IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особняк построенный фабриканта Г.Ф. Осипова г.Новозыбков. Дневник реставрации., Памятник архитектуры, построенный в 1898 Г.Ф. Осиповым.
restofpiece
сообщение 1.10.2016, 11:57
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 20096



Жемчужина г. Новозыбкова Брянской области. Особняк был построен в 1898 году, крупным фабрикантом Григорием Осиповым, который владел несколькими спичечными фабриками в городе и уезде.





ИСТОРИЯ ДОМА

В 1919 году конфискуется и передается уездному отделу народного образования под педагогическое отделение открывающемуся политехникуму.

С 1925 года размещается начальная школа 1-й ступени на 180 детей имени К. Маркса.

В году оккупации Новозыбкова немецко-фашистскими войсками в особняке действует оккупационная комендатура.

После окончания Великой Отечественной войны, в здании вновь функционирует школа, с 1947 года ей присваивается №3.

Вплоть до начала 1990-х годов в особняке помещался один из корпусов школы №3.
Основные занятия проходили в новом здании, а в «старом» помещалась библиотека, школьный музей, проходили занятия по военной подготовке и работали группы продленного дня.

В 90-е годы здание признали аварийным и перенесли все школьное в новое здание. Долгое время дом был бесхозным.

В 2007 году администрация продает дом частному лицу и в доме располагается туристическое агентство.

Затем дом приобретает семья из Москвы, которые решают отреставрировать уникальный памятник архитектуры и приспособить для жилья.

В 2014 году архитекторами реставрационной фирмы «Нагель» проведены обследование и обмеры особняка.

С 2015 года начался первый этап реставрации.




Фото дома до реконструкции 2010-2014г.



Присоединяйтесь к нам!

------------------------------------------------------
Наш сайт посвящённый дому Осипова
Наша группа в ФБ
Наша группа в ВК
[/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 1.10.2016, 19:31
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Здравствуйте! Больно об этом говорить, но профессиональная реставрация деревянных памятников архитектуры на Брянщине - явление уникальное, я бы даже сказал единичное. Резьба срезается, фасады забиваются сайдингом, резные наличники выбрасываются в мусор. Зачастую сметливые застройщики вообще стараются избавиться от "ветхого старья", как они это называют. Скажите, кто является собственником здания и инвестором этой реконструкции? Я не знаю, каков будет конечный вид объекта и сколько на это потребуется времени, но мне уже сейчас хочется просто пожать ему руку за такой подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
restofpiece
сообщение 1.10.2016, 20:02
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 20096



Здравствуйте!
Работы ведутся без перерыва, каждый день. Я веду дневник этой замечательной и по истину уникальной реставрации, где действительно целью является реставрировать сей объект архитектурного наследия именно в том виде, в каком он являлся изначально при строительстве его в 19 веке.
Допустим, вчера я только задавал вопрос про покрытие крыши, чем планируется покрывать, ведь есть уже современные настилы из металлочерепицы к примеру, но мне ответили, что будет использоваться только то, (это был изначально крашенный листовой металл) что и было!
Никаких изменений в конструкции!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2020, 22:37
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Дом Осипова г.Новозыбков - июль 2018
https://www.youtube.com/watch?v=Mfr8oHGZfWA

Этапы реставрационных работ особняка 19 века Г.Ф. Осипова г.Новозыбков. Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=pytLwAPMMls&t=5s

ТК Городской. Спасти старинный особняк Осипова в Новозыбкове.
https://www.youtube.com/watch?v=rTCgEUXM8Fo

В группе ВК подробное описание каждого этапа реставрации
https://vk.com/public109134333


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вятич
сообщение 10.3.2020, 20:25
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 77



Посмотрел ролики, на мой взгляд, серьёзный подход...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:23