IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самолёты, прыжки с парашютом, малая частная авиация
kusnez
сообщение 1.5.2014, 13:34
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



1-4-х местные одномоторные самолеты стоят примерно так же как и легковые машины уровня выше среднего.
В РФ малая авиация не развита совсем, в гейропе и Америке очень распространенная тема, самолеты часто используются для семейных дальних перелетов вместо машины, инфраструктура там тоже для этого дела подготовлена.
Вчера первый раз прокатили на таком самолётике, вот меня и торкнуло тему создать, может разговор завяжется.

Такие чудеса случаются с профессионалами, уникальный случай и лётчик.
http://www.youtube.com/watch?v=sQLrZpfRrJI


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 4.5.2014, 22:19
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Сидя в салоне мы вдруг начали рассуждать о превратностях судьбы пилота. Сначала вы рады каждой минуте нахождения в кабине, даже если никуда не летите и двигатели на запущены, приток адреналина начинается с момента открытия двери летательного аппарата ( если она у вас есть...) . Через некоторое время вас уже не возбуждает простое нахождение в кабине , детский этап "вж-вжжж-вжжжииии" пройден. Следующее состояние -сознательного летчика , наступает только тогда , когда вы ощущаете себя пилотом , это состояние может иметь место только в том случае, если передняя стойка вашего самолета начинает немного подрагивать в преддверии отрыва от полосы. Вы начинаете летать, вокруг полосы, вокруг аэродрома, по району, вы как молодой птенец обозреваете окрестности своего гнезда, метите территорию. Приходите исправно каждую субботу и воскресенье к своему любимцу, тщательно осматриваете его с ног до головы, готовите карты и план полета, вбиваете все поворотные точки в ЖПС, даже если не вылетаете за пределы района. И вам это нравится... Наверное это самое кайфовое время... Как детство! Любое движение по воздуху вызывает у вас дикий восторг и приливы неконтролируемой радости. Вы всматриваетесь в каждый куст на земле и шарахаетесь от каждой тучи.

На этом этапе летчиков нужно усыплять, потому что дальше будет только хуже, скатывание ситуации к сплошному прагматизму.

Когда земной пейзаж с высоты круга вас уже не удивляет, вы начинаете из гусеницы превращаться в небольшую красивую бабочку. Этому этапу может предшествовать приобретение собственного летательного аппарата. На вас наваливаются все возможные и невозможные проблемы, которые вам приятно решать. Это и оформление документов , прохождение мед комиссий, хранение и обслуживание самолета, его содержание. Вы стоически принимаете на себя роль отца -усыновителя и поток вашего бюджета меняет свое русло , если раньше все финансы текли в один аэроклуб, то теперь вы финансируете кучу людей и организаций , так или иначе связанных с вашим текущим состоянием- действующего пилота. И в этом статусе вы становитесь первооткрывателем земель, современным Колумбом. С утра до ночи , семь дней в неделю вы планируете перелеты, вычисляете расстояние и ищите аэродромы . Этот статус надо поддерживать, и вот вы в воздухе , вы свободный гражданин шестого океана, который вы бороздите на своем воздушном судне, слегка нервно сжимая ручку управления прохладной и влажноватой рукой. Каждую минуту вы сверяетесь с курсом и планшетом, поправляете обороты двигателя и вздрагиваете когда слышите в эфире свой позывной. Самое приятное в этой фазе,- девушка пассажир которая сидит на соседнем сиденье и просто теряет сознание от того- какой вы ох...енно крутой пилот. Единственное что пока непонятно для вас, - почему , когда вы прилетели на чужой аэродром , там нет оркестра, никто вас не подкидывает в воздух и не восхищается тем как вы здорово преодолели 50 км. Вы явно недоумеваете и расстраиваетесь от этого, нет, ну разве вы не совершили подвиг, прилетев на своем самолете черте куда??

Это познавательное состояние тоже прекрасно, но оно уже содержит в себе долю того яда , который медленно но верно влияет на ваше созревание как летчика.
За летний сезон вы налетали наверное часов 50 или 60, изучили несколько близ лежащих областей и в вашем лог буке вся страница исписана новыми аэродромами , а среднее время нахождение в воздухе превысило целый час.

На следующий год вы уже слетали в Анапу, Питер еще несколько недоступных до сих пор мест. Вы уже не бегаете как белка в колесе осматривая перед полетом самолет . Те семь-восемь приборов которые установлены у вас в панели уже не наводят на вас ужас миллиметровым отклонение от привычной позиции, да и вообще вы на них смотрите вскользь , да , и еще, -вы летаете в дождь ! и даже пару раз попадали в такую жопу!!! Общение с диспетчерами уже ведется нарочито пренебрежительным тоном, показывая что вы то уже - старый тертый калач!

Эти прекрасные пару лет вы будете вспоминать всю жизнь , так же как первые шаги своего ребенка.
И вот тут вы начинаете чувствовать что в вашей карьере летчика что- то не так... Вас уже не втыкают полеты по кругу, да бросьте... Вы даже об этом и не думаете уже год как минимум. Ваши товарищи по партии удивляются что в какие-то из выходных вас не видели на аэродроме в пестрой и шумной тусовке пилотов. И вы не знаете как бы отказаться от предложения ваших друзей слетать в следующее воскресенье например на Волжанку... А оно мне надо? Что я там еще не видел?

Надо что то делать подумали вы... И понеслись допуски и рейтинги... А самой посещаемой страницей в интернете стал контроллерком. И вот оно! Как же я раньше летал на этой "табуретке", вот он самолет моей мечты! Находится на другом континенте!!! Вы тут же вносите предоплату , засовываете его в контейнер и нервно ждете прибытия. На работе смотрят на вас как на чудака, потому что на столе постоянно лежат какие-то документы, сборники, ФАПы, распечатки на английском языке. Территория ваших звонков тоже изменилась, ваши поездки и проблемы связаны уже с авиацией... Мозг начинает перестраиваться в подготовке к следующей стадии.

Получив новый самолет, вы уже смело прошибаете облачность, летаете туда, куда раньше и мечать то не могли, зимой- в снегопад, летом -в дождь. Ветер, температуру, атмосферное давление и влажность вы можете определить высунув в форточку обслюнявленный палец. В вашем пилотском стало столько штампов, что уже непонятно что именно под ними написано! Но самое главное -вы прошибли государственную границу!!! Теперь вы человек мира и летаете как белый господин, только на автопилоте! Держать штурвал руками 1,5-2 часа это уже не спортивно, да и оно надо??? Все чаще рядом с вами сидит ваш друг , который постоянно просит порулить... Да на! Мне то что? Мне не жалко!

Все чаще и чаще ваши полеты проходят над облаками и вы помаленьку забываете как выглядит земля с высоты полета маленькой но гордой птицы. Вам приятнее смотреть на причудливые образования облаков, здорово чувствовать себя летчиком пробивая их на взлете и на посадке. Общаться с GNS530 для вас стало проще чем отослать смску по телефону. Вы начинаете накапливать ОПЫТ. Ваши полеты уже не такие безбашенные как раньше, вы четко знаете куда и зачем вы летите. Путешествия планируются заранее, под них подгоняется рабочий график и идут долгие согласования с друзьями. Перелеты становятся все серьезнее и длиннее.

И вот... Вдруг... В один прекрасный момент, вы снимаете гарнитуру, поворачиваете голову к товарищу сидящему на правой чашке и говорите что то вроде этого : " Ты поглядывай тут! Я пойду кости разомну ( перекушу, кофе попью...) ! И пересаживаетесь в салон. Садитесь в мягкое кресло, вытягиваете ноги, берете бутылочку с соком и пренебрежительно смотрите в окно на облака. Кайф!
Стоп! Погодите!!! А как же управление самолетом??
- Ну так, автопилот.. - отвечаете вы сами себе.
А переговоры с диспетчером???
- Да достало уже.. Одно и то же... Башка уже от этой болтовни раскалывается!!
А приборы? Курс? Двигатели??
-Ну так , а Вася ( Петя, Леша...) там на что? Он же сейчас за штурвалом..!
А РОМАНТИКА???
- Так ведь здесь то же романтика! Посмотри! ( сами себе...) тут удобные сиденья, на уши ничего не давит, вид такой же... Даже приборы отсюда видно! Как дело дойдет до посадки, я сразу вернусь в кабину!

Все. Занавес. Долетались... Я даже не знаю как это назвать... Это наверно верх летного цинизма. Вы падаете как перезревшее яблоко. Вас больше ничего не удивляет, вы становитесь "потребителем"! Просто летаете, просто платите, просто... Хочется ущипнуть себя, тряхнуть головой и проснуться на кругу где нибудь между третьим и четвертым , на Як-52 лет восемь назад...

http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=1...art=945#p145260


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azazel
сообщение 10.5.2014, 9:36
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 8.5.2014
Пользователь №: 17460



На Брянском аэропорте тем летом стояла Мираторговская Сесна-прикольная, маленькая такая))) и вертолётик есть двухместный- газопровод облетает, как скорлупка, пол кабины из пластика)))
Ну если на самолёт ещё насобирать при желании можно, то вот с личной посадочной полосой-засада!


--------------------
Богат, не то у кого много, а тот, кому хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 10.5.2014, 10:06
Сообщение #4


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Мелкие самолеты легко садятся и взлетают с обычного не вспаханного и не заросшего поля, полоса им не нужна.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azazel
сообщение 10.5.2014, 11:43
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 8.5.2014
Пользователь №: 17460



Цитата(kusnez @ 10.5.2014, 11:06) *
Мелкие самолеты легко садятся и взлетают с обычного не вспаханного и не заросшего поля, полоса им не нужна.

Эх...найди тут непаханное поле в центре Советского!))
В принципе при условии проживания за городом - это вполне реально!
В брянске уже 129 человек с доходом от 10 до 100 миллионв, и это официальных...эх...жаль я не в их числе! smile.gif


--------------------
Богат, не то у кого много, а тот, кому хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 11.5.2014, 1:23
Сообщение #6


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Хороший б\у самолет для начинающих стоит примерно 1,5-2млн.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 9.7.2016, 13:10
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



С давних времён мечталось прыгнуть с парашютом самостоятельно.
Последнее время ждал пока подрастёт сын, чтобы с ним и совершить сие действие.
Не пустили меня прыгать самостоятельно из за зрения.... оказывается с плохим зрением, не в очках, не в линзах прыгать нельзя.
А сын вчера прыгнул, я летел на месте второго пилота.
На мне были наушники второго пилота, и когда я в них услышал с земли: "Троих наблюдаю - норма" (прыгали они тройкой) испытал неслыханные радость и облегчение.
Штаны по приземлению у сына проверил, сухие с двух сторон и ноги загнуты в правильную сторону smile.gif

До этого из малой авиации летал только на импортных 2-4-х местных самолётиках, а сейчас прыгали с АН-2, с личным знакомством мнение об этом самолёте поменялось в корне, отличная и интересная машина.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 9.7.2016, 13:29
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



С инструктором прыгни. Только о спине тоже думай.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 9.7.2016, 14:56
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Не хочу с инструктором.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbssss170
сообщение 9.7.2016, 16:09
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1500
Регистрация: 28.1.2011
Из: Г. Брянск
Пользователь №: 1466



Цитата(kusnez @ 9.7.2016, 12:10) *
С давних времён мечталось прыгнуть с парашютом самостоятельно.
Последнее время ждал пока подрастёт сын, чтобы с ним и совершить сие действие.
Не пустили меня прыгать самостоятельно из за зрения.... оказывается с плохим зрением, не в очках, не в линзах прыгать нельзя.
А сын вчера прыгнул, я летел на месте второго пилота.
На мне были наушники второго пилота, и когда я в них услышал с земли: "Троих наблюдаю - норма" (прыгали они тройками) испытал неслыханные радость и облегчение.
Штаны по приземлению у сына проверил, сухие с двух сторон и ноги загнуты в правильную сторону

До этого из малой авиации летал только на импортных 2-4-х местных самолётиках, а сейчас прыгали с АН-2, с личным знакомством мнение об этом самолёте поменялось в корне, отличная и интересная машина.



Про штаны слышал))) про ноги загнутые в обратную сторону- нет, насмешил. smile.gif


--------------------
Отрыв от веры, верности и чести,
От света милосердья и любви-
Всех приведёт к последнему из бедствий:
Мы просто перестанем быть людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbssss170
сообщение 9.7.2016, 16:15
Сообщение #11


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1500
Регистрация: 28.1.2011
Из: Г. Брянск
Пользователь №: 1466



Про самолёт много интересного рассказывал тоже один любитель прыжков, да и сам в детстве много налетал на КУКУРУЗНИКАХ. Оказывается, для него вполне нормально заглохнуть в небе, а далее , пока парит как птица, снова заводят. Для парашютистов даже существует правило, что если он заглох на высоте , если не путаю, 100 метров, то все покидают борт)))


--------------------
Отрыв от веры, верности и чести,
От света милосердья и любви-
Всех приведёт к последнему из бедствий:
Мы просто перестанем быть людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 9.7.2016, 16:39
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Для парашютистов такого правила нет, а АН-2 нормально садится и без двигателя


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.7.2016, 2:35
Сообщение #13


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



6-7 июля 2016г.
г.Брянск, Аэродром "Бежица"
Брянский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России им. П.М. Камозина

https://www.youtube.com/watch?v=MP6sjW0R5MI...em-upload_owner


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.7.2016, 11:31
Сообщение #14





Гости






Мужик! На Д-1-5У?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.7.2016, 11:36
Сообщение #15


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23921
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



"Юниор"


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:13