IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ул. Почтовая (г.Бежица, г.Орджоникидзеград, Репищи), Воинский мемориал
Sinichka
сообщение 24.5.2013, 23:17
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2013
Пользователь №: 11091



и последний вопрос, можно ли по номеру полевой почты узнать расположение его части, или еще чего?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Sinichka - 24.5.2013, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 9.7.2013, 12:30
Сообщение #47


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(Случай @ 8.7.2013, 23:21) *
По номеру полевой почты выходит, что он служил в 107 ОСБР.


Войсковая часть № 05271 - выдает 851 АРМЕЙСКИЙ СКЛАД ТРОФЕЙНОГО ИМУЩЕСТВА

Полевая почта № 01752 - 1 ОСБ 248 ОСБР 60 А. Странно, в сентябре бригада была уже под Киевом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.10.2013, 0:06
Сообщение #48


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 8.4.2013, 21:08) *
Не знаю хорошо это или плохо, но интересно каким образом могло произойти в 2011г. увеличение численности погребенных в два раза!? не на одного-двух, а более чем на 700 имен.

Начинаю подозревать, что их там вполне может быть полторы тысячи, может и больше. Мы уже нашли 828 бойцов без партизан и они продолжают находиться.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 24.11.2013, 18:21
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 8.4.2013, 21:08) *
Не знаю хорошо это или плохо, но интересно каким образом могло произойти в 2011г. увеличение численности погребенных в два раза!? не на одного-двух, а более чем на 700 имен.

Список этот в оборот пускать нельзя. Работаю. Потребуются, видимо, встречи. Прошёл пока 400 имён. Есть похороненные в Самаре-Радице, Дарковичах и даже Бежицк Полтавской обл. Часто попутаны отчества. (фамилия, имя, дата рождения и смерти сходятся, а отчество другое.)


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.12.2013, 15:01
Сообщение #50


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Воспоминания Ивкина Ивана Михайловича

Иван Михайлович Ивкин - бывший автоматчик, командир отделения роты противотанковых ружей 2-го батальона 101 стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, механик-водитель танка Т-34 127-го отдельного гвардейского полка, ныне зам. председателя Совета ветеранов 4-й Бежицкой ордена Суворова стрелковой дивизии подполковник в отставке.
После разгрома фашистских войск в Орловско-Курском сражении 11-я Армия Брянского фронта вела наступательные бои по освобождению Брянска, командующим Армии был Герой Советского Союза генерал Иван Иванович Федюнинский.
Восточнее Брянска и Навли гитлеровцами был сооружен сильно укреплённый район. Войска 11-й Армии в течение 3-х суток вели ожесточенные бои и вышли на подступы Бежицы и Брянска, где недобитые части 9-й Армии фашистов закрепились на позициях.
Бежица считалась форпостом для Гитлеровской Армии на подступах к Брянску с северной стороны. Вокруг Бежицы и вдоль её рек тянулись траншеи с пулемётными гнёздами, противотанковыми рвами и так называемыми «волчьими ямами». По всей линии фронта и на дорогах были установлены противотанковые и противопехотные мины.
Основную задачу по освобождению Бежицы выполняла 4-я стрелковая дивизия полковника Дмитрия Демьяновича Воробьёва (101-й, 39-й и 220-й стрелковые полки). После освобождения пос. Красное Орловской области наша дивизия вышла на лесную дорогу к железнодорожному узлу Брянск-1.
Первыми продвигались 101-й стрелковый полк майора Дмитрия Евментьевича Шапоренко. В течение ночи по заминированной дороге вышли к ст. Брянск-1, потеряв 18 бойцов, подорвавшихся на минах. 39-й полк Виктора Дмитриевича Киселёва и 220-й стрелковый полк майора Моисеенко Михаила Панкратовича действовали правее и двигались к Бежице.
На подступах к Бежице стрелковые полки сосредоточились вдоль левого берега реки Болва со стороны Крыловки и Самары-Радицы. Это был трудный болотистый участок – ни укрыться, ни окопаться.
С 11-го на 12-е сентября первыми начали атаку 220 стрелковый полк, но, понеся большие потери, отошел. Тогда погиб весь 3-й батальон вместе с его командиром капитаном Алексеем Георгиевичем Егоровым – всего 70 человек.
В ночь с 15-го на 16-е сентября поступил приказ командира 4-й стрелковой дивизии форсировать Болву и окопаться на подступах к Бежице, чтобы утром при поддержке артиллерии взять Бежицу.
С наступлением рассвета 17-го сентября, после налёта нашей штурмовой авиации и мощной артподготовки всех видов артиллерии, пехота пошла в атаку. 39-й стрелковый полк овладел северной частью города и вышел на его юго-западную окраину, 101-й стрелковый полк в 4 часа утра атаковал гитлеровцев с востока и центральной части города и в дальнейшем вышел на его восточную окраину, 220-й стрелковый полк атаковал немцев с юго-восточной части города, ведя бои непосредственно на развалинах завода "Красный Профинтерн", и вышел к переправе реки Десна на Городище.
К рассвету 17 сентября бои утихли. Бежица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
В боях за освобождение Бежицы и прилегающих посёлков погибло более 700 воинов. За мужество и доблесть в боях за освобождение Бежицы были награждены орденами и медалями 640 человек, а наша 4-я стрелковая дивизия получила наименование "Бежицкой".


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.12.2013, 9:26
Сообщение #51


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



«Мы вошли в Бежицу 17-го сентября утром, - рассказывал командир отделения 547-го сапёрного батальона 273 стрелковой дивизии Н.П. Рюмин. Перед батальоном стояла задача обеспечить дивизии переправу через Десну. Мост был ещё целым, но каждую минуту мог взлететь на воздух. Он был усыпан сплошным слоем взрывчатки. Сапёры быстро проскочили через него и перерезали детонирующие шнуры и провода. И тут в городе начали взрываться дома. Отступая, немцы заминировали почти всё. Двое суток батальон обезвреживал мины» .
К рассвету 17 сентября 1943 года бои утихли. Последняя атака закончилась в 6 утра. В боях за освобождение Бежицы и прилегающих посёлков погибло 702 воина 11-й армии Брянского фронта, они были похоронены на городском кладбище. В числе погибших были капитан Брелёв, подполковник Колюжный, командир 967стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии, подполковник Тренгулов, старший лейтенант Ушаков и многие другие.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.12.2013, 11:00
Сообщение #52


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Заметьте, в статье написано:" В боях за освобождение Бежицы и прилегающих посёлков погибло 702 воина 11-й армии Брянского фронта". В паспорте воинского захоронения написано: "Воинское кладбище 702 солдат..." За госпитали и партизан не подумали. Т.е. составляли паспорт от балды. Никто, лежащих здесь бойцов, не считал.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viviya
сообщение 10.3.2015, 20:12
Сообщение #53


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.3.2015
Пользователь №: 18321



.Мой родственник в Великую Отечественную войну погиб в боях за Брянск.Ищу фото мемориальной плиты с его именем!Торопов Степан Павлович.
Сама живу в Нижнем Новгороде,поэтому выехать на место нет возможности.Может кто-то занимается историей Великой Отечественной войны?
По найденной информации,он похоронен на Бежицком кладбище или в Городском парке.В вашем списке он под номером 726.Буду благодарна за помощь..."
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.3.2015, 0:00
Сообщение #54


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Viviya @ 10.3.2015, 20:12) *
.Мой родственник в Великую Отечественную войну погиб в боях за Брянск.Ищу фото мемориальной плиты с его именем!Торопов Степан Павлович.
Сама живу в Нижнем Новгороде,поэтому выехать на место нет возможности.Может кто-то занимается историей Великой Отечественной войны?
По найденной информации,он похоронен на Бежицком кладбище или в Городском парке.В вашем списке он под номером 726.Буду благодарна за помощь..."

Всех павших и похороненных в городском парке, перезахоронили на этот Воинской мемориал. Увековечено ли имя Вашего родственника, сказать сейчас не могу. Съезжу на днях и если имя есть, сфотографирую.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.3.2015, 14:59
Сообщение #55


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Viviya @ 10.3.2015, 20:12) *
.Мой родственник в Великую Отечественную войну погиб в боях за Брянск.Ищу фото мемориальной плиты с его именем!Торопов Степан Павлович.
Сама живу в Нижнем Новгороде,поэтому выехать на место нет возможности.Может кто-то занимается историей Великой Отечественной войны?
По найденной информации,он похоронен на Бежицком кладбище или в Городском парке.В вашем списке он под номером 726.Буду благодарна за помощь..."


Пришлите мне в личку свой mail, перешлю Вам сегодняшние фото в полном качестве.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kmu66
сообщение 6.5.2015, 7:29
Сообщение #56


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.5.2015
Из: г Заречный Пензенской области
Пользователь №: 18569



Цитата(Случай @ 12.3.2015, 14:59) *
Пришлите мне в личку свой mail, перешлю Вам сегодняшние фото в полном качестве.


Прочитала Вашу переписку и хочу обратиться к Вам с просьбой. Мой дедушка Жбанов Владимир Дмитриевич тоже погиб здесь. Он значится в списке под номером 325. Как я поняла, он тоже захоронен в мемориале? Или у него есть могила? Моя мамы никогда не была на могиле своего отца. Сейчас она очень больна. Можете ли Вы сфотографировать его имя на доске, если оно есть или могилу для мамы? Дедушка ушел на фронт в 33 года, а дома осталась жена с4-мя маленькими детьми о полу слепой бабушкой на руках. Потом дом подожгли и сгорело абсолютно все, успели вы скочить только сами. Время было очень тяжелое. Ели лепешки с липой и травой. Обязательно приеду на могилу дедешки позже. Сейчас очень сложно - ухаживаю за мамой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.5.2015, 10:59
Сообщение #57


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Kmu66 @ 6.5.2015, 7:29) *
Прочитала Вашу переписку и хочу обратиться к Вам с просьбой. Мой дедушка Жбанов Владимир Дмитриевич тоже погиб здесь. Он значится в списке под номером 325. Как я поняла, он тоже захоронен в мемориале? Или у него есть могила? Моя мамы никогда не была на могиле своего отца. Сейчас она очень больна. Можете ли Вы сфотографировать его имя на доске, если оно есть или могилу для мамы? Дедушка ушел на фронт в 33 года, а дома осталась жена с4-мя маленькими детьми о полу слепой бабушкой на руках. Потом дом подожгли и сгорело абсолютно все, успели вы скочить только сами. Время было очень тяжелое. Ели лепешки с липой и травой. Обязательно приеду на могилу дедешки позже. Сейчас очень сложно - ухаживаю за мамой.

Да, Ваш дедушка похоронен на этом мемориале. Индивидуальных могил нет, есть ряды, кои видны на фото. Фото имени обязательно сделаю. Если есть фото дедушки, выставьте сюда.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 6.5.2015, 12:39
Сообщение #58


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Заметил опечатку на плите: выбито Толстогуров Г.В. вместо Толстогузов Г.В. (см. список бойцов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 6.5.2015, 17:22
Сообщение #59


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Blackwood @ 6.5.2015, 12:39) *
Заметил опечатку на плите: выбито Толстогуров Г.В. вместо Толстогузов Г.В. (см. список бойцов).

Можно будет исправить. Мальца сложнее чем в предыдущий раз, но можно.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 6.5.2015, 17:50
Сообщение #60


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Случай @ 6.5.2015, 18:22) *
Можно будет исправить. Мальца сложнее чем в предыдущий раз, но можно.


Ещё: Торленов П.А. это Торлопов П.А.

Сообщение отредактировал Blackwood - 6.5.2015, 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:43