IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> с. Дарковичи.
Случай
сообщение 17.2.2014, 21:01
Сообщение #46


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата

На некоторых картах, кстати, значится как братская могила.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr0n
сообщение 14.5.2014, 11:05
Сообщение #47


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 13.5.2014
Из: Бежица, район камвольного
Пользователь №: 17468



Прочитал тему, спасибо!
Ещё вопрос, касаемо окрестностей Даркович и Шибенца, но не в 43-м, а в 41-м.
Дарковичи-Любохна – это был старый большак. Там в октябре 41-го наши с Брянска отступали – в Любохну и дальше в район Огори и т.д. на Рессету. Ну и побито на том большаке народу было немало. Читал на каком-то форуме, что хоронили тех людей не возле большака, а глубже в лес (восточнее большака), в сторону истоков речки Пильни. Памятников 41-го там нет, есть лишь одиночное воинское захоронение 43-го (фото – нужно?). По “ОБД Мемориал” этого человека поискал – не нашёл. Есть ещё и безымянный памятник у большака в 200м севернее его пересечения с дорогой с трассы Р68 на Липово. Тоже неясно, кому… Никто не занимался этим вопросом?

P.S. Извиняюсь, если сбил с обсуждения событий 43-го.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 14.5.2014, 11:21
Сообщение #48


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Dr0n @ 14.5.2014, 12:05) *
Прочитал тему, спасибо!
Ещё вопрос, касаемо окрестностей Даркович и Шибенца, но не в 43-м, а в 41-м.
Дарковичи-Любохна – это был старый большак. Там в октябре 41-го наши с Брянска отступали – в Любохну и дальше в район Огори и т.д. на Рессету. Ну и побито на том большаке народу было немало. Читал на каком-то форуме, что хоронили тех людей не возле большака, а глубже в лес (восточнее большака), в сторону истоков речки Пильни. Памятников 41-го там нет, есть лишь одиночное воинское захоронение 43-го (фото – нужно?). По “ОБД Мемориал” этого человека поискал – не нашёл. Есть ещё и безымянный памятник у большака в 200м севернее его пересечения с дорогой с трассы Р68 на Липово. Тоже неясно, кому… Никто не занимался этим вопросом?

P.S. Извиняюсь, если сбил с обсуждения событий 43-го.

Извиняться не за что. Обсуждаем все памятники ВОВ, любого периода. Если нет на форуме, создавайте тему, выкладывайте фото коли есть. Будем только рады. Если есть вопросы, спрашивайте.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARK
сообщение 22.5.2014, 17:56
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2014
Пользователь №: 17483



Цитата(Lipovo @ 2.12.2013, 21:33) *
в ближайшей округе захоронений нет, скорее всего хоронили на кладбище, а том полный бардак (могила на могиле), мне года два назад местный пастух рассказывал ( лет так за 70) что сильный бой был у болвы, а местные потом трупы наших солдатиков на кладбище хоронили.

Вот что помнит мой отец, уроженец с. Дарковича, 84 года.
Летом немцы построили мощную оборонительную полосу выше поймы реки Болва от теперешних дома-интерната для престарелых, который находится между пос. Шибенец и с. Дарковичи, до пос. Чайковичи. Возможно, немецкая линия обороны продолжалась и дальше, в сторону пос. Цементного (ныне г. Фокино Дятьковского района). Кроме окопов здесь были оборудованы огневые точки (пулеметные гнезда) из бревен и дёрна. Ниже, в самой пойме, которая была очень заболоченной, в сторону реки были вырублены деревья и кустарник примерно на глубину до 600-700 м.
В середине сентября 1943 года со стороны дер. Орловские Дворики небольшое по численности подразделение Красной Армии (возможно, разведывательная группа) форсировало Болву и в районе с. Дарковичи вступило в бой с немцами, которые занимали оборону в полосе укрепления. Были убитые с обеих сторон, примерно человек 20-30. Среди убитых была и женщина-немка.
Окончательно моё родное село, ранее сожженное оккупантами дотла, было освобождено 16 сентября 1943 года.
Убитых в ходе вышеописанного боя наших солдат похоронили в общей братской могиле, которая представляла собой обычную яму на кладбище с. Дарковичи возле так называемой Харитоновой сосны. Эта сосна стоит до сих пор, местные жители ее знают. Убитых перевезли с поля боя к могиле на телеге с лошадью и захоронили жительницы Даркович Фокина Анна (по-уличному «Анюха») и несколько других женщин, фамилии которых отец уже не помнит. Погибшие солдаты были только в нижнем белье, все были худыми. Ходили разговоры, что их форменную одежду до захоронения снял наш односельчанин (?) дед Хомец. Такое было возможно, так как с одеждой во время войны у гражданского населения было очень плохо. Документов или каких-либо знаков отличия у убитых не было. Думаю, что всего было похоронено человек десять. На братской могиле никаких пирамидок со звездой или других надгробных знаков не устанавливали и никак ее не обозначили.
Сразу после войны и в последующие годы жители Даркович знали, что здесь находится братская могила. Прошло много лет, и на этом месте появились новые захоронения - обычные могилы умерших. Возможно, захоронения делали жители других населенных пунктов, не знавших об этом захоронении. Кстати, мой отец жив и может рассказать о периоде оккупации, о своем нахождении в лагере "Урицкий-142". Его воспоминания мною записаны, могу перебросить тем, кому интересная эта тема, на e-mail. Отец еще жив и с ним можно переговорить.
Что касается погибших немцев, то их трупы так и не были преданы земле. Птицы, звери и время сделали свое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 22.5.2014, 21:31
Сообщение #50


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Найти бы эту сосну, что бы знать.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARK
сообщение 23.5.2014, 7:42
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2014
Пользователь №: 17483



Цитата(Lipovo @ 2.12.2013, 21:49) *
Там Они. ищите деда который коз пасет в Районе "церкви" он многое мне рассказывал и где магазин до войны был и про ту же церковь, и кто как жил, и как наши Буду бомбили и про полицаев и про партизан. А Солдатики 99% на кладбище, вот только могилку наверное уже и не найдешь.


О погибших при освобождении Даркович, самом факте их захоронения (кто и как хоронил) и месте захоронения знает мой отец, житель с. Дарковичи, 84 года. И, естественно, я. Его рассказ записал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 23.5.2014, 9:15
Сообщение #52


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(DARK @ 23.5.2014, 8:42) *
О погибших при освобождении Даркович, самом факте их захоронения (кто и как хоронил) и месте захоронения знает мой отец, житель с. Дарковичи, 84 года. И, естественно, я. Его рассказ записал.

А про тех 80 бойцов, что на схеме, знает что?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARK
сообщение 25.5.2014, 8:59
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2014
Пользователь №: 17483



Цитата(Случай @ 23.5.2014, 10:15) *
А про тех 80 бойцов, что на схеме, знает что?


По поводу 80-ти бойцов, что на схеме, поспрашиваю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARK
сообщение 26.5.2014, 19:00
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2014
Пользователь №: 17483



Цитата(Случай @ 22.5.2014, 22:31) *
Найти бы эту сосну, что бы знать.

Эта сосна есть. Ей более 200 лет однозначно. Местные знают ее хорошо, знаю и я. Отец конкретно показал, где именно похоронили наших солдат. Может повторить под фотоснимок. Сосну могу и я сфотографировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARK
сообщение 26.5.2014, 19:04
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2014
Пользователь №: 17483



Цитата(DARK @ 25.5.2014, 9:59) *
По поводу 80-ти бойцов, что на схеме, поспрашиваю

Поспрашивал сегодня своего старика о предполагаемом захоронении 80-ти бойцов. По схеме это примерно возле дома для престарелых. Лес (правда, молодой) сразу за Дарковичами в сторону Шибенца уже был. Ничего вразумительного он сказать не смог. Если бы было обозначенное захоронение (братская могила с фанерной звездой и т.д.), то местные об этом точно знали бы. Если захоронение было, то, возможно, оно не было никак обозначено? Тут какая-то нестыковка. Нужно разбираться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.5.2014, 20:41
Сообщение #56


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23863
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



На месте такого захоронения даже если оно никогда ничем не было обозначено, будет либо холм, либо впадина.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.5.2014, 21:36
Сообщение #57


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(DARK @ 26.5.2014, 20:00) *
Эта сосна есть. Ей более 200 лет однозначно. Местные знают ее хорошо, знаю и я. Отец конкретно показал, где именно похоронили наших солдат. Может повторить под фотоснимок. Сосну могу и я сфотографировать.

Если есть возможность сфотографируйте пожалуйста и фото сюда. Было бы неплохо и привязку к местности дать, хоть примерную.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.5.2014, 21:42
Сообщение #58


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23863
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Привязки, фото и всякие уточнения "не отработанных" не известных, не учтенных захоронений в открытом доступе лучше не публиковать.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.5.2014, 21:54
Сообщение #59


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Соглашусь. Тогда мне на мыло.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 27.5.2014, 0:14
Сообщение #60


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 26.5.2014, 22:42) *
Привязки, фото и всякие уточнения "не отработанных" не известных, не учтенных захоронений в открытом доступе лучше не публиковать.

Ну так а чего с ними делать, с неучтёнными, не обозначенными?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:44