IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1941г. Линия ДОТ-ов в Брянской области
Vita
сообщение 30.11.2016, 2:51
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



http://rufort.info/index.php?topic=40.msg41770#msg41770
http://rufort.info/index.php?topic=40.msg43837#msg43837
Может, кто-нибудь дополнит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
землеройка
сообщение 30.11.2016, 8:35
Сообщение #17


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Регистрация: 21.5.2010
Пользователь №: 897



Цитата(Vita @ 30.11.2016, 3:51) *

А что тут дополнять? Работа проделана большая автор красавчик.


--------------------
грузовые перевозки от 1,5 до 20т. 89611023535
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 30.11.2016, 9:13
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Точно! Дольмены, это древние ДОТы.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 30.11.2016, 16:59
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(землеройка @ 30.11.2016, 8:35) *
А что тут дополнять? Работа проделана большая автор красавчик.

Ну как же? Ведь это далеко не все. Наверняка форумчане встречали те ДОТы, что я ещё не нашёл, поэтому прошу всех, кто что-то видел, выкладывать в этой ветке имеющуюся информацию - координаты или примерное месторасположение, тип сооружений, фотографии и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 10.12.2016, 2:18
Сообщение #20


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(Vita @ 30.11.2016, 17:59) *
Ну как же? Ведь это далеко не все. Наверняка форумчане встречали те ДОТы, что я ещё не нашёл, поэтому прошу всех, кто что-то видел, выкладывать в этой ветке имеющуюся информацию - координаты или примерное месторасположение, тип сооружений, фотографии и пр.

Выгоничский р-он.с.Малфа-направление с.Красное ДОТы на поле и в лесу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 11.12.2016, 2:45
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(spike149 @ 10.12.2016, 2:18) *
Выгоничский р-он.с.Малфа-направление с.Красное ДОТы на поле и в лесу




Здесь все обозначены или каких-то недостаёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 11.12.2016, 8:57
Сообщение #22


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



никогда их не считал,но те что у Малфы навскидку вроде все .Сколько труда людского в этих ДОТах положено ,а немцы их обошли ...

Сообщение отредактировал kusnez - 11.12.2016, 9:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 10.1.2017, 1:41
Сообщение #23


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(kusnez @ 7.3.2016, 13:04) *
Если не говорить о Государственной границе и о моментах связанных с Польшей, Финами и т.п. Не готовились! Если готовились, дайте факты из центральных областей СССР

Тут, касательно даты (Май 1941г) варианта два, первый не знаю, а второй, наиболее вероятный, это то что Генштаб не мог не рассматривать самые различные варианты развития событий, даже самые на тот момент невероятные, или вероятные для Генштаба, но невероятные для Сталина, соответственно какие-то схемы, планы разрабатывались. Если это иметь ввиду под словом "готовились", то да, но сегодня Москва и Нью-Йорк тоже под прицелом и планы, схемы всякие есть.
Государственный Комитет Обороны (ГКО) создан в июне 1941г. и только тогда мы начали что-то строить в масштабах страны.

Буду рад изменить своё мнение, помогите....

Вот такая публикация http://old.bryanskobl.ru/projects/front/pu...index.php?id=64.

Слюнченко Ю.И. Муниципальный историко-краеведческого музей Брянского района, Брянская область, Россия
БРЯНСКИЙ РАЙОН. ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ НА БРЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ (ИЮНЬ - НОЯБРЬ 1941 ГОДА)

В грозном сорок первом танковые армады генерала Гудериана, рвавшиеся к сердцу России - Москве, споткнулись на брянские оборонительные укрепления.
В первую неделю войны около 10 тысяч мужчин Брянского района были призваны в действующую армию. Таким образом, вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи женщин и стариков. Техника осталась без механизаторов. Из МТС Брянского района ушло на фронт 70% трактористов и комбайнеров. Со 2 июля 1941 г. решением обкома ВКП(б) начали готовить женщин-механизаторов на спецкурсах при МТС. Первой заботой была уборка урожая. Осознавая важность этого мероприятия, колхозники сельхозартели «Ленинская Искра» Госомского сельсовета 4 июля выразили общее мнение жителей Брянщины: «Мы знаем, что каждый убранный гектар урожая на наших полях будет помощью нашей доблестной Красной Армии, а поэтому мы должны работать еще больше и лучше, без паники и всяких колебаний».
В первой декаде августа Брянский район уже дал план государству по уборке зерна. Обмолот проводился круглосуточно, несмотря на то, что с июля район стал прифронтовым.
Ввиду создавшегося с начала войны чрезвычайного положения Президиумом Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), который принял решение о строительстве рубежей обороны для армий второго эшелона Западного фронта на линии Ржев — Вязьма — Киров — Брянск — Трубчевск (по реке Десне и ее притокам).
В течение трех дней было сформировано управление по строительству оборонительных сооружений. Руководителем 5-го Управления стал М.М. Мальцев, комиссаром назначен А.С. Антоненко, главным инженером И.А. Козлов. Сразу же рабочих — строителей направили к месту назначения. На строительство брянских рубежей, так называемый объект «Н», были посланы почти все московские строительные организации. На брянский железнодорожный узел прибыли также и стрелковые дивизии (89-я, 120-я, 145-я, 217-я, 222-я), сосредоточившиеся сразу по рубежу Жуковка - Жирятино - В. Крупец - Почеп - Трубчевск, и совместно со строителями приступили к сооружению укрепленных рубежей.
3 июля на станцию Брянск-Н прибыло 9 эшелонов со студентами московских и воронежских ВУЗов в помощь строителям. Это до 12 тысяч человек.
В Орловский обком партии 4 июля пришла директива, в которой говорилось, что «По заданию Генерального штаба РККА ГУШОСДОР НКВД СССР силами местного населения ....» следует строить объект «Н». 7-го числа были мобилизованы все силы.
На глубине обороны в 1,5 - 2 км надо было строить 8-12 укреплений для орудийных и пулеметных точек, 36 - для ручных пулеметов, 9 - для противотанковых ружей, 36 — стрелковых окопов. Система сооружений включала в себя: противотанковый ров размером 5 - 5,5 м по верху и глубиной 2 - 2,5 м, огневые сооружения - доты, дзоты, железобетонные и металлические колпаки, убежища от огня противника для людей и техники, наблюдательные и командные пункты для управления боем, противотанковые препятствия... Объем работы был очень велик. Сроки были сжатые. Техники не хватало при строительстве рубежей, т.к. большая ее часть была передана из колхозов в армейские подразделения. Свою тягловую силу - лошадей - приводили сельчане. В Брянск, Дятьково, Навлю и другие города Брянщины прибывали строители из Рязани, Тамбова и др. Основные части для дотов и дзотов готовили в леспромхозах и деревообрабатывающих комбинатах прифронтовых районов области.
В полосе обороны (будущего Брянского фронта) первая линия была сплошной и проходила от Новгород — Северского по реке Десне и далее через населенные пункты Суворово, Деревск, Погар, Посудичи, Березовка, Севастьяны, Баклань, Котляково, Рогово, Витовка, Почеп, Калиновка, Сетолово, Азарово, Дмитрово, Рудня, Жаги, Высокое, Б.Коски, Столбы, Быковичи, Белоголовль, Летошники, Ятрово, Мещовск, Вязовск, Владимировка.
Вторая линия обороны — Пилыиино, Ольховка, Н. Николаевка, Слепынь, Страшевичи, Госома, Сельцо, Чернетово, Домашово, Лавшино.
Третья линия - Боровка, Фокино, Дарковичи, Глаженка, Бежица, Меркульево, Коростовка (ныне Отрадное), Полужье и дальше по реке Десне.
На строительстве военных объектов за июль-сентябрь 1941 г. участвовало 130608 человек. Строители, при возведении рубежей, размещались в близлежащих населенных пунктах, но чаще располагались в шалашах и землянках. Стройматериал поступал из Брянска, Бежицы и пос. Цементный (ныне г. Фокино). Досрочно возведенные рубежи как нельзя кстати пригодились нашим войскам.
Бои еще шли под Минском, а на Брянск уже падали бомбы на четвертый день войны. Враг приближался к границам западных районов Орловской области, куда входила Брянщина.
С самого начала войны Брянский железнодорожный узел играл огромную роль в перевозках народнохозяйственных грузов, вооружения, эвакуации раненых и беженцев из западных районов, а также войск, в частности таких армий, как 3-я, 13-я, 19-я, 20-я, 21-я, 28-я, 50-я и другие.
С 10 июля развернулось на западном (Московском) направлении Смоленское сражение, длившееся почти два месяца. С его началом прибывшие дивизии 28-й армии генерала В.Л. Качалова (кроме 217-й-с.д.) были переброшены в район Рославля. С их уходом строительство линий обороны не прекратилось. Было привлечено все трудоспособное местное население таких районов, как Брянский, Жирятинский, Жуковский, Выгоничский, Дубровский, Рогнединский, Брасовский, Навлинский, Дятьковский, Карачевский, Почепский, Клетнянский, Людиновский. Ответственность за работы местного населения была возложена Орловским обкомом ВКП(б) на первых секретарей горкомов и райкомов.
14 июля вышло Постановление ГКО об эвакуации населения и ценностей из 15-ти западных районов Орловщины. 3 сентября Орловский обком партии принял Постановление об эвакуации сельского населения в Поволжье из районов прифронтовой полосы. В Поволжье было отправлено 11 тысяч колхозных хозяйств, причем 500 семейств из Брянского района. Больше всего семей (по одной тысяче) переселялось из Навлинского, Комаричского и Карачевского районов.
Эвакуация предприятий и освоение их на новом месте вошли в историю Брянщины, да и в России в целом, золотым оттиском Второй мировой войны. Недосыпая, многотрудная, часто каторжная работа велась под лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!»
И все же эвакуацию населения и ценностей сельского хозяйства на все 100% осуществить не удалось. Огромная работа была проведена по вывозу в тыл скота. Но ... на территории Брянского района было оставлено несколько сот голов крупного рогатого скота и лошадей, а так же значительное количество зерна.
На строительство объекта «Н» была проведена очередная мобилизация несколько десятков тысяч человек. 16 июля, с митинга, проходившего на заводе «Красный Профинтерн», ушло более 8 тысяч рабочих. Для них был отведен участок строительства от пос. Фокино до д. Новый Свет. Слева от них трудились колхозники Нового Света, Глаженки, Старой Нетьинки, Соколовки, Дорожово, Домашово и некоторых других. Для осмотра сюда наезжали председатель и секретарь Глаженского селсьсовета Плетнев и Федин, председатели колхозов Федюшин и Кузнецов. От реки Десна до с. Глинищево трудилось до трех тысяч рабочих, домохозяек и служащих. Многие были и из п. Сельцо. Руководил этими людьми начальник отдела кадров военного завода в Сельцо П.М. Клещев. На этом участке работало до 3,5 тысяч бежицких сталелитейщиков.
18 июля три тысячи рабочих привел в с. Дарковичи заместитель начальника ремонтно-строительного цеха завода «Красный Профинтерн», участник Гражданской войны, Н.В. Максимушкин.
Над оборонительными рубежами часто кружили немецкие самолеты — «мессершмидты», поливающие свинцом строителей и сбрасывающие на объекты бомбы.
Погибших людей хоронили тут же, неподалеку от возводимой линии обороны. И несмотря на это, жители горели желанием как можно быстрее завершить строительство объекта «Н».
Указ партии от 18 июля «Об организации борьбы в тылу германских войск» стал руководством к действию местных парторганов, приступивших к созданию подпольных организаций в районах захваченных врагом и могущих попасть под оккупацию.
С 26 числа город Брянск и его окрестности бомбились немецкой авиацией почти ежедневно. Были и идеологические вылеты. В своих листовках немцы просили местное население разойтись по домам. Были листовки и такого содержания: «Русские дамочки, не ройте ямочки, все равно наши таночки перейдут ваши ямочки».
Ежедневно при строительстве брянцы выполняли полторы-две нормы, землекопы давали даже по четыре (С.А. Сидоренко, СИ. Семыкин, Д.П. Журавлев, И.И. Москин).
Указом Правительства от 22 февраля 1942 года 432-м строителям была объявлена благодарность, а 926 из них награждены орденами и медалями.
К 1 августа 1941 г. первая линия обороны в основном была закончена. Объект «Н» задержал врага на два месяца, а защищавшие его не допустили прорыва противника к Брянску.
Несмотря на большие потери, фашисты продвигались вглубь нашей страны. 20 июля был захвачен Смоленск. 3 августа они вошли в Рославль. 8 августа перешли в наступление в направлении Могилев – Гомель и Рославль – Стародуб. Против наших войск Центрального фронта, прикрывавших брянское, гомельское и черниговское направления, двигались 2-я полевая армия и 2-я танковая группа германских войск.
Учитывая, что Брянск является объектом бомбежек вражеской авиации, штаб вновь создаваемого Брянского фронта разместился в 14 км юго-восточнее него, в лесном массиве, недалеко от железнодорожной станции «Свень». Подписан Приказ о создании Брянского фронта был 16 августа. В этот же день прибыл в Брянские леса и его командующий генерал-лейтенант А.И. Еременко (1892-1970).
22 августа, видя успехи своей армии, Гитлер возбужденно говорил своим генералам: «Сейчас нам представится благоприятная возможность, какую дарит судьба во время войны в редчайших случаях. Огромным выступом почти в триста километров расположены войска противника, с трех сторон охватываемые немецкими группами армий».
В эти дни начальником Генштаба Г.К. Жуковым было предложено создать группировку русских войск в районе Брянска.
23 августа немецкое командование на Юг бросило 3-ю и 4-ютанковые дивизии, а 47-й танковый корпус направило на г. Трубчевск, так как понимало, что в районе Трубчевска советские войска представляют для них угрозу для наступления на южном направлении.
3-я немецкая танковая дивизия потеснила советские части 143-й стрелковой дивизии и захватила г. Новгород-Северский, мост через р. Десну и плацдарм на юго-восточном берегу. Сюда срочно были брошены наши войска генерала С.С. Бирюзова. Была предпринята попытка нанести фланговый удар на наступающих немцев в сторону Стародуба. Противник же, парируя этот удар, сам перешел в наступление танками 47-го корпуса.
В свою очередь командование Брянским фронтом стало готовить контрудар в двух направлениях: на рославльском — силами 50-й армии и стародубском - силами 13-ой, а 3-я армия должна была нанести вспомогательные удары на Почеп. 25 августа был расформирован Центральный фронт, управление которого вошло в состав Брянского фронта. Начальником штаба назначен был генерал-майор Г.Ф. Захаров. Управление 50-ой армии формировалось на базе 2-го стрелкового корпуса, командиром был назначен генерал-майор А.Н. Ермаков. В корпус Ермакова входили две дивизии 100-я и 161-я, которые первыми в Красной Армии стали именоваться Гвардейскими. Сам Ермаков стал заместителем командующего Брянским фронтом, а его начальник штаба Л.А. Пэрн - начальником штаба 50-й армии. Штаб ее находился в районе Выгоничей. Командующим 50-й армией назначили Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск, Михаила Петровича Петрова (1898-1941). Звание Героя он получил в боях с фашистами в Испании.
Войска генерала А.И. Ермакова обороняли Брянск по берегам рек Десны и Угости.
С чувством благодарности занимали оборонительные рубежи воины 50-й армии по мере подхода ее из глубины страны. Брянский фронт разворачивался в составе трех армий: 3-й, 13-й и 50-й. Их задача состояла в недопущении врага к Брянску. 50-я армия формировалась в августе 1941 года в районе Брянска в составе 217-й, 258-й, 260-й, 269-й, 279-й, 280-й, 290-й стрелковых дивизий, 55-й кавалерийской дивизии, корпусных артиллерийских полков 2-го и 20-го стрелковых корпусов, 761-го и 753-го артполков ПТО. В резерве Брянского фронта находилась 299-я (п. Сельцо), 287-я (железнодорожная станция Синезерки), 283-я (южнее железнодорожной станции Полужье) стрелковые дивизии.
К концу августа в полосе Брянского фронта (шириной 230 км) было оборудовано 140 батальонных узлов обороны, отрыто 570 противотанковых рвов и эскарпов, сооружено 1680 пулеметных точек, около 700 дотов, половина из них — железобетонные.
Слева от 50-й армии занимала оборону 53-я стрелковая дивизия 43-й армии Резервного фронта. В тылу находилась позиция 136-й стрелковый дивизии - в районе г. Кирова. В состав Брянского фронта вошел 29-й стрелковый полк 38-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта.
Дивизии 50-й армии, с прибытием в указанные районы, заняли позиции, которые в июле занимали дивизии 28-й армии генерала В.Л. Качалова. Из всех дивизий 50-й армии (как личному составу, так и по вооружению) наиболее сильной была 217-я стрелковая, имевшая два артиллерийских полка - пушечный и гаубичный.
По штабу 1940 года стрелковая дивизия состояла из трех стрелковых, двух артиллерийских полков, противотанкового и зенитного дивизионов, отдельных батальонов (саперного, связи, разведки) и тыловых подразделений. Всего насчитывалось 14,5 тысяч человек. На вооружении находилось 558 пулеметов, 1204 автомата, 144 орудия (из них 54 противотанковых), 150 минометов, 16 легких танков, 13 бронемашин, 558 автомашин, 3 тысячи лошадей.
В начале августа на подступах к Брянску складывалась сложная обстановка. К моменту создания Брянского фронта 13-я армия генерал-майора A.M. Городянского (1896-1942) сдерживала танковые соединения генерала Гудериана. 3-ю армию надо было вновь создать (по гибели воинов) в третий раз, но на это надо было не менее двух месяцев.
Под натиском врага 13-я армия стала отступать на рубеж р. Сож (от Кричева) на Унечу и Погар. В середине августа она была включена в состав Брянского фронта, хотя большинство ее дивизий представляло собой не более 2-3 батальонов, нуждающихся в доукомплектовании и отдыхе.
В конце августа Ставка Верховного Главнокомандования приказала нанести контрудар по врагу силами Западного, Резервного и Брянского фронтов. Наступательные действия начались 30 августа на рославльском и новозыбковском направлениях против 9-й немецкой полевой армии, входившей в состав центральной части группы армий «Центр».
Против войск Брянского фронта наступали 15 дивизий 2-й танковой группы Гудериана, из которых 9 были танковыми и моторизованными. Немецкая группировка превосходила русских в авиации и танках – абсолютно, в артиллерии – 4,5 раза, в людях –2,6 раза.
Линия фронта к началу сентября проходила следующим образом: по восточному берегу р. Десна южнее Трубчевска, через Белую Березку, Очкин, Бирин и далее шла на восток до Ямполя. На этой линии стояла 13-я армия. 8-я армия оборонялась на западном берегу р. Десны от Трубчевска до Почепа. 50-я армия занимала оборону от р. Снопоть на правом фланге, далее по р. Десне до Жуковки, затем на Летошники и Почеп.
К концу августа была восстановлена и передана в состав Брянского фронта 3-я армия, занявшая позиции между 13-й и 50-й армиями. Командующим 3-й армией назначили генерал-майора Якова Григорьевича Крейзер (1905-1969).
Ожесточенность боев не ослабевала. Выполняя приказ Ставки, войска Брянского фронта, ведя тяжелые бои на шоссе Рославль-Брянск (ибо эта магистраль вела прямо к Москве) и преодолевая сопротивление противника, отбросили фашистов за 10 дней на 10-12 км.
Брянский фронт сдерживал в течение августа 2-ю танковую группу Гудериана, рвущуюся на юг, в тыл Юго-Западного фронта. В ночь на 2-е сентября 29-я мотодивизия неприятеля форсировала р. Десну у железнодорожного моста к югу от Белой Березки и захватила плацдарм северо-западнее станции «Знобь». Советской армией были приняты меры к недопущению расширения плацдарма. В бой были введены 6-я и 307-я стрелковые дивизии, а также 50-я танковая дивизия. 278-я стрелковая дивизия выгрузилась в Людиново и сосредоточилась в районе г. Дятьково.
В полосе Брянского фронта для срыва наступления танковой группы Гудериана по указанию Ставки ВГК была спланирована и проведена воздушная операция, в которой участвовало более 460 самолетов ВВС Брянского и Резервного фронтов, 1-й резервной авиационной группы и дальнебомбардировочной авиации. Руководил ходом этой операции заместитель командующего ВВС Советской Армией генерал И.Ф. Петров. С 29 августа по 4 сентября было совершено более 4-х тысяч самолето-вылетов.
В составе группы находилось 230 бомбардировщиков, 179 истребителей и 55 штурмовиков. Удары авиации пехотой не были в полной мере использованы для развития успеха. Наиболее сильная 50-я армия в этот момент вела боевые действия не против танков Гудериана, а против занявшей оборону 4-й немецкой армии.
1-3 сентября крупная танковая и мотопехотная группировка противника прорвалась у хутора Михайловский и стала продвигаться на Орел и Карачев, а от последнего - на Брянск.
Чтобы оборонять участок в 12-15 км западнее Брянска, 5 сентября в резерв Брянского фронта была передана 154-я стрелковая дивизия, штаб которой размещен был в совхозе Толмачево. Перед 154-й с.д. была поставлена задача повернуть фронт обороны на восток и по западному берегу р. Десна прикрыть Брянск и тыл 50-й армии.
К 15-му сентября войска 50-й армии закрепились на достигнутых рубежах, когда передвинулись на 10-12 км вперед. Несмотря на то, что воины дрались с фашистами храбро, поставленной задачи армия выполнить не смогла. Пришлось перейти к обороне.
Танки Гудериана сходу хотели взять Брянск, переправиться на западный берег р. Десна и отрезать пути отхода 50-й армии. Мощный удар 2-й танковой группы вермахта 30 сентября по стыку 13-й армии и группы Ермакова, привел к тому, что оборона советских войск была прорвана. 4-5 октября 47-й танковый корпус вермахта занял Локоть и Навлю, а затем вошел в Карачев.
Со 2-го октября враг перешел в наступление на стыке 50-й армии и 43-й армии Резервного фронта, а 5 октября немцы заняли Жиздру и отрезали пути отхода 50-й армии Брянского фронта.
К началу октября штаб Брянского фронта фактически потерял управление войсками после выхода из строя узла связи. Все это не могло не отразиться на организации борьбы с противником в первый период войны.
В июле - сентябре 1941 г. большую работу на территории Брянского района провели городской и районный отделы УНКВД во главе с подполковником В.Н. Суровягиным и майором Н.Д. Сидоровым, сумевшие организовать и осуществить руководство борьбой истребительных батальонов и отдельных групп со шпионами, парашютистами, диверсантами и сигнальщиками.
Были сформированы отделы из лиц призванных в армию либо по возрасту, либо по другим серьезным обстоятельствам (в частности, по приказу партии и т.п.). Для таких отделов партизанские отряды и ополченцы обязаны были в лесах закладывать базы с оружием и запасами продовольствия, готовили подрывников, вели разведку в тылу врага, организовывали переход через линию фронта.
В ходе успешного наступления фашисты перешли и к идеологической диверсии. Они засыпали прифронтовые районы листовками - воззваниями, в которых восхваляли своих полководцев и успехи своей армии, призывали прекращать строительство оборонительных сооружений, прекращать сопротивление и переходить на их сторону. Дело доходило до того, что немцы с самолетов в массовом количестве сбрасывали подложные наши центральные издания - «Правду», «Известия», «Красную Звезду». Возьмешь газету в руки и сразу не сообразишь, что это фальшивка: такой же шрифт, внешний вид, оформление. Иногда и первые страницы были настоящими, а далее начинка была фашистской. Все это делалось для того, чтобы духовно надломить русского солдата. Но в «50-й армии не было случая малодушия, измены Родине. Наоборот, подвиги, героизм, самопожертвование встречались на каждом шагу», - вспоминал бывший командир взвода управления артиллерийским полком 260-й стрелковой дивизии B.C. Горбачев.
После окружения немцами 50-й армии командующий обратился по радио с запросом в штаб фронта о дальнейшей задаче армии. 7 октября начальник Генштаба маршал Б.М. Шапошников возложил ответственность за организацию отвода частей Брянского фронта на новый рубеж обороны: Сухиничи, Белев, Мценск – на генерала М.П. Петрова. Это была тяжелая эпопея выхода соединений фронта из окружения. 50-я армия стала прорываться на восток и, нанося врагу удары, используя разрывы в их построении обходила их колонны.
6 октября танки 17-й дивизии вермахта при поддержке мотопехоты со стороны г. Карачева вторглись в пределы Брянского района. Ведя беспорядочную стрельбу, они прошли железнодорожную станцию «Свень», проглядев или не заметив землянок штаба Брянского фронта. Это спасло командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И. Еременко от гибели, а может даже и плена.
Немецкие танки рвались к Брянску, к конечной цели - его захвату. Но на подступах к городу фашистов встретили бойцы 37-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. Они должны были обеспечить отход своей армии.
К исходу 8 октября, когда силы бойцов иссякли, пришлось отступить от Брянска.
В ходе прорыва немецких танков необходимо было взорвать мост через р. Десну (фокинский мост). Вызвались на эту операцию 7 бойцов и 3 политрука (группа Плешкова). Ночью 9 октября на лодке они переправились через реку, заминировали мост. Все было сделано, но по какой-то причине бикфордов шнур не загорелся. Взрыва могло не быть. Закончить дело по взрыву моста решился красноармеец Елисеев. Жертвуя собой, он взорвал мост на подступах к Брянску.
Близ села Журиничи и деревни Николаевка немцы сконцентрировали свои крупные силы. Вследствие этого войска 50-й армии вынуждены были прорываться по заболоченной реке Рессета в направлении на село Бояновичи Хвастовичского района Калужской области. Прорыв был осуществлен на территорию Карачевского района.
Во время выхода войск Брянского фронта из окружения был ранен командующий - генерал Еременко. Его вынуждены были вывезти на самолете в Москву. Назначенный исполняющим обязанности командующего Брянским фронтом генерал Захаров в тот момент находился вне кольца окружения и, следовательно, никак не мог повлиять на ход борьбы окруженных армий фронта с противником.
К 10 октября вся территория современного Брянского района была оккупирована врагом почти на два года.
Ведя тяжелые бои в тылу врага, войска Брянского фронта в 20-х числах октября пробились из окружения. Остатки были отведены в Тулу, Ливны и Ефремов. 10 ноября состоялось первое расформирование войск Брянского фронта.
Действия отходящей 50-й армии на три недели сковали главные силы противника. Тем самым были сорваны расчеты немецкого командования на глубокий обход с юга войск Западного фронта.
В ноябре-декабре 1941 года на оккупированной Орловщине развернули свою деятельность 18 подпольных райкомов партии и 16 райкомов комсомола. Почти в полном составе начали работать в тылу врага Брянский (секретарь Д.Е. Кравцов), Навлинский (секретарь А.В. Суслин), Клетнянский (секретарь А.Ф. Семенов) и другие райкомы партии.
Литература
1. Брянский краевед. - Брянск, 1973.
2. Брянску 1000 лет : сборник документов и материалов. -Тула : Приок. кн. изд-во, 1980.
3. Партизаны Брянщины : сборник документов и материалов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1970.
4. Великая Отечественная война : энциклопедия. - т.2. - С. 240.
5. Книга памяти: Брянская область. - Брянск, 2003. - т. 12. -С.23-29, 33-34, 36.
6. История Второй мировой войны. - т. 4. - С. 79-94.
7. Советские Военно-воздушные силы в Отечественной войне 1941-1945 гг. -С. 53.

"ПАМЯТЬ ВОЙНЫ" Материалы межгосударственной научно-практической конференции 24 июня 2005 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 3:01
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(kusnez @ 7.3.2016, 12:04) *
Не готовился Сталин к войне и тем более не мог посреди страны в 300км от Москвы готовится к обороне


Приказом НКО по комначсоставу № 0184 от 11 мая 1941 г. полковник А. И. Ромащенко, заместитель командира 97 сд, назначен комендантом 35-го укрепленного района (Волоколамский УР) Московского военного округа (с. Ярополец Волоколамского района Московской обл.).
Наименование «35 УР» первоначально упоминается в Приказе НКО №00100 от 22.05.1941 года.
(ЦАМО РФ Ф.НКО, оп.795437с, д.16, л.182)

Волоколамский УР - 100 км от Москвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 10.1.2017, 18:36
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Возвращаясь к основной теме.

Схема рубежей Брянского фронта на 01.10.41 и таблица выполненных работ.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 11.1.2017, 4:26
Сообщение #26


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Дискуссия не касающаяся Брянской линии ДОТ-ов выделена в отдельную тему Готовился ли Сталин к войне с Гитлером?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADS
сообщение 23.11.2017, 0:54
Сообщение #27


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2017
Пользователь №: 24081



По строительству дотов и др.укреплений есть мемуары Юрия Андреевича Скорикова (в пределах десятка лет издавались уже посмертно)
Он принимал участие в их постройке в 41 году.
Автор- известный военный историк,автор книг о крепости Кронштадт и Севастополе.

Сообщение отредактировал ADS - 23.11.2017, 0:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 23.11.2017, 22:11
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 3.3.2015
Из: Ярославль
Пользователь №: 18319



Цитата(ADS @ 23.11.2017, 0:54) *
Он принимал участие в их постройке в 41 году.

В Брянском укрепрайоне?

Ну и ещё немножко о Брянском УР.
http://rufort.info/index.php?topic=40.msg47545#msg47545
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADS
сообщение 26.11.2017, 3:10
Сообщение #29


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2017
Пользователь №: 24081



Цитата(Vita @ 23.11.2017, 23:11) *
В Брянском укрепрайоне?

Не смог ознакомиться, поэтому точно не отвечу.
Знаю, что на "Третьем рубеже",но без деталей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саврасов
сообщение 6.12.2017, 21:36
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 8.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 72



фото ДОТов... давно в тему хотел выложить...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:02