IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лексиков Афанасий Федорович 1906г.р., В Дятькове перезахоронили останки брянского воина
kusnez
сообщение 26.11.2014, 13:42
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Останки брянского воина Афанасия Лексикова, пропавшего без вести в Калужской области в октябре 1941 года, перезахоронили на мемориале в Дятькове во вторник, 25 ноября. Как сообщает пресс-служба облправительства, почтить память солдата прибыли вице-губернатор Александр Касацкий, депутат облдумы Юрий Гапеенко, председатель областного поискового движения «Отечество» Александр Соболев, родственники погибшего — дочери Надежда Ситеёнкова и Раиса Гурова. Под звуки военного оркестра и троекратный залп из автоматов урна с прахом солдата была предана земле. На могилу воина возложили цветы и венки. Отпевание провел иерей Павел Корнеев. «Символично, что 3 декабря по Указу Президента РФ Владимира Путина в нашей стране будет отмечаться новая патриотическая дата — День неизвестного солдата, — сказал Александр Касацкий. — Это дань памяти всем погибшим воинам, имена которых еще неизвестны». Перезахоронение останков воина стало важной вехой в подготовке Брянщины к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая осуществляется под личным контролем главы региона Александра Богомаза.

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2014/11/26/...dyatkove-88342/ © Наш Брянск·ru


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 26.11.2014, 15:01
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Добавлю. Красноармеец 79-го полка НКВД 24-й дивизии НКВД Лексиков Афанасий Федорович 1906г.р., уроженец с.Любышь Дятьковского района был поднят 10-11 октября этого года в д.Пеневичи Хвастовичского района Калужской области командиром п\о "Пересвет" Алексеем Бирюковым и его женой Ларисой. Большую работу по поиску родственников и захоронению солдата проделал руководитель Калужского областного поискового объединения "Память" Сергей Новиков. Вот им действительно большое спасибо за работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.11.2014, 15:06
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Алексею и Ларисе Бирюковым, спасибо и успехов!


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 26.11.2014, 20:48
Сообщение #4


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Теперь бы разобраться почему был захоронен один солдат, а не два которые были найдены в одной яме. У второго бойца тоже был медальон, но записка фактически не сохранилась, однако и то, что осталось говорит о сослуживце из полка НКВД. Есть предложение, что второй боец - друг и сослуживец Лексикова А.Ф., уроженец той же д.Любошь Савоничев Степан Егорович. Они вместе призывались, вместе служили и погибнуть тоже могли вместе. Где теперь его останки - не понятно. По слухам, так как не подтверждено, что он Савоничев С.Е. - его отказались хоронить вместе с Лексиковым А.Ф. в Дятьково, не смотря на просьбы родственников Савоничева С.Е.. В общем какая то фигня вырисовывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.11.2014, 23:21
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Второго бойца без всяких на то оснований, кроме предположений, предлагалось захоронить как Савоничева Степана Егоровича, разумеется делать этого нельзя. Где он и что с ним будет дальше знает Александр Викторович Соболев, я не очень в курсе.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 26.11.2014, 23:35
Сообщение #6


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 27.11.2014, 1:21) *
Второго бойца без всяких на то оснований, кроме предположений, предлагалось захоронить как Савоничева Степана Егоровича, разумеется делать этого нельзя. Где он и что с ним будет дальше знает Александр Викторович Соболев, я не очень в курсе.


Его просто как БОЙЦА надо было захоронить. В яме вместе лежали и под мемориалом бы вместе лежали. А Савоничев он или нет, дело второе. Или что, он не достоин под дятьковским мемориалом лежать? Пусть в мешке теперь лежит - так лучше?

Сообщение отредактировал MaxVolk - 26.11.2014, 23:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.11.2014, 23:44
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Как я понял Бирюков и Новиков были против "захоронить как неизвестного бойца" и настаивали на захоронении, как Савоничева.
Именно по этому бойца и не похоронили, а начали разговаривать о экспертизе ДНК

Но я в процессе не участвовал, поэтому могу передать что-то не так как есть.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 27.11.2014, 7:22
Сообщение #8


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 27.11.2014, 1:44) *
Именно по этому бойца и не похоронили, а начали разговаривать о экспертизе ДНК


юра, нуне смеши. Для экспертизы нужен 1 зуб и как 2-й образец маленький фрагмент берцовой. А остальные останки Должны были похоронить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peresvet
сообщение 27.11.2014, 10:37
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 205



Бойцы являются родственниками,были по жизни не разлей вода,со слов родственников.всегда были вместе.даже то что они рядом пролежали 73 года и хоронить их нужно было рядом,тем более на Воинском мемориале,а сомнения развеивать потом.Когда родственникам сообщили что рядом с Лексиковым найден второй боец,и по ОБД они записаны рядом тогда мы не знали что они родственники Савоничевы сразу сказали это наш.и я считаю что с родственниками Савоничева обошлись очень некрасиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.11.2014, 11:20
Сообщение #10


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



На сколько я понял, есть мнение, что с Лексиковым А.Ф., лежал рядом Савоничев С.Е. Мнение это основано лишь на тех основаниях, что они дружили. Оно конечно может быть, так же как и может быть, что Савоничев С.Е. погиб в километре или 100 км. от этого места в этот же день или гораздо позднее. Я насчитал 58 бойцов, пропавших вместе с Лексиковым в одном месте. Их может и больше, но я не стал листать дальше ибо и этого достаточно. Тем не менее эта версия, видимо, прижилась, за неё ухватились, в т.ч. родственники Савоничева. То что бойцы лежали вместе и вместе их надо бы положить, это конечно правильно. Но есть подозрение, что неизвестному бойцу припишут имя. Видимо поэтому было принято решение провести анализ ДНК, ну, что бы никому ничего не думалось. Далее - вырывать солдату зуб и пилить ему скелет? Может лучше передать останки полностью специалистам кои этим должны заниматься? Видимо так и порешили. Ну а после экспертизы, когда станет ясно Савоничев это или нет, можно и похоронить, с салютом, с речами, с поминанием и уже без думок - он не он.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.11.2014, 11:23
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Peresvet @ 27.11.2014, 10:37) *
Бойцы являются родственниками,были по жизни не разлей вода,со слов родственников.всегда были вместе.даже то что они рядом пролежали 73 года и хоронить их нужно было рядом,тем более на Воинском мемориале,а сомнения развеивать потом.Когда родственникам сообщили что рядом с Лексиковым найден второй боец,и по ОБД они записаны рядом тогда мы не знали что они родственники Савоничевы сразу сказали это наш.и я считаю что с родственниками Савоничева обошлись очень некрасиво

Мой друг, который был всегда рядом, находился в полуметре от меня когда мы наехали на фугас. Нас разметало друг от друга на 50 метров. Его, ещё живого потащили с дороги в один кювет, меня в другой. Это так, случай из жизни.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.11.2014, 11:32
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Ребят, если вы ещё не научились разговаривать с мёртвыми, то не надо полагаться на - наверно; может быть и даже - должен быть. Ибо пройдёт, ну, 10-20 лет, будет сидеть дурачок такой как я, пялится в фото трёх разных памятников, в трёх разных местах, но с данными одного и того же бойца и репу чесать. А чесать оную бесполезно ибо.... ибо...


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 27.11.2014, 11:33
Сообщение #13


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(Случай @ 27.11.2014, 13:20) *
Далее - вырывать солдату зуб и пилить ему скелет? Может лучше передать останки полностью специалистам кои этим должны заниматься?


И специалисты возьмут на пробу зуб и отпилят часть кости для проб, а солдат весь год пролежит где нибудь в мешке....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 27.11.2014, 11:33
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 27.11.2014, 7:22) *
юра, нуне смеши. Для экспертизы нужен 1 зуб и как 2-й образец маленький фрагмент берцовой. А остальные останки Должны были похоронить.
макс, я не смешу, не специалист по ДНК экспертизам и не знаю что-там надо что нет.

Цитата(Peresvet @ 27.11.2014, 10:37) *
Бойцы являются родственниками,были по жизни не разлей вода,со слов родственников.всегда были вместе.даже то что они рядом пролежали 73 года и хоронить их нужно было рядом,тем более на Воинском мемориале,а сомнения развеивать потом.Когда родственникам сообщили что рядом с Лексиковым найден второй боец,и по ОБД они записаны рядом тогда мы не знали что они родственники Савоничевы сразу сказали это наш.и я считаю что с родственниками Савоничева обошлись очень некрасиво
Очень некрасиво было дарить им надежду не имея никаких на то оснований.

Бойца не дали похоронить как неизвестного, родственники Савоничева хотели похоронить солдата на Мемориале в Дятьково вместе с Лексиковым, как Савоничева, когда узнали что это невозможно, просили похоронить, как Савоничева на кладбище по месту жительства... С другой стороны военкомат и администрация, которые совершенно справедливо стоят на позиции, что без документального подтверждения останки не могут быть идентифицированы, как останки Савоничева.
И вся эта эпопея закончилась решением о проведении экспертиз, коих мы не проводили практически никогда.
Если кто-то считает что эта история доставляет удовольствие Соболеву, мне или "Отечеству" то он ошибается.

КАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ!


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 27.11.2014, 11:42
Сообщение #15


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 27.11.2014, 11:33) *
И специалисты возьмут на пробу зуб и отпилят часть кости для проб, а солдат весь год пролежит где нибудь в мешке....
Заканчивай нести пургу.
Захоронение уже было подготовлено, яма выкопана, всё организовано, а где искать этих специалистов-экспертов, чего пилить, зуб ногу или еще что.
А если отпилишь и скажут - мало отпилил. Тебе не кажется что этим должны заниматься эксперты, а не люди которые считают себя знатоками экспертиз ДНК.
Дураку ж понятно что хоронить надо было как неизвестного и вместе, ты что считаешь что кто-то специально этого не сделал?

Ты являешься руководителем одного из поисковых объединений области, в отличии от Соболева, контачишь с Брюковым и Новиковым, опыт проведения подобных мероприятий у тебя есть, все карты тебе в руки, почему ты не взялся за это сам?

Солдат лежит не "где нибудь в мешке" а в нормальном гробу.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:44