IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> поиск брата деда (пропал без вести март 1943), ищу без вести пропавшего в Орловской области
Ольга2010
сообщение 20.4.2010, 14:40
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 815



Добрый день! Прошу вас помочь с поиском моего двоюродного деда (брата моего деда), пропавшего без вести в марте 1943 года.

Куликов Сергей Андреевич, 1917 г.р. (на сайте Мемориал упоминается 4 раза - г.р. указан 1917 и 1907 (1 раз - видимо, ошибка), место рождения также указывается по разному: Москва Воронцовская 50-5, или Московская обл., Скошенский р-н, д. Лазинска, призван из Москвы).
1 раз упоминается только с датой выбытия - 03.1943 - Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 7

как удается восстановить хронологию:
11.42 г. эвакуирован в ППГ -24
03.43 г. пропал без вести (87 запас. кав. полк командир взвода, мл. лейтенант ), указано в др. источнике (16 Гв. кав. полк 1 див., мл. лейтененат)

Возможно, потерял память.

Может быть кто-то сможет помочь определить:
1. место нахождение ППГ -24 в ноябре 1942 г. (предположительно, дер. Федоровское МО)
2. где воевали указанный выше полк в марте 43 года.(16 Гвардейский кав.полк входил в состав 4 Гвардейской кав.дивизии 2 Гвардейского кав.корпуса и воевал в Орловской области.
Донесение по этому полку за март 1943 года :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3404520)


Необходим поиск по военнопленным, партизанам, эвакуированным и репрессированным.

Буду рада любой информации. Все дополнительные документы, которые удалось найти, готова при необходимости выслать на e-mail.
Со мной можно также связаться по e-mail: rostan@yandex.ru

С уважением, Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 21.4.2010, 21:52
Сообщение #2


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



[quote name='Ольга2010' date='20.4.2010, 15:40' post='9004']
Добрый день! Прошу вас помочь с поиском моего двоюродного деда (брата моего деда), пропавшего без вести в марте 1943 года.

Куликов Сергей Андреевич, 1917 г.р. (на сайте Мемориал упоминается 4 раза - г.р. указан 1917 и 1907


Ольга, добрый вечер. Судя по док. с ОБД(запрос жены в 1948г) Ваш дед служил в 87 зап. кав. полку , а затем направлен в 16 гв кав.полк 1 дивизион п/п779. Номер этой полевой почты соотв. 4 гв кавдив. Связь с ним прервалась( т.е пришло последннее письмо) в январе 43-го.В декабре и январе 2гв кавкорпус и его дивизии пытались прорваться в р-н Вязьма -Ржев (Ржевско-Сычевская операция.).Видимо в тех местах он и погиб.
В марте 4 гв кавдив воевала уже под Севском (сег. Брянская обл). От ее 16 гв кп осталось всего 25 человек. Почему считается п/без вести с марта? Как правило к последней дате письма прибавляли несколько месяцев. Возможно оно писалось в декабре и пришло к родным в январе. Прибавили 2-3 месяца и получился март. Примерно с 15января кав дивизии 2 го гв кавкорп, находились на пополнении и марше , а затем только с 25 февраля 43го вступили в боев действ. За эти полтора месяца небоевой жизни можно было отправить семье не одно письмо. Но этого не произошло. Вывод делайте сами. В Сети наберите "Севрюгов Так это было" Эта книга о боевом пути 2гв кк и его дивизий . Есть там и описание боев в декабре и январе 42-43гг
Виктор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга2010
сообщение 22.4.2010, 8:18
Сообщение #3


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 815



Виктор, огромное Вам спасибо.

Единственное, может быть Вы сможете подсказать:
1. где узнать имена этих выживших 25 человек
2. В местах под Ржевом существует ли какой-то архив, списки погибших, чтобы найти могилу, если она существует?

Я Вам очень благодарна за помощь, и думаю, Вы правы, он погиб в бою, но мой дедушка верит, что он жив. Поэтому попытаюсь еще что нибудь найти. Если сможете подсказать, куда обратиться, буду признательна!

Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor2009
сообщение 22.4.2010, 8:36
Сообщение #4


Дока (История ВОВ в Брянской обл.)
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 142



Цитата(Ольга2010 @ 22.4.2010, 9:18) *
Виктор, огромное Вам спасибо.

Единственное, может быть Вы сможете подсказать:
1. где узнать имена этих выживших 25 человек
2. В местах под Ржевом существует ли какой-то архив, списки погибших, чтобы найти могилу, если она существует?

Я Вам очень благодарна за помощь, и думаю, Вы правы, он погиб в бою, но мой дедушка верит, что он жив. Поэтому попытаюсь еще что нибудь найти. Если сможете подсказать, куда обратиться, буду признательна!

Ольга.

Если есть возможность ,приезжайте в школу 259 Москва Двинцев д.10. м Савеловская . Сегодня 22.04.10 в 15-00 сост.премьера док фильма. "Севский март43-го".Приедут ветераны 2гв кк в тч и из 16 гв кп. Будет и директор Музея 4 гв кд из Зеленограда. Узнаете много интересного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:50