IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интерес к палеонтологии, у живущего в Брянске
Sucher32
сообщение 22.8.2019, 23:27
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Здравствуйте!

Спрашиваю заранее - пробиваю, так сказать, почву.

Поскольку младшее поколение изрядно проело мне плешь, интересуюсь, есть ли в нашем городе кроме краеведческого музея места где соприкоснувшись с основами палеонтологии оно (младшее поколение) могло бы получить подпитку интереса или разрядку.

Речь идёт не о том, чтобы посозерцать нарисованных на компьютере динозавров или трилобитов а, если можно так выразиться, реально увидеть людей и находки, дающие понимание что такое наука, как происходит изучение, что было у нас до нас и т.п... то есть как палеонтология выглядит в реальности.
Ну и как вообще туда попадают люди...

Понятно, интересы одни проходят а другие возникают и у взрослых дядек, не говоря о маленьком человеке. Но тут во-первых уже довольно давно, интенсивно и устойчиво, а во-вторых, вдруг будет что-то, что останется на всю жизнь, чего не хотелось бы упустить.

Вдруг в Брянске тоже есть окно в этот мир?
Или только в Москве происходят все палеонтологические деяния?


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 23.8.2019, 0:27
Сообщение #2


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



[quote name='Sucher32' date='22.8.2019, 22:27' post='193778']
Здравствуйте!

Спрашиваю заранее - пробиваю, так сказать, почву.

Поскольку младшее поколение изрядно проело мне плешь, интересуюсь, есть ли в нашем городе кроме краеведческого музея места где соприкоснувшись с основами палеонтологии оно (младшее поколение) могло бы получить подпитку интереса или разрядку.

Речь идёт не о том, чтобы посозерцать нарисованных на компьютере динозавров или трилобитов а, если можно так выразиться, реально увидеть людей и находки, дающие понимание что такое наука, как происходит изучение, что было у нас до нас и т.п... то есть как палеонтология выглядит в реальности.
Ну и как вообще туда попадают люди...

Понятно, интересы одни проходят а другие возникают и у взрослых дядек, не говоря о маленьком человеке. Но тут во-первых уже довольно давно, интенсивно и устойчиво, а во-вторых, вдруг будет что-то, что останется на всю жизнь, чего не хотелось бы упустить.

Вдруг в Брянске тоже есть окно в этот мир?

когда то было,нас в школе по истории возили в Хотылево, на поле,там мы дружно всем классом копали, обломки-черепки,кости, я помню зуб какой то выкопал smile.gif


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.8.2019, 0:38
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23901
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



В Брянске наверное окна в этот мир нет.
В Хотылево можешь отвезти молодое поколение, там может даже и до сих пор стоит экспедиция столичных палеолитчиков (не знаю, как их правильно называть)
Раскоп у них красивый, метров пять в глубину, мамонта говорят много идет. Работы ведут ежегодно, на протяжении многих лет.
На Фокинский карьер можно съездить (дам телефон бульдозериста, ты его знаешь, Виталик) там мамонта вроде не было, а носороги шерстистые были, евоная голова где-то тут на форуме должна болтаться. Ракушки всякие и окаменелости там тоже есть.
Могу дать небольшой кусочек бивня мамонта первосортный поделочный.

Все что знал, сказал smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 23.8.2019, 7:45
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Спасибо!
Бивня пожалуй не надо, мы на орлике на земснаряде тоже находили куски бивня и т.п. штуки, если надо будет думаю при желании и старании найдём.
за Хотылёво отдельное спасибо. При случае если удастся посетим. Фокино тоже на краем уха слышал от Романа (Морриконе). На примете место это, да и люди есть знакомые на заводе.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 23.8.2019, 9:17
Сообщение #5


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



В первую очередь, Юдиново.
http://moscowalk.ru/goroda-rossii/tsentral...ya/udinovo.html
Но это другой край области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolAV
сообщение 23.8.2019, 9:18
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 8.5.2010
Из: Томск-Мыс Каменный
Пользователь №: 867



А Юдиново? Там тоже каждый год копают.


--------------------
Делай, что должен и будь, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.8.2019, 22:13
Сообщение #7


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(Sucher32 @ 22.8.2019, 22:27) *
Здравствуйте!

Спрашиваю заранее - пробиваю, так сказать, почву.

Поскольку младшее поколение изрядно проело мне плешь, интересуюсь, есть ли в нашем городе кроме краеведческого музея места где соприкоснувшись с основами палеонтологии оно (младшее поколение) могло бы получить подпитку интереса или разрядку.

Речь идёт не о том, чтобы посозерцать нарисованных на компьютере динозавров или трилобитов а, если можно так выразиться, реально увидеть людей и находки, дающие понимание что такое наука, как происходит изучение, что было у нас до нас и т.п... то есть как палеонтология выглядит в реальности.
Ну и как вообще туда попадают люди...

Понятно, интересы одни проходят а другие возникают и у взрослых дядек, не говоря о маленьком человеке. Но тут во-первых уже довольно давно, интенсивно и устойчиво, а во-вторых, вдруг будет что-то, что останется на всю жизнь, чего не хотелось бы упустить.

Вдруг в Брянске тоже есть окно в этот мир?
Или только в Москве происходят все палеонтологические деяния?


Палеонтологические находки есть и в Брянской области. Но вам с ребенком придется самостоятельно все изучать и искать. Например с помощью профильных форумов. Вот работа школьницы по палеонтологии. Там есть ссылки на форумы и литературу - http://bgimc.ru/files/kabitety/bio/seminary/001.pdf


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.8.2019, 22:19
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Можно в принципе покупать окаменелости в интернете. Не сочтите за рекламу, но я у этого товарища покупал кое-что для нашего музея. - https://vk.com/id436951324
Фокино- там в глиняном карьере попадаются находки. Я лично собирал там грифеи. Но там кажется есть охрана карьера. Нужно быть осторожным.

Сообщение отредактировал igor1978 - 23.8.2019, 22:21


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 23.8.2019, 22:53
Сообщение #9


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Ответившим спасибо.
Конечно, успех в любой области принесёт наверное 90% работы по самостоятельному изучению интересующимся. Мысли есть и ресурсы есть.
Нюанс в том, что именно не археологическая составляющая интересна а палеонтологическая.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 24.8.2019, 18:34
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Sucher32 @ 23.8.2019, 0:27) *
Здравствуйте!


Вдруг в Брянске тоже есть окно в этот мир?
Или только в Москве происходят все палеонтологические деяния?


В детстве с ума сходил по всему ископаемому. Собственно, с этого и развился интерес к истории. Окна и двери искал методом проб и ошибок. Повезло с местом проживания, как раз на одной такой "форточке". Наш микрорайон как раз застраивался, копались глубокие котлованы под многоэтажки. На гора выдавались сотни белемнитов, аммонитов и прочих кишечнополостных. После школы часами разгребал отвалы. Как-то повезло найти окаменевшие зубы хищника (судя по форме). Сейчас лафа закончилась. Окаменелости шли какими-то языками. Тут полно, а в паре метров голяк. Да и стройки прекратились.
Выбирался на меловые озёра (дачное хозяйство Рассвет). Те же белемниты, кишечнополостные. Но меньшего размера. В последнее время и их почти не видно.
Это если непосредственно в Брянске.
По берегам Десны в районе Свенского монастыря попадаются кости последнего оледенения. Но я ни разу не находил. Не везло (
По Хотылёво не знаю... глубина залегания палеонтологии очень большая. Как её по полю собирали? Сколько по тем полям бродил, ни разу не попадались. А лезть в раскоп к палеонтологам не решился. Не так поймут, побьют )))
Юдиново... Ну не знаю.. это, вообще-то, памятник исторический... Можно ли там вообще копать не нарушая закон? В музеях, конечно, был... Но вот правовой вопрос даже не пробивал...
А вот до Фокино так и не добрался. Так сказать, не сбывшаяся детская мечта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.8.2019, 21:48
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23901
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Копать по Закону конечно нельзя, в смысле находить, выкапывать и присваивать.
Но ситуация сродни кладоискательству.
Там где есть товарный мамонт (бивень, зуб) копают его точно так-же, как у нас Имперские монеты и средневековые крестики.
Продают по всей России и за рубеж. Рынок никак не регламентирован, если и возникают незначительные вопросы, то только на таможне.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 24.8.2019, 23:30
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(тень @ 24.8.2019, 18:34) *
По берегам Десны в районе Свенского монастыря попадаются кости последнего оледенения. Но я ни разу не находил. Не везло (

Да, мы там по весне на горке в россыпях среди фосфоритных отложений постоянно пасёмся уже несколько лет, как переехали в Супонево. Интересных находок немного, но карманы не пустуют ввиду наличия окаменевших кораллов и отпечатков раковин. Кости последенго оледенения попались только один раз и то обломок сомнительный. А так из истории находок местных, тимоновский школьник, как я читал, в огороде зуб мамонта нашёл.

в трубчевском районе с.Селец под белой горой бывает массовый падёж белемнитов в речку. тоже побродить интересно, я нигде больше столько не видел, но мелкие. Самый большой белемнит находил на Ясенке в противотанковом рве - сантиметров около 12 и диаметром в палец.

В общем, тема интересная и рад я что есть люди, которые интересуются.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 24.8.2019, 23:34
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Цитата(kusnez @ 24.8.2019, 21:48) *
Копать по Закону конечно нельзя, в смысле находить, выкапывать и присваивать.
Но ситуация сродни кладоискательству.
Там где есть товарный мамонт (бивень) капают его точно так-же, как у нас Имперские монеты и средневековые крестики.
Продают по всей России и за рубеж. Рынок никак не регламентирован, если и возникают незначительные вопросы, то только на таможне.

У нас на то что из бивня находится без слёз не глянешь))) особенно есло артефакт прошёл через жерло и километровую трубу земснаряда image083.gif


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 25.8.2019, 23:46
Сообщение #14


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



У меня в музее несколько стендов по палеонтологии. Многие окаменелости мне подарили в БГИТЕ, на кафедре геологии. Зубы динозавров, белемниты, грифеи, трилобиты, окаменевшая древесина. Кораллы и губки в огромном количестве на меловых горках. Мамонтовую кость и бизонов можно найти в Юдиново на огородах, там и подарят.

Сообщение отредактировал Предвой - 25.8.2019, 23:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 26.6.2020, 20:13
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



Интересно человек рассказывает
Я-то думал, почему в России не афишируются древние ящеры... оказывается, всё одновременно и просто и сложно.
https://www.youtube.com/watch?v=YOapFtU7sCg

ну и просто канал по палеонтологии на ютубе
https://www.youtube.com/playlist?list=PLdbP...BZ4tvpjJqJKPl9l


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:48