IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История Брянского военно поискового движения.
kusnez
сообщение 24.2.2009, 0:31
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Я наверное не все знаю, и где-то могу и ошибиться.
Прошу, тех кто в поиске побольше моего, расскажите.
Как и когда создавался поиск в Области, как эволюционировал.
С чего всё началось.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 24.2.2009, 23:52
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Тогда буду писать что сам знаю, неточности прошу исправить и дополняя внести.

Думаю что в Области, как и во всем СССР, спустя какое-то время после окончания ВОВ и восстановления народного хозяйства, поиском занимались кружки юных патриотов, пионеров и комсомольцев при школах и музеях, во главе с учителями истории и военруками. А если честно, то мне совсем не ведомо как велась поисковая работа при коммунистах. Знаю только про укрупнения воинских захоронений, перенос мелких в общие более крупные, находящиеся на территориях «центральных» селений и городов. Мероприятия по «укрупнению» о чем мы собственно уже много раз говорили, проводились по коммунистически, типа «даёшь пятилетку, за три года» и часто останки солдат переносились только на бумаге. То есть памятник на небольшом воинском захоронении уничтожался, могила сравнивалась с землей, на новом обелиске в соседнем селе появлялись фамилии солдат, которые так и остались лежать под уже уничтоженным памятником.
Свидетельством таких переносов, являются наши ежегодные находки захоронений солдат с медальонами, в десятках километров от могил в которых они якобы захоронены. Ну да речь не об этом, а об истории поиска.

Видимо с приходом к власти Горбачева, чего-то в этом направлении изменилось, видимо появилась возможность заниматься поиском в частном порядке, или полномочия такие разрешено было отдать общественным объединениям или что-то в этом духе. В общем, стал появляться поиск в том виде, в котором он сейчас существует, а руководство и координацию осуществляли комитеты по делам молодежи при администрациях.
Знаю что годом основания поискового движения в Брянской области, считается 1989 год. Почему так не знаю.

В 1989 году в районах существовало два отряда: это Карачевский, руководителем был Омеличев и Дятьковский или Любохонский, руководитель Кондрашов + патриотические кружки и т.п. при школах и других учебных заведениях. В области руководством поиска занималась организация созданная при КДМ с названием «Надежда» заместителем руководителя которой был в то время Соболев


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 26.2.2009, 1:33
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Далее, в том же 89-том году или в 90—том, на замену «Надежде», образовалась организация с Патриот, руководителем наверное уже был Соболев, хотя не факт. Стали образовываться поисковые отряды в других районах области, поиск расширился количественно и географически.
Потом в 1999 году было создано Объединение «Отечество», бессменный руководитель которого Соболев А.В. Оно в себе и объединяло всех поисковиков и все поисковые отряды в Области, «Патриот» стал городским отрядом в составе «Отечества»
Думаю, все ровно было года до 2005-го или 2006-го, координацию поискового движения проводил Областной КДМ, примерно в это время координацию поиска переложили на организацию ветеранов локальных конфликтов «Боевое Братство»
А немногим раньше на федеральном уровне вся поисковая деятельность была отдана в ведомство Министерства Обороны Рф. КДМ по прежнему имеет отношение к поиску и к военной патриотике. но уже как-то параллельно с Мин. Обороны и Боевым Братством.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий_*
сообщение 1.3.2009, 22:55
Сообщение #4





Гости






Кузнец, чего гадаешь. А не проще чтобы первоисточник все рассказал. Он на сайте бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 1.3.2009, 23:10
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Неразговорчивый он совсем, не форумный, а историю надо ж описать, вот и гадаю.

Вот сижу и думаю, как дальше историю написать, её то я уже хорошо знаю, опять же тема в мусорницу свалится :D

Кстати, в этом году будет 20 лет Брянскому поиску и 10 лет «Отечеству»


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий_*
сообщение 1.3.2009, 23:56
Сообщение #6





Гости






Вот нашел. Хочешь вырежи и вставь куданибудь, короче как хош используй.
СОКОЛОВ Александр Николаевич (г. Москва).
Родился 29 июня 1956 года в районном городе Почеп Брянской области в семье военнослужащего. Детство прошло в военных городках дальних и близких военных гарнизонов.
Образование: выпускник Брянского института транспортного машиностроения. Специальность по диплому – «Инженер-механик».
До переезда на постоянное место жительства в Москву трудился в должностях инженерно-управленческого персонала на ряде заводов города Калуги. В настоящий момент – сотрудник охранных структур города Москвы.
В поисковом движении с начала 1980-х годов. Как сам вспоминает, «во время одиночного недельного сплава по реке наткнулся на «неразработанное» поле боя. Последующие годы стал брать с собой старшего сына. В районной школе, где он учился, помог организовать поисковый отряд «Надежда» (командир – Ш.К. Комбаев, комиссар – А.Н. Соколов). В апреле-мае 1991 года отряд принимал участие в работе последней Всесоюзной Вахты Памяти, которая проводилась в Юхновском и Износковском районах Калужской области. На месте ныне не существующей деревни Пинашино обнаружили подорванный подвал, откуда извлекли останки 55-ти бойцов и командиров РККА. Мне «пришла» тогда в руку медаль «За отвагу», которая затем и «поведала», что погибшие здесь бойцы - военнослужащие Отряда особого назначения Западного фронта. Это и определило мою дальнейшую судьбу и как поисковика, и историка-исследователя: с тех пор моя основная тема – «Боевой путь в Великой Отечественной войне Отряда особого назначения Западного фронта» и судьбы бойцов и командиров этой легендарной в/ ч армейского спецназа».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.3.2009, 0:39
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Это что, та самая Брянская "Надежда"? Это ж Калуга
Куда вырезать-вставлять, пусть тут и будет, оно ж к Брянскому поиску отношение имеет.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий_*
сообщение 2.3.2009, 4:13
Сообщение #8





Гости






Добавочка: в 1996г. из студентов истфака БГПИ был создан п\о "Реквием" Володарского района г.Брянска. В 1998 влился в п\о "Патриот". Организатор и 1 комотряда М.Волков 1996-1997, 2 комотряда Петр Гарбузов 1997-1998г. Из того отряда остались двое Волк и Алибабаевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.3.2009, 10:26
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Командиром Брянской «Надежды» был Яковенко Владимир Юрьевич
Владимир Юрьевич и есть отец основатель Брянского поиска.

«Реквием» был, и Максим был его командиром, но что-то не срослось.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Прохожий_*
сообщение 2.3.2009, 12:06
Сообщение #10





Гости






Гы.. Волк ушел замом к командиру "Патриота", а командиром "Реквиема" стал Петя. Когда ему и Соболеву это надоело, отряд влили в "Патриот"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 2.3.2009, 19:27
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Гы... Ага


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 19.4.2009, 19:02
Сообщение #12





Гости






Христос Воскрес!

Всем привет. Зашёл впервые, тема удивила. Вы в каком формате желаете знать историю "военного поиска" на Брянщине? Настоящую? Или официальную? Историей не поперхнётесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.4.2009, 21:45
Сообщение #13


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Воистину воскрес.

Хочу знать оба варианта


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МЕСТНЫЙ._*
сообщение 20.4.2009, 6:31
Сообщение #14





Гости






Хорошо, дело серьёзное, надо постараться никого не обидеть, поэтому подготовиться надо.

Главный вопрос, а зачем это надо? Ответ прост, чтобы другие могли на чужих ошибках поучиться. Сапожник ошибётся, перешьёт, строитель ошибётся переделает, а у нас ... сами знаете или улетел или сел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.4.2009, 10:20
Сообщение #15


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23862
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(МЕСТНЫЙ. @ 20.4.2009, 7:31) *
Главный вопрос, а зачем это надо?
а у нас ... сами знаете или улетел или сел.

История нужна, для того чтобы желающие могли её знать.
Она нужна одна и правдивая, что б никто «под себя» её изменить не мог.

Куда улетел, кто сел?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:05