IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос имею по могилам воинским.
kusnez
сообщение 21.4.2013, 10:58
Сообщение #16


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 5:34) *
Сегодня кстати, наши молодые поисковики из Брасовского района нашли двух "боевых" солдат под Севском, буду пробовать стыковать их с Максимом, который примерно в этом районе только что поставил вахту. И место надо повнимательнее проработать и раз будет захоронение, солдат похоронить.

Сегодня к молодежи подключился Севский отряд (объединение "Отечество") во главе с Михалычем, поднято ещё два "боевых" солдата, медальонов пока нет, работа продолжается.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KLADUN
сообщение 21.4.2013, 11:00
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 11.9.2012
Пользователь №: 9661



Цитата(Sucher32 @ 20.4.2013, 21:24) *
памятник, наверное, поставить, чего ужо поднимать...

Для подобных целей,если кому нибудь будет нужно,могу безвозмездно выделить несколько солидных гранитных блоков.Нанесете надпись,если надо облагородите и все.


--------------------
Ремонт авто в Бежице:89208340088
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.4.2013, 11:09
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 11:15) *
Случай, у тебя, по-ходу, уже мания. Ты любой разговор на партию переводишь. Это симптом...

У меня диагнозы на полутора листах А4. Симптоматики того больше. Я для поиска человек левый и посторонний, что вижу, о чём думаю- то и говорю. С меня не убудет, не прибудет и с меня никто не спросит. Надо быть честнее, говорить не нашёл, а перезахоронил. А то я когда услышал впервые отчёт за год- Мы нашли столько сот солдат!- Я думаю- Нихера се парни роют! Им бы поля вспахивать! Какой же у них штат в отряде? Не иначе современные технологии подключили, включая спутники? Наверно кто-то в отряде напрямую говорит с мёртвыми? и т.д. -
А тут воно в чём дело. Другое дело надо или не надо перезахоранивать- не знаю теперь. За вандалов и мародёров не подумал. Думаю. Они же твари тоже схемы найти могут, а они есть довольно точные, с хорошей привязкой. Одна надежда, что у этих вурдалаков нет мозга на интернет.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 11:19
Сообщение #19


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(Случай @ 21.4.2013, 12:09) *
За вандалов и мародёров не подумал. Думаю. Они же твари тоже схемы найти могут, а они есть довольно точные, с хорошей привязкой. Одна надежда, что у этих вурдалаков нет мозга на интернет.

Советские захоронения умные люди не мародерят, не разу не слышал даже слухов таких что бы копали советское захоронение с целью наживы по схемам картам и т.п. Это как правило местная шпана или ещё какие придурки часто не знающие что творят.
Неоднократно без тени сомнения на лице рассказывали как копали что доставали, и понять не могут что в этом плохого.
Информация о наличии размародёренных останков советских солдат по разным каналам приходит каждый год.

Фашистов - да.... бывает ищут профессионально.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.4.2013, 11:26
Сообщение #20


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 12:42) *
Если ты считаешь правильным копать учтенные захоронения


Опять лукавишь. Учтенным является захоронение должным образом внесенное в реестр, паспортизированное, на котором имеется памятный знак. Все остальные захоронения являются неучтенными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.4.2013, 11:37
Сообщение #21


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 12:54) *
Так где они лежат, на Березовце или по полям и лесам?
Нет, Макс, на Березовце ты собрался поднимать их из могилы.


На Березовце они лежат на поляне у края оврага. В Смолово в дрищах у реки. Если ты считаешь могилой яму в поле или в дрищах, в которую стащили и поскладывали бойцов ... В Севске возможно бойцов свои же в окопе и прирыли, значит, похоронили, а значит это могилы. Зачем бойцов поднимать? В ОБД они есть. На памятнике в 5 км., возможно тоже есть. Зачем копать? Ставьте над ними памятник.

Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 12:54) *
Ты определись, чем занимаешься? Поиском без вести пропавших солдат или создаёшь вокруг себя много шума, перекладывая с места на место останки и рапортуя о активной поисковой деятельности?


Я занимаюсь увековечением памяти, и как одной из его форм - поиском. Может для тебя новость, но все поисковики в россии уже 25 лет "перекладывают с места на место останки и рапортуют о активной поисковой деятельности", в том числе и брянские, в том числе и "Отечество". Примеры привести, или на слово поверишь?

Сообщение отредактировал MaxVolk - 21.4.2013, 11:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 11:44
Сообщение #22


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 12:26) *
Опять лукавишь. Учтенным является захоронение должным образом внесенное в реестр, паспортизированное, на котором имеется памятный знак. Все остальные захоронения являются неучтенными.
Не лукавлю, возможно не так выразился, учтенными захоронениями считаю захоронения учтенных солдат.
Кстати, по твоей логике, у нас все без исключения воинские захоронения не учтенные ибо паспорта у них написаны из источников типа "одна бабка сказала" а фамилии на плитах указаны через одно место


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 11:51
Сообщение #23


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 11:58) *
Сегодня к молодежи подключился Севский отряд (объединение "Отечество") во главе с Михалычем, поднято ещё два "боевых" солдата, медальонов пока нет, работа продолжается.

Как сводку пишу с места работ под Севском. последние двое оказались немцами, есть один жетон.
Это получается санитарные захоронения, убитых стаскивали с пахотного поля и прихоранивали местные жители, что бы освободить поле для сельхозработ.
Работа продолжается.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 12:08
Сообщение #24


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 12:37) *
Я занимаюсь увековечением памяти, и как одной из его форм - поиском. Может для тебя новость, но все поисковики в россии уже 25 лет "перекладывают с места на место останки и рапортуют о активной поисковой деятельности", в том числе и брянские, в том числе и "Отечество". Примеры привести, или на слово поверишь?

"Отечество" последний раз умышленно поднимало учтенку года четыре назад в Гапоново, когда Костик привозил детей с севера, им нужно было показать реальную работу, в той учтенке и был без вести пропавшие боец установленный по медальону и находилось захоронение под дорогой! Об этом тут тоже тема есть.
Другие примеры можешь привести, но могу и на слово поверить, я их не знаю.
Еще было в 2007 или 8 году под Севском вместе с тобой её копали, но о том что это учтенка мы все узнали значительно после того как подняли солдат. Там было санитарное захоронение с железом.
И еще момент, уже несколько лет не делю поисковиков по принадлежности к объединению, есть Брянские поисковики, а есть люди которые называют себя поисковиками (не в коем случае не тебя имею ввиду)


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.4.2013, 12:11
Сообщение #25


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 13:44) *
учтенными захоронениями считаю захоронения учтенных солдат.


По твоей логике, под Севском учтенные захоронения ребята копают, потому что бойцы, которых они поднимают наверняка учтены в ОБД.

Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 13:44) *
Это получается санитарные захоронения, убитых стаскивали с пахотного поля и прихоранивали местные жители, что бы освободить поле для сельхозработ. Работа продолжается.


Юра, опять же по твоей логике - раз санитарное, и местные стаскивали, то это могила. Зачем работы продолжать? И зачем вообще было там копать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 12:18
Сообщение #26


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 13:11) *
По твоей логике, под Севском учтенные захоронения ребята копают, потому что бойцы, которых они поднимают наверняка учтены в ОБД.
Юра, опять же по твоей логике - раз санитарное, и местные стаскивали, то это могила. Зачем работы продолжать? И зачем вообще было там копать?

Это не могила а сброс с поля как попало, если имена и учтены (Дай Бог) то захоронение точно нет, и при раскопе его схему с фамилиями в руках никто не держит.
Цель работ не сортировать останки по спискам и монументам, а похоронить не похороненных и найти без вести пропавшего.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.4.2013, 12:24
Сообщение #27


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 14:08) *
"Отечество" последний раз умышленно поднимало учтенку года четыре назад в Гапоново, когда Костик привозил детей с севера, им нужно было показать реальную работу, в той учтенке и был без вести пропавшие боец установленный по медальону и находилось захоронение под дорогой! Об этом тут тоже тема есть
.

А что такое умышлено? Ну бог с ним. Я твою мысль понял, раз есть ОБД, надо сверять с ним и не поднимать, если они там есть, то есть учтены. А малехо назад двинься. В ОБД документы из ЦАМО и они 20 лет находятся в полном доступе. Нашел захоронку, поехал в ЦАМО, нашел списки - всё, по-твоему, поднимать не надо. А ведь все поднимают и перезахоранивают, и родственников ищут.

"Еще было в 2007 или 8 году под Севском вместе с тобой её копали, но о том что это учтенка мы все узнали значительно после того как подняли солдат. Там было санитарное захоронение с железом". Вот и пример. Костя лангепасский поехал потм в ЦАМО и уточнил. А веть таже санитарка, братка, братская могила...И что поднимать их не надо было? Их ведь "умные" люди уже, как выяснилось, на бумаге перезахоронили в Косицы.

Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 14:08) *
И еще момент, уже несколько лет не делю поисковиков по принадлежности к объединению, есть Брянские поисковики, а есть люди которые называют себя поисковиками (не в коем случае не тебя имею ввиду)


Юр, а двойные стандарты как были у тебя так и остались. У Березовца мы получается "перекладываем с места на место" санитарку, а севские и брасовские молодцы, тоже санитарку поднимают, но она "боевая". А на Березовце что, гражданская?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 21.4.2013, 12:39
Сообщение #28


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 14:18) *
Это не могила а сброс с поля как попало, если имена и учтены (Дай Бог) то захоронение точно нет, и при раскопе его схему с фамилиями в руках никто не держит.
Цель работ не сортировать останки по спискам и монументам, а похоронить не похороненных и найти без вести пропавшего.


О чем я и говорил про двойные стандарты. "Это не могила а сброс с поля как попало" - а у Березовца что? Бабы и дети стащили с трех полей бойцов с 3 дивизий и 2 штрафрот и поскидывали в ямы вырытые местными дедами. Тоже, что и на Севске.

"при раскопе его схему с фамилиями в руках никто не держит" - в ЦАМО поищите, может и найдете. Мы то нашли через год после того, как само захоронение у Березовца нам местный дед показал.

Цитата(kusnez @ 21.4.2013, 14:18) *
Цель работ не сортировать останки по спискам и монументам, а похоронить не похороненных и найти без вести пропавшего.


Насчет первого ошибаешься сильно. А насчет второго ты абсолютно прав. На Березовце мы и перезахораниваем со всеми почестями незахороненых и полтора десятка бойцов уже (пока) из безвести пропавших вычеркнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 21.4.2013, 13:09
Сообщение #29


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 12:37) *
Может для тебя новость, но все поисковики в россии уже 25 лет "перекладывают с места на место останки и рапортуют о активной поисковой деятельности", в том числе и брянские, в том числе и "Отечество". Примеры привести, или на слово поверишь?

Переварить надоть сказанное.
Интересно кто-нибудь из нас пожелал бы, что бы его периодически выкапывали и таскали туда-сюда?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 21.4.2013, 13:24
Сообщение #30


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Макс все о чем мы говорим выше и тебе и мне и всем кто в теме уже давно понятно.

Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 13:39) *
На Березовце мы и перезахораниваем со всеми почестями незахороненых и полтора десятка бойцов уже (пока) из безвести пропавших вычеркнули.
А вот это для меня большая новость, каких уже (пока) без вести пропавших вычеркнули?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:43