IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Авто Завод Штамп, странная подпись фотографии
StepanKashtanov
сообщение 25.4.2016, 22:17
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



Всем доброго времени суток! Я не знаю, правильно ли я выбрал раздел для задания вопроса. В общем, во время исследования документов и фотографий семейного архива мне попала фотография моего прадеда Каштанова Сергея. С обратной стороны она подписана "Авто завод Штамп" 18 апреля 1932 год. На лицевой стороне начертано чем-то типа карандаша "бригадир хоз. расч. бригады Серг. Мих. Каштанов". Так вот я попытался найти в интернете какую-нибудь информацию про этот завод и, к сожалению ни чего не нашел. Точнее нашел, завод с таким названием был, но в другой области, и то появился в 50ые. Так же я узнал про Брянский мех. завод. Но дело в том, что прадед был из Дятьково и не зря же он подписал фото авто завод... и именно "Штамп"... Я с удовольствием открыл для себя этот форум. Так как сам я из Владимирской области и какую-либо информацию о другом месте сложно узнать, если там не родился и вырос. Может быть, кто-нибудь знает, что это мог быть за завод?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 25.4.2016, 22:50
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Здравствуйте. Опираясь на издание "История индустриализации Западного района (1926-1937 гг.)", в котором изложены абсолютно все промышленные предприятия, действовавшие в обозначенный период в границах современной Брянской области, могу сказать что предприятия (фабрики/завода/комбината/треста) с таким названием у нас не действовало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepanKashtanov
сообщение 26.4.2016, 15:45
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



Blackwood, Спасибо вам большое за информацию! Может быть, данное название это всего лишь местное обозначения, какого – то другого предприятия. Либо он в то время жил и работал где-то в другом месте. Остаются одни домыслы. И фото, к сожалению, для меня не информативное. Если бы на фото был конвейер или готовая продукция или ещё что-нибудь наталкивающее на мысль…
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 26.4.2016, 17:19
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Скорее всего, имеется ввиду Тульский завод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepanKashtanov
сообщение 26.4.2016, 18:33
Сообщение #5


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



Blackwood, спасибо за ответ. Буду иметь в виду. Мне, следует попробовать обратиться в Брянский архив. Может там есть какие-нибудь сведения о нём. А тему, наверное, можно закрывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 26.4.2016, 21:47
Сообщение #6


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(StepanKashtanov @ 26.4.2016, 14:45) *
Если бы на фото был конвейер или готовая продукция или ещё что-нибудь наталкивающее на мысль…

так там это и есть, ребята штампы режут


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepanKashtanov
сообщение 26.4.2016, 22:53
Сообщение #7


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



Цитата(xxxxx @ 26.4.2016, 21:47) *
так там это и есть, ребята штампы режут

Извините, пожалуйста. Что за штампы? Нельзя ли чуть поконкретней. Я под конвейером подразумеваю немного другую картину. К сожалению, для меня, на верстаке у них в руках какие-то непонятные ящики. Я даже и предположить не могу что это. Простите за мою неграмотность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 27.4.2016, 0:00
Сообщение #8


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(StepanKashtanov @ 26.4.2016, 21:53) *
Извините, пожалуйста. Что за штампы? Нельзя ли чуть поконкретней. Я под конвейером подразумеваю немного другую картину. К сожалению, для меня, на верстаке у них в руках какие-то непонятные ящики. Я даже и предположить не могу что это. Простите за мою неграмотность.

я тоже отсюда не вижу какие штампы они делают,у среднего в руках гравер(типа бормашинки),у других и на верстаке керны,шаберы,зубила,молотки
и пр. подобный инструмент,вряд ли это серьезное высококвалифицированное производство,скорей что то простенькое,массовое


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepanKashtanov
сообщение 27.4.2016, 12:03
Сообщение #9


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



ххххх, спасибо за ваше мнение. Абсолютно с вами согласен. На счёт оценки производства. Я тоже думаю, что это что-то простенькое. Нежели что-то серьезное высококвалифицированное. Так вот и вопрос возник. Глядя на фото и читая подпись, мне показалось, что прадед может быть, немного преувеличивает на счёт автозавода. А может и не преувеличивает, просто пока правда мне не известна. На верстаке действительно много всякого интересного инструмента (кстати, открыл для себя новое слово- шабер, спасибо ххххх!). Прадед стоит с бормашинкой. И смотрит, как напарник что-то выбивает. Я смотрю, мотор бормашинки как-то интересно подвешен, не видно, правда, как и к чему. И ещё интересно как она включется, может там педалька под верстаком? От прадеда сыновьям перешёл большой ящик с инструментами. К сожалению до меня дошла одна трофейная немецкая стамеска, кстати очень хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StepanKashtanov
сообщение 29.4.2016, 20:16
Сообщение #10


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2016
Из: Владимирская область
Пользователь №: 19763



Цитата(xxxxx @ 27.4.2016, 0:00) *
я тоже отсюда не вижу какие штампы они делают,

Только сейчас до меня дошло, что вы имели в виду, говоря: - «ребята штампы режут». Прошу прощения за свою тупость. Я сначала не понял о чём идет речь. И начал спрашивать такие не разумные вопросы: - «Что за штампы? Нельзя ли чуть поконкретней». Мда, получилось, сначала пишу, а потом думаю, что пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:15