IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 04.08.1943 г. в бою над трассой Карачев– Брянск погибли 4 экипажа 724 ШАП, Все, кроме одного, числятся пропавшими без вести
romus
сообщение 30.4.2013, 13:27
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Внимание! Поисковиками Башкирии и Брянской области разыскиваются родственники!
04.08.1943 г. в бою над трассой Карачев– Брянск погибли 4 экипажа 724 ШАП:
1) Мл.л-т Иван Малышев (1922) - возд. стрелок Виктор Матвеев (1917). (В КП и по факту есть место захоронения Матвеева).
2) Комэска ст. л-т Петр Поднебесов (1918) - возд. стр. Александр Чернов (1920).
3) Л-т Иван Сосалин (1916) — возд. стр. Рувим Карачун (1924).
4) Командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев (1902) (в КП место захор-я — Карачев, но по факту не найдено)— возд. стр. Сергей Щербаков (1919).

Воздушный стрелок Ивана Малышева – Виктор Матвеев – погиб и похоронен в д.Желтоводье Карачевского района.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.4.2013, 13:40
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Их много упало севернее этой трассы.
Бог даст в этом году еще один самолет обследуем.

Вот из тех мест, но 571 ШАП
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E5%E2&st=0

На одной из запчастей другого самолета тоже из тех мест есть цифры 108711


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 30.4.2013, 16:35
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(kusnez @ 30.4.2013, 14:40) *
Их много упало севернее этой трассы.
Бог даст в этом году еще один самолет обследуем.

Вот из тех мест, но 571 ШАП
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E5%E2&st=0

На одной из запчастей другого самолета тоже из тех мест есть цифры 108711

1) Командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев, 1902, род. г. Кузнецк Новосибирской обл. (Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.) Адрес жены Ларисы Сергеевны: Казахская АССР, Томская ж/д, ст. Защита. (В Книге Памяти Пензенской (?) обл. место захор-я — Карачев, но по факту не найдено).
2) Возд. стрелок Сергей Андреевич Щербаков, 1919, род. Белоруссия, ст. Орша, Ветовойшанский с/с, д. Ветовша. Жена Вера Федоровна.
3) Летчик, мл.лейтенант Иван Александрович Малышев,1922, родные установлены — в г.Уфе.
4) Возд. стрелок Виктор Алексеевич Матвеев,1917, род. Владимирская (Ивановская) область. Александровский р-н, д. Елькино. Мать Мария степановна .(В Книге Памяти и по факту известно место захоронения Матвеева - с. Желтоводье Брянской обл).
5) Комэска ст. лейтенант Петр Васильевич Поднебесов, 1918, род. Могилевская обл. г. Климовичи. Адрес жены Антонины Ивановны Кияусовой: Таджикская ССР, г. Ленинабад, ул крепости (?).
6) Возд. стрелок Александр Терентьевич Чернов,1920, род.Харьковская обл., Вязинский р-он. Адрес отца Терентия Ивановича: Красноярский край, Канск, Мелькомбинат, 15, кв. 25.
7) Летчик, лейтенант Иван Евгеньевич Сосалин,1916, род.Тульская обл., Дубинский р-н. Адрес жены: Анастасии Григорьевны: Новосибирская обл., Барабинский р-н.
8) Возд. стрелок Рувим Давидович Карачун,1924, род Одесская обл., г. Первомайск. Адрес отца: Хабаровск, Чердымовка, 14, кв.3).


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 30.4.2013, 16:38
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(romus @ 30.4.2013, 17:35) *
1) Командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев, 1902, род. г. Кузнецк Новосибирской обл. (Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.) Адрес жены Ларисы Сергеевны: Казахская АССР, Томская ж/д, ст. Защита. (В Книге Памяти Пензенской (?) обл. место захор-я — Карачев, но по факту не найдено).
2) Возд. стрелок Сергей Андреевич Щербаков, 1919, род. Белоруссия, ст. Орша, Ветовойшанский с/с, д. Ветовша. Жена Вера Федоровна.
3) Летчик, мл.лейтенант Иван Александрович Малышев,1922, родные установлены — в г.Уфе.
4) Возд. стрелок Виктор Алексеевич Матвеев,1917, род. Владимирская (Ивановская) область. Александровский р-н, д. Елькино. Мать Мария степановна .(В Книге Памяти и по факту известно место захоронения Матвеева - с. Желтоводье Брянской обл).
5) Комэска ст. лейтенант Петр Васильевич Поднебесов, 1918, род. Могилевская обл. г. Климовичи. Адрес жены Антонины Ивановны Кияусовой: Таджикская ССР, г. Ленинабад, ул крепости (?).
6) Возд. стрелок Александр Терентьевич Чернов,1920, род.Харьковская обл., Вязинский р-он. Адрес отца Терентия Ивановича: Красноярский край, Канск, Мелькомбинат, 15, кв. 25.
7) Летчик, лейтенант Иван Евгеньевич Сосалин,1916, род.Тульская обл., Дубинский р-н. Адрес жены: Анастасии Григорьевны: Новосибирская обл., Барабинский р-н.
8) Возд. стрелок Рувим Давидович Карачун,1924, род Одесская обл., г. Первомайск. Адрес отца: Хабаровск, Чердымовка, 14, кв.3).

В Карачевской газете "Заря" 8-го мая будет по этой теме статья. Искать начала племянница Ивана Малышева - Галина из Уфы, и её одноклассница, журналист, краевед и поисковик со стажем (400 установленных имен без вести пропавших солдат и офицеров!) Римма Буранбаева. Из Уфы по эл.почте в редакцию пришло письмо. Ну, а статья - моя, я Татьяна Марченкова,мы знакомы, Юрий.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 30.4.2013, 16:43
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Привет, Таня


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 30.4.2013, 16:43
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(kusnez @ 30.4.2013, 14:40) *
Их много упало севернее этой трассы.
Бог даст в этом году еще один самолет обследуем.

Вот из тех мест, но 571 ШАП
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E5%E2&st=0

На одной из запчастей другого самолета тоже из тех мест есть цифры 108711

О Хубаеве я в курсе, в своей статье упоминаю этот случай. В 2010 году в "Заре" об этом писала наша С.Никитина.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 30.4.2013, 16:47
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(kusnez @ 30.4.2013, 17:43) *
Привет, Таня

Привет! Очень хочу, чтобы увековечили память пропавших лётчиков, сейчас пришлю подробнее, что есть (использовала в статье).


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 30.4.2013, 16:51
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(romus @ 30.4.2013, 17:47) *
Привет! Очень хочу, чтобы увековечили память пропавших лётчиков, сейчас пришлю подробнее, что есть (использовала в статье).

Вот письмо, которое пришло в редакцию. Матвеев лежит на Желтоводье, сам ездила. Ярославцева не нашла - лично все списки мемориальных фамилий в военкомате перевернула.
Карачев Летчик Малышев не вернулся из боя...
В нашем доме, сколько себя помню, висит портрет летчика. Это мой дядя Иван.
С детства была у него мечта – небо! Бережно храним справку авиашколы города Энгельса №592 от 4 марта 1942 года, где сказано, что Малышев Иван является курсантом. В письмах он делился, как не терпится в бой, очистить небо Родины от врага. Перед отправкой на фронт Ваня сфотографировался в летной форме и всем родным разослал фотокарточки, где он навсегда молодой, а, главное, живой…
«...4 августа 1943 года Ваш сын, младший лейтенант МАЛЫШЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ на самолете ИЛ-2 не вернулся с боевого задания, пропал вез вести»- такое страшное извещение из воинской части №.15523 пришло матери в Уфу. Агриппина Ивановна проплакала все глаза, но все же её чуть успокаивали слова "пропал без вести", давая надежду на чудо. До конца жизни посылала запросы во все инстанции. После смерти бабушки поиски прекратились... В 2000-м году я, внучка Галина, возобновила поиски дяди. Обратилась на передачу "Жди меня", безрезультатно.
Поиск
В июле 2012 года я увидела в Интернете фото своей одноклассницы Риммы Буранбаевой и узнала, что она известный поисковик, находит в самых трудных случаях пропавших в годы войны. С тех пор все и закрутилось.
Каково было мое изумление, когда буквально на следующий день она сообщила мне первые сведения о моем дяде. Хотелось кричать на весь мир, что мой дядя не пропал без вести. О нем помнят и знают! И пусть это скупые строки сводок, но это уже – не "без вести пропал".
Далее я узнала от Риммы, что Малышев воевал на Курской дуге в составе 724 ШАП (штурмового авиационного полка) 311 авиадивизии.
... 4 августа 1943 года полк штурмовал вражескую технику, скопившуюся на трассе Карачев– Брянск. Бой был жестокий, погибли четыре экипажа 724 ШАП.
Вот их имена. Младший лейтенант Иван Малышев (1922 г.р.) и его воздушный стрелок Виктор Матвеев (1917 г.р.). Командир авиаэскадрильи старший лейтенант Петр Поднебесов (1918 г.р.) и его воздушный стрелок Александр Чернов (1920 г.р.). Старший летчик, лейтенант Иван Сосалин (1916 г.р) и его воздушный стрелок Рувим Карачун(1924 г.р.). Не вернулся со штурма аэродрома города Карачев опытнейший командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев (1902 г.р.) с воздушным стрелком Сергеем Щербаковым (1919 г.р.). Все они в документах Министерства обороны до сих пор числятся без вести пропавшими. Кроме одного...
Римме Нуриевне удалось разыскать бортовой журнал немецкого летчика обер-лейтенанта Отто Киттеля с отметкой, что 4 августа 1943 года в том же бою он сбил 2 экипажа ИЛ-2. Возможно он виновен в гибели моего дяди. Не передать чувства, когда я вчитывалась в тот бортовой журнал... Ведь немецкие летчики были хорошо подготовлены, а наши брошены в эти бои после короткой подготовки. Между пехотой и воздушными войсками не было согласия и летчики порой получали с земли противоречивые приказы.
Вдруг пришла новость от коллеги Риммы – поисковика из Москвы Ларисы Карел. Она нашла в Книге памяти Владимирской области место захоронения воздушного стрелка – напарника моего дяди! Виктор Матвеев (его домашний адрес: Владимирская область, Александровский район, до войны принадлежавший Ивановской области, д. Елькино, может, живы родственники), лежит в братской могиле в Брянской области, Карачевском районе, д. Желтоводье. Там лежат более 198 солдат и офицеров... Но только 14 имен известны!
Скорей всего там, рядом со своим воздушным стрелком и мой дядя... Потому, находя на карте России Брянскую область, думаю, как дорога ваша земля нам, родным Малышева. Мы очень надеемся, что после уточнений вашими поисковиками можно будет увековечить имя летчика Ивана Малышева на мемориале братской могилы. А, возможно, и те три героически погибших экипажа.
Дорогие поисковики! Всем, всем низкий поклон от нашей семьи. Хотелось бы знать, где похоронен мой дядя, хотим приехать поклониться, и чтобы мои дети, внуки и правнуки гордились своим дедом, прадедом и прапрадедом!
Галина Малышева.


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 10.5.2013, 12:56
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(romus @ 30.4.2013, 17:51) *
Вот письмо, которое пришло в редакцию. Матвеев лежит на Желтоводье, сам ездила. Ярославцева не нашла - лично все списки мемориальных фамилий в военкомате перевернула.
Карачев Летчик Малышев не вернулся из боя...
В нашем доме, сколько себя помню, висит портрет летчика. Это мой дядя Иван.
С детства была у него мечта – небо! Бережно храним справку авиашколы города Энгельса №592 от 4 марта 1942 года, где сказано, что Малышев Иван является курсантом. В письмах он делился, как не терпится в бой, очистить небо Родины от врага. Перед отправкой на фронт Ваня сфотографировался в летной форме и всем родным разослал фотокарточки, где он навсегда молодой, а, главное, живой…
«...4 августа 1943 года Ваш сын, младший лейтенант МАЛЫШЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ на самолете ИЛ-2 не вернулся с боевого задания, пропал вез вести»- такое страшное извещение из воинской части №.15523 пришло матери в Уфу. Агриппина Ивановна проплакала все глаза, но все же её чуть успокаивали слова "пропал без вести", давая надежду на чудо. До конца жизни посылала запросы во все инстанции. После смерти бабушки поиски прекратились... В 2000-м году я, внучка Галина, возобновила поиски дяди. Обратилась на передачу "Жди меня", безрезультатно.
Поиск
В июле 2012 года я увидела в Интернете фото своей одноклассницы Риммы Буранбаевой и узнала, что она известный поисковик, находит в самых трудных случаях пропавших в годы войны. С тех пор все и закрутилось.
Каково было мое изумление, когда буквально на следующий день она сообщила мне первые сведения о моем дяде. Хотелось кричать на весь мир, что мой дядя не пропал без вести. О нем помнят и знают! И пусть это скупые строки сводок, но это уже – не "без вести пропал".
Далее я узнала от Риммы, что Малышев воевал на Курской дуге в составе 724 ШАП (штурмового авиационного полка) 311 авиадивизии.
... 4 августа 1943 года полк штурмовал вражескую технику, скопившуюся на трассе Карачев– Брянск. Бой был жестокий, погибли четыре экипажа 724 ШАП.
Вот их имена. Младший лейтенант Иван Малышев (1922 г.р.) и его воздушный стрелок Виктор Матвеев (1917 г.р.). Командир авиаэскадрильи старший лейтенант Петр Поднебесов (1918 г.р.) и его воздушный стрелок Александр Чернов (1920 г.р.). Старший летчик, лейтенант Иван Сосалин (1916 г.р) и его воздушный стрелок Рувим Карачун(1924 г.р.). Не вернулся со штурма аэродрома города Карачев опытнейший командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев (1902 г.р.) с воздушным стрелком Сергеем Щербаковым (1919 г.р.). Все они в документах Министерства обороны до сих пор числятся без вести пропавшими. Кроме одного...
Римме Нуриевне удалось разыскать бортовой журнал немецкого летчика обер-лейтенанта Отто Киттеля с отметкой, что 4 августа 1943 года в том же бою он сбил 2 экипажа ИЛ-2. Возможно он виновен в гибели моего дяди. Не передать чувства, когда я вчитывалась в тот бортовой журнал... Ведь немецкие летчики были хорошо подготовлены, а наши брошены в эти бои после короткой подготовки. Между пехотой и воздушными войсками не было согласия и летчики порой получали с земли противоречивые приказы.
Вдруг пришла новость от коллеги Риммы – поисковика из Москвы Ларисы Карел. Она нашла в Книге памяти Владимирской области место захоронения воздушного стрелка – напарника моего дяди! Виктор Матвеев (его домашний адрес: Владимирская область, Александровский район, до войны принадлежавший Ивановской области, д. Елькино, может, живы родственники), лежит в братской могиле в Брянской области, Карачевском районе, д. Желтоводье. Там лежат более 198 солдат и офицеров... Но только 14 имен известны!
Скорей всего там, рядом со своим воздушным стрелком и мой дядя... Потому, находя на карте России Брянскую область, думаю, как дорога ваша земля нам, родным Малышева. Мы очень надеемся, что после уточнений вашими поисковиками можно будет увековечить имя летчика Ивана Малышева на мемориале братской могилы. А, возможно, и те три героически погибших экипажа.
Дорогие поисковики! Всем, всем низкий поклон от нашей семьи. Хотелось бы знать, где похоронен мой дядя, хотим приехать поклониться, и чтобы мои дети, внуки и правнуки гордились своим дедом, прадедом и прапрадедом!
Галина Малышева.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/0...unburried.shtml


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romus
сообщение 23.5.2013, 13:09
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.1.2013
Из: Карачев
Пользователь №: 10703



Цитата(kusnez @ 30.4.2013, 14:40) *
Их много упало севернее этой трассы.
Бог даст в этом году еще один самолет обследуем.

Вот из тех мест, но 571 ШАП
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%E5%E2&st=0

На одной из запчастей другого самолета тоже из тех мест есть цифры 108711

Вот какое письмо пришло Римме Буранбаевой - журналисту, поисковику и краеведу, благодаря которой начались поиски этих лётчиков: "Добрый вечер Римма! Я в Брасовском районе Брянской области возглавляю Историко-патриотический клуб "Правнуки Победы". с детьми занимаемся поиском погибших по архивным данным, годичный розыск по захоронению лётчика, у которого была известна только фамилия, установили его личность и нашли родственников, которые 8 мая приезжали на могилу, они 72 года искали его захоронение , но не могли найти, но благодаря нашему активному поиску удалось найти. Он тоже летал на самолёте Ил-2, но погиб в сентябре 1941 года у нас в районе. Я у вас увидел заметку про Карачевских лётчиков и вспомнил рассказ бабушки, которая мне рассказывала о падении самолёта в Карачевском районе в одном населённом пункте в болото, возможно это один из этих экипажей. И сейчас местные жители рассказывают, что там лежит самолёт. Если вас заинтересовала эта история напишите. Благодаря вам я больше узнал о героических лётчиках на нашей Брянской земле. Мы отработаем эту информацию и возможно установим судьбу лётчиков!!!"
Кто-нибудь знаком с руководителем клуба "Правнуки Победы"? О каком болоте он говорит?

Благодаря размещённой тут информации нашлась родственница комэска Петра Поднебесова, Анна. Вот её письмо:
Когда мой дедушка был жив, он, хоть и очень мало, но рассказывал о своих родных, в том числе и о Поднебесове П.В.
Поднебесов Пётр Васильевич, 1918 г.р., родился в Белоруссии Могилёвской губернии. Был кадровым военным, лётчиком ВВС. Воевал в должности командира эскадрильи 724 штурмового авиаполка, старший лейтенант.
Достоверных сведений о личной жизни не имеем.
Знаем, что 04.08.1943 г. Поднебесов П.В. не вернулся с боевого задания при штурмовке автодороги Брянск-Карачев. Считался пропавшим без вести. С ним в одном экипаже погиб воздушный стрелок Чернов Александр Терентьевич, 1923 г.р. (призывался в РККА из Красноярского края).
У Поднебесова П.В. была сестра Людмила, 1904 г., брат – Алексей, 1905 г.р., погиб 07.04.1945 г. в боях за столицу Австрии г. Вену – мой прадед по линии отца, а также братья Борис и Виктор (Виноградовы) – фронтовики, но довоевавшие до Победы, после войны проживали в Ленинабадской области Таджикистана.
У меня есть двоюродные брат и сестра, тоже Поднебесовы. Пётр Васильевич для нас- общий двоюродный прадедушка.
С уважением,
Поднебесова Анна,
г. Иркутск, Россия"

А поисковики Владимирской области отыскали родных бортстрелка Виктора Матвеева, похороненного в Желтоводье. Вот письмо командира отряда поисковиков Мохова Римме Буранбаевой:
"Здравствуйте Римма!
Наши телефонные звонки в деревню Елькино, к сожалению, не дали результата. Поэтому, сегодня мы, вместе с командиром п. о. "Гром", а по совместительству - председателем Ассоциации поисковых отрядов Владимирской области "Гром", Михаилом Бунаевым, отправились в деревню Елькино на машине. Опущу перипетии поиска, в результате которых мы накрутили по области более 300 км, главное результат - родственники Виктора Матвеева найдены.
Как выяснилось, у его матери - Матвеевой Марии Степановны было четверо детей.
1. Матвеев Виктор Алексеевич, 1917 г. - погиб 04.08.1943
2. Матвеев Михаил Алексеевич, 1920 г. - пропал без вести 1942.
3. Матвеева Александра Алексеевна (по мужу Овчинникова) - умерла, дети: дочь Галина и сын, живут где-то в Муроме.
4. Матвеев Николай Алексеевич, 1937 г. умер, жива его жена Матвеева Тамара, 1935 г. (в девичестве Павлова).
Мы разговаривали с Тамарой Матвеевой, проживающей в г. Александров Владимирской обл.
Она подтвердила существование Виктора Алексеевича Матвеева, со слов своей свекрови Матвеевой Марии Степановны.
У Тамары Матвеевой двое детей: Ольга Николаевна и Виктор Николаевич. По словам Тамары, Виктор Николаевич назван так в честь своего дяди Виктора Алексеевича Матвеева, по просьбе свекрови Матвеевой Марии Степановны. Больше она ничего нам рассказать не смогла.
Контактный телефон: 8-903-830-**** Ольга Николаевна (племянница В. А. Матвеева)
К сожалению, с Виктором нам связаться не удалось, он был недоступен по связи.
С уважением - Игорь Мохов, зам. командира п.о. "Гром"


--------------------
Romus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Halzan
сообщение 1.5.2017, 6:45
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 8.3.2017
Из: Россия
Пользователь №: 21459



Подполковника Ярославцева в захоронениях Карачевского района нигде нет, я сам в тамошний военкомат обращался...


--------------------
ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! ВАЖНО ЗНАТЬ ПРАВДУ, КАКОЙ БЫ ГОРЬКОЙ ОНА НИ БЫЛА...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:18