крови ему хорошо подпортили.

Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 10:19) *
Пусть земля ему будет пухом, а мы давайте почаще его поминать, он этого достоин.


Двумя руками за. А вообще есть предложение к Кузнецу - разделить тему. Отдельно сделать типа историю - куда по годам собрать пусть и официальную инфу с газет там разных, сайтов. а во второй продолжить обсуждение как все онО во времена Оно появилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2009, 13:07
Сообщение #28


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Про то как на рынке продавали, байка.
И гавриков этих после двух стаканов развести для галочки можно было и на торговлю оружием и на изнасилование крупного рогатого скота. Милиция в то время очень была рада халявным галочкам, по таким "хорошим" статьям УК, и тебе раскрываемость и тебе премия. А «пасти» годами за копанину, это даже на анекдот похоже.

Создавайте темы какие считаете нужным, я перенесу туда чего ни будь из этой.
Но вроде как идет живое обсуждение истории Брянского поиска.
Про газетные статьи, жаль конечно но кроме новостных полос никогда ничего объективного я в них не читал.
И статьи выше не про поиск.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 21.4.2009, 23:04
Сообщение #29





Гости






Цитата(kusnez @ 21.4.2009, 14:07) *
Про то как на рынке продавали, байка.
И гавриков этих после двух стаканов развести для галочки можно было и на торговлю оружием и на изнасилование крупного рогатого скота. Милиция в то время очень была рада халявным галочкам, по таким "хорошим" статьям УК, и тебе раскрываемость и тебе А «пасти» годами за копанину, это даже на анекдот похоже.

Создавайте темы какие считаете нужным, я перенесу туда чего ни будь из этой.
Но вроде как идет живое обсуждение истории Брянского поиска.
Про газетные статьи, жаль конечно но кроме новостных полос никогда ничего объективного я в них не читал.
И статьи выше не про поиск.


Цитата.- (А «пасти» годами за копанину, это даже на анекдот похоже. ) Это хорошо, что вам в это не верится, значит далеко вы от этого. Много тут не расскажешь, но просто чтобы объяснить уровень разработки скажу, что его новые знакомые так долго к нему в друзья лезли, что и мобильник подарили и даже водку с проводниками московских поездов передавали, он за ней в Судимир ездил. (поезда видно были пассажирские, скорые там не останавливаются)

Вобщем после общения с такими специалистами другой подумет что теперь, имея таких друзей ему и родня не нужна. А потом, после длительного протискивания новых друзей в душу объекта через его сфинктер, не сразу, вскользь они спросили, а не соблаговолит ли многоуважаемый ... помочь... Абрам соблаговолил. Мораль- проста "соблаговолишь"- сядешь. Не после первого раза, так позже, а глаза с первого раза "бегать" начнут.

По поводу продажи банок с толом. Этот сюжет по ящику раза два сам видел про рынок я не говорил, было это в 90-х.

Приведение этих примеров способствует закреплению в сознании начинающих искателей приключений истины, гласящей, что на рынке оружия и взрывчатых веществ все вакансии покупателей заняты. Напряжёнка только с продавцами - в городах дураков всё меньше и меньше вот и приходится их по глухим деревням искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 22.4.2009, 0:00
Сообщение #30


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Возвращусь к дате основания движения «на бумаге».
Исходя из сказанного в сообщениях выше, перед нами две подделки. :D
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:12