IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ищу место захоронения Хайбуллина Искандера Нигматулловича, по данным архива погибшего под д. Бухань Орловской обл. в 1943 г.
Fortuna!
сообщение 23.2.2010, 0:31
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь №: 703



Здравствуйте уважаемые поисковики! Очень нужна ваша помощь в установлении места захороненения, да и вообще судьбы, моего родственника - брата моей бабушки Хайбуллина Искандера Нигматулловича 1918 г.р., по данным в ОБД Мемориал= Номер записи 502444065 Хайбулин Искандар Нигматович Дата рождения__.__.1918 Место рождения Татарская АССР, Бавлинский р-н, Татарско-Дымский с/с Дата и место призыва - Бавлинский РВК,Татарская АССР, Бавлинский р-н Последнее место службы 385 СД Воинское звание сержант Причина выбытия -погиб Дата выбытия 01.03.1943 Источники информации-ЦАМО . В описи безвозвратных потерь указано место гибели - погиб у д.Бухань Людиновского района Орловской области (ныне Калужская).http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2443430
Все бы в моем поиске было бы неплохо, да только информация попадается разная. Например, в электронной книге памяти Татарстана данные о моем родственнике несколько иные: Личные данные:
Ф.И.О. ХАЙБУЛЛИН ИСКАНДЕР НИГМАТОВИЧ
Год рождения 1918
Область рождения
Место рождения Буг,с.Татарская-Дымс

Служба:
Мобилизован РВК Бавлинским РВК
Звание фельдшер (так и было по рассказам родственников)
Должность
Место службы ППГ 60

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти //43
Область выбытия
Место выбытия Пирятин;09-41

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись 1905
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Республики Татарстан
Вот ссылка
Как вообще посмотреть электронную версию описи 1905? Нет ли среди захороненных у д.Бухань нашего родственника - как это узнать, может, где есть списки уже найденных.....Помогите, пожалуйста, бабушка еще жива, но очень старенькая - она очень ждет вестей, да и я тоже. Ведь был молодой парень - всего 25 лет, когда погиб, а тут еще и судьба толком не известна и место захоронения....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 23.2.2010, 1:36
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Склонен верить тому что написано в ОБД.
Село только не Бухань, а Букань, достаточно известная поисковикам местность, ребята с форума там точно были и не однократно, давайте дождемся их ответов, там должно быть захоронение, как и описано в ОБД.

Насколько знаю, региональные электронные Книги Памяти (КП) это оцифрованные версии печатных изданий, а в печатных КП ошибок и неточностей море, в Брянской КП сотни человек считаются пропавшими без вести, тогда как в ЦАМО и соответственно в ОБД, о них есть точная информация часто с местом захоронения.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 23.2.2010, 12:06
Сообщение #3





Гости






По данным донесений советской армии в боях за село Букань полегло около 9 тысяч человек, по современным официальным, со ссылкой на архивные данные от 30 до 50 тыс.чел, и это на крошечном пятачке, размером в несколько квадратных километров. За 19 лет поисковой работы было обнаружено около 4 тысяч останков, как советских солдат, так и останков расстрелянных жителей окрестных деревень/

Фортуна, посмотрел донесение. Тот самый лист. Судя по тому, что бойцы с него Чернышов И.И., Бесов М.Ф., Наумкин А.А. есть в списке захороненых, правильнее - увековеченых, на мемориале в с.Букань, то и Хайбуллин И.Н. должен находится там же. Эт Вам в Людиновский РВК или Калужский ОВК обращатся надо, чтоб внесли в список и увековечили.
Что касается того, где он погиб и где лежит - вопрос отдельный. Там если по инету посмотреть в год 300-400 человек находят. Новиков Вахты организует. Только по 43г. именных очень мало.
По дивизии где она там воевала у Бороды надо спрашивать, его п\о "Пересвет" уже несколько лет там на Вахтах пашет, у него инфа должна быть или на Сергея Новикова из Калуги выходите напрямую. Он в Однокласниках есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fortuna!
сообщение 24.2.2010, 0:33
Сообщение #4


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь №: 703



Ох, ребята, спасибо за то, что помогаете. Постараюсь найти в одноклассниках выше указанного человека, а кто такой Борода - не знаю, просвятите, пожалуйста.
У нас тут вообще очень загадочная история получается. Бабушкин брат, которого ищем, был медиком по образованию, поэтому его призвали фельдшером в госпиталь. В то время, это так рассказывали родственники, он попал во Власовскую армию и после той самой "не очень приятной" истории с этим главнокомандующим в госпитале, где служил Хайбуллин И.Н.начались жесточайшие проверки - эту информацию мои родственники получили от односельчанина, который случайно встретил бабушкиного брата на фронте. Вот после получения этой инфы больше не было никаких вестей, кроме похоронки,в которой сообщалось ,что он погиб от попадании бомбы на госпиталь. Бабушка говорила, что похоронка пришла из Львова (???почему оттуда - не понятно, хотя бабуля могла что-то не то запомнить). Теперь расскажу как далее события развивались. Сомнения и поиски бабушкиного брата родственники начали после того, как устанавливая памятник в Бавлах – родном поселке Хайбуллина И.Н. - отказали внести его фамилию как погибшего на фронте односельчанина. Во времена СССР наша знакомая из Москвы пыталась выяснить его судьбу или найти место захоронения через Центральный Архив. В результате ей пришел ответ, в котором ей настоятельно предлагали закончить поиски, чтобы не было неприятностей. Возможно, конечно, что эта родственница сама это выдумала, дабы не заниматься этим делом. Мне странно одно – призвали фельдшером, служил в госпитале, а в списке безвозвратных потерь – «сержант, убит в бою»… Может после той самой проверки его на поле боя перевели. Или я что-то не так понимаю, как вы думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.2.2010, 1:35
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Борода, это активный поисковик из Брянской обл. извините нас за сленг.
Советую забыть все что вы слышали от бабушки и знакомой, попытаться продолжить поиски родственника основываясь на факты и документы.
Сегодня у вас «ниточка» одна, это ЦАМО (ОБД), там четко написано где и когда погиб и где захоронен. Я сам на был на Букани но уверен что там должен быть памятник-мемориал с известными фамилиями погибших там солдат, среди них должен быть и ваш родственник.
Свяжитесь в Одноклассниках с Новиковым, возможно он вам поможет.
Если не поможет, пишите тут, найдём выход.

И ещё одна маленькая «ниточка»
Очень интересная ситуация с отказом нанесения фамилии на памятник, в неё тоже верится с трудом.
Тем не менее если она реальна, то обратитесь в военкомат, с просьбой разъяснить ситуацию, а именно, по какой причине отказали?
Прошло много времени, ситуация изменилась, думаю вам скажут всё что знают.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 24.2.2010, 9:00
Сообщение #6





Гости






Цитата(kusnez @ 24.2.2010, 1:35) *
Я сам на был на Букани но уверен что там должен быть памятник-мемориал с известными фамилиями погибших там солдат, среди них должен быть и ваш родственник.


Нет его на Букани. Я списки увековеченых просмотрел. Просто нет. Обычная история.

Цитата(kusnez @ 24.2.2010, 1:35) *
Очень интересная ситуация с отказом нанесения фамилии на памятник, в неё тоже верится с трудом.
Тем не менее если она реальна, то обратитесь в военкомат, с просьбой разъяснить ситуацию, а именно, по какой причине отказали? Прошло много времени, ситуация изменилась, думаю вам скажут всё что знают.


Ерунда это. Даже с того, только одного листа не увековечены в Букани Исаев В.А., Корявов М.Я., Ларионов В.Ф., Ларин И.Е. и др. Что все у Власова были, нет. Просто после войны списки для увековеченья были не полные или промахали их.

У Букани погибло пусть 9.000 на памятнике, точно не помню, но вроде до тысячи фамилий....Вот и расклад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galka_*
сообщение 24.2.2010, 9:25
Сообщение #7





Гости






Цитата(Galka @ 24.2.2010, 9:00) *
У Букани погибло пусть 9.000 на памятнике, точно не помню, но вроде до тысячи фамилий....Вот и расклад


Пардон, был не прав 3.100 из них почти тысча неизвестных. Но все равно 3 тысячи из 9.000
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.2.2010, 9:45
Сообщение #8


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23919
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Fortuna!
Тогда всё... разобрались.
Делаете письменный запрос о судьбе солдата в Подольск ЦАМО, укажите номера источников из ОБД, вам придёт официальный письменный ответ с печатями, о том что он погиб и захоронен под Буканью... Далее, пишите заявление в произвольной форме на имя местного или даже областного(Калуга) начальника военкомата с просьбой разместить имя на монументе.
На это нужно много времени, несколько месяцев.
Вероятно вам ответят, что «Мы будем рады, но денег\возможностей нет» тогда придётся ехать и делать всё самостоятельно и за свой счет.
Есть еще вариант попробовать обратиться с документами в Калужское или Брянское отделение партии «Единая Россия», если они соблаговолят порекламироваться на вас, то сделают всё своими силами, вас пригласят на торжественное открытие новой таблички на мемориале, правда при открытии и в СМИ скажут что не вы, а партия "нашла солдата", и вас попросят сказать в микрофон «Спасибо партии родной!» Но ничего страшного, зато конечная цель достигнута.

Смысл вам думаю ясен, можно придумать еще какие-то свои варианты.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fortuna!
сообщение 24.2.2010, 16:01
Сообщение #9


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь №: 703



Спасибо вам всем. Надеялась, что все-таки числился в списках, ан нет..... Буду теперь переписками заниматься, что делать......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:48