IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1941г. Линия ДОТ-ов в Брянской области
kusnez
сообщение 4.3.2016, 22:27
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Тут мы уже много раз отвечали о происхождении линии укреплений проходящей через Жирятинский, Выгоничский и Навлинский районы, что строили их местные жители летом 1941 года и они не боевые, противник их обошел.
То, что ДОТ-ы не боевые, многие из нас убедились лично. Лишь немногие из этих укреплений участвовали в боях в разное время и фашистов в 1941г. они не останавливали.

А есть ли у нас сколько нибудь документальные свидетельства о точном времени строительства этих укреплений?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.3.2016, 4:21
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Конкретизирую.
Речь про УР-ы, линию Сталина, линию Молотова, с которыми сегодня некоторые пытаются связать и Ржевско-Вяземский УР и Брянский УР с различными датами строительства, Брянский в основном с маем!!! 1941г.
Исследованиями в этом направлении не занимался, никаких подлинных документов по этому поводу на скорую руку найти не удалось, люди пробующие заниматься данным вопросом ссылаются на то что "данные в архивах засекречены"
По человечески, к разговорам о строительстве любых оборонительных укреплений в Брянской(Орловской) области до начала войны, отношусь, как к попытке фальсификации истории с определённым умыслом и считаю что всё что здесь построено, построено исключительно летом 1941г. примерно так: http://old.bryanskobl.ru/projects/front/pu...index.php?id=64

Прошу исследователей войны, краеведов и всех кто обладает информацией поделиться документами и фактами.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 6.3.2016, 7:47
Сообщение #3





Гости






Цитата(kusnez @ 6.3.2016, 4:21) *
Конкретизирую.
Речь про УР-ы, линию Сталина, линию Молотова, с которыми сегодня некоторые пытаются связать и Ржевско-Вяземский УР и Брянский УР с различными датами строительства, Брянский в основном с маем!!! 1941г.
Исследованиями в этом направлении не занимался, никаких подлинных документов по этому поводу на скорую руку найти не удалось, люди пробующие заниматься данным вопросом ссылаются на то что "данные в архивах засекречены"
По человечески, к разговорам о строительстве любых оборонительных укреплений в Брянской(Орловской) области до начала войны, отношусь, как к попытке фальсификации истории с определённым умыслом и считаю что всё что здесь построено, построено исключительно летом 1941г. примерно так: http://old.bryanskobl.ru/projects/front/pu...index.php?id=64

Прошу исследователей войны, краеведов и всех кто обладает информацией поделиться документами и фактами.

Юр, думаешь бетонные доты успели бы за 2-3 месяца сделать. Где то на подвиге народа есть карта Вроде Брянского фронта, с подготовленными укреплениями и отрекогносцированными датированная октябрем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 6.3.2016, 9:59
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Вот тут карта датированная маем 1941. Эту карту я видел на "Подвиге народа", Единственное не понятно к началу войны что-то успели сделать?

http://копанина.рф/publ/7-1-0-187


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 6.3.2016, 19:35
Сообщение #5


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



Например –
http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=82#p28658


2. На участке полка в районе КОПАНЬ сосредоточено тысячи комсомольцев к работе по заболачиванию, отрывке рвов и эскарпов по плану Штарма приступили.
В районе Н. БУНЕВО к вечеру 14.7.41 сосредотачивается одна тысяча комсомольцев, план работ подготовлен, к работе будет приступлено 15.7.41 г.
В районе БУДА сосредоточено 3 тысячи осужденных. Задания на производство работ не имеют, веду переговоры с майором КУРЕНКО, на передачу их в мое распоряжение к 15.7 для производства работ в полосе предполья.
3. Для согласования вопросов использования местных ресурсов и сил, я посетил председателя РОГНЕДЕНСКОГО Райисполкома, последний меня информирован, что вся рабочая сила и шансовый инструмент мобилизованы и отправлены на работу в распоряжение начальника Жуковского гарнизона, таким образом полк из местных средств может использовать крайне ограниченное количество инструмента, рабочей силы до 15-17 числа получить не сможет.

Т.е. на участке 217 СД всё началось порядка 13 июля 41-го. А сколько там противотанковых рвов! ДОТы и ДЗОТы ставили вроде даже чуть позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 6.3.2016, 22:13
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(arhan @ 6.3.2016, 7:47) *
Юр, думаешь бетонные доты успели бы за 2-3 месяца сделать. Где то на подвиге народа есть карта Вроде Брянского фронта, с подготовленными укреплениями и отрекогносцированными датированная октябрем
Думаю то что построено, успели бы построить за месяц, и проблема не в ДОТ-ах, а в противотанковом рве, но он насколько знаю у нас несколькими кусками и очень небольшой протяженностью.

Откуда взялась дата на плане (Май) не могу понять.
Не готовился Сталин к войне и тем более не мог посреди страны в 300км от Москвы готовится к обороне.
Так думаю, но обращать внимание на это не надо, я предвзято к вопросу отношусь и глубоко исследованиями не занимался.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Предвой
сообщение 6.3.2016, 22:28
Сообщение #7


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 687
Регистрация: 29.1.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 1481



Вдоль всей линии побережья от Супонево, до Палужья тянутся окопы. Но они, видимо, так и не использовались во время ВОВ, т.к. поиск с МД ничего не дал, даже гильз.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Все мои покупки идут в школьные музеи Брянского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 7.3.2016, 9:18
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(kusnez @ 6.3.2016, 21:13) *
Думаю то что построено, успели бы построить за месяц, и проблема не в ДОТ-ах, а в противотанковом рве, но он насколько знаю у нас несколькими кусками и очень небольшой протяженностью.

Откуда взялась дата на плане (Май) не могу понять.
Не готовился Сталин к войне и тем более не мог посреди страны в 300км от Москвы готовится к обороне.
Так думаю, но обращать внимание на это не надо, я предвзято к вопросу отношусь и глубоко исследованиями не занимался.

Готовились, не надо считать наших совсем уж недальновидными людьми. Другое дело, что дальше проектных работ дело не двинулось, похоже на то. Либо планировалось строительство как раз на лето 41 года.
Для того, что нарисовать такую схему надо провести хотя бы рекогносцировку на местности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 7.3.2016, 11:39
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Предвой @ 6.3.2016, 22:28) *
Вдоль всей линии побережья от Супонево, до Палужья тянутся окопы. Но они, видимо, так и не использовались во время ВОВ, т.к. поиск с МД ничего не дал, даже гильз.
Если вы имеете ввиду правй верхний берег Десны, то до Трубчевска если не дальше, это немецкие окопы 42-43гг. На вопрос, зачем? Ответ - партизаны.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 7.3.2016, 12:04
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(igor1978 @ 7.3.2016, 9:18) *
Готовились, не надо считать наших совсем уж недальновидными людьми. Другое дело, что дальше проектных работ дело не двинулось, похоже на то. Либо планировалось строительство как раз на лето 41 года.
Для того, что нарисовать такую схему надо провести хотя бы рекогносцировку на местности.
Если не говорить о Государственной границе и о моментах связанных с Польшей, Финами и т.п. Не готовились! Если готовились, дайте факты из центральных областей СССР

Тут, касательно даты (Май 1941г) варианта два, первый не знаю, а второй, наиболее вероятный, это то что Генштаб не мог не рассматривать самые различные варианты развития событий, даже самые на тот момент невероятные, или вероятные для Генштаба, но невероятные для Сталина, соответственно какие-то схемы, планы разрабатывались. Если это иметь ввиду под словом "готовились", то да, но сегодня Москва и Нью-Йорк тоже под прицелом и планы, схемы всякие есть.
Государственный Комитет Обороны (ГКО) создан в июне 1941г. и только тогда мы начали что-то строить в масштабах страны.

Буду рад изменить своё мнение, помогите....


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
densss
сообщение 30.4.2016, 8:20
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 7.1.2013
Из: Брянск
Пользователь №: 10589



Цитата(Предвой @ 6.3.2016, 22:28) *
Вдоль всей линии побережья от Супонево, до Палужья тянутся окопы. Но они, видимо, так и не использовались во время ВОВ, т.к. поиск с МД ничего не дал, даже гильз.


В районе Бакшеева хватает в них настрела и нашего и немецкого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 12.5.2016, 16:49
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 9.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6269



Цитата(densss @ 30.4.2016, 9:20) *
В районе Бакшеева хватает в них настрела и нашего и немецкого...

В районе Бакшеево находил в большинстве не стреляные гильзы ,чем стреляные. Послевоенные пацаны порох жгли или на пугачи пускали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Майорыч
сообщение 10.7.2016, 6:52
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 6.11.2010
Пользователь №: 1127



Цитата(kusnez @ 7.3.2016, 12:04) *
Если не говорить о Государственной границе и о моментах связанных с Польшей, Финами и т.п. Не готовились! Если готовились, дайте факты из центральных областей СССР

Тут, касательно даты (Май 1941г) варианта два, первый не знаю, а второй, наиболее вероятный, это то что Генштаб не мог не рассматривать самые различные варианты развития событий, даже самые на тот момент невероятные, или вероятные для Генштаба, но невероятные для Сталина, соответственно какие-то схемы, планы разрабатывались. Если это иметь ввиду под словом "готовились", то да, но сегодня Москва и Нью-Йорк тоже под прицелом и планы, схемы всякие есть.
Государственный Комитет Обороны (ГКО) создан в июне 1941г. и только тогда мы начали что-то строить в масштабах страны.

Буду рад изменить своё мнение, помогите....

Юра, полностью согласен - все оборонительные сооружения у нас постройки 1941 года. Были, помнится, приказы о начале строительства, благодарности за досрочное завершение работ. Руководил работами, кстати, кто-то из Карачевского района (по памяти не помню, надо записи свои смотреть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 10.7.2016, 9:29
Сообщение #14


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(slaventiy @ 12.5.2016, 16:49) *
В районе Бакшеево находил в большинстве не стреляные гильзы ,чем стреляные. Послевоенные пацаны порох жгли или на пугачи пускали.

В 41-м немцы туда без боя вошли, а в 43-м без боя ушли, спалив село.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikniksor
сообщение 15.10.2016, 13:08
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 17694



Если из Переторгов переправиться через Десну и двигаться в сторону посёлка Никольский, то там в лесу стоят направленные в разные стороны несколько ДОТов.По крайней мере раньше стояли. Эти то что могли прикрывать?


--------------------
Нами управляют. Наше сознание переплавляется. Наши вкусы формируются. Наши идеи подсказываются. Чаще всего людьми, о которых мы не имеем никакого понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29