IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карта воинских захоронений Брянской области.
kusnez
сообщение 5.3.2013, 15:47
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Можно и нужно сделать карту воинских захоронений области, нанести на неё все что нам известно и потом добавлять вновь выявленные или созданные.

Насколько знаю, такие проекты еще не осуществлялись, а результат может быть очень хороший и полезный.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.3.2013, 19:56
Сообщение #2


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 5.3.2013, 16:47) *
Можно и нужно сделать карту воинских захоронений области, нанести на неё все что нам известно и потом добавлять вновь выявленные или созданные.

Насколько знаю, такие проекты еще не осуществлялись, а результат может быть очень хороший и полезный.

Это какой масштаб карты должен быть? Честно говоря не представляю пока как её сюда всунуть, не силён.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 5.3.2013, 19:59
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Какая нужна степень информативности карты? Просто точки с привязкой к нас. пунктам или нечто большее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 5.3.2013, 20:48
Сообщение #4


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3335
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Случай @ 5.3.2013, 21:56) *
Это какой масштаб карты должен быть? Честно говоря не представляю пока как её сюда всунуть, не силён.


думаю, только электронная. с выпадающими ссылками - описаниями объекта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2013, 21:25
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Нужны думаю два варианта:
1. любая карта области посвежее вмещающаяся в один не сильно тяжелый файл,со звёздочками на местах захоронений, очень точная привязка точек тут не нужна, в аннотации можно дать краткое описание захоронения, без фамилий.
Этот вариант, будет просто ознакомительным, для публикации в СМИ, первичного целеуказания для родственников которые ищут своих дедов, наверняка эта карта будет ещё где то полезна и востребована, визуализация нужна, странно почему её до сих пор никто не сделал.

2. Армейская советская карта 500м. или километровка с точными точками привязанными по JPS, это нужно для работы и поисковиков, военных историков, каких то других исследователей. Ибо постоянно звонят и пишут люди ищущие и другие с вопросом, есть ли тут учтенное захоронение и т.п.


В общем я только мысль словил, давайте пообсуждаем, что надо и надо ли?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 5.3.2013, 21:50
Сообщение #6


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Сейчас веду разработку сайта для систематической коллекции фотоснимков периода оккупации на собственном хостинге. В перспективе, после реализации этой задачи планируется создать там же разделы с документами, статьями, воспоминаниями и т.д. Предлагаю либо прикрутить собираемую базу захоронений к проектируемому сайту и назвать всё это военно-историческим порталом; либо сделать второе отдельное доменное имя с использованием того же автономного хостинга. Программные средства позволяют реализовать поиск по фамилии, населенному пункту; работать в древе-катологе и осуществлять переходы через гипертекстовую интерактивную карту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2013, 22:06
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Паш, во первых тебе нужно сначала закончить начатое а потом расширять информационные объемы, во вторых я не думаю что база захоронений может полноценно существовать и быть полезной без возможности обсуждать, дополнять каждое захоронение всеми желающими.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 5.3.2013, 22:30
Сообщение #8


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 5.3.2013, 23:06) *
Паш, во первых тебе нужно сначала закончить начатое а потом расширять информационные объемы, во вторых я не думаю что база захоронений может полноценно существовать и быть полезной без возможности обсуждать, дополнять каждое захоронение всеми желающими.


Это понятно - я просто предлагаю место на автономном хостинге и услуги технического обеспечения. Т.е. то, что почти не требует от меня временных затрат. Собственно, речь ведётся о "чистовом" дублере форумного раздела. Кто может заняться переносом информации - другой вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2013, 22:39
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Я не против того что ты перенесёшь информацию отсюда в любом виде и количестве к себе на портал. но смысла в этом если честно не вижу, с другой стороны, если там опубликовать полноценную гиперактивную карту захоронений, это было бы очень хорошо, только мы денег столько на специалистов не найдём, а бесплатно этого никто не сделает, это серьёзная и сложная работа, кроме того все это дело надо будет постоянно кому то обновлять и держать в тонусе.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2013, 22:46
Сообщение #10


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



если мы найдём настоящего буйного, то на такой проект вполне вероятно получить финансирование по какой нибудь федеральной или областной программе, но это будет разовый грант, а с чего это потом содержать и обновлять я не знаю, на гос поддержку тут лучше не рассчитывать.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 5.3.2013, 22:56
Сообщение #11


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(kusnez @ 5.3.2013, 23:46) *
если мы найдём настоящего буйного, то на такой проект вполне вероятно получить финансирование по какой нибудь федеральной или областной программе, но это будет разовый грант, а с чего это потом содержать и обновлять я не знаю, на гос поддержку тут лучше не рассчитывать.


Вот видишь, чем заканчиваются почти все здравые позитивные идеи - отсутствием финансирования) Любую обсуждаемую здесь карту должен кто-то постоянно обновлять.
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.3.2013, 23:00
Сообщение #12


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 5.3.2013, 22:25) *
Нужны думаю два варианта:
1. любая карта области посвежее вмещающаяся в один не сильно тяжелый файл,со звёздочками на местах захоронений, очень точная привязка точек тут не нужна, в аннотации можно дать краткое описание захоронения, без фамилий.
Этот вариант, будет просто ознакомительным, для публикации в СМИ, первичного целеуказания для родственников которые ищут своих дедов, наверняка эта карта будет ещё где то полезна и востребована, визуализация нужна, странно почему её до сих пор никто не сделал.

2. Армейская советская карта 500м. или километровка с точными точками привязанными по JPS, это нужно для работы и поисковиков, военных историков, каких то других исследователей. Ибо постоянно звонят и пишут люди ищущие и другие с вопросом, есть ли тут учтенное захоронение и т.п.


В общем я только мысль словил, давайте пообсуждаем, что надо и надо ли?

Я планировал такое лет пять назад или шесть, но для реализации такой идеи нужен был отдельный сайт. Что бы звёздочка на карте работала как ссылка на всю информацию по захоронению. Здесь наверно такое не возможно.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.3.2013, 23:05
Сообщение #13


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 5.3.2013, 23:39) *
, если там опубликовать полноценную гиперактивную карту захоронений, это было бы очень хорошо, только мы денег столько на специалистов не найдём, а бесплатно этого никто не сделает, это серьёзная и сложная работа, кроме того все это дело надо будет постоянно кому то обновлять и держать в тонусе.

Не так давно я говорил об этом, на что ты сказал, что сейчас полно шаблонов. Наверно ты теперь понял, что это не просто так. И о финансировании проекта и о самом проекте я разговаривал в те годы с историком и программистом. Лица у обоих были растерянные.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 5.3.2013, 23:06
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23860
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Здесь нет, но в принципе... идея то очень хорошая, надо немного посчитать в уме и со специалистами проконсультироваться.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 5.3.2013, 23:07
Сообщение #15


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Потом нашёл твой сайт , прописался и успокоился.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:15