IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начальный период Дулага 142, История Фронтшталага 142
Blackwood
сообщение 1.7.2021, 15:50
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Данная тема посвящена начальному периоду существования Дулага 142, его предыстории до прибытия и работы в Брянске. Здесь мы обратим внимание на глобальные различия в системе и принципе организации работы немецкого лагеря военнопленных на западном и восточном фронте, а также проведём некоторые параллели.

Как известно из отчётных документов лагеря, впервые он был сформирован 29.7.1940 как Фронтшталаг 142 в Ульме (Баден-Вюртемберг). Его основное комплектование и перегруппировка были отнесены к ведомству немецкого Военного округа V; из 5-го запасного батальона Ландшутц (Баден-Оос). Первой ареной действий для команды лагеря стала Французская кампания.

10 мая 1940 года немецкие войска вторглись во Францию. Менее чем за месяц цели стремительно и грамотно действующей наступающей группировки были достигнуты. Голландия и Бельгия были захвачены в считанные дни, основные французские силы подавлены на всех основных рубежах обороны. В конце мая – начале июня в ходе операции «Динамо» из Франции был экстренно эвакуирован Британский экспедиционный корпус. В итоге кампании, 22 июня в Компьенском лесу был подписан акт о капитуляции Франции (Компьенское перемирие). Согласно условиям капитуляции, её территория была разбита на ряд оккупационных зон. Гитлер позволил Италии оккупировать юго-восток Франции от Средиземного моря до Женевского озера, в то время как сама Германия оккупировала весь север вместе с атлантическим побережьем до испанской границы. Северо-восток был разделён на несколько более мелких регионов: некоторые были аннексированы Германией; другие находились под строгим военным контролем. Оставшаяся на юге незанятая область Франции управлялась из Виши правительством маршала Петена (т.н. «Свободная зона»). Армия Франции была разоружена; в руки немцев попало около 1 850 000 французских военнопленных. Для их сбора они организовывают десятки лагерей, разбросанных по всей территории страны.

Сообщение отредактировал Blackwood - 1.7.2021, 16:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 1.7.2021, 16:06
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Город Безансон, расположенный на востоке Франции в исторической области Франш-Конте, был занят немецкими войсками 16 июня 1940 года. После подписания акта о капитуляции, город оказался в оккупированной зоне, находясь примерно в 50 км от демаркационной линии. В нём, на базе бывших «казарм Вобана» 60-го пехотного полка в северо-западном предместье расположился один из четырёх лагерей военнопленных данной области.

В материалах доследственной проверки уголовной полиции Германии 1967-1971 годов в отношении бывших сотрудников Дулага 142 (приемника Фронтшталага 142), о которых можно узнать в соседней теме, имеются некоторые показания бывших сотрудников лагеря, которые освещают начальный период своей службы и обстоятельства перевода. Документально известно, что все без исключения лица, комментарии которых приводятся ниже, позже присутствовали и работали на территории Дулага 142 в Брянске.

Сообщение отредактировал Blackwood - 2.7.2021, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 1.7.2021, 16:15
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Отто Греслин 1905 г.р. (бывший ефрейтор из рядового состава лагеря)
«Я вступил в немецкий Вермахт в 1940 году. Служил в пехоте и обучался в Польше. В конце 1940 года меня перевели в Ульм и оттуда во Францию (Безансон). Когда завершилась французская кампания, мы отправились в Польшу. Спустя ещё 4 недели я с обозом отправился на центральный участок фронта в Россию».

Ганс Акерманн 1908 г.р. (бывший ефрейтор из рядового состава лагеря)
«Где-то летом 1940 года я был призван в пехотную войсковую часть, название которой я не помню, в Штутгарт во «Фландрские казармы». Вскоре после этого часть перевели в Глогау (Польша). Там происходила моя основная подготовка. Вероятно, где-то в конце 1940 года меня перевели во Фронтшталаг 142 в Ульм. Фронтшталаг 142 в своё время базировался в Ульме. Спустя три недели нас передислоцировали во Францию, а именно в Безансон. Там комплектация была окончательно завершена и часть оснастили автомобилями. В Безансоне мы временно управляли лагерем французских военнопленных. Сразу же после начала Восточной кампании нас перевели на восток. Через Брест-Литовск мы пришли в Гомель. Тогда мы подчинялись Тыловому командованию 534. Однако там мы не стали организовывать лагерь военнопленных. Предположительно осенью 1941 года мы пришли в Брянск».

Альберт Рандекер 1905 г.р. (бывший ефрейтор из рядового состава лагеря)
«Весной 1941 года, когда точно, уже не помню, я прибыл в резервный батальон Ландшутц в Эсслингене, а оттуда был направлен во Фронтшталаг 142 в Виттель (Франция). Через 3 дня часть была передислоцирована на восток, в июле и августе мы стояли в Варшаве. Я думаю, это было в августе 1941 года, когда наша часть была переведена из Варшавы в Брянск. С того времени лагерь имел название Дулаг 142».

Мориц Райдт 1906 г.р. (бывший ефрейтор из рядового состава лагеря)
«После начала восточной кампании я был ещё раз подвергнут краткому медосмотру и затем переведён в запасной батальон в Эслинген. Из этого запасного батальона в конце июля 1941 года я был переведён в постоянный личный состав Фронтшталага 142. Я добровольно вызвался быть счетоводом. 28.07.1941 года я был вместе с девятью товарищами откомандирован из части. Тогда постоянный личный состав Фронтшталага 142 находился в Виттеле во Франции. К тому времени лагерь был расформирован. В Виттель мы прибыли 29.07.1941 года. На следующий день мы были переброшены в Варшаву. Немного в стороне от Варшавы мы ещё три недели находились в полевом лагере. Далее мы поехали по железной дороге в направлении Минска. В конце сентября 1941 года мы прибыли в Брянск».

Алоис Аменд 1904 г.р. (бывший ефрейтор из рядового состава лагеря)
«Я был призван в начале войны в 1939 году, получил обмундирование в Вюрцбурге и отправился в Польшу для подготовки. Весной я прибыл в Ульм. Там нас сформировали для Фронтшталага 142, затем я прибыл во Францию (Безансон). Там я служил водителем грузового автомобиля при коменданте оберст-лейтенанте Хольце. Он имел лагерь в собственном подчинении. Через несколько месяцев лагерь переехал в Виттель. Это был лагерь для интернированных. Там я продолжил исполнять обязанности водителя грузового автомобиля. С содержащимися в лагере я не имел никаких контактов. Мне также неизвестно, что с ними что-то происходило. Там я прибывал до начала военной кампании против России».

Отто Цундель 1905 г.р. (бывший стрелок из рядового состава лагеря)
«После предварительной подготовки я был переведён в качестве счетовода во Фронтшталаг 142 в Виттель (Франция). С этим Шталагом я отправился в августе 1941 года через Варшаву, Бобруйск и Минск в Брянск».

Готтфрид Шпеттель 1905 г.р. (бывший стрелок из рядового состава лагеря)
«В июле-августе 1940 года я прибыл во Францию (Безансон) во Фронтшталаг 142. Там я пробыл примерно полгода, затем нас переместили в Виттель. Там я пробыл до июля-августа 1941 года. Затем я прибыл в Польшу и далее в Россию в охранное подразделение, нёс службу по охране железнодорожных путей».

Рудольф Функ 1905 г.р. (бывший унтер-офицер лагеря)
«В Шталаге я был, насколько помню, с конца 1940 по сентябрь 1941 года в Безансоне (Франция). Во Фронтшталаге 142 я работал сначала ефрейтором, позднее унтер-офицером в пункте вскрытия и контроля корреспонденции. Если я правильно помню, я находился в Дулаге в Радице под Брянском с 5 сентября 1941 до октября 1942 года».

Эрих Гротц 1899 г.р. (бывший обер-цальмейстер из канцелярии лагеря)
«После службы во Фронтшталаге во Франции в 1941 году, я прибыл в Варшаву и затем в Брянск».

Георг Зарадет 1895 г.р. (бывший гауптман из командования лагеря)
«В августе 1940 года меня призвали как лейтенанта запаса на службу во Фронтшталаге 142 в Безансоне (Франция). В основном я работал там переводчиком. Также я контролировал распределение почты военнопленных. Весной 1941 года я был откомандирован в Виттель (Вогезы), где также работал переводчиком. Там находились в основном британские граждане, большей частью женщины. После начала войны с Россией я прибыл со своим подразделением в сентябре-октябре 1941 года в Варшаву. Наше подразделение Фронтшталаг 142 было переименовано в Дулаг 142. С этого времени он стал пересыльным лагерем. Сначала мы не использовались по прямому назначению. Спустя некоторое время мы последовали за регулярными немецкими войсками. Мы начали работу где-то под Брянском».


Сообщение отредактировал Blackwood - 1.7.2021, 16:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 17:19
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Работу Фронтшталага 142 во Франции можно условно разбить на три этапа:

1) Лагерь для французских и британских военнопленных на территории «казарм Вобана» в Безансоне (начало августа 1940 – начало декабря 1940).
2) Лагерь для интернированных британских гражданских лиц на территории «казарм Вобана» в Безансоне (начало декабря 1940 – начало мая 1941).
3) Лагерь для интернированных гражданских лиц на территории гостиничного комплекса в Виттеле (начало мая 1941 – конец июля 1941).

Рассмотрим каждый из них отдельно.

Сообщение отредактировал Blackwood - 2.7.2021, 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 18:14
Сообщение #5


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Этап I. Лагерь для французских и британских военнопленных на территории «казарм Вобана» в Безансоне.

К сожалению, о первом этапе известно немногое. Как было написано выше, для размещения военнопленных был выбран комплекс «казарм Вобана» («La Caserne VAUBAN»), построенных в 1910-1913 годах. Общая площадь территории, занимаемой комплексом казарм, составляла до 7 гектар с периметром ограждения длиной около 1 км. Здания казарм располагались вокруг большой центральной площади, половина которой была старым плацем, а оставшаяся часть - спортивной площадкой. Три основных жилых четырёхэтажных блока, два с одной стороны и один с другой, назывались корпусами «А», «В» и «С» (или на французский манер, "батиментами"). В казармах были цементные полы, высокие парные окна и каменные центральные лестницы. Этаж каждого корпуса имел центральный коридор и был разделён на большие комнаты, расположенные по обе его стороны. По всему наружному периметру комплекса располагались вспомогательные и хозяйственные строения высотой до двух этажей. Все основные постройки на территории были каменными, с черепичными крышами.

Есть сведения, что пленных там начали собирать с июня 1940 года, однако само подразделение Фронтшталага 142 закрепляется на территории казарм лишь в августе, приехав из Ульмской базы.



Современный общий вид комплекса «казарм Вобана» с высоты птичьего полёта
(до 2016 года были целы все исторические здания бывшего лагеря).


Сообщение отредактировал Blackwood - 3.7.2021, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 18:28
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015







Лагерь военнопленных на территории «казарм Вобана» в Безансоне, 1940 г.
(из собрания военного историка Робера Дютриеза).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 18:38
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Судя по имеющимся фотоснимкам, можно сделать вывод о том, что размещение пленных на данной территории было очень плотным. Они занимали не только все имеющиеся на территории здания, но также и центральную площадь, где был организован крупный палаточный лагерь. Однако нет точных данных о количестве содержавшихся там пленных. Бывшие узники лагеря из числа британских интернированных называют цифру, которую им сообщили пленные, оставшиеся после депортации основной массы: 20 000 человек. В их составе были как французы, так и солдаты британского экспедиционного корпуса; отмечается также большое количество т.н. «колониальных войск» (спаги, зуавы и сенегальцы).

Мэйбл Бейлисс (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Позже мы узнали, что двадцать тысяч военнопленных недавно покинули казармы».

Фрида Стюарт (узница лагеря из числа британских интернированных)
«За два дня до нашего прибытия около двадцати тысяч французских и английских военнопленных, доставленных туда с линии Мажино в июне прошлого года, были переведены из казарм в Германию».

Уильям Веб (сын узницы лагеря из числа британских интернированных)
«Французский сержант показал маме и её маленькой группе казарму на четвёртом этаже. Он сказал им, что казармы только что покинули двадцать тысяч североафриканских спаги, зуавов (французские колониальные полки) и сенегальских военнопленных, которых отправили в Германию».

Сообщение отредактировал Blackwood - 2.7.2021, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 18:49
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Подразделение Фронтшталага 142 подчинялось штабу Командующего войсками во Франции генерала Отто фон Штюльпнагеля (командир по делам военнопленных при штабе генерал-лейтенант Георг Тешнер). Комендантом лагеря был пожилой уроженец Карлсруэ, оберст-лейтенант Фридрих Хольц. Он же возглавлял лагерь во время самого катастрофического периода его работы в Брянске (середина октября – середина ноября 1941 года). Штат постоянной лагерной команды составлял около 100 человек, не считая охранной роты. В кадровом составе преобладали военнослужащие из состава Ландшутц и резервных подразделений; из-за принципа комплектования в составе команды было много уроженцев Баден-Вюртемберга.



Типаж немецкого персонала Фронтшталага 142;
рисунок Фэн Твемлоу.


Известно, что пленным на территории лагеря выдавали номерные жетоны (ЛОЗ), исполненные по немецкому образцу. На данное время максимальный известный номер: 5198. Отдельно про жетоны можно прочесть в данной теме.

Британка Фернанда Олдфилд, находясь в стенах лагеря, нашла и записала стих, оставленный на стене казармы одним из пленных:

Quand les corbeaux seront blancs,
Et que la neige tombera noire,
Les souvenirs de VAUBAN
S'effaceront de ma memoire.


Перевод:
Когда вороны побелеют
И станет ночи снег черней,
Воспоминанья о ВОБАНЕ
Уйдут из памяти моей.


К началу декабря 1940 года почти все пленные из фронтшталага были депортированы Германию; однако некоторых оставили работать на территории лагеря и объектах городской структуры.

Фрида Стюарт (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Это были специальные рабочие, которых немцы оставляли для службы в лагере сантехниками, плотниками, сапожниками и механиками, а также для работы в конторах и конюшнях. Позже их сменили сенегальцы».

Почти 2000 военнопленных из удерживаемых в Безансоне, были госпитализированы в местную городскую больницу Сен-Жак, имевшую связи с движением сопротивления; многие из них впоследствии избежав плена, были увезены на юг.

Сообщение отредактировал Blackwood - 3.7.2021, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 19:01
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Этап II. Лагерь для интернированных британских гражданских лиц на территории «казарм Вобана» в Безансоне.

В 2010 году вышла книга британской писательницы Кэтэрин Лак «Фронтшталаг 142: Дневник интернированной английской леди» («Frontstalag 142: the Internment Diary of an English Lady»; Dr Katherine Lack, United Kingdom). Книга основана на дневнике и прочих материалах (записные книжки, рисунки, магнитофонные записи) её родственницы Фэн Твемлоу; а также на личных исследованиях автора, его работе в архивных учреждениях, опросе свидетелей описываемых событий и их родственников. Это издание даёт читателю неплохое представление о втором и третьем периоде работы Фронтшталага 142 во Франции, как лагеря для интернированных лиц. Здесь и далее будут использованы выдержки материалов из данной книги, включая собранные там показания очевидцев описываемых событий и иллюстрации.

Итак, после капитуляции Франции, на занятых территориях немцы целенаправленно начинают исполнять массовый тщательный учёт граждан британского происхождения. 16 октября в Париже был издан указ, согласно которому любой, укрывающий британского подданного, должен заявить о его присутствии до 20-го числа, иначе он будет расстрелян. Первая волна интернирования коснулась лиц мужского пола, немецкая оккупационная армия начала планировать систематические аресты и задержания мужчин в возрасте от 16 до 65 лет, у которых были британские документы. Их содержали в нескольких отдельных лагерях, в частности, в «казармах Сен-Дени» недалеко от Парижа.

Затем, в ноябре 1940 года, было принято решение распространить практику интернирования на всех британских граждан, независимо от возраста и пола, а также на большинство граждан Британского Содружества и Империи. Одной из основных точек сбора интернированных лиц был назначен лагерь Фронтшталаг 142 в Безансоне, из которого к началу декабря 1940 года основную массу военнопленных уже депортировали в Германию. С немецкой точки зрения Безансон был во многих отношениях удобным местом для интернирования гражданских лиц. Город был расположен относительно близко к границе, в милитаризованной зоне; имел надёжное железнодорожное сообщение, в нём было четыре крупных военных объекта.

Сбор интернированных происходил централизованно. С вокзала на открытых грузовиках их доставляли на территорию фронтшталага, в северо-западное предместье города. Вновь прибывших размещали в манеже для верховой езды. В лагере собирались британцы и ближайшие члены их семей (независимо от происхождения) со всей оккупированной зоны Франции. В основном это были женщины, дети и пожилые люди из второй волны интернированных. Изначально немцы планировали переместить их в концлагерь на территории Германии; однако Красный Крест, который ещё имел большое влияние в первый период оккупации Франции, настоял на том, чтобы все эти гражданские лица остались в Безансоне. На этом также настояло Британское правительство, в качестве ответной меры угрожая депортацией удерживаемых им немецких военнопленных на север Канады через воды, где развернулась битва за Атлантику.

Сообщение отредактировал Blackwood - 2.7.2021, 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 20:17
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Прибытие

По прибытии интернированных, руководство лагеря не успело должным образом подготовить его территорию и ликвидировать последствия содержания военнопленных. Ситуация усугублялась наступлением холодной зимы. Рабочие лагеря спешно приступили к переобустройству канализационной системы, а также очистке и дезинфекции блоков бараков. Центральная площадь была усыпана грудами мусора и грязного армейского снаряжения, смешанного со снегом и замёрзшей слякотью. Внутри бараков большая часть этажей была залита ледяной водой, оставшейся после попытки их очистить. Бывшие узники так вспоминают первые дни своего пребывания во фронтшталаге:

Фрида Стюарт (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Они оставили после себя неописуемый хаос; всё было завалено старыми военными мундирами, шлемами, ржавыми жестяными банками и разной утварью; а полы и лестницы были залиты грязью, несмотря на героические усилия сотен оставшихся в лагере французских пленных очистить эти Авгиевы конюшни».

Сэмюэл Хейлз (узник лагеря из числа британских интернированных)
«Первые восемь дней я спал на голом полу. К счастью, у меня было зимнее пальто, иначе я бы замёрз до смерти, потому что это было начало одной из худших зим за последние 50 лет. Казалось, что снег идёт постоянно. И, поскольку у нас не было отопления в течение первого месяца, очень многие умерли, не выдержав холода и плохого питания».

Уильям Веб (сын узницы лагеря из числа британских интернированных)
«В пустых помещениях барака не было отопления, бетонный пол вонял мочой и человеческими фекалиями. Перед отъездом военнопленным приказали ополоснуть полы водой из вёдер. На бетоне валялись грязные, покрытые вшами, изношенные соломенные мешки, это была единственная доступная подстилка, при том мокрая».

Фэн Твемлоу (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Вскоре нас вывели во двор и направили к трём большим баракам. Наш Корпус «С» оказался неописуемо грязным, два других были такими же. Одна сторона здания полностью представляла собой большую свалку мусора; а внутри корпуса на полу валялись старые соломенные матрасы на всех стадиях разложения, старые ботинки, каски. Солдаты повсюду выбрасывали грязное тряпьё и мусор. Мы быстро заняли большую комнату, «мы» - 14 человек из окрестностей Сен-Жана. Затем выбросили старые тряпки и стали искать в других комнатах более чистые мешки с соломой. Всё это время нам нечего было есть. Мы были крайне встревожены состоянием подготовленного для нас здания. Никто из нас не ел и не спал в течение 3 дней и ночей. Однако, никто не был сломлен».

«К вечеру мы собрали 14 разных кроватей; грубые деревянные рамы из досок и проволокой, чтобы удержать мешки с соломой. Мешки были из очень хорошего прочного льна. Никаких подушек. Нам дали по 2 коричневых одеяла, по два тазика на всех, 2 банки и большое ведро. Умывались по очереди на единственном столе».

«Наша комната была очень большой, 20 ярдов в длину и находилась на втором этаже. Пол был цементный. Нам нужно было подниматься по 56 каменным ступеням, а водопроводные краны находились на первом этаже, в большой умывальной, снабжённой желобами с ледяной водой. В нашем корпусе на каждые двести-триста человек приходился один санузел - это была дыра в полу с решеткой вокруг неё. По прошествии первого же дня они переполнились и были закрыты, и отныне нам приходилось ходить через казарменную площадь к уборным под открытым небом».

«Пришли немецкие солдаты и сказали, что в нашей комнате должны разместиться 35 человек, поэтому мы переставили наши кровати в одну половину комнаты, и впустили людей в другую половину. Ставя наши постели очень близко, мы надеялись избежать двухъярусных кроватей, которые устраивались в других комнатах. Многие заболели и были доставлены в лазарет. У всех нас был кашель и простуда, а из-за шума по ночам было трудно уснуть. Спустя десять дней этой жизни Кэтлин была так больна, что двое солдат унесли ее на носилках и поместили в городскую больницу».



Прибытие в лагерь, начало декабря 1940 г.;
рисунок Фэн Твемлоу.


Сообщение отредактировал Blackwood - 3.7.2021, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 2.7.2021, 20:36
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Контингент

Первая партия интернированных лиц прибыла в Безансон 2 декабря 1940 года, но подавляющее большинство прибыло примерно в течение шести следующих дней. Их встречала комиссия врачей из состава бывших военнопленных. Общее количество прибывшей в лагерь первой партии граждан оценивается в 3900 человек. Среди них особняком держались 427 монахинь, собранных немцами из различных монастырей. Врачи сразу уговорили руководство лагеря перевезти 500 самых пожилых и больных интернированных, а также матерей с грудными детьми, в городскую гражданскую больницу Св. Жака. С января по конец февраля 1941 года немецкие власти при помощи французской полиции разыскали и доставили в лагерь примерно ещё около 200 британских гражданских лиц.

Фэн Твемлоу (узница лагеря из числа британских интернированных)
«В начале, в трёх больших зданиях проживало четыре или пять тысяч человек, среди них около 500 монахинь».

«Лишь небольшая часть интернированных действительно британцы. Здесь много француженок, вышедших замуж за англичан».



Комната монахинь в лагере;
рисунок Фэн Твемлоу.


После стабилизации работы лагеря положение дел несколько изменилось. Некоторые заключённые были освобождены из-за плохого состояния здоровья, глубокой старости или из-за того, что оставили дома маленьких детей; они имели право на освобождение в соответствии с новыми правилами. Между тем, прибывали и новые заключённые; некоторые из самых отдалённых мест, например, из Польши. Подавляющее большинство были британцами, какой бы слабой ни была их связь с Британскими островами на самом деле.

Сообщение отредактировал Blackwood - 3.7.2021, 11:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.7.2021, 0:21
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015





Памятный коврик, вышитый обитателями комнаты №71 корпуса "С".

Сообщение отредактировал Blackwood - 3.7.2021, 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.7.2021, 11:23
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015





Карта-схема строений Фронтшталага 142 на территории «казарм Вобана» в Безансоне
(на период существования лагеря для интернированных с декабря 1940 по май 1941);
Подоснова: современная спутниковая съёмка «Google Earth».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.7.2021, 11:59
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015





Вид на лагерную площадь, зима 1940/1941 г.;
рисунок Фэн Твемлоу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 3.7.2021, 12:20
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Санитарное состояние

С первых дней в лагере вскрылись большие проблемы с санитарным состоянием. Внутренние туалеты в зданиях пришли в негодность; двор был затоплен нечистотами. Уборные представляли собой большие траншеи с настеленными поперёк досками, образующими решетчатый пол; в полу были вырезаны отверстия. Сначала в лагере было меньше двадцати уборных на 3900 человек. Их предполагалось опорожнять один раз в день, а затем промывать горячей водой. Однако по факту они обычно были переполнены и замерзали.

На первом этаже каждого жилого корпуса было по одной общей душевой. Ячейки были длиной в несколько метров и снабжались холодной водой через ряд кранов от потолочных труб. Краны часто были покрыты сосульками, и лишь немногие пользовались помещением. Интернированные придумывали альтернативные способы мытья в своих общежитиях. По ночам все страдали от клопов, вшей и блох.

Фэн Твемлоу (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Казалось, что дренажной системы не было вообще: все помои сливались в открытые водостоки во дворе, эти зловонные ручьи начали окружать наше здание. К счастью, был сильный мороз, поэтому всё сильно промёрзло. Вокруг каждого водостока было несколько ярдов замёрзшего льда, и опорожнение вёдер было довольно опасной работой».

Мэйбл Бейлисс (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Общие гигиенические и санитарные условия в бараках достойны сожаления, а существующие условия неописуемы. Естественно, положение дел было очень тяжелым, особенно среди престарелых интернированных».

Элизабет Хейлз (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Входя в дверь, вы видите ряд деревянных досок, положенных на глубокую яму. Мы должны были опорожняться на виду друг у друга, упершись ногами поперёк дыры внизу».

Уильям Веб (сын узницы лагеря из числа британских интернированных)
«Туалеты представляли собой группу из трёх ям в ряд с низкими перегородками между ними. Всё сделано из грубых досок, на которых вы сидели над траншеей. Внизу была большая открытая яма, заполненная человеческими отходами, зловоние было невыносимым. Экскременты вылились на землю, замерзали и были чрезвычайно скользкими и опасными. Умывальники, обращённые к отверстию, были разбиты, а водопроводные трубы замёрзли. Других удобств здесь нет».



Уборная во Фронтшталаге 142;
рисунок Стеллы Гумучан.


Только когда Красный Крест начал кампанию, направленную на улучшение условий в лагере, ситуацию удалось исправить; нормализовалась работа туалетов, начал работать небольшой душевой блок. Французским военнопленным удалось запустить котёл, так что горячая вода подавалась на небольшой промежуток времени каждый день. Блоком пользовались по особому расписанию.

Мэйбл Бейлисс (узница лагеря из числа британских интернированных)
«Прошло несколько месяцев, прежде чем были улучшены санитарные условия, но даже тогда ожидание в очереди было очень утомительным».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:13